Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 194 195 196 197 198 199 200 ... 351 197
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.3920  01 Дек. 18, 13:42
- практики, подскажите сколько насос работает в системе?
от времени начала отбора до окончания
хотя бы приблизительно ... в % головы тело итд.
Мой маломощный безмасляный - работает без отключения.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 324
Отв.3921  01 Дек. 18, 15:36
Помогите подобрать воздушный эжектор. Есть воздушный компрессор, производительность 206 л/мин, ресивер 24л, мощность 1500Вт, есть эжекторы
i.6.jpg
I. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
i.8.jpg
I. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
, какой из них лучше подойдет? Будет ли нормально работать CV-10HS с потреблением воздуха 44 л/мин с этим компрессором? И может кто знает, какое реально эти эжекторы могут создавать разряжение?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3922  01 Дек. 18, 15:46, через 10 мин
Volcano, судя по картинке вакуум -88кПа. ИМХО маловато даже для ВД.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.3923  01 Дек. 18, 15:54, через 9 мин
Не все захотят покупать мембранные вак.насосы, которые из китая и имеют недостатки: ограниченный ресурс мембран и клапанов, слабый вакуум по сравнению с масл.вак.насосами (в частности не достаточны для вакуумного брожения+вак.дистилляции)POLE, 01 Дек. 18, 13:04
За последние несколько месяцев я перебрал несколько из доступных в бытовых условиях способов понижения давления. Водоструйник - дёшево, при условии наличия бесплатной воды и канализации. Огромный плюс - некритичность к содержанию пара в откачиваемой среде. Требует мало-мальской автоматики - клапан подачи воды и клапан отсечения от вак.объёма с устройствами задержек срабатывания. При отсутствии дешевой холодной воды обрастает периферией (чиллер, насос достаточно большой производительности и давления), сводящей на нет его ценовые преимущества.
Пластинчато-роторный с масляным уплотнением - относительно дешево, легкодоступно. Начал с кондиционерно-холодильного двухступенчатого Value VE2100N, но он у меня из рабочего инструмента, стало жалко и он был заменен на кондовый, советских времен, 3нвр-1. Т.к. он трехфазный, то запускаю его через частотник Danfoss VLT Micro Drive FC 51, у которого есть встроенный логический контроллер, позволяющий программировать состояния цифровых выходов в зависимости от событий. Эти выходы у меня управляют клапанами, установленными именно так, как POLE указал в "доработанном решении", только без механического обратного клапана.При работе насоса, по достижении установленного давления, закрывается клапан к ресиверу и через 1 сек отключается мотор и открывается клапан связи с атмосферой. При повышении давления закрывается атмосферный клапан и мотор начинает плавно, в течении 5 секунд, набирать обороты. По достижении номинальных открывается клапан к ресиверу. Отработала эта конструкция две дистилляции, в ресивер мне не заглянуть, увы, но в нержгофре от клапана к ресиверу следов масла нет.
Вроде и всё замечательно, но не давала покоя внутренняя убежденность, что масло и пар в откачиваемом объёме - вещи несовместимые.
На прошлой неделе приехала ко мне новая игрушка - лабораторный, химически стойкий мембранник Sartorius 16612, производительность 26 л/мин, остаточное давление 13 мбар, мембраны - армированный неопрен, ресурс 12000 часов. Руки до него дошли только сегодня, балуюсь пока. Из впечатлений - комфорт... Тишина практически, ни вибрации ни шума, тихое такое пофыркивание, уютное даже где-то...:)
Основной, на данный момент, минус - неустойчивый запуск при остаточном давлении ниже 10 кПа. Может запуститься, а может стоять и гудеть. Но внутреннего обратного клапана у него нет, похоже,  после отключения атмосфера в конфигурации как на фото натекает 2 кПа в секунду. Так что при установке между насосом и ресивером клапана уже через несколько секунд после отключения насос  напустит достаточно для уверенного запуска.
выкл.jpg
выкл.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
вкл.jpg
вкл.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
stasolegch Специалист Самара 151 64
Отв.3924  01 Дек. 18, 17:21
Но внутреннего обратного клапана у него нет, похоже,ZloyJoy, 01 Дек. 18, 15:54
как такое возможно в мембранном насосе?

кстати, через ПЧ и его подключить можно.
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.3925  01 Дек. 18, 17:35, через 14 мин

Пластинчато-роторный с масляным уплотнением - относительно дешево, легкодоступно. Начал с кондиционерно-холодильного двухступенчатого Value VE2100N, но он у меня из рабочего инструмента, стало жалко и он был заменен на кондовый, советских времен, 3нвр-1.ZloyJoy, 01 Дек. 18, 15:54
Сергей. Спасибо.
Скажи пожалуйста, сколько времени  насос находится в рабочем режиме. как часто включается. Вопрос был пару постов выше твоего поста.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.3926  01 Дек. 18, 18:14, через 40 мин
как такое возможно в мембранном насосе?stasolegch, 01 Дек. 18, 17:21
Сам удивляюсь, думал будет держать мертво, ан нет... Возможно, сказывается крошечный вакуумируемый объём, где даже малейшего натекания хватает для быстрого роста давления.
кстати, через ПЧ и его подключить можно.stasolegch, 01 Дек. 18, 17:21
Можно, наверное. Но зачем?
Скажи пожалуйста, сколько времени  насос находится в рабочем режиме. как часто включается.Предбанник, 01 Дек. 18, 17:35
У меня в качестве ресивера пятидесятилитровый баллон от огнетушителя и насос работает немного хитро. При откачивании пластинчато-роторным насосом начиная с атмосферного давления, он первое время, пока не снизит давление, ощутимо парИт маслом из выходного патрубка. Поэтому у меня он, пока не упадёт давление в ресивере до 45 кПа, работает медленно, на 20 герцах. По достижении этого давления раскручивается до 60 герц.Немного проигрываю в скорости первоначального выхода на рабочий режим, зато нет масляного пара в помещении. Так вот, при уставке конечного давления в 8 кПа до первого отключения у меня проходит чуть больше 10 минут. А уже в процессе перегонки включается на 20-30 секунд каждые несколько минут.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3927  01 Дек. 18, 18:15, через 2 мин
ZloyJoy, ты токо забыл уточнить, что твой мембранник имеет прайсовую стоимость 1800 евриков.

Предбанник, это зависит от степени герметичности твоей системы, ее обьема, производительности насоса, глубины вакуума, количества растворенных в жидкости, налитой в куб, газов.
И еще от разных мелочей.

Первая откачка непрерывно, потом до закипания очень часто, после закипания еще некоторое время все реже и реже. При работе либо очень редко, либо очень—очень редко, либо вообще никогда (но это умудриться надо)...
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.3928  01 Дек. 18, 18:44, через 29 мин
Спасибо. В общем проблема есть.
Но она, ...  проблема -  сходна с протопкой печи в деревенском доме для  городского человека.
Один из обязательных путей решения - герметизация системы. то что называется )) культура производства. плюс подбор подаваемой мощности нагрева. Это уже о прорыве газов в масло.
Масло,  как я понимаю эмульгирует - то есть белеет? ZloyJoy, Сергей было? ))
можно регенерировать?
Если, обратный клапан уже вмонтирован в систему. Нужно искать готовую плату "задержки включения".
есть такие?

Ещё такой вопрос возник.
Насос собрался подключить через  твердотеоку (вкл\выкл), почему то ТРМ-щики  как то к этому не хорошо отнеслись. Странно.
Что скажете. Кто как подключает. Пускатель  это громко. Реле может залипнуть. исп ТРМ201
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.3929  01 Дек. 18, 18:47, через 4 мин
ZloyJoy, ты токо забыл уточнить, что твой мембранник имеет прайсовую стоимость 1800 евриков.игорь223, 01 Дек. 18, 18:15
Ну, мы же тут о серьёзных технических вещах беседуем. Зачем заострять внимание на всяких мелочах...
А если без шуток, то мы же индивидуалы, нам эти насосы не в товарных количествах нужны, следовательно Авито и т.п. в помощь. Я вот нашел продавца, судя по ценам и ассортименту он подобрал ключи к задним дверям пары ангаров с промавтоматикой и за выходные ему надо всё реализовать. Хотя уже пять лет торгует... Несколько 2ТРМ1 у него купил по 1050р, насос этот - новенький, сам пакет разрезал в который он запаян был - 8000 + 700 за пересылку.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 324
Отв.3930  01 Дек. 18, 18:53, через 7 мин
POLE, уазовский водоструйник на 2-ух атмосферах водопаровода откачивает -60 кПа. Игорь223 писал, что работает на -90 кПа. Поэтому за 390 рублей -88 кПа для меня вполне нормальное решение, без геморроя с маслом. Хотя, есть у китайцев и получше эжекторы, по характеристикам -91,8 кПа, подороже, где- то 1500- 1800р. Вопрос был другой.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.3931  01 Дек. 18, 19:22, через 29 мин
Вопрос был другой.Volcano, 01 Дек. 18, 18:53
Нужен будет воздух. Из воздуха делать вакуум. Почему не убрать лишнее звено?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3932  01 Дек. 18, 19:28, через 6 мин
Volcano, не возражаю.  Все просто. Каждый выбирает насос под свои задачи. Но проходит время и хочется бОльшего. Поэтому периодически поднимается вопрос про лУчший вак.насос.
Я со своей халявной водой (пока) доволен был военным, медицинским водоструйником, пока не провел вак.брожение в купе с вак.дистилляцией. Теперь думаю как увеличить его производительность. Но халявная вода может прекратиться в любой момент. От того и пытаюсь рассмотреть разные варианты, желательно побюджетнее. Платить пару кусков евриков не могу.
Для себя пока определился в паре водоструйников (параллельно) с питанием от водяной станции. Но нужно охлаждение оборотной. В этом тоже проблема, особенно летом. Можно конечно вместо воды залить рассол, что повысит слегка температурный порог на охлаждение при сохранении вакуума.
А можно забить на станцию и гнать воду с водопровода. Не дорого выйдет, если заниматься периодически для себя)))

Добавлено через 1мин.:

ZloyJoy,  вауум недостаточен ИМХО. Это у всех поршневых насосов.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 324
Отв.3933  01 Дек. 18, 19:33, через 5 мин
ZloyJoy,
Почему не убрать лишнее звено?ZloyJoy, 01 Дек. 18, 19:22
потому, что возникает проблема с маслом.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.3934  01 Дек. 18, 19:36, через 4 мин
ZloyJoy,  вауум недостаточен ИМХО. Это у всех поршневых насосов.POLE, 01 Дек. 18, 19:28
-0,9 атм. На краю, но работать можно, в принципе. Не факт, что с воздушным эжектором будет хотя бы столько.
stasolegch Специалист Самара 151 64
Отв.3935  01 Дек. 18, 19:52, через 17 мин
Можно, наверное. Но зачем?ZloyJoy, 01 Дек. 18, 18:14
точно можно, об этом говорит наличие конденсатора.
нужно для старта на вакууме, для автоматизации, для долгой работы... потому что ПЧ есть в наличии.

перебери клапана, может соринка попала, может режим компрессора. он должен само-запираться.

не кинешь в личку контакт продавца?
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.3936  01 Дек. 18, 19:59, через 7 мин
потому, что возникает проблема с маслом.Volcano, 01 Дек. 18, 19:33
Не хочешь масла, возьми нечто подобное этому: https://www.avito.ru/...2178_1490844120
Просто, на мой взгляд, воздушный эжектор уж очень сомнительная для наших целей штуковина...
Volcano Доцент Армавир 1.4K 324
Отв.3937  01 Дек. 18, 20:07, через 9 мин
ZloyJoy, -0,8 бар это -80кПа. Т.е воздушный эжектор не сомнительный, а побольше выкачивает. Так? Без ремкомплектов в виде мембран и т.п.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.3938  01 Дек. 18, 20:17, через 11 мин
-0,8 бар это -80кПа.Volcano, 01 Дек. 18, 20:07
Пересоберёшь последовательно каскады, будет 0.9 и ниже. Но смотри сам, что тебе нужно. Может и в самом деле эжектор твой вполне пригодная железяка.
Без ремкомплектов в виде мембран и т.п.Volcano, 01 Дек. 18, 20:07
This technology reduces the wear parts to a minimum and thus guarantees very long service lives.
In practical application, 80000 operating hours can be achieved.
Фирма обещает 80000 часов работы.
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.3939  01 Дек. 18, 22:28
Я попробовал и водоструйники, и воздушные эжекторы. Херня это все. Для маленьких объемов может быть, но вообще...

После того, как пставил 5НВР-2дм забыл про все. Насос работает совсем немного, ресивер из газового баллона спасает от помутнения. Та даже если и мутнеет немного - ничего особо страшного.

Была вначале батарея из водоструйников вкупе с 1,2 кВт насосом погружным. Производительность малая, вода греется - надо охлаждать, куча гемора.  Кто-то мне еще тогда на форуме сказал, что я маюсь херней, с чем я очень вскоре согласился.

Добавлено через 3мин.:


ZloyJoy, -0,8 бар это -80кПа. Т.е воздушный эжектор не сомнительный, а побольше выкачивает. Так? Без ремкомплектов в виде мембран и т.п.Volcano, 01 Дек. 18, 20:07

Эжектор качает в принципе до -0,85, но воздуха ему надо 4,5 атм  притом в достаточном количестве. Нужен торохтящий компрессор в пару кВт..
Водоструйники.jpg
Водоструйники.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.