Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 192 193 194 195 196 197 198 ... 351 195
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3880  29 Нояб. 18, 19:14
дай ссылку на водоструйный эжектор, а насос я присобачу.игорь223, 29 Нояб. 18, 18:36
использую такой https://www.avito.ru/...uynyy_974692858
КПД насосов примерно похожи.
Если я работаю с насососм 1500Вт, а мне предлагают перейти на 200Вт, то у меня закрадывается стойкое ощущение, что и производительность в сем раз упадет.
И вместо четырех минут будет он струячить до вакуума полчаса...игорь223, 29 Нояб. 18, 18:36
а причем тут мощность двигателя?
Этот малыш у меня от водопроводной сети на 35-40psi откачивает установку (50л куб + 2,5л конденсатор + 20л ресивер) за 15 минут. Вода жрет около 500 л/час. Но 15 минут работы, а потом периодическое включение по 20-30сек. Н
Но на вак.брожения и дистилляции в одном флаконе (ВБД) его одного еле хватило. Если 2 таких поставить в параллель, то качать будет на ура даже для ВБД.
Сложность в подборе водяного насоса, чтобы не перегревал воду.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3881  29 Нояб. 18, 19:26, через 13 мин
чтобы не перегревал воду.POLE, 29 Нояб. 18, 19:14
Любой насос будет перегревать. Закон сохранения энергии однако. Вся электроэнергия потребленная электромотором фактически идет на нагрев воды.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3882  29 Нояб. 18, 19:31, через 5 мин
Любой насос будет перегревать.Kotische, 29 Нояб. 18, 19:26
понятно. Главное, чтобы согревал по возможному минимуму.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3883  29 Нояб. 18, 20:23, через 53 мин
Этот малыш у меня от водопроводной сети на 35-40psi откачивает установку (50л куб + 2,5л конденсатор + 20л ресивер) за 15 минут. Вода жрет около 500 л/час.POLE, 29 Нояб. 18, 19:14
Пипец, мои подозрения сбываются
При 120 литров кубе и 50 литров ресивере и при расходе 300 л/час в идеале будет не 5 минут, и даже не полчаса(((
Чето желание заняться водоструйником резко уменьшается...

Добавлено через 2мин.:

Kotische, а теперь прикинь, если насос полтора кило будет отьедать эту величину от чилера...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3884  29 Нояб. 18, 20:30, через 8 мин
игорь223, водоструйник хорош при доступе к халявной воде высокого давления.
Если для его питания использовать электронасос то всё становится весьма печально. Только откачка малых объемов в лабораторных посудах. Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3885  29 Нояб. 18, 20:43, через 14 мин
Блин, а я было воодушевился, по стародавней русской традиции...
Ну то есть тихо сделать можно. Но сэкономить не выйдет..
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3886  29 Нояб. 18, 21:48
Предбанник, я тебе уже сообщение правил один раз, ненавязчиво, видимо не дошло.
За явную и скрытую, не согласованную с администрацией, рекламу в непредназначеной для этого ветке можно нарваться на репрессии.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3887  29 Нояб. 18, 22:21, через 34 мин
При 120 литров кубе и 50 литров ресивере и при расходе 300 л/час в идеале будет не 5 минут, и даже не полчаса(((игорь223, 29 Нояб. 18, 20:23
вот тут есть некоторый нюанс))) Первоначальная откачка куба самая долгая, потому что откачивается углекислый газ. Потом все проще - откачиваются спиртовые пары и пр. из чего конденсируется дистиллят. А это зависит от мощности нагрева куба.
НА старте для откачки угл.газа можно использовать мощный масляный насос. А для рабочего режима - водоструйник. Может и китаеци сгодится.
Чето желание заняться водоструйником резко уменьшается...игорь223, 29 Нояб. 18, 20:23
для объемов побольше (полупромышленных или промышленных) проще купить водокольцевой вак.насос.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.3888  30 Нояб. 18, 02:26
ссылки на доступные тебе водоструйникиигорь223, 29 Нояб. 18, 15:39
https://www.p-lab.cz/...enim-brand_151p
https://cz.vwr.com/...a-vakuova-vodni тут интересно
https://www.verkon.cz/plastove-vodni-vyvevy/ без ТТХ

