Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 193 194 195 196 197 198 199 ... 351 196
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3900  30 Нояб. 18, 15:52
1. Надо смотреть эскиз предполагаемого узла, из описания он непонятен
2. Подобрать температуру нагрева невозможно. Точнее можно выключать термостатом тэн при достижении им температуры в ХХ градусов, тогда мощность будет ограниченна площадью теплообмена и градиентом температур между нагреваемым и нагревающим телами
Без цифр обсуждать что из этого получится бессмысленно.

П.С. Недогадался сфотать ресивер, который полчаса назад отнесли отмывать в другое помещение.
Ресивер работал с маслянником.
После того, как я увидел содержимое ресивера, тема маслянных насосов для меня ТОЧНО закрыта!!



Добавлено через 3мин.:

Андрей751, ты совершенно прав — я этого не знал. Теперь знаю, все увидел собственными глазами. Как говорится, сон в руку...
И это при том, что у насоса есть свой обратный клапан, и на входе в ресивер еще один!!!
Хер его знает, как масло в таком недетском количестве скопилось в ресивере.
Правда это произошло за два десятка полноценных процессов еще до появления у меня поршневика, но смыла это не меняет!
Maik2407 Профессор Новосиб 3.6K 586
Отв.3901  30 Нояб. 18, 16:10, через 18 мин
Если для охлаждения в дэфе работает магистральная вода, то применение водоструйника, может быть вполне оправданно..расход то приличный, сначала работает в насосе потом в дэф.(зима, в водопроводе +7)
Про пищепром..так они и спирт в кастрюльках не варят, просто есть требования, это я к тому, что проникновение масла в продукт, даже следовых то не оставит..скорей всего..и простейший маслоуловитель, легко это покажет..
А силикогель скорей всего отловит какоето количество спирта..но расходы на него, вероятно, будут сопоставимы с заменой масла..
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.3902  30 Нояб. 18, 16:25, через 16 мин
Если делать готовый продукт в один проход то  при дистилляции браги воды нужно не много. Головы - мизер. Тело" -  тоже не максимум.   Хвосты" ... их не так много.
Напор воды иногда (почти всегда) эмоционально связан с супругой.
У меня просто брошена трубка в душевую кабину. Можно стирать можно мыться ...

Смотрел видео  как газ баллон 50 литров, вакуумируется за несколько секунд. Это к вопросу времениработы в работающей  магистрали слабых и мощных носов.

как индикатор прорыва масла поставлю, ... цилиндрик от шприца с ватой. в вет аптеках можно найти стеклянные.
Цилиндр с углём. Плюс цилиндр  есть -что то более эффективное чем селикагель, в кошачьих туалетах используют.

Система подбирается под домашние условия.И редкое использование.
ПС
"Dekabrist"
Немножко поправлю, в кошачих туалетах не силикагель, а цеолит. Тоже поглотитель влаги, даже лучше силикагеля.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.6K 586
Отв.3903  30 Нояб. 18, 16:30, через 5 мин
Хер его знает, как масло в таком недетском количестве скопилось в ресивере.

Игорь... скорей всего что аварийное..клапан обратный фуфло..китай пром..или еще какито вариаты... А может я и не прав..
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.3904  30 Нояб. 18, 16:36, через 6 мин
У меня безмасляный насос, года .. может три. В ресивере (фреон") какаето шняга сухая болтается. В очень заметном к-ве. может 15
... Раньше не было. Думаю менять нужно. Есть кег 50литров. попробую его.

Добавлено через 2мин.:

как масло в таком недетском количестве скопилось в ресивере.Maik2407, 30 Нояб. 18, 16:30
- я предполагал, что возможно путешествие поляризированных молекул. .. неделю тому назад
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3905  30 Нояб. 18, 17:38
Ресивер работал с маслянником.
После того, как я увидел содержимое ресивера, тема маслянных насосов для меня ТОЧНО закрыта!!игорь223, 30 Нояб. 18, 15:52
а что внештатных (аварийных) ситуаций не было?
возможно путешествие поляризированных молекул.Предбанник, 30 Нояб. 18, 16:36
не так. Скорее возвратный ход паров масла в ресивер за сотые доли секунды от срабатывания обратного клапана. А может и клапан подтравливать в систему.
Если так, то это лечится эл.магн. обратным клапаном, который должен перекрывать вак.линию за секунду до выключения вак.насоса, либо вак.насос выключается на секунду позже срабатывания эл.магн. клапана. Таймер с задержкой выключения нужен.

Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.3906  30 Нояб. 18, 17:52, через 15 мин
Что бы меньше задействовать ("масляный) насос есть смысл, запускать систему в такой последовательности
1 греть куб на атм, до нужной Т. или чуть ниже.
2 изолированно откачивать ресивер.
3 подключать к разряжению куб. насос выкл
4 насос вкл
=============
смешалось в голове ..
На браге (же) -  сначала разряжение. далее вкл нагрева


Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3907  30 Нояб. 18, 18:27, через 36 мин
... и потом выгребать засохшую пену из ресивера и менять масло в насосе...
просто хол Кандидат наук Кропоткин 311 151
Отв.3908  30 Нояб. 18, 18:35, через 8 мин
Если так, то это лечится эл.магн. обратным клапаном, который должен перекрывать вак.линию за секунду до выключения вак.насоса, либо вак.насос выключается на секунду позже срабатывания эл.магн. клапана. Таймер с задержкой выключения нужен.POLE, 30 Нояб. 18, 17:38
  Было бы хорошо чтоб после закрытия обратного эл.магн. клапана через секунду выключался вак.насос с одновременным включением соленоида для выравнивания с атмосферой на участке между клапаном и насосом. Тогда уже точно масло не вытянет.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3909  30 Нояб. 18, 18:42, через 8 мин
после закрытия обратного эл.магн. клапана через секунду выключался вак.насос с одновременным включением соленоида для выравнивания с атмосферой на участке между клапаном и насосом. Тогда уже точно масло не вытянет.просто хол, 30 Нояб. 18, 18:35
можно и так. А можно  поставить трехходовой эл.магн.клапан. Сечение должно быть большим на вакуумной линии, иначе дросселировать будет.
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.3910  30 Нояб. 18, 19:13, через 31 мин
... и потом выгребать засохшую пену из ресивера и менять масло в насосе...Kotische, 30 Нояб. 18, 18:27
ресивер же после приёмной емкости ...это 10 литров.в сантиметрах не помню.
в общем то да, лучше сначала разряжение, далее нагрев.

Думаю разберусь, пока мысли вслух.
img_2984.6.jpg
Img_2984. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.

у меня от пены кастрюля 10 литров. плюс доохладитель винтажный
Maik2407 Профессор Новосиб 3.6K 586
Отв.3911  30 Нояб. 18, 20:21
безмасляныйПредбанник, 30 Нояб. 18, 16:36
А от бесмаслян.насоса, сухая шняга.. это скорей всего продукты износа трущихся частей насоса...ну и чтото из воздуха ссыпается в рессивер..
А от масла надо избавлятся маслоуловителем...просто кусок трубы 50или толще..вертикально..отсос снизу , сверху к продукту..необходимо снизить скорость газа, в магистрали. Ну и уклон к насосу.

Добавлено через 8мин.:

Про доп.клапана..
В любом случае в процессе работы, масло доберется до клапана..и в момент его срабатывания окажется по ту сторону...и полезет дальше.
Я вот тут умничаю на чем основываясь... в большинстве  дизельных авто, вак. Для усилителя тормозов и других систем создаетсч обычным масл.насосом.  И за 20лет работы без промывок прочисток вакусилитель должен бы полностью заполнится маслом, но этого не происходит..притом что там даже маслоулов нет. Просто достаточнобольшое сечение магистрали..и уклон..
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.3912  30 Нояб. 18, 21:25
А от бесмаслян.насоса, сухая шняга.. это скорей всего продукты износа трущихся частей насоса...ну и чтото из воздуха ссыпается в рессивер..Maik2407, 30 Нояб. 18, 20:21
стоит на оборот, так что в насос может затянуть
надо разобрать может какой фильтр есть в корпусе ("ОМ-1 Утёс) Стал утёс не так бодр.
Может отбор голов из браги коррозию вызвал (баллон из под фреона)
А от масла надо избавлятся маслоуловителем...просто кусок трубы 50или толще..вертикально..отсос снизу , сверху к продукту..необходимо снизить скорость газа, в магистрали. Ну и уклон к насосу.Maik2407, 30 Нояб. 18, 20:21
Да, я об этом тоже думаю. Хочу взять пластик - трубы сантехнические. О .. шприц жане стеклянный лежит без дела. Хотел из него в магистрали спиртометр врезать.
=========
ну!!! вот то что я хотел услышать:
Просто достаточнобольшое сечение магистрали..и уклон.Maik2407, 30 Нояб. 18, 20:21
у насоса входной патрубок 20 мм.
Голову ломал, нужно ли это сечение сохранять.

Может есть какой то смысл, входное и выходное сечение (ресивер) делать разного диаметра.
В реале у меня вход и выход трубок в приёмную ёмкость и далее к холодильнику, трубка 10мм. Думаю так и оставлю.


POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3913  30 Нояб. 18, 21:32, через 8 мин
В любом случае в процессе работы, масло доберется до клапана..и в момент его срабатывания окажется по ту сторону...и полезет дальше.Maik2407, 30 Нояб. 18, 20:21
значит между эл.магн. клапаном  должен стоять механический обратный, чтобы вак.линия открылась при перепаде давлений между насосом и ресивером. Примерно как на рисунке.
Схема клапаны вакуум.gif
Схема клапаны вакуум.gif Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.6K 586
Отв.3914  30 Нояб. 18, 21:50, через 18 мин
если масло доберется до пераого клапана..то потом и до второго, до третьего пятого..и тд..короче..не метод...это как тряпкой трубу затыкать..засунул кусочек..поток снизил..еще засунул..еще меньше..сто кусочков тряпка опять мокрая на другом конце..
просто хол Кандидат наук Кропоткин 311 151
Отв.3915  30 Нояб. 18, 22:39, через 50 мин
Maik2407, если реализовать вышеприведённую схему, то масло никаким образом в клапана не попадёт. Синхронно отключается насос и давление в магистрали сравнивается с атмосферным, масло просто нечем вытягивать.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3916  01 Дек. 18, 11:15
Maik2407, предложи, плз. свое решение проблемы "замасливания" вакуумной лини при использовании масл.вак. насосов.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.6K 586
Отв.3917  01 Дек. 18, 12:13, через 59 мин
Олег, ну я тут много уже чего напредлогал...
Решение принимать самому, я ж не могу сказать, и не говорю..все!типа, всем делать именно так!потому что я сам не уверен.
Вот 223й принял решение..типа ну нах это масло, и наверное это самое лучшее и правильное.
И замасливания линии, это как бы одно..а вот попадания масла в прудукт-другое, и опять же в каких кол-вах.
Еще как вариант, масло посъедобней, оливковое, кокосовое 😀

Добавлено через 4мин.:

Короче, дальше рессивера, много не пролетит!
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.3918  01 Дек. 18, 13:04, через 51 мин
Maik2407,  я почему к тебе  обращаюсь.
Ты принимал участие в обсуждении, значит есть заинтересованность и, возможно, есть предложения для коллег, которые используют масляные насосы. 
Полагаю, что пока не сделают бюджетными водоструйные насосы в замкнутом цикле, использование масляных вакуумных насосов в ВД будет продолжаться.
Не все захотят покупать мембранные вак.насосы, которые из китая и имеют недостатки: ограниченный ресурс мембран и клапанов, слабый вакуум по сравнению с масл.вак.насосами (в частности не достаточны для вакуумного брожения+вак.дистилляции)
Поэтому для таких коллег публикую доработанное решение защиты масляного вак. насоса и установки ВД от паров масла (принципиальная схема). 
Схема клапаны вакуум.gif
Схема клапаны вакуум.gif Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.6K 586
Отв.3919  01 Дек. 18, 13:16, через 13 мин
Да я понимаю. Про нужды и чем весь этот дискус, вызван.
Опыт представьте, кому интересно поставьте. В стакан, банку налили на дно масло, и начали откачивать сверху. Какая скорость откачки должна быть ... ну вобщем я донес, что хотел

Добавлено через 9мин.:

почему с клапанами , как бы я не стал.. Там нет потока!тебе кажется что масло всосется его сдует. Или еще как.. а нечем..
Еще опыт шланг от пылесоса.. пылесос стоит выше, всос снизу вверх....ты льешь водичку в дырочк в шланге,, вода всасывается в пылесос..и начинаешь перекрывать всос..и ну вообщем понятно..