Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 189 190 191 192 193 194 195 ... 351 192
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.3820  24 Нояб. 18, 21:48
вы тут серьезно общаетесь, или это типа шуткаигорь223, 24 Нояб. 18, 21:30

Ну а чего, у человека вон из условно бесплатного железа почти получилось сконструировать вполне рабочий абсолютный датчик. Я вот как вспоминаю, почём мне пара их от российского производителя обошлась, так я столько в жизни не выпью сердце кровью обливается. А тут вполне рабочее, если приспособиться, решение. Но, я случайно знаю сколько стоит использованная им железяка, если её придется покупать. Шокированный
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.3821  24 Нояб. 18, 21:58, через 11 мин
Kotische, а не проще ли точно так же пренебречь болтанкой атмосферного давления, да и не париться особо? Тем более при наличии копеечных BMP180/BME280..

Все собираюсь поиграться с MD-PS002, но, видимо, не дождусь пока силикон подсохнет, не подумамши сделал. Переделаю с эпоксидкой или двухкомпонентным полиуретаном..

md-ps002.jpg
Md-ps002. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3822  24 Нояб. 18, 21:59, через 1 мин
перекинулись несколькими словами о газопроницаемости силикона. С тех пор пытался как-то это визуализировать, да забыл выложить. И ВОТ!!!VitS, 24 Нояб. 18, 21:44
Из приведенных графиков заподозрить газопроницаемость именно силиконовых шлангов очень сложно!
Скорее течет либо сам датчиа (что врядли) либо место стыка датчика и шланга - микронеровности на соске, плохое уплотноение соска в шланке, имхо.
Сосок смазкой мазал?
Проволкой поверх силикона обматывал?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3823  24 Нояб. 18, 22:04, через 6 мин
Все собираюсь поиграться с MD-PS002makh, 24 Нояб. 18, 21:58
Аналогично! Детальки лежат.
Но всё руки их запаять не доходят

видимо, не дождусь пока силикон подсохнет, не подумамши сделалmakh, 24 Нояб. 18, 21:58
Повари в кипящей воде. Датчикам 100°С не должна повредить.
VitS Магистр РБ 211 64
Отв.3824  24 Нояб. 18, 22:10, через 6 мин
Из приведенных графиков заподозрить газопроницаемость именно силиконовых шлангов очень сложно!Kotische, 24 Нояб. 18, 21:59
Kotische, я скажу тут 100% и однозначно можно сделать вывод. Надо не торопиться, надо вникнуть в схему эксперимента.
Ну уж если я не прав, то тогда конкретнее в чем????

Зажим такой, что сжимает трубку по плоскости с двух сторон, уверен на 100%.
Соединения трубки с датчиком и обратным клапаном обматывал силиконовым шнуром, для стяжки, хотя с натягом и так надевалась.

Ну посмотри, суть в том что, как только зажим налаживаем на трубку поближе к датчику (т.е. исключаем часть трубки из соединения с датчиком), скорость падение разряжения заметно уменьшается.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.3825  24 Нояб. 18, 22:22, через 13 мин
Kotische, ИМХО, однозначно натекает сквозь силиконовый шланг. Делал похожее на эксперимент коллеги VitS, скорость зависела от длинны шланга. И от толщины стенки. И от производителя силикона. Безымянный вонючий, закупленный когда-то в больших количествах в городе-герое Минске, натекал медленнее, чем дринктек, при прочих равных.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3826  24 Нояб. 18, 22:24, через 2 мин
как только зажим налаживаем на трубку поближе к датчику (т.е. исключаем часть трубки из соединения с датчиком), скорость падение разряжения заметно уменьшается.VitS, 24 Нояб. 18, 22:10
было у меня на силиконовой трубке микроотверстие. Натекает мизер, а нервирует. Все перелапал, но нашел. Заменил кусок и все заработало.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3827  24 Нояб. 18, 22:36, через 13 мин
если я не прав, то тогда конкретнее в чем?VitS, 24 Нояб. 18, 22:10
скорость зависела от длинны шлангаmakh, 24 Нояб. 18, 22:22
Ошибка именно в этом!!!
Шланг - это одномерный объект, ОТНОСИТЕЛЬНАЯ скорость натекания не может зависеть от длинны шланга. В твоем случае скорость зависит, значит поступление воздуха - константа, а укорочение шланга уменьшает объем воздуха в вакуумном резервуаре.

Вариант с микроотверстием рядом с датчиком наиболее правдоподобен.

Вот еслиб натекало с одинаковой скоростью независимо от длинны шланга - тогда однозначно текло бы через стенку шланга.
VitS Магистр РБ 211 64
Отв.3828  24 Нояб. 18, 22:51, через 15 мин
скорость натекания не может зависеть от длинны шлангаKotische, 24 Нояб. 18, 22:36
именно зависит от длинны.

Представь, натекает по всей поверхности, по всей длине трубки и видим в начале один наклон падения разряжения. Пережали зажимом, например, на половине трубки (третья с лева кривая на графике). Исключили половину натеканий от исключенного участка трубки. Динамика падения разряжения изменилась, скорость падения разряжения уменьшилась - значит натекания уменьшились. ОДНОЗНАЧНО!
g_2_1.jpg
G_2_1. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
g_1_1.jpg
G_1_1. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


ЗЫ: Если кого смущает такое резкое падение разряжения, то это из-за того, что объем в котором измеряем разряжение очень мал и диапазон датчика от 0 до 100 % настроен на 1кПа. В этом и смысл. В большом объеме, например 20 л, и при диапазоне датчика в 101,3 кПа заметного падения может бы и за день не увидели.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.3829  24 Нояб. 18, 23:15, через 24 мин
Котище заставил усомниться.. Может и не так уж однозначно.. Исключая кусок шланга, мы ведь исключаем и соответствующий кусок объема, в котором меряем.. Пошол спать, завтра на работе буду думать.

По ходу, получасовое кипячение силикона в шприце закончилась херней. Силикон уменьшился в объеме и местами отстал от стенок шприца. Над переделывать с эпоксидкой все-таки.
VitS Магистр РБ 211 64
Отв.3830  24 Нояб. 18, 23:27, через 12 мин
Давно витает мысль:
Вакуум множится и размножается. Кто бы взялся собрать ветки по вакууму в один раздел, в котором были бы разные темы по поднимаемым основным вопросам вакуумного самогонщика. Теоретические и практические, может некоторые не стеснялись бы сваливать в кучу разные мысли и появлялись бы новые идеи, пусть и для кого то не значимые, но не перемешивались в одной теме.

вот даже это сообщение надо будет потереть.
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.3831  24 Нояб. 18, 23:55, через 29 мин
По теме-тема развивается, а начальных вводных нет. Кто может разъяснить достаточную необходимость параметров в соотношении цена- качество по тем же вакуумным насосам или датчикам. Тема уже начинает тормозить, нужны параметры по бюджетным- средним- професиональным  параметрам оборудования,исходя из своих личных параметров и возможностей. Как собрать не наступая на грабли первопроходцев,и при увеличении числа обладателей, будут приходить быстрее новые идеи и тема будет куда быстрее развиваться. Кто то разбирается профессионально в насосах и может разложить по полочкам необходимость под под определённые параметры, кто-то в датчиках, кто-то в электронике. Надо просто открыть и объединить узко направленные темы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3832  25 Нояб. 18, 00:16, через 21 мин
Над переделывать с эпоксидкой все-таки.makh, 24 Нояб. 18, 23:15
Эпоксидка к полиэтилену/полипропилену из которого сделан шприц не пристает. Даже в отсутствии усадки (специальные сорта эпоксидки, а обычная эпоксидка при полимеризации дает заметную усадку), между керном и стенкой шприца будет микро зазор через который будет сочиться газ. А вот керн из силикона упругий, его можно сдавить например болтом вдоль шприца, тогда его разопрет поперек и он хорошенько растопырится и перекроет просвет абсолютно герметично.
dmch Бакалавр ангарск 51 3
Отв.3833  25 Нояб. 18, 08:38
 игорь223                                                                                                                          Идет натекание в НВ-750 . В каталоге у вас клапанов на вакуум не увидел. Вроде где то вы писали , что допиливаете обычные водопроводные, ну или сслыль на правильный электроклапан . Плииззззз 
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3834  25 Нояб. 18, 09:25, через 48 мин
dmch, ссылку я тебе не дам, потому что мы их действительно перебираем.
Кстати первые насосы мы продавали действительно без клапанов, то есть клапан был доп.опцией, и его не все заказывали.
Если у тебя такой вариант, то пиши мне в почту, решим вопрос.
Ну а если нужно быстро, то идешь в магазин и просишь десяток клапанов тебе показать. И выбираешь самый мягкий, так сказать. Плюс переходники к нему для вкручиванияъ
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.3835  25 Нояб. 18, 09:32, через 7 мин
Давно витает мысль:VitS, 24 Нояб. 18, 23:27
что из закусок можно делать,  сори под"вакуумом.
грибы ягоды. капусту солить.
Это поможет преодолеть страх перед супругой. Деньги общие ... и трусы - даже семейные.

Добавлено через 2мин.:

Кстати первые насосы мы продавали действительно без клапанов,игорь223, 25 Нояб. 18, 09:25
Игорь, клапан  что даёт? - Можно пару строк.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3836  25 Нояб. 18, 10:07, через 36 мин
Над переделывать с эпоксидкой все-таки.makh, 24 Нояб. 18, 23:15
эпоксидка как и силикон с пропиленовому шприцу не прилипнет.

Добавлено через 5мин.:

керн из силикона упругий, его можно сдавить например болтом вдоль шприца, тогда его разопрет поперек и он хорошенько растопырится и перекроет просвет абсолютно герметично.Kotische, 25 Нояб. 18, 00:16
Вырезаешь наполовину силиконовую пробку. Срерху наливаешь эпоксидку. Получается сандвич из силикона и эпоксидки. А в эпоксидный поршень можно давить болтом, чтобы силиконовую пробку расперло.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3837  25 Нояб. 18, 12:08
Предбанник, загугли «вакуумный маринатор», я им пользуюсь на кухне лет семь регулярно

Обратный клапан это офигенски полезная вещь, даже необходимая.
Если он не встроен в насос, то его нужно ставить между насосом и ресивером — он не дает натечь воздуху в систему пока насос выключен
И он же позволяет насосу легко запуститься при сниженном вакууме в очередной раз.
dmch Бакалавр ангарск 51 3
Отв.3838  25 Нояб. 18, 12:58, через 50 мин
Ну а если нужно быстро, то идешь в магазин и просишь десяток клапанов тебе показать. И выбираешь самый мягкий, так сказать.игорь223, 25 Нояб. 18, 09:25
Спасиб, только вот еще - насколько вообще предпочтительней вакуумный электроклапан над обычным обратным с высоты вашего опыта ? , стоит ли заморачиваться?, простите за назойливость. У мня на работе десяток электро уже 17 лет на воде работают без проблем , дохли исключительно если вода на катушку попадает..
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3839  25 Нояб. 18, 13:19, через 21 мин
Выиграешь 1—2кПа минимального давления. Не знаю, стоит оно того или нет