Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самая простая очистка самогона. Помогите советом.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 61 17
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.320  10 Марта 10, 15:01
Здравствуйте уважаемые форумчане.открыл недавно для себя ваш форум,почитав немного решил почистить сс,5 литров 80% развел один к трем обработал подсолнечным маслом,через пять часов добавил чайную ложку кальцинированной соды,размешал,добавил одну десятую ч.ложки марганцовки,через полчаса добавил пол ч.ложки гранулы щелочи, все предварительно разводил и хорошо перемешивал. Профильтровал через речной песок, как слеза.Часов чрез 12 начал перегонять,грамм 250 сильный запах типа соды,3 литра 80% почти без запаха и пара литров хвостов,развел тело немного в стакане попробовал пить невозможно выплюнул , очень горько жгучий едкий .капнул каплю на стекло, высохла остались белые кристаллы подскажите что не так и что дальше перегнать- просто все смешать или развести сначала как следует
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.321  10 Марта 10, 15:25, через 25 мин
BAJIEPA, скорость отгона была наверное большая, вот и кинуло кубовой жидкости с содой.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.322  10 Марта 10, 16:30
BAJIEPA, сухопарник (брызгоуловитель) использовать обязательно!
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.323  10 Марта 10, 22:23
Вов@, откуда знаешь?
Мой знакомые дал мне спирт  ректификации, запах ужас, как одеколон, пить не возможно.
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.324  11 Марта 10, 10:20
у меня над баком труба вертикальная до потолка типа как у колонны наполовину заполнена крупой насадкой,отбор примерно литр в час ,первые 3 литра 80% , может какая нибудь пена шла?
сообщения удалены (2)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.325  12 Марта 10, 02:48
Если возврата флегмы нет, поток пара легко может задуть жидкость по насадке до самого верха. Возьми своего продукта флакончик и зайди в школу. Попроси проверить на щелочь фенолфталеином или чем-то другим. Если это щелочь, точно задуло из куба.

Какой диаметр трубы и чем она заполнена?
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.326  12 Марта 10, 22:19
аппарат делал в начале восьмидесятых, нижняя труба вн д 55 выс 400 мм,насадка керамические ванночки 10/10/50,средняя 40 на 300 керамические колечки раньше в утюгах такие были, дальше воздушный дефлегматор. А вчера всё смешал кроме голов, добавил воды 3 литра и медленно перегнал, в результате 200гр. оч. резкие головы, 3200 .гр 90% и примерно литр хвостов 30% .развел немного- попробовал,слабый запах спирта,вкус слегка горьковатый ,сивушного привкуса не ощущается  Смеющийся
shagan Новичок Kose 2
Отв.327  15 Марта 10, 17:16
Здравствуйте уважаемые любители самогоноделия. Я в самогоноварении новичок, много читал на форуме, и очень многого узнал...но мне хотелось бы получить от кого то, кому не лень просветит меня.
И так на данный момент что я имею, у меня 6 литров прогнанного самогона, один раз прогнал, запах так себе,но вкус не очень, пить можно но хочу очень хорошо очистить насколько возможно. А гнал я через опарник довольно много жирного и вонючего осадка осталось в колбе.Теперь перед тем как перегонять, что мне сделать, как очистит, чем и как??? мне хочется чистый напиток, чтоб после распития на двоих 700грамм небыло мутняка. а то в прощлый раз я просто после прогона разбавил водой и перегнал на второй раз...и как то не то...подскажите мне помогите, только чтоб не замутно был процесс!:) Благодарю заранее. пищите в личку!!!!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.328  15 Марта 10, 18:49
shagan, ты  "Часто задаваемые вопросы (FAQ)" внимательно читал?  Злой
shagan Новичок Kose 2
Отв.329  16 Марта 10, 09:44
извиняюсь за лишние вопросы, вед действительно FAQ не читал но теперь буду внимательнее и сначала залезу туда чтоб там поискать ответ.
вчера вечером я прогнал брагу, получил 6 литров не очищаного самогона. В разделе форума про очистку нашел комментарий, но беда в том что сегодня в FAQ я прочел тот же способ, но соды и маргацовки на мой обьём надо было добавлять меньше чем я положил.
вчера я разбавил мои 6 литров 3мя литрами воды и получил 37,5% крепости в 9 литрах, на этот обьём я всыпал 3 столовые ложки соды и 3 грамма марганца. а по совету FAQ на такой обём в 2 раза менще...и на утро у меня в бутыле болотно мутно коричневая смесь:(:(:(
такой раствор сможет отстояться до прозрачности перед тем как я буду заключительно перегонять?
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.330  16 Марта 10, 10:29, через 45 мин
такой раствор сможет отстояться до прозрачности перед тем как я буду заключительно перегонять?shagan, 16 Марта 10, 09:44
Зайди в тему "бентонит". Осади полученую бурду бентонитом и перегони не спеша. И всем будет счастье...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.331  16 Марта 10, 11:45
Там получились продукты окисления спирта марганцовкой, одной перегонки будет маловато.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.332  16 Марта 10, 15:38
одной перегонки будет маловато.Kotische, 16 Марта 10, 11:45
Так кто же мешает сделать две?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.333  16 Марта 10, 15:43, через 5 мин
Дык никто не мешает!
Я про чё и говорю, разводить до 10% и перегонять...
и так несколько раз.
Предварительно можно маслом почистить, потом углем (профильтровать через угольную колонку от следов масла)... должно помочь.

Кстати, чем ниже крепость, тем эффективнее очистка маслом, поэтому сначала разводить до 10%, потом бадяжить с маслом, потом фильтровать через уголь, потом перегонять с отсечением голов.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.334  16 Марта 10, 23:49
ХЕЛП!
По моему испортил 10 литров СЭМа. Настаивал в литровой баночке СЭМ на зелёном яблоке купленным в "Пятёрочке" Через неделю открыл, понюхал - короче жуть. Старые плесневелые яблоки. Пить однозначно не хотелось. Вылил в бутыль с СЭМом первой перегонки для ХО и второго погона.
Сразу пошла фигня. Марганцовка не бурела хоть ты тресни. Видимо реакции ноль. Точнее изменила цвет до чайного и всё. Осадка нет, мути нет. В общем решил перегонять так. Перегнал 6 литров, запах жуть. От СЭМа пахнет, нет тащит тухлым молоком. Запах крайне неприятный. Пожалел что этим "яблочным" литром испортил 10 литров первача.
Извечный вопрос россиян - Что делать?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.335  16 Марта 10, 23:56, через 8 мин
Дык всё втандартно.
Разбавлять водой, чем жиже тем лучше.
Сода, марганцовка, щелочь, масло, уголь, перегонка с сухопарником.
Если не поможет - ректификация.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.336  17 Марта 10, 05:14
Марганцовка не выпала потому, что ты подкислил раствор своим яблоком. В кислой среде реакция идет по другому механизму. Надо было сразу же добавить основания - соды, едкого натра, да хоть мела. А раз этого не сделал, то получается - перегонял с марганцовкой, это не очень здорово. Теперь остается
щелочь, масло, уголь, перегонка с сухопарником.Kotische, 16 Марта 10, 23:56
, марганцовки наверное уже хватит.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.337  22 Марта 10, 19:29
перегонял с марганцовкой, это не очень здорово.
Литокс, 17 Марта 10, 05:14
А почему не есть здорово? Что там плохого?
Вот в соседней ветке обсуждали:
абсолютно не обязательно тщательно декантировать взвесь. Химические процессы уже окончены и необратимы. Из осадка примеси не возродятся.
Игорь, 27 Июля 09, 10:50
[сообщение #36812]
Раньше чистил только углем - и вроде никто не умер, сейчас первый раз сподобился на ХО, но купил пока только соду и марганцовку. Можно ли обойтись без едкого натра, или не стоит даже и начинать?
Змий Бакалавр Кемерово 74 67
Отв.338  23 Марта 10, 18:31
Можно ли обойтись без едкого натра, или не стоит даже и начинать?Балтика, 22 Марта 10, 19:29

Что-то мэтры от марганцовки молчат, так что скажу я, что думаю, хотя я не сторонник такой обработки и тонкостей этого процесса не знаю.

Исходя из общих соображений - можно и содой, разница с едким натром в предельном рН, у соды он меньше. Но для его повышения можно в соду добавить несколько (5-10) процентов гашёной извести (известкового молока). Может получиться ещё и лучше, так как образуется дополнительный хорошо сорбирующий осадок, да и центров выпадения осадка существенно добавится. Дополнительно улучшения можно ожидать от того, что реакции окисления будут идти не только в гомогенной фазе, но и на границе раздела фаз, где концентрации реагирующих веществ будут чуть не на порядок выше, чем в растворе за счёт сорбции. Однако это всё не факт, а мои общие соображения.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.339  23 Марта 10, 18:42, через 11 мин
А ещё, кальциевые соли органических кислот как правило не растворимы, и добавление извести должