Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самая простая очистка самогона. Помогите советом.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 61 11
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.200  15 Сент. 09, 11:47
Какая концентрация NaOH в жидком кроте? На радиолюбительском форуме видел цифру 60%.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.201  22 Сент. 09, 08:57
Какая концентрация NaOH в жидком кроте? На радиолюбительском форуме видел цифру 60%.
Zeppelin, 15 Сент. 09, 11:47
Что бы не ломать себе извилины,бери Флуп.Из него NAOH извлекается на раз.(Если негде взять просто NaOH)
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.202  22 Сент. 09, 09:17, через 21 мин
Какая концентрация NaOH в жидком кроте? На радиолюбительском форуме видел цифру 60%.
Zeppelin, 15 Сент. 09, 11:47
Меньше гораздо, как то выпаривал, не больше 10г. с бутылки получилось, а примесей совсем немного скорее всего мыло, во всяком случае  пахло мылом.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.203  23 Сент. 09, 11:43
не ругайтесь, пожалуйста. можно для меня рецепт единый из 13-ти страниц написать, кому не лень.
имеем - колонны нет. гоню через холодильник и сухопарник. двумя перегонками. напишите этапы очистки (только поподробнее) после 1-й и после 2-й перегонки. типа вот так:

исходный состав самогона таков, к примеру - 10 литров разбавленного до 30*
1. сыпем то-то. ждем ... минут
2. сыпем то-то. ждем ... минут и т.д.
.
5.перегоняем второй раз
6.фильтруем через уголь (или внуть уголь ?)

и т.д.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.204  23 Сент. 09, 12:13, через 30 мин
игорь223, как успехи? Ты не пробовал случайно гидродистилляцию ректификата?
Есть реальный эффект? Органолептика повышается?

Если положительный эффект будет иметь место, а теоретические предпосылки для этого есть, предлогаю выделить эту технологию в отдельную ветку - "Очистка спирта сырца гидродистилляцией теория/практика"  Смеющийся

mak210, извини если термин режет тебе ухо и колет глаз, я считаю его здесь уместным, ибо перегонка с добавлением воды!  Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.205  23 Сент. 09, 12:30, через 17 мин
Привет, Kotische, привет.
Че то я ленивый стал - больше по вину развлекаюсь последнее время.

Из дистилляций ректификата могу сказать следующее - не совсем в тему, но тебе будет интересно.

Ректификат развел до сорока, проуглевал по всем правилам. Получил водку, соответственно.
Развел ее до 10%
Перегнал с отсечением "головы" и хвостика.
Довел до сорока градусов. Все.

На слепой дегустации
Хлебная слеза, украина     9.5
Водка углеванная-дистиллят 9.0
Водка "Грей Гус"           8,0
Та же самодельная водка, но только углеванная 7,5
Абсолют                    6,5

То есть, качество водки после дистилляции "обьективно" растет.

Там водок было больше, это я по памяти воспроизвожу, но вопрос в том, что как по мне - работает твоя метода.
Надо бы и вправлу провести еще пару-тройку экспериментов на выходных, интересная тема...подсказывай давай дальше   Смеющийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.206  23 Сент. 09, 12:33, через 4 мин
 только как последствия после водки по технологии  гидродистилляции,не проверенно.Т.е после обычной водки всё нормально,а вот после дистилляционной водки тоже или как у дистиллята(утро после перебора не очень).Вот вопрос.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.207  23 Сент. 09, 14:03
игорь223, забыл ещё добавить палёный "Арарат", который только я и дегустировал - цыфры такой ещё не придумали! Улыбающийся
На утро - лучше бы я умер вчера! Улыбающийся Улыбающийся

Makovka, после конкретного перебора - от любой водки хреново! Самого страшного яда в ней же от 38 до 45%! Улыбающийся Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.208  23 Сент. 09, 14:18, через 15 мин
Makovka, после конкретного перебора - от любой водки хреново! Самого страшного яда в ней же от 38 до 45%! Улыбающийся Улыбающийся
Роман Николаевич, 23 Сент. 09, 14:03


это понятно.Роман Николаевич я имел ввиду вот эту фразу

Отсюда вывод.
Ректификат нужен и полезен в случаях
Обильного и неизбежного употребления - свадьбы, дни рожденья, деловые встречи то есть там, где пить нужно много и долго.


Дистиллят же, в отличии от ректификата, нужен там, где употребляется небольшое количество продукта, неторопясь, и человеком, который в этом понимает и склонен к подобному. Неспешно, немного и с большим удовольствием.
игорь223, 23 Сент. 09, 06:48

т.е после гидродистилляции  это будет уже другой напиток(я про водку).И относится к нему та фраза Игоря223 о том что дистиллята много не выпить,а то утром будут "последствия" или нет,вот вопрос...
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.209  23 Сент. 09, 14:24, через 7 мин
Вопрос...заранее без ответа.
Смотря кто и как употребляет!
Вот я могу и дистиллята выпить больше чем водки! И последствия легче, но включают многие факторы: настроение, компания, темы общения и т.д. и т.п.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.210  23 Сент. 09, 16:11
Makovka, ты меня немного не понял!
Я не предлогал делать дистилляцию вместо ректификации,
я предлогал делать дистилляцию после ректификации! Подмигивающий
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.211  23 Сент. 09, 20:43
Я понял что Kotische называл гидродистилляцией это-СР разбавляем и дистиллируем,в итоге водка.Или я не так понял?
ROMiC Студент Оренбург 17 1
Отв.212  23 Сент. 09, 22:23
может все дело в жесткости воды ?
разбавляя ректификат жесткой водой, получаем жесткую водку, которую после простой перегонки разбавляем той же водой, но уже в меньших количествах.
и получаем солей на литр меньше чем в первом случае.
а результат дигустаций скажет, что дистиллят ректификата лучше.
а если сразу разбавлять спирт мягкой водой, то и вкус после углевания будет мягеньким.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.213  24 Сент. 09, 06:34
Мысль здравая. Того у меня дома ВСЯ вода, даже в унитазах, после обратного осмоса, стоящего на входе в дом. Так что жесткости в ней ноль.
И если ты говняный спирт разбавишь водой Перье - вкуснее он станет ненамного.

Makovka, примерно так. Только СР я сначала разводил до сорока, углевал, потом до 10 и перегонял.
Можно и так, как ты сказал.
Можно так, как делают французы - СР дистиллировать 5 раз (на разных бутылках премиальной водки написано именно 5, если помнишь наш поход в алкомаркет) без углевания...
...короче, экспериментировать надо. И проводить дегустацию!
САША+1 Студент Санкт-Петербург 24 2
Отв.214  01 Окт. 09, 13:26
подскажити пожалуста - надоли очистить спирт-сырец 40% от севушных масел,чтоб потом перегнать через калону ректификационную или можна сразу без очистки.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.215  01 Окт. 09, 13:33, через 7 мин
САША+1, если есть возможность очистить, то лучше сделать это. В итоге на выходе получишь более чистый спирт.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.216  01 Окт. 09, 15:13
САША+1, вот про очистку спирта-сырца: [Рекомендуемая химическая очистка самогона]
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.217  01 Окт. 09, 19:49
После долгих раздумий и эксперементов, очистка стала как Отче наш... без неё(очистки) не ректифицирую.
После очистки голов однозначно меньше (где о на форуме писал соотношение).
Но одно плохо, хим. очищенный СС седает алюминивую посудину(об этом тоже писалось), вот он мой бидон на 20 литров и съел сегодня.Обидно конечно, но радует что денег с клиентов набрал куплю себе теперь нержавячий литров на 50.
Опятьже работа для рук и мозга.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.218  02 Окт. 09, 02:43
подскажити пожалуста - надоли очистить спирт-сырец 40% от севушных масел,чтоб потом перегнать через калону ректификационную или можна сразу без очистки.
САША+1, 01 Окт. 09, 13:26
надо !!! марганцевание и щелочевание + дистилляция потом ректификация!!!
ELF Бакалавр Московская обл. Ногинск 80 3
Отв.219  23 Окт. 09, 20:41
Кто как а я молоко использую гоню головы + хвосты добавляю соду и молоко только свойское потом второй раз перегоняю!! ;-))