Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для осветления вина, за и против.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 3 4 5 6 2
ВЕТЕРАН 90-х Бакалавр Харьков 99 13
Отв.20  04 Дек. 15, 19:07
Как Вы читали выше, я действую также, кроме одного - от желатина отказался, давно использую только бентонит. Желатин меняет вкус и ощущения от напитка, даже если сам по себе не пахнет.Возможно я слишком придирчив, а возможно это негативная сторона чувствительного вкуса, поэтому не стоит думать, что я "нападаю" на желатин. Да, после бентонита и через 2 года осадок не выпадает. Большей выдержки вина не сохранилось UPD: то, что сейчас вижу по ценам, это 1долл. за 8 унций. Я 5 лет назад брал сильно дороже, можно сказать бентонит стал доступнее и, как мне кажется, 1 долл. это вовсе не дорого за осветление 375л. вина?Gromir, 02 Дек. 15, 11:10
Я тоже против, по-поводу желатина... Даже холодец не ем, а тем более всякие там желе и мусы. Другое дело агар-агар, это полезная штука (кстати интересно поможет-ли он при осветлении вина?).
Желатин делают из костей животных, по сути это вытяжка из них, в человеческом организме желатин откладывается в хрящях и суставах, от этого они с годами становятся малоподвижными, хрупкими, а в старости это грозит еще и "букетом" профильных к этому заболеваниям.

По-воду того кошачего наполнителя, что я приводил в фото выше - для очистки вина не годится, три дня и ничего не осветлилось, даже нет намека, видимо это вовсе не бентонит.
Буду наверное заказывать через интернет именно бентонит, уже подыскал подходящих продавцов.
троекуров Студент Москва 27 1
Отв.21  09 Дек. 15, 20:39
Осветлял бентонитом один раз. Сварил его на водяной бане - выглядит отвратно.CAMOBAP, 19 Сент. 15, 12:14
"Самовар" а почему один раз осветляли бентонитом, что то непонравилось?
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.22  09 Дек. 15, 21:32, через 54 мин
"Самовар" а почему один раз осветляли бентонитом, что то непонравилось?троекуров, 09 Дек. 15, 20:39

Видимо с яблочным вином не "свезло" - не осветлялось ни чем, в том числе и бентонитом. Вот и предвзятость появилась. А после вроде бы и осветлять ничего не надо было - само хорошо отстаивается.

Сейчас единственное неосветленное виноградное вино стоит в холоде, пару раз снял с осадка, мутное было, думаю осветлится само. Другие вина залил в бутылки без заморочек - все прозрачные давно.
serg-sxm Специалист Кострома 126 14
Отв.23  19 Дек. 15, 20:23
один раз попробовал бентонит для осветления вина на чачу, дак он значительно поободрал вкусоароматику, но это было до парогенератора и барботера. больше я им пользоваться не намерен.
wit Новичок rhbdjq hju 1 3
Отв.24  14 Янв. 16, 20:59
Постоянно использую бентонит для осветления вина только там где визуально заметна мутность вина.Использую кошачий ПИ-ПИ БЕНТ.На вкусовые качества вина не влияет,сравнивал с контролем (без бентонита).Доза 1 столовая ложка на 10л.Винный камень убираю вымораживанием. 
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.25  16 Янв. 16, 16:22
Кто сталкивался с проблемой помутнения вина? В этом году попробовал сделать вино из сорта Агат донской, в результате оно не осветляется, как обычное вино. Пробовал и желатин, и бентонит, в подвале уже 1,5 месяца - ничего не помогает...
сержант Кандидат наук Балаково 466 468
Отв.26  18 Янв. 16, 18:23
тоже одна бутыль 10 литров не осветляется, думал в погребе в холоде прояснит, нет не хочет, перегнал на чачу, возможно с водой переборщил
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.27  31 Янв. 16, 15:42
Так же интересует вопрос взаимосвязи бентонита и винного камня изабеллы, поможет избавиться или нет.Shadxx, 14 Сент. 15, 15:05
Нет никакой связи. Бентонит связывает крупные частицы коллоидного раствора. Самый лучший способ удаление винного камня - вымораживание. Температура -2-6С, процесс может длиться до двух недель, но наибольшее количество камня выпадает в первые два-три дня(до 80%), поэтому можно снимать с осадка через три дня. Процесс обратимый, снимать с осадка необходимо при той же температуре.
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.28  03 Февр. 16, 21:07
Самый лучший способ удаление винного камня - вымораживание. Температура -2-6ССемённ, 31 Янв. 16, 15:42
по моему опыту вымораживание, хоть и быстро удаляет винный камень, но вино после этого становиться плоское, водянистое. Я предпочитаю неспешный способ выдержки в подвале при 8-12 град в течение 2- лет с открытыми переливками, весь камень уходит, букет вина не страдает.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.29  03 Февр. 16, 21:29, через 23 мин
zamis, Ну как вариант для слабокислотных сортов. Если дело имеешь  с гибридом, то он не пострадает от снижения кислотности. Ну и еще маленькая деталь, не каждый делает вино для выдержки. Многие употребляют ординарным в период от урожая до урожая.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.30  04 Февр. 16, 17:16
пытался оклеить желатином. Нифига не получилось Улыбающийся муть не осела. Позже со временем осветлилось само.
А вот Бианку оклеил яичным белком. На мой взгляд удачно. (фото ниже) Да же вкус выправился немного. Хоть и не рекомендуют белок для белых вин. А вот бентонит вообще не использую. Он, кстати, убивает витамины группы В.

Добавлено через 6мин.:

Кроме ферментов, бентонит адсорбирует и некоторые витамины. Так, по данным Н. И. Бурьян [16], при обработке виноградного сока бентонитом (крымским килом) витамин B1 выводится из сока полностью, В6 - на 75-80%, никотиновая кислота - на 50%, пантотеновая кислота - на 20%. Инозит бентонитом не адсорбируется. Витамин В2 (рибофлавин) при обработке виноградных соков бентонитовыми глинами удаляется на 50% [18].
http://wine.historic.ru/...013/st020.shtml
Безымянный.png
Безымянный.png Бентонит для осветления вина, за и против. Вопросы виноделов.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.31  04 Февр. 16, 17:59, через 43 мин
АлИвЕр, Прискорбно, может быть хоть ресвератрол не выводит. А то ваще засада!
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.32  08 Февр. 16, 21:50
Он, кстати, убивает витамины группы В.АлИвЕр, 04 Февр. 16, 17:16
это прискорбно... надо будет осторожнее с бентонитом. Ресвератрол конечно остается, иначе бы в покупном его вообще бы не было, а он там есть (в натуральных красных винах конечно).

Добавлено через 2мин.:

Ну как вариант для слабокислотных сортов. Если дело имеешь  с гибридом, то он не пострадает от снижения кислотности.Семённ, 03 Февр. 16, 21:29
я не сильно заметил, что выпадение винного камня снижает кислотность. Я не химик, но вроде винный камень и винная кислота - это разные вещи.
М.А.Г. Бакалавр San Isidro 66 47
Отв.33  29 Февр. 16, 04:03
Живу сейчас в Коста Рике,и пока жду солодов с хмелями для пивоварни, эксперементирую с местными фруктами. Сбродил сухое вино из ананасов и каса(местный фрукт, близкородственен фейхоа). По окончанию брожения органолептика радовала, но естественная мутноватость присутствовала. Решил осветлять беннтонитом. Какой именно тип бентонита незнаю, не указанно.Обкурил бочку серой, слил вино с осадка. Бентонита добавил даже чуть меньше, чем рекомендованно производителем. Оставил на 3 дня. Как писал zamis, запах стал и в моем случае беднее, вкус поободрался и в вине появился привкус мела. Сурприз... Смесью винных кислот и танина баланс вкуса восстановил, вино разлил на хранение. Но бентонит теперь в моей практике только на бражки. Следующее вино если и стану осветлять, то лишь желатином.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.34  29 Февр. 16, 09:18
М.А.Г., попробуй еще яичным белком
Gromir Бакалавр Москва 82 42
Отв.35  08 Июня 16, 11:41
Кроме ферментов, бентонит адсорбирует и некоторые витамины. Так, по данным Н. И. Бурьян [16], при обработке виноградного сока бентонитом (крымским килом) витамин B1 выводится из сока полностью, В6 - на 75-80%, никотиновая кислота - на 50%, пантотеновая кислота - на 20%. Инозит бентонитом не адсорбируется. Витамин В2 (рибофлавин) при обработке виноградных соков бентонитовыми глинами удаляется на 50% [18].
http://wine.historic.ru/...013/st020.shtmlАлИвЕр, 04 Февр. 16, 17:16

Для тех, у кого нет времени ходить по ссылкам, раскрываю суть приведённой цитаты про витамины:

- речь об осветлении сусла и сока(не вина)
- используемые дозы 1г/л (в 2,5 раза больше, чем используемые при осветлении вина)
- речь об экспресс осветлении (2-3 часа) перед внесением дрожжей
- речь о потерях в сусле витаминов группы B и азотистых веществ идёт в контексте ухудшения условий брожения дрожжевой популяции, которая будет внесена в осветлённое бентонитом сусло

Более того, статья завершается выводом:

Обработка сусла бентонитом практически не влияет на процесс брожения, но значительно увеличивает стабильность получаемых вин. Так, в опытах О. С. Шепельковой [188], вино "Ркацители", полученное из сусла, обработанного бентонитом при отстаивании, было стабильным 6-7 месяцев, обработанное бентонитом дважды - 10 месяцев, а контроль без обработки - только 3 месяца. Из сорта Баян ширей контрольное вино помутнело через 1,5 месяца, вино из сусла, обработанного бентонитом, - через 4 месяца, а с двухразовой обработкой - через 6 месяцев. http://wine.historic.ru/...013/st020.shtml

Ещё раз заострю - речь про обработанное бентонитом сусло, до внесения дрожжей. В нашем случае, когда алкоголь вымывает из организма B1 и B6, переживать об их количестве в вине, право - смешно Улыбающийся

Вино 3 летней выдержки, осветлённое бентонитом (Медовая мадера)

medovaya_madera_bentonit.jpg
Medovaya_madera_bentonit. Бентонит для осветления вина, за и против. Вопросы виноделов.

медовая мадера бентонит.jpg
медовая мадера бентонит.jpg Бентонит для осветления вина, за и против. Вопросы виноделов.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.36  08 Июня 16, 17:54
Вино 3 летней выдержки, осветлённое бентонитомGromir, 08 Июня 16, 11:41
вино Бианка из бочки после Каберне без бентонита Улыбающийся выдержка месяца 4-5 ... нужно посвежее фотку сделать

2016-03-31-3886.jpg
2016-03-31-3886.jpg Бентонит для осветления вина, за и против. Вопросы виноделов.
Gromir Бакалавр Москва 82 42
Отв.37  08 Июня 16, 18:02, через 8 мин
АлИвЕр, оффтоп? Улыбающийся
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.38  08 Июня 16, 18:31, через 29 мин
не поленился, сходил, слил стаканчик с бочонка 
Бентонит для осветления вина, за и против
Бентонит для осветления вина, за и против. Вопросы виноделов.
за красным и белым не стал в погребок лезть
2016-06-08-4047.jpg
2016-06-08-4047.jpg Бентонит для осветления вина, за и против. Вопросы виноделов.
2016-06-08-4043.jpg
2016-06-08-4043.jpg Бентонит для осветления вина, за и против. Вопросы виноделов.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.39  09 Июня 16, 05:54
Ещё раз заострю - речь про обработанное бентонитом сусло, до внесения дрожжей.Gromir, 08 Июня 16, 11:41
Как это можно понять? Я чет был уверен в том что осветляют вино, но никак не сусло..