Вся электроэнергия потребленная электромотором фактически идет на нагрев воды.Kotische, 29 Нояб. 18, 18:26
Если сравнить погружной Ручеек с тем что на фотке. С эффективно обдуваемой развитой поверхностью корпуса мотора. Про первый случай верю, что фактически вся, про второй нет.

be-m-10_1.jpg
Be-m-10_1. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


В книжках про эжекторы сразу же упоминаются steam jet. Типа можно дунуть в него из парогенаратора и поиметь вакуум. А паром еще погреть че-нить .)

Добавлено через 26мин.:

А может и не так уж бредово. Промпневматика ж всякая работает вполне себе успешно. Но там для наших килопаскалей и л/мин вакуума нужны в ту же минуту многие сотни литров воздуха, а это страшный злой компрессор. А пароген штука камерная. Давление в кеге поднять до трех очков можно, хз каково это в данном контексте. Пар более плотный medium. Не вода, конечно, но и не воздух. Надо бы попытать гугла о пароструйниках.

Добавлено через 24мин.:

И роскошно автоматизируемая фигня -- нагрев по давлению
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.3889  30 Нояб. 18, 07:41
Предбанник, я тебе уже сообщение правил один раз, ненавязчиво, видимо не дошло.
За явную и скрытую, не согласованную с администрацией, рекламу в непредназначеной для этого ветке можно нарваться на репрессии.Kotische, 29 Нояб. 18, 21:48
не видел, ... но чувствовал что - что то не то.
Но а как спарсить то. в профильной ветке. пестрящей ссылками.

чем не устраивают промышленные вакуумные насосы,  ценовая категория от 9 до 25тыс
вес от 6 до 20 кг
слабый насос (как у меня "Утёс ОМ1" жрёт воду, жрёт электо энергию. главное поедает отведённое мне время.
к то му же я могу взять насос на дачу и в своё удовольствие сублимировать. ... засекать за кое время откачает покрышки в ноль, мариновать мясо. ...
ххх - насос
....  рассчитан на работу в круглосуточном режиме. Срок службы насоса при должном техническом обслуживании составляет не менее 20 000 часов.
2. Насосы ... имеют рекордно низкий уровень шума. Лишь некоторые аналоги немецкого производства могут приблизиться к серии ... по этому показателю.
3. Обратный клапан встроен во все модели насосов ... Он предотвращает обратный выхлоп воздуха во всасывающую линию после остановки насоса.
4. Газобалластный клапан встроен во все модели насосов. Он позволяет предотвратить появление конденсата и многократно продлить срок службы масла, а также защитить внутренние насоса.
5. Встроенный высокоэффективный выхлопной фильтр во всех моделях. Предотвращает выхлоп масла через выходное отверстие для воздуха и имеет очень высокий ресурс работы.
6. В вакуумных насосах используются высокоэффективные механические уплотнения немецкого производства с эластичным кольцом из коррозионостойкого каучука Viton. Срок службы уплотнений рассчитан на весь период службы насоса.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3890  30 Нояб. 18, 08:57
Предбанник, ты постоянно пытаешься просить одно и тоже, причем ни разу не сформулировал вопрос нормально, чтобы было понятно, что тебе непонятно.
Пример тому - твой последний пост.
Слов много, копипаста много - смысла в посыле - никакого ровным счетом.

Что тебе непонятно?
Что масло засерается постоянно, и его нужно менять, чтобы насос не ржавел и не клинил? Так про это тонны информации в ветке есть, ЧИТАЙ и все тебе станет понятно, рано или поздно....
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.3891  30 Нояб. 18, 09:14, через 17 мин
вопросы  дилетанта. от сюда может и сумбур. для этого и спрашиваю что бы разобраться.
если насос мощный, то время его работы  очень мало. даже минимально. ?
плюс есть газобалластный клапан. так же можно добавить в магистраль масло и влаго уловитель уловитель. тот же уголь и селикагель.
- это не снимает проблему? загрязнения масла.
куб 60л ресивер 18л
в целом стремление собрать систему для дистилляции в один проход из браги. Нет максимальных режимов. как при двух проходном.
если сравнивать с водоструйником, то там  доп. обвесов не меньше.  
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3892  30 Нояб. 18, 09:23, через 10 мин
Нет, ни то, ни это не снимает проблемы с маслом.
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.3893  30 Нояб. 18, 10:54
Чтобы избежать образование конденсата, необходимо соблюдать несколько правил:

1. Во время работы газобалластный вентиль насоса всегда должен быть открыт.
2. Перед началом откачки газа, содержащего водяной пар, насос должен быть прогрет до рабочей температуры.
3. Откачиваемый газ должен быть по возможности более холодным.Nazar77, 13 Июня 16, 19:51
что скажите по поводу: культуры производства
1 хочу сделать такую "ловушку". В доохладитель подавать конденсат не с верху в низ - самотёком. А заводить трубку с низу - забирать с верху.
своего рода - сифон. Затвор из жидкости. Как мне думается, возможно оставшиеся пары, должны сконденсироваться. плюс время прохождения (нахождения) конденсата в холодильнике значимо увеличится. Следовательно  и температура газа и жидкости снизиться.
2 ТЭН у меня с наружи (дно) температуру нагревателя контролировать проще. и градиент  регулировки шире . Зона комфорта на практике до 350С
выставить отключение тэн по Т нагревателя. подобрать минимально достаточный режим. так чтобы не провоцировать (возможные)  скачки давления.

кроме регулировки разряжения. добавляем ограничение мощности  нагревателя.


систему нужно держать в (условно) замкнутом режиме.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3894  30 Нояб. 18, 11:03, через 10 мин
1. Не увидел вопроса в абзаце

2. Не увидел вопроса в абзаце
vdick Студент Москва 22 6
Отв.3895  30 Нояб. 18, 11:12, через 9 мин
Чето желание заняться водоструйником резко уменьшается...игорь223, 29 Нояб. 18, 20:23

Вспомни, ты писал про тестирование медной конусной вставки:
Пипец, температура воды на входе в дефлегматор 7С, на выходе 9С...при этом ацетон буквально струей летит из насоса, как будто дефлегматора на его пути нет.
ТАКАЯ ВОНЬ развелассь в мастерской, что я тупо свалил на улицу на час!
Бедный компрессор работал почти без выключений, стоя в лужице ацетонаигорь223, 10 Нояб. 18, 15:34

Вот в таких случаях водоструйник был-бы очень к стати, даже при наличии поршневого насоса, правда если воду в каналью сливать.
А в общем случае, может имеет смысл его подключать на какой-то начальной стадии дисциляции, когда ацетоны лезут?

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3896  30 Нояб. 18, 11:23, через 12 мин
Возможно.
Но проще просто на выход поршневика нацепить трубку, выведенную в окно - дешевле будет)))
А вонь была реально пипецкая, в цеху метров за 30 от открытой двери мастерской уже четко воняло!!
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.3897  30 Нояб. 18, 11:24, через 1 мин
игорь223, )). принято.
можно ли понизить температуру выходящего газа и понизить его влагонасыщение для того что бы "обезопасить масло
если
1 в доохладитель подавать конденсат не с верху в низ - самотёком. А, заводить трубку с низу - забирать с верху.
(своего рода - сифон - затвор из жидкости).
Как мне думается,  время прохождения (нахождения) конденсата в холодильнике значимо увеличится. Следовательно  и температура газа и жидкости снизиться. вероятно оставшиеся пары, должны сконденсироваться
2. сделать ограничение мощности ТЭН.
то-есть сделать регулировку по заданному разряжению, с подбором (минимально\оптимально) достаточной температуры нагрева.
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.3898  30 Нояб. 18, 15:27
Пищевики не применяют насосы с масляным уплотнением
этим ВСЕ СКАЗАНО.
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.3899  30 Нояб. 18, 15:49, через 23 мин
Андрей751, я, сам неделю как об этом писал. ... меня даже разубеждали.
Темы бы разнести. Я, не один такой. с вопросами.
Есть люди с наработками. Есть которые советовали пластинчатого роторные.