Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 196 197 198 199 200 201 202 ... 351 199
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3960  02 Дек. 18, 16:25
POLE, насколько я прмню, первый калькулятор был сильно неточный, с появлением последнего все кто в теме — радовались.
Там (в моем сегодняшнем проснимке графика) много погрешностей и апроксимаций наложено, поэтому где косяк сказать трудно.
Однако меня также интересовала стабильность, поэтому я ступенчато грел воду от 45 до 100 градусов и в контрольных точках фиксировался.
Повторяемость отличная, к счастью!)))
Поэтому я сделал вывод, что нужно в автоматику вставлять калибровку в той точке (или точках) давления, где будет работать конкретный набор железа и электроники.
Ну то есть.
Выбрал ты остаточное давление, которое тебя устраивает.
Проснял в нем температуру кипения воды и раствора спирта в 30—4——50% на выбор.
И по двум точкам (можно даже по одной))) ввел коррекцию показаний в любую таблицу, вшитую в мозг контроллера.
Все, дальше все повторяемо раз от разу...
По
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.3961  02 Дек. 18, 16:41, через 17 мин
сфотографировать в разобранном видеПредбанник, 02 Дек. 18, 16:06
есть резьбовая часть фитингаПредбанник, 02 Дек. 18, 16:06
Ты б ее лучше выкрутил да посмотрел бы, ибо слишком все это очевидно и однозначно -- снизу болгаркой удаляется все лишнее, сверьху как-то присопляется нужное.


Добавлено через 3мин.:

dscf0599.jpg
Dscf0599. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


Головы от неразборных фитингов в кегоремонтах добываются, они им не надо.
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.3962  03 Дек. 18, 01:19
))) этот насос я тебе и советовал купить. У меня в то время такой же работал (да и сейчас на хранении, в коллекции наряду с водокольцевым, и еще несколькими вакуумниками).
игорь223, 02 Дек. 18, 01:04

Конечно, и за этот совет я тебе очень благодарен! ) Пожалел человека, который пенопластовой кувалдой пытается гвоздь заколотить и дал в руки молоток )))

Ты посоветовал, но я помню что кто-то еще говорил, что я херней страдаю с водоструйниками.  Но это было начало движа и всеобщий вакуумный велик только собирался в железе... Было интересно пробовать все. Но сейчас наступать на грабли нет смысла.

У меня в системе до 200л жидкости и литров под 200 еще объема воздуха. Если грамотный алгоритм запуска, дегазации, то в общем насос за перегон у меня работает минут 10-15, при мощности 700, кажется, Вт на три фазы. Газобалласт работает. Больше года я над ним издевался, и самогон, и брага были в нем, и гонял, и перегревал до клина (да, во время экспериментов я беспощаден... )) ). В этом сезоне отдал на обслуживание. 40 долл вместе с канистрочкой масла беленького. Все.

Все по спирали разыивается...игорь223, 02 Дек. 18, 01:04

Вот и про это же - вроде ж все жевано-пережевано...


судя по фото и описанию - отличный пример как не нужно делать.
POLE, 02 Дек. 18, 10:40

Да, именно. Так делать не нужно и для этого я и выложил. Я вообще говорил Игорю, что сделаю тему со своим оборудованием, чтобы показать людям как надо и как не надо делать - дойдут руки. Но система работает - и я полностью достиг стратегических целей к которым стремился изначально - в очень-очень многом благодаря форуму и помощи коллег.


С водоструйниками проблем много, в т.ч. организация правильного притока и оттока рабочей жидкости - воды. Ну а погружной насос это самый главный источник тепла для оборотной воды.POLE, 02 Дек. 18, 10:40

Я пробовал и погружной, и центробежный - по фиг. Энергоэффективность и удобство у этой системы просто никакая. Воду добавлял холодную постоянно, теплую сливал.



в достаточном количестве это сколько? Компрессор по характеристикам качает 206 л/мин, эжекторы есть с потреблением 6, 27, 63, 110 и 160 л/мин, какой из них будет работать наиболее эффективно? Не по производительности и времени откачки, а по созданию максимального стабильного разряжения, т.е. что бы компрессор успевал нагнетать воздух?Volcano, 02 Дек. 18, 13:18

В достаточном количестве это именно в достаточном количестве. Так, чтобы НА ВХОДЕ в эжектор было нужное и СТАБИЛЬНОЕ давление. Желательно 5-6 кг. А не в ресивере 8кг и длинный шланг 6мм )) И тогда будет стабильная работа любого эжектора. НА практике камоцци давали до -0,9 почти.
В этой теме я давал кажись графики расхода по воздуху и производительности эжекторов камоцци.  Но опять же по сравнению с насосом 700 Вт эжектор отдыхает. Хотя при наличии шарового воздуха это тоже нормальный вариант - им похер все. Я использовал их в упаковке колбасных изделий. Влага, жир - годами.



Добавлено через 14мин.:

И вообще пью я вот дистиллят айвовый сделанный сразу в нужный градус и понимаю, что нашел для себя способ как добавить своим продуктам этот последний, но важный штрих - питейность. И плюс без отдыха!

Вот ношу я его на пробы всем, разным людям - и все как один: как вода мягкая...

Как я только с бубном не танцевал, но с нашей водой водка жестковата получается у меня. А это и без глюкозы и вообще без ничего - чистый и мягкий продукт.

Теперь сделаю еще одну отдельную приемную емкость с мерной трубкой, т.к. остается все равно след от сырца, чтобы не вымывать каждый раз. И перегоню и белую, и за смородиной поеду завтра - айву уже выпробовали всю )
Volcano Доцент Армавир 1.4K 324
Отв.3963  03 Дек. 18, 06:59
В достаточном количестве это именно в достаточном количестве.Scorpio77, 03 Дек. 18, 01:19
а можешь сказать поконкретней, свои параметры, расход воздуха компрессора и потребление эжектора?
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.3964  03 Дек. 18, 09:09
ZloyJoy не кинешь в личку контакт продавца?
VitS Магистр РБ 211 64
Отв.3965  03 Дек. 18, 15:36
в достаточном количестве это сколько? Компрессор по характеристикам качает 206 л/мин, эжекторы есть с потреблением 6, 27, 63, 110 и 160 л/мин, какой из них будет работать наиболее эффективно? Не по производительности и времени откачки, а по созданию максимального стабильного разряжения, т.е. что бы компрессор успевал нагнетать воздух?Volcano, 02 Дек. 18, 13:18
  Обычно пишут производительность компрессора самую максимальную. А она с подъемом давления в ресивере падает. Тебе для воздушного эжектора надо настроить прессостат на компрессоре в диапазоне 5 - 7 бар. При таком условии производительность компрессора можешь смело делить на 2. Значит имеем ~100 л/мин.
  Береш подходящий эжектор с таким потреблением (100 л/мин) и надеешься, что компрессор не успеет перегреться от непрерывной работы пока отвакуумируешь брагу до нужного вакуума при своей максимальной температуре дистилляции, т.е. пока не потечет/закипит.
  Переключаешься на другой эжектор, с минимальным диаметром сопла, для поддержания вакуума. Расход воздуха от компрессора минимально возможный. Опять надеешься, что натекания в системе у тебя значительно меньше производительности эжектора и вакуум сохранится на приемлемом уровне.

Это к тому, что только опыт в конкретных условиях покажет (очень много влияющих составляющих), но примерные границы описал.
Vac_zagadka_1.jpg
Vac_zagadka_1.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.

2_series_vebl.pdf 341.0 Кб
3_series_ved.pdf 260.1 Кб
1_series_veb.pdf 361.6 Кб
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.3966  03 Дек. 18, 15:38, через 2 мин
. Если грамотный алгоритм запуска, дегазации, то в общем насос за перегон у меня работает минут 10-15, при мощности 700, кажется, Вт на три фазы. Газобалласт работает.Scorpio77, 03 Дек. 18, 01:19
- насосы по параметрам схожи.
вопрос по магистрали. у тебя  как устроено? Диаметр трубки какой. Из чего сделана. может фото ...
мои планы такие:
от насоса  до ресивера сохраняю ф 20мм. Использовать можно трубу пластик от водопровода. Можно заказать шланги у гидравликов уже  обжатые. Можно просто шланг  армированный с обжимом  на хомут.
Ещё же нужно колхозить с фильтрами\отстойниками.
Ресивер буду делать (крышка) из кега 50литров. Пока бак "фреон, там вход выход трубка 10мм. И приёмная ёмкость крышка, то же трубка 10мм.  
И вообще пью яScorpio77, 03 Дек. 18, 01:19
понятно ... ))
Давай, детализируй процесс.
VitS Магистр РБ 211 64
Отв.3967  03 Дек. 18, 15:44, через 7 мин
ишо один тип эжектора
2_series_vebl.pdf 341.0 Кб
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.3968  03 Дек. 18, 18:12
расход воздуха компрессора и потребление эжектора?Volcano, 03 Дек. 18, 06:59
Они более-менее нормально выглядят только до -70 кПа от атмосферного. Ниже характеристика производительности настолько печальная... Да и то только у многокаскадных. Одноступенчатые только до -80 могут да и то чисто теоретически, в связи с тем же падением производительности.
Глянь по ссылке на неплохого многоступенчатого итальянца. Обрати внимание на графики Evacuation time. У самого могучего меньше литра в секунду производительность в нужном диапазоне.
http://www.vacmotion.com/...ors PVP MDX.pdf
Если кажется что это тебе подходит, то на авите оно есть. Пять тыщщ хотят, хотя оно тоже больше штуки евро стоит...
эжектор.png
эжектор.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.3969  04 Дек. 18, 01:45
а можешь сказать поконкретней, свои параметры, расход воздуха компрессора и потребление эжектора?Volcano, 03 Дек. 18, 06:59

VitS абсолютно правильно сказал, плюс учитывай падение давление в магистрали.  Я не помню всего этого - это давно было, да и не запоминаю. Я всегда на графики ориентируюсь, а они в такой аппаратуре очень близки к реальности.

Добавлено через 10мин.:


- насосы по параметрам схожи.
вопрос по магистрали. у тебя  как устроено? Диаметр трубки какой. Из чего сделана. может фото ...Предбанник, 03 Дек. 18, 15:38

У меня магистрали метров 5 из вакуумного резинового шланга 6мм и из трубки пневматической 8 мм внутренних диаметров. Но этого мало. конечно. Просто удобно этим шлангом работать (куча тройников и соединений) и на этапе конструирования все сто раз переделывалось. А потом хотел поменять на 16 металлопласт но, как всегда, так и осталось )  Ресивер в 100л решает вопрос.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3970  04 Дек. 18, 04:52
Применение воздушных эжекторов похоже на онанизм.

Сначала предлагается использовать поршневой насос, чтобы получить избыточное давление.
Потом с помощью этого самого избыточного давления получаем вакуум.
То есть дважды теряем, поскольку кпд каждого девайса далеко не единица.
И это при условии, что правильный поршневик СРАЗУ может это самое низкое давление создать...собственно оно им и создается автоматом при накачке ресивера — просто с другого конца трубы, так сказать!

Я понимаю, когда на производстве вакуум нужен как побочный инструмент, эпизодически так сказать. В системе, где есть куча пневмоинструмента, могучий спиральник с ресивером под куб, и развитая система пневмопроводов. Но шоб специально городить такой огород дома — это надо постараться.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.3971  04 Дек. 18, 04:53, через 1 мин Автор был пьяный
Пароводяные эжекторные насосы широко распространены в различных отраслях промышленности. Их применяют для откачки вакуумных дуговых и индукционных печей установок внепечного обезгаживания жидких металлов, дистиляционных установок различного рода, выпарных ...
Вот я и говорю, наша тема.

Калькулятор жидкостных, газовых и паровых эжекторов с пояснительной запиской как им пользоваться, на чешском.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 324
Отв.3972  04 Дек. 18, 07:30
ZloyJoy, а чем китайцы плохи? У них там есть и пластиковые, и алюминиевые, ценовой диапазон от 400 до 2000, есть и выше, но у них глубина вакуума такая же, в пределах 85-91,8 кПа. https://ru.aliexpress.com/...be-c0ea32c1e87f

Добавлено через 6мин.:

игорь223,  а манипуляции с маслом это не онанизм?
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.3973  04 Дек. 18, 07:46, через 16 мин
А чем плох такой водокольцевой насос? 6 кубов/час и ценник гуманный, и расход воды 3л/мин.
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.3974  04 Дек. 18, 08:06, через 20 мин
Для ВБД - АЛВАК  НВМ-20  3фазный 4 секции соединить последовательно!  32 т р .
http://alvak.ru/...ump_nvm/hbm_20/         

решение 3фазных проблем   https://ru.aliexpress.com/....59004c4dji21Oy
просто хол Кандидат наук Кропоткин 311 151
Отв.3975  04 Дек. 18, 08:19, через 14 мин
А чем плох такой водокольцевой насос? 6 кубов/час и ценник гуманный, и расход воды 3л/мин.Asus, 04 Дек. 18, 07:46
Хороший насос, гуманность ценника штука относительная, за эти деньги штук 5 масляных. Что в минусах-очень немного: 380В (вопрос решаемый), всё-таки расход воды (терпимо). Есть ещё в конструкции торцевое уплотнение, по народному сальник-это всегда было слабым местом, хотя там уверяют, что они импортные и хорошие. А так навскидку вполне наш товарищ.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3976  04 Дек. 18, 08:56, через 37 мин
У меня такой водокольцевой насос лежит под лавкой. Нулевый практически.
Могу отдать за полцены любому желающему.
Первый керамический сальник проработал полчаса.
Второй поставили, но при включении сгорела обмотка двигателя. Почему — не установили. Перемотали.
Наверное работает, но мне не нужен.


93f3d980-b2e4-4705-a219-36aace12a377.jpeg
93f3d980-b2e4-4705-a219-36aace12a377. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


Кстати цена у обоих насосов на фотке примерно одинаковой была, 32 и 33 тысячи рублей
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3977  04 Дек. 18, 14:55
За два дня перегнал 200 литров айвовой браги. Практически без добавления сахара — низкоспиртуозной, и отсюда свои приколы, но я сейчас не о том.

Давление у нас резко падало, но старт—стоп мне практически не пришлось перестраивать
На 9кПа остаточного давления Тстопа=27,7С и спиртуозность выхода 86%.
При снижении отбора в три раза от стартового переводил отбор в другую емкость, и дожимал несколько литров низкоспиртуозных хвостов [13—7 процентов), сам пока не знаю зачем)))

Так вот, все бы хорошо, но есть одно НО.
У меня в системе натеканий нет, поэтому дельту по давлению поставил 0,05кПа
То есть на 9.00кпа выключил насос, на 9,05 включил
Включается раз в 15—20 минут на одну секунду.
Поэтому температура в дефлегматоре не зависит от давления (оно постоянное) и я могу использовать свой регулятор абсолютного давления и простейший термостат, тормозящий насос.
Ну или чуть более продвинутый, с автоуменьшением отбора.

Но что будет, если натекание есть, и хочется меньше дрочить насос, установив окно в 0,3—0,5кПа?
А будут колебания давления, и температуры(((

Вот сижу, дожимаю хвосты и вяло размышляю — готов ли я к прописи алгоритма для вакуумной автоматики первого уровня, или еще поработать лаборантом возле куба...

makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.3978  04 Дек. 18, 15:01, через 7 мин
меньше дрочить насосигорь223, 04 Дек. 18, 14:55
Добавить еще ресивер?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3979  04 Дек. 18, 15:11, через 10 мин
Увеличение объема при том же уровне натеканий работает. Но и вакуумируется дольше первоначально, и в текущем цикле, впрочем последнее несущественно.
Что существенно - с объемом ресивера растет занимаемое им место, и требования к его механической жёсткости.