Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 187 188 189 190 191 192 193 ... 351 190
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3780  20 Нояб. 18, 19:10
220 все с конденсаторамиАндрей751, 20 Нояб. 18, 19:08
Нет!
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.3781  20 Нояб. 18, 19:16, через 7 мин
Нет!Kotische, 20 Нояб. 18, 19:10

Мы говорим про мембранные насосы МВНК
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.3782  20 Нояб. 18, 19:35, через 20 мин
очень часто, только не у всех есть возможность подключить без полной разборки.stasolegch, 20 Нояб. 18, 18:55
Я очень сомневаюсь в том, что производитель серийных изделий, предназначенных для питания от однофазной сети 220 вольт, будет устанавливать на них трехфазные двигатели. Никаких плюсов от этого, только минусы.


Добавлено через 2мин.:

Надо и в самом деле брать сразу с трехфазным движком 220\380 и частотник к нему.
stasolegch Специалист Самара 151 64
Отв.3783  20 Нояб. 18, 19:52, через 17 мин
Я очень сомневаюсь в том, что производитель серийных изделий, предназначенных для питания от однофазной сети 220 вольт, будет устанавливать на них трехфазные двигатели. Никаких плюсов от этого, только минусы.ZloyJoy, 20 Нояб. 18, 19:35
Устанавливают вовсю! и конденсаторы к ним лепят и цену за конденсатор на 10-15 тыр задирают.

ПЧ дешевле и намного функциональней: плавный пуск-стоп, контроль тока, аналоговый вход под датчик температуры-перегрева или абсолютного давления, интерфейс, возможность менять обороты вверх-вниз... с ПЧ мотор убить очень сложно, он стартовые нагрузки сглаживает.

во вложении описание самого маленького водокольцевого вакуумного насоса от концерна Сименс, погугли его однофазный и трёхфазный варианты и цены.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.3784  20 Нояб. 18, 21:00
У меня самого трехфазным масляным насосом данфоссовский FC51 рулит.  Но у меня и частотник трехфазный по входу, однофазного не нашлось в закромах, пришлось немного с бубном потанцевать, чтоб от 220 запитать.
Очень удобно бороться с масляным паром, до 45 кПа откачивает медленно и печально, на 20 герцах, а потом разгоняется до 60. Не парит насос совершенно в таком режиме.
stasolegch Специалист Самара 151 64
Отв.3785  20 Нояб. 18, 21:33, через 33 мин
я тут подумал: у ПЧ есть аналоговый вход, значит можно на него подать сигнал с датчика давления.
но датчик нужен абсолютный.
подумал ещё: нужен не абсолютный, а независимый от атмосферного.
дифференциальный с заглушенной атмосферной трубкой. МРХ дешевле DP-101.
ПЧ или контроллеру по барабану миллибары, он в миллиамперах понимает.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.3786  20 Нояб. 18, 21:46, через 14 мин
подумал ещё: нужен не абсолютный, а независимый от атмосферного.
дифференциальный с заглушенной атмосферной трубкой. МРХ дешевле DP-101.stasolegch, 20 Нояб. 18, 21:33
Подумай ещё, и поймешь почему полумеры не катят. Только хардкор, только абсолют.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.3787  20 Нояб. 18, 21:49, через 3 мин
дифференциальный с заглушенной атмосферной трубкойstasolegch, 20 Нояб. 18, 21:33
Ага. С первого взгляда так не кажется, но задача, мягко говоря, нетривиальная. Было бы очень интересно узнать, как заглушить сосок на MPX таким образом, чтоб не поднять или опустить давление в заглушенном объеме. Следующие грабли -- колебания температуры этого самого заглушенного объема..
stasolegch Специалист Самара 151 64
Отв.3788  20 Нояб. 18, 22:07, через 19 мин
а ведь и то правда, в объёме должен вакуум быть, он не расширяется и не сжимается от температуры:(
хотя, на ВБ может и прокатит первое время, там важно есть/нет разряжение и не перекачать, а точность это разница между режимом кипения/испарения. и глушить не надо. вакуумирование объёма, даже если это возможно и измеримо, сразу убьёт датчик.

мне два раза подумать мало, надо три:)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3789  20 Нояб. 18, 22:08, через 2 мин
как заглушить сосок на MPX таким образом, чтоб не поднять или опустить давление в заглушенном объеме.makh, 20 Нояб. 18, 21:49
Капля эпоксидки?

Следующие грабли -- колебания температуры этого самого заглушенного объема..makh, 20 Нояб. 18, 21:49
Термостат?

ЗЫ:
Мы же не ищем лёгких путей!  ;D
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3790  20 Нояб. 18, 22:15, через 7 мин
Я вот всё понять не могу, зачем постоянно качать-то, маяться с датчиками, реле, масло портить и пр.? Если всё хорошо изолировать и пресечь натекание, то достаточно ОДИН РАЗ откачать из холодного куба (до упора или сколько надо), а потом уже греть куб + охлаждать приемник и гнать (как мы при атмосфере делаем). И уже не важно сколько там давление будет (по крайней мере я всегда ТАК гнал на примитивной системе из двух банок).
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.3791  21 Нояб. 18, 06:29
в объёме должен вакуум быть, он не расширяется и не сжимается от температурыstasolegch, 20 Нояб. 18, 22:07
Аффтар жжошь! Пиши есчо! Только один глупый вопрос: куда сливаешь отработанный вакуум? )))
Вообще-то вакуум это разреженный газ, и для него в физике используют соотношение P*V/T=const. То есть в неизменном объеме при изменении температуры будет меняться давление Подмигивающий
stasolegch Специалист Самара 151 64
Отв.3792  21 Нояб. 18, 07:33
Аффтар жжошь! Пиши есчо!Изя Ливин, 21 Нояб. 18, 06:29
ты хоть читал, о чём речь шла?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3793  21 Нояб. 18, 09:45
Я вот всё понять не могу, зачем постоянно качать-то, маяться с датчиками, реле, масло портить и пр.? Если всё хорошо изолировать и пресечь натекание, то достаточно ОДИН РАЗ откачать из холодного куба (до упора или сколько надо), а потом уже греть куб + охлаждать приемник и гнать (как мы при атмосфере делаем). И уже не важно сколько там давление будет (по крайней мере я всегда ТАК гнал на примитивной системе из двух банок).Тимур, 20 Нояб. 18, 22:15
Если гнать не снятую с осадка брагу при температурах до 45С, то дрожжики активируются, выделят СО2 и будет повышение давления, а потом остановка кипения.
Чтобы продолжить отбор придется либо откачивать либо поднимать температуру. Поднимать температуру выше 60С - варить дрожжи. Что будет с ароматом и вкусом дистиллята?
Две банки это мало для опыта. ИМХО нужно работать с объемами от 50л, чтобы понимать какие температуру, вакуум и скорость отбора сделать, чтобы не потерять качество дистиллята.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3794  21 Нояб. 18, 10:13, через 28 мин
Если гнать не снятую с осадка брагу при температурах до 45С, то дрожжики активируются, выделят СО2 и будет повышение давления, а потом остановка кипения.POLE, 21 Нояб. 18, 09:45
Да нет, не совсем ТАК. Сначала случится дегазация (эдакое псевдокипение), потом затихнет и "кипеть" перестанет (мы-ж при комнатной откачиваем в начале). А потом, когда предел насоса наступает, герметизируем систему и можно начинать гнать. А чтобы "повышение давления" не случилось, надо хорошо охлаждать приемную тару.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3795  21 Нояб. 18, 10:52, через 39 мин
Да нет, не совсем ТАК.Тимур, 21 Нояб. 18, 10:13
Ты мне кого-то напоминаешь)))
Поставь и перегони брагу не снимая с осадка хотя бы 40л. Потом напишешь как и что.
Pashkual Студент Калининград 40 12
Отв.3796  21 Нояб. 18, 23:56
А почему объем 40 л должен вести  себя не так как 10 или 20?
Я тоже первую перегонку не гемороюсь . Пожогреваю до 40 - 50 , откачиваю паралельно дегазуя, и фиксирую. Очень редко бывает когда давление "повышается", не то что редко а 1 раз было. Передавило трубку между кубом и холодильником... Наблюдал , когда поправил , фиерическую картину : Спирт из холодильника бил реактивной струей, а куб при этом подпрыгивал и завывал...
В общем это был частный аварийный случай.
Насколько я понимаю, постоянно откачивают для того, чтоб процесс перегонки провести при определенной фиксированной температуре. Возможно это вопрос веры... Пока не пробовал. Возможно, конечно ребята правы. Надо слишком много менять, ради проверки. Но когда нибудь проверю.

vdick Студент Москва 22 6
Отв.3797  22 Нояб. 18, 00:49, через 53 мин
Буду благодарен, за критику и предложения по организации меню и функций регулятора давления, который мы прикрутили к датчикам абсолютного давленияигорь223, 11 Нояб. 18, 09:49
Игорь223, ты делал этот регулятор давления для включения-выключения вак. насоса т.е. надо было коммутировать 220В , а если все-же регулировать клапаном, то они бывают и на 220 и на 12 вольт и т.д. Лично у меня душа больше лежит к 12В. Я к тому, что если-бы у регулятора был-бы и низковольтный выход, то это, было-бы совсем не лишнее. 
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3798  22 Нояб. 18, 07:50
Втыкаешь в розетку блок питания на нужное тебе напряжение, и получаешь искомое.
А вставлять в автоматику опцию, нужную полпроценту потребителей - неправильное решение...
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.3799  23 Нояб. 18, 16:41
Хочу посоветоваться у старших товарищей.
Тренировался на ОМ-1. Разряжение, следовательно мощность нагрева, значит и качество продукта.. не предсказуемы. Пока датчика не было. спокойнее было. Тем более что родной показывал абсолютный вакуум.
вот он. хочу купить. что может быть в сравнение. Насос промышленный, то есть работь может беспрерывно. мне нужен однофазный. (есть в продаже и на 380. стоит так же.)
Скрытый текстВ 2013 году Value решила создать новую линейку одноступенчатых насосов VSV промышленного применения для конкуренции с насосами Busch R5. К началу 2015 года линейка VSV была в целом готова. Китайцы не стали копировать конструкцию какой-либо европейской компании, а спроектировали свои насосы с нуля, основываясь на своих собственных разработках, прежде всего на крайне удачной серии VRD глубокого вакуума.
Для производства ключевых деталей насосов VSV фирма Value построила новый цех и оборудовала его высокоточными ЧПУ станками японской фирмы MORI SEIKI. Насосы серии VSV сделаны очень "дорого" - высокое качество литья и окраски делает их внешний вид очень эстетичным. В насосах VSV используются компоненты, рассчитанные на десятки тысяч часов работы.
Ключевые преимущества серии VSV для потребителя:
1. Все внутренние элементы насосов, подверженные износу, изготовлены из высококачественных материалов. Каждый насос серии VSV рассчитан на работу в круглосуточном режиме. Срок службы насоса при должном техническом обслуживании составляет не менее 20 000 часов.
2. Насосы VSV имеют рекордно низкий уровень шума. Лишь некоторые аналоги немецкого производства могут приблизиться к серии VSV по этому показателю.
3. Обратный клапан встроен во все модели насосов VSV. Он предотвращает обратный выхлоп воздуха во всасывающую линию после остановки насоса.
4. Газобалластный клапан встроен во все модели насосов. Он позволяет предотвратить появление конденсата и многократно продлить срок службы масла, а также защитить внутренние насоса.
5. Встроенный высокоэффективный выхлопной фильтр во всех моделях. Предотвращает выхлоп масла через выходное отверстие для воздуха и имеет очень высокий ресурс работы.
6. В вакуумных насосах используются высокоэффективные механические уплотнения немецкого производства с эластичным кольцом из коррозионостойкого каучука Viton. Срок службы уплотнений рассчитан на весь период службы насоса.
7. На моделях от VSV-040, VSV-065, VSV-100, VSV-160, VSV-200, VSV-300 используется масляный фильтр, накручиваемый с внешней стороны насосов (на младших моделях от VSV-4 до VSV-028 этот фильтр не предусмотрен). Фильтр позволяет защитить масло от загрязнения и сильно продлить срок его службы.
8. Все модели имеют прорезиненные ножки для гашения вибраций при работе насосов.
промышленный. Пластинчато-роторный вакуумный насос Value VSV-020
видео про младшую модель

Скрытый текстС самой фирмой поставщиком "Дюпад"кто нибудь сталкивался. Пермь. Доставка из Санкт-Питербурга.
http://omsk.dupad.ru/...s-value-vsv-020
Куб 60 литров. ТЭН 3,5 квт.
Беру с запасом. На брожение. И для удовольствия. Грибы - ягоды ... пойдут.