Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 67 28
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.540  27 Окт. 15, 14:53
Её если только чтоб тона остались отогнать,то вполне достойно будет.Главное с дозой не переборщить.Думаю 1-2 листика на будущий литр 40% грузить надо.
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.541  27 Окт. 15, 14:56, через 4 мин
кило115, один листик на литр, даже цвет, наверное, не поменяет. настойка, без перегона. Я две упаковки укропа на 3ку забубенил, так цвет только на третий день проявился, а вкус - ппц, ядреный! накой мятный листик (два) настаивать и перегонять?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.542  27 Окт. 15, 14:58, через 2 мин
и перегонять?snab, 27 Окт. 15, 14:56
100%
сообщения удалены (4)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.543  27 Окт. 15, 15:05, через 8 мин
snab, пробовать надо... черноплодка - штука не простая
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.544  27 Окт. 15, 15:06, через 1 мин
alexeyT, да у меня и такая тоже есть. Пойду пока, в лимонку ее заброшу на всякий случай Улыбающийся
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.545  27 Окт. 15, 15:07, через 2 мин
накой мятный листик (два) настаивать и перегонять?snab, 27 Окт. 15, 14:56
А кто сказал что настаивать?В кашу растёр,бросил в раствор и на перегон.Вкус нахрен не нужен,нужен мятный запах ненавязчивый.А то будешь водку хлебать как ментос если с дозой переборщить.
сообщения удалены (3)
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.546  27 Окт. 15, 15:11, через 4 мин
кило115,Там все таки грамм 50 на литр ас надо, и еще минус у мяты, после половины погона ,как любая трава ,она сеном пахнуть начнет ,и куда потом этот дистиллят непонятно, может и рк не уберет запах.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.547  27 Окт. 15, 15:15, через 4 мин
texnar, Уже сходил покурил и подумал.Надо просто 1 листик мяты в 0.5 кидать и водкой заливать.Перегонять не надо потом.Пусть листик там и живёт до употребления,должно нормально получится будет по вкусу.
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.548  27 Окт. 15, 15:17, через 3 мин
.Надо просто 1 листик мяты в 0.5 кидать и водкой заливать.Перегонять не надо потом.Пусть листик там и живёт до употреблениякило115, 27 Окт. 15, 15:15
Гена! дня через два надо пробовать, не знаю какая мята у тебя, а мелисса, которая у нас растет на огороде - дюже пахучая. я бы даже больше суток не рисковал на ней
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 635
Отв.549  27 Окт. 15, 15:17, через 1 мин
кило115, мелко, мелко пошинковать.
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.550  27 Окт. 15, 15:18, через 1 мин
кило115, Тогда и мед добавь, есть медово-мятная настойка.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.551  27 Окт. 15, 15:22, через 5 мин
мятный мацератиккило115, 27 Окт. 15, 14:43
Очень люблю мятный ликер "минтту". Финский.
Коллега в питерской ветке выкладывал рецепт чего-то подобного.
берем 50 гр аптечной мяты (мяты перечной листья, производитель ООО "Апекс"), высыпаем в 2 литра спирта 96%. убираем банку на неделю. через неделю фильтруем содержимое, трава нам больше не нужна. настоянный спирт заливаем в куб, добавляем воды по вкусу. я обычно развожу до 20%. в любом случае я всегда разбавляю, т.к. плита у меня газовая, и мало ли какая не герметичность куба. не хочу загореться.
далее дистиллируем. голов я брал 50 гр. потом тело. хвосты определяем на запах, он будет не приятным. вообще когда по моим представлениям тело подходит к концу, я начинаю отбирать пробирками по 50, нюхаю, замеряю крепость.
делаем сироп. я брал пропорции 1:1, 1 литр воды на 1 кг фруктозы. но здесь все индивидуально, вот Саныч говорил, что любит послаще.
смешиваем сироп и дистиллят, отправляем отдыхать.
собственно все.
ЗЫ: я когда мятную делал, даже подумать не мог, что меня будут спрашивать рецепт, соответственно ничего не записал. теперь самому интересно, получится ли повторить.костя83, 08 Февр. 15, 14:08
Пил, вкусно, но под себя буду менять навеску.
Получается очень мятно.
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.552  27 Окт. 15, 15:35, через 14 мин
img_31751.jpg
Img_31751. Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток . Настойки. Рецепты напитков.


3 литра 42% сливы (с учетом Т). Чуток есть опалесценция, но это мелочи. Запах отчетливый фруктовый. Через пару часиков попробую Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.553  27 Окт. 15, 15:36, через 2 мин
Через пару часиков попробую Улыбающийсяgnom, 27 Окт. 15, 15:35
Неожиданное, я бы даже сказал, РЕВОЛЮЦИОННОЕ решение...
сообщения удалены (10)
DAN550 Кандидат наук Краснодар 459 138
Отв.554  28 Окт. 15, 19:49
Здравствуйте , извиняюсь за небольшой OFF -этим летом впервые занялся изготовлением продукта , все началось с того что у нас на рыболовном форуме поднялся вопрос , кто что  пьет , а у меня был вопрос на что перейти с водки , так как я очень редко пью и в основном за рулем , а хочется возле костерка раслабится , а обычно на охоте часто утрянка заканчивается и надо ехать , а состояние не айс , пиво поднадоело , поэтому думал может на вино перейти , хотя я его не пью , что разве домашнее .И тут разговор поднялся за сэм , а у меня как раз дома слива уродилась , да еще и сыпится , вообщем я начал со слив ,информацию взял здесь , кто то ссылку дал , за тем пошли яблоки , я раньше за ними даже не ездил на дачу . Аппарат пока простой прямоточник ,товарищ  дал , ему от тестя в наследство достался , правда я куб свой сделал из пивной кеги , добавил барбатер и сухопарник .Брагу делал  из жмыха яблок , молол на мясорубке , сок в основном дети попили , добавил сахар до 20% , потом после как отбрадила перегнал несколько партий , головы при первом перегоне снимал , гнал до 40% в струе , получилось по 60%.Затем немного хвостов после каждого перегона выливал в следующую готовую брагу .Затем взял три перегона соеденил , хвосты не добавлял , разбавил до 20% и перегнал второй раз , также снял головы , закончил в струе на 45% .Получилось 3л 85% и 1,5 68% , начал разбовлять до 45%-первая банка муть , вторая -немного легче , но тоже муть .Пробывал мешать Архызом , бутылированной , бутылированную кипятил , затем замараживал , разбавлял при 10С , результат один -муть .В итоге перелопатил форум , думаю пожадничал с головохвостами .
Ну и вообщем почему я обратился именно в этой ветке .Взял весь этот погон , перемешал , нарезал свежих яблок , добавил сушки и залил этим сэмом , после двух недель , собираюсь еще раз перегнать , лучше отбирая головохвосты ,а еще лучше отбирать не большими емкостями и пробывать разбавлять .Ну и прошу совета , что я делаю не так ?
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.555  28 Окт. 15, 20:10, через 21 мин
поднялся вопрос , кто что  пьетDAN550, 28 Окт. 15, 20:49
Фактически Герценовский вопрос
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток . Настойки. Рецепты напитков.

так как я очень редко пью и в основном за рулемDAN550, 28 Окт. 15, 20:49
Лучше больше пить, но не за рулем
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток . Настойки. Рецепты напитков.

а обычно на охоте часто утрянка заканчивается и надо ехатьDAN550, 28 Окт. 15, 20:49
Это уж совсем интимно
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток
Мацерат -альтернатива дистилляту или самостоятельный напиток . Настойки. Рецепты напитков.

Ну а теперь серьезно.
1 Сухопарник и барботер (еще мокропарником называют)надо выкинуть без жалости.
2 В дальнейшем желательно сделать-купить клюшку с отрицательным дефлегматором [Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]
3 Пока не обзавелся ,делать можно так;
А брагу ,при перегоне отделить ,примерно ,с 10л около 30мл первых в головы ,и гнать до 99 в кубе градусов или до 5-7% в струе.
Б полученный сырец перегнать не разбавляя так еще 2 раза ,так же отделяя головы.
В получится жидкость около 75-80% крепости.
Г перегоняешь ее снова ,до ,примерно ,83 градусов в кубе или 70% в струе -остальное в отдельную емкость, и можно еще раз так перегнать, то что в эту емкость отобрал .
Потом этим дистилятом можешь залить яблоки, если захочешь, размолотые, и разбавив до 12-15% перегонять сразу в приемную емкость, и гнать до 42-45% в этой емкости-остальное ,но там не много ,в хвосты .
Мутнеет дистилят либо от ароматных эфиров, либо от сивушных фракций ,еще от жесткой воды может ,она должна быть не более 4 мг на литр жесткости ,возьми от обратного осмоса или для детей продают.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.556  28 Окт. 15, 20:14, через 5 мин
texnar, фигасе... прям  Алко-Тургенев !
сообщения удалены (6)
DAN550 Кандидат наук Краснодар 459 138
Отв.557  28 Окт. 15, 21:09, через 55 мин
texnar, Спасибо за совет .На счет аппрата , посмотрю на седующий год .Пока что из своего попробывал только из сливы , пилась легко , кенты оценили , правда выпили по 0,5 и утром состояние не очень , остальным пофиг , темболее они похмелились .Сейчас у меня только емкости заполняются , еще 120 л браги играет , когда я это все оприходую , не знаю .
Теперь несколько уточнений .По сухопарникам , типо выкинуть и просто на прямоточнике ?
На счет яблок , перемолоть , залить , не нужно настаивать ? Разбавить и вместе с ними перегонять?
Правильно я понял ? Перегоняем три раза отбирая головы , после каждого перегона не разбавлять .
На четвертом перегоне заканчиваем на 70% в струе и этим заливаем молотые яблоки .
Разбавляем до 12-15% и гоним до 45% в струе , полученное разбавляем хорошей водой (Агуша ).
texnar Куратор подольск 12.2K 4.5K
Отв.558  28 Окт. 15, 21:16, через 7 мин
DAN550,
1 сухомокропарники лишнее
2
На счет яблок , перемолоть , залить , не нужно настаивать ? Разбавить и вместе с ними перегонять?Правильно я понял ? Перегоняем три раза отбирая головы , после каждого перегона не разбавлять .DAN550, 28 Окт. 15, 22:09
нет .Так получаешь ароматный дистилят ,а вот его ,если захочешь ,можешь залить на размолотые яблоки те как на 1 странице все описано, настаиваешь 2-3 недели.
Но ,обычно, делают так на сахарном дистиляте ,у тебя возможно и ак яблочный аромат останется.
гоним до 45% в струе ,DAN550, 28 Окт. 15, 22:09
Опять нет ,гонишь до 45 в емкости, те до питьевого градуса, а мягкой водой можно разбавлять ,если дистилят оставишь как готовый продукт.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.559  28 Окт. 15, 21:19, через 4 мин
гоним до 45% в струеDAN550, 28 Окт. 15, 21:09
В банку приемную ареомет, не в мензурку или попугай, и когда он покажет нужную крепость, тогда меняешь если хочется все забрать.