Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Какой импортный солод выбрать

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 3 4 5 6 3
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.40  29 Окт. 17, 12:23
Shunemann, если пилснер солоду не нужна белковая пауза, то это неправильный пилснер солод. Венскому как правило не нужна белковая пауза. В любом случае надо пробовать. Если пилснер сильно модифицированный и не нем сделать белковую то можно получить пустой вкус. Я бы их смешал, и белковую паузу не делал бы. Особенно если есть ирландский мох или подобное что то.
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.41  29 Окт. 17, 12:26, через 3 мин
Мантонс - хороший солод. Но белковую на их пилсе я все-равно делал. Попробуйте у них майлд малт - очень вкусный солод.

С белковой на хорошем солоде не так критично как на том же российском, но как минимум, если эта пауза первая - на ней произойдет замачивание солода и хуже от нее не будет, и да пилс не настолько модифицирован как тот же пейл и (наверно) венский.
Shunemann Доктор наук Tirat Carmel 732 465
Отв.42  29 Окт. 17, 19:28
Maxuta,
Я так понимаю что хуже не будет от белковой паузы?!

Добавлено через 2ч. 17мин.:

Я бы их смешалBrewmasteR-kld, 29 Окт. 17, 12:23
А я их и собираюсь смешивать. Меня волнует размножение дрожжей в сусле и дальнейшее ихнее использование.
Недавно варил кёльш с этими солодами, так он даже на 20й день был мутный.
При разливе нечего было отбирать ( даже обидно), стал рыть интернет, Ютуб и нарыл что эта пауза на прямую влияет на размножение дрожжей.

Хочу сварить пару раз бельгийца (без оваров) и мне очень понравилось пиво на одной паузе 65°-60мин а потом 72 и варить.
Кёльш тоже был сварен на одной паузе но теперь очкую что дрожжам плохо на одной паузе.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.43  29 Окт. 17, 22:15
Shunemann, Кельш у меня стал нормальным пивом только дней через 60. Не смотря на паузы и прочую хрень.
Shunemann Доктор наук Tirat Carmel 732 465
Отв.44  29 Окт. 17, 22:16, через 2 мин
BrewmasteR-kld,
Понял.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.45  03 Нояб. 17, 09:16
Скажите, если импортному солоду белковая особо не нужна (и даже не желательна), а российскому наоборот нужна, то если в засыпи присутствуют оба вида солода - как поступать? Вот допустим у меня засыпь на 70-80% российский солод, то может белковую делать только с ним, а импортный солод добавлять уже на паузу осахаривания. Так делают или нет ввиду дополнительного гемороя?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.46  03 Нояб. 17, 09:28, через 13 мин
У каждого производителя разный солод.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.47  03 Нояб. 17, 09:34, через 7 мин
BrewmasteR-kld, нет, это понятно. Но в общих чертах - как все-таки поступить? Добавлять импортный солод на белковую или нет? Для большей конкретики скажу, что импортный солод у меня - это в основном спецсолод (различные виды карамельных солодов).
Architect Специалист Харьков 132 458
Отв.48  03 Нояб. 17, 13:14
вот здесь утверждается, что если "число Кольбаха", отношение "потенциально растворимого протеина к общему", больше 35, то это и есть "высокомодифицированный солод" и белковую паузу можно не делать , и даже лучше не делать, если это самое число больше 45% - получится пустое пиво...
https://byo.com/...dvanced-brewing

то есть скорее всего для ответа на вопрос нужно получить от производителя солода точную спецификацию ... вот, пожалуйста, у каслмалтинг на пилз 35-45 мин/макс http://www.castlemalting.com/...anguage=Russian
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.49  03 Нояб. 17, 14:04, через 51 мин
Architect, к сожалению для спецсолодов Кастл число Кольбаха не указано (карамельные, мелано). Возможно спецсолодам без разницы, не знаю. Но все равно вопрос остался - если все пиво на импортном солоде, то понятно, а если импортный смешивается с солодом, которому необходима белковая, как все-таки лучше поступать?
Кстати, в спецификации к примеру курского солода число Кольбаха 40, но насколько я понял мало кто рискует затирать его без белковой ))
Architect Специалист Харьков 132 458
Отв.50  03 Нояб. 17, 14:52, через 49 мин
Белковая пауза применима скорее основному солоду , а не карамельному ( не берусь судить, во что в карамельном превратились денатурированные белки).
Если вы считаете, что эта пауза нужна вашему солоду, по спецификации от производителя или мнению/опыту окружающих в противовес утверждениям производителя - сделайте ее. Наличие, карамельных солодов в заторе на момент этой паузы не должно оказать влияния, а если и основной делите по критерию нужна/не нужна, но, конечно, можно сделать паузу только для части солода (тем более, протеиновая пауза эффективнее для "плотных заторов", 2 литра на кг https://byo.com/mead/item/1497-the-science-of-step-mashing - после этой паузы можно добавить и остальной солод, и необходимую воду....)
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.51  03 Нояб. 17, 20:47
белковая особо не нужна (и даже не желательна)Shurkec, 03 Нояб. 17, 09:16
когда я озадачивался этим вопросом, то как-то аргументы "против" меня не особо впечатлили. Да и рассуждают об этом американские пивовары, а у них там маленько другая кухня... для себя решил, что делаю белковую всегда, на любом солоде 55-57° 20мин. Не испытываю при этом каких либо проблем.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.52  05 Нояб. 17, 11:30
Shurkec, спецсолод добавляют в зависимости от поставленной задачи. Про белковую паузу при этом обычно не думают.
Shunemann Доктор наук Tirat Carmel 732 465
Отв.53  19 Нояб. 17, 21:57
Все.. пи**ец как запутался...
Короче я понял для себя, что перед тем как буду варить одно или иное пиво , рецепт которого я беру с форума, буду проверять откуда сам пивовар...
Солод у нас то немецкий, то английский ,а сейчас я вообще американский купил 2 мешка...
Короче значит что белковая пауза не для меня...
И америкосы и наши местные в один голос твердят что " нидай боже " эту паузу делать...
SVitaly Специалист Москва 186 53
Отв.54  08 Дек. 17, 23:15
Коллеги, подскажите, может кто в курсе. Сравниваю спецификации на солод Pale Ale Вайерман и Кастл по содержанию белка.
У Вайерман написано: protein (dry substance) -10,2%, а у Кастл: soluble protein - 4,26% Это про одно и тоже? Разница в два раза!
Читал, что Вайерман лучше, но возможно указаны разные измерения?
Architect Специалист Харьков 132 458
Отв.55  09 Дек. 17, 11:52
Сравниваю спецификации на солод Pale Ale Вайерман и КастлSVitaly, 08 Дек. 17, 23:15
не знаю как за белок, но обратите еще внимание, что солод pale ale от шато вроде как соответствует по цвету веермановской Вене, но что интересно касл малтинг рекомендует Pale Ale  использовать не более 80%, а не 100, как у веерман...плюс, рекомендуется тем же Касл малтинг "комбинировать pale ale с пилсом"... то есть PaleAle от веерман и кастлмалтинг - похоже не взаимозаменяемые!
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.56  09 Янв. 18, 00:07
SVitaly,
У Вайерман написано: protein (dry substance) -10,2%, а у Кастл: soluble protein - 4,26% Это про одно и тоже? Разница в два раза!
Читал, что Вайерман лучше, но возможно указаны разные измерения?
Конечно разные. В том же паспорте у Castle, строчкой выше - "Total protein", там цифры близкие в Вайерманну, это "общий белок". А ты спросил про "Soluble protein", это "растворимый белок".
Но, как говорится в знаменитом анекдоте: Бьют не по паспорту...
Или вспомни поговорку "Бумага всё стерпит...".
Хуже Castle, всегда был и остаётся хуже Вайерманна. Иногда намного хуже, иногда не намного.
Например, 100% засыпь из пшенички Вайерманна фильтруется, как будто это 100% ячменный.
А Castle даже 50 на 50 (пшеничка/ячменный) может иной раз встать намертво.
Про белок вообще молчу, обрыдаешься, особенно на том же пшеничном, хотя и в ячменном мало не покажется:

Спасибо, конечно, что при хорошем затирании он отделяется чётко, но я бы прекрасно и без такого количества белка прожил.
Ещё напрягает в некоторых партиях очень плохая (или полное отсутствие) калибровка солода, это ж вообще беда.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.57  30 Янв. 18, 09:08
наткнулся в магазине на два бельгийских молотых  солода белых естественно.
whinter pilsner md
и просто
pilsner md

про первый пишут- необжаренный для производства виски второй пилснер как пилснер.
Кто знает чем они отличаются? ? ? можно ли пиво варить из того, что для виски ? или он какой кислый там или просроченный?
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.58  30 Янв. 18, 18:43
whinter pilsner md
и просто
pilsner mdДоктор Ман, 30 Янв. 18, 09:08
Винтер не прожаренный, и просто пилснер пивоваренный солод, из двухрядного ячменя. Бережная сушка и т.д.
Лёха Гном Новичок Краснокамск 3
Отв.59  15 Марта 18, 08:51
Здравствуйте. Я новичок в этом деле. Скажите, стоит ли брать солода Viking Malt? Слышал, что финские солода довольно хорошие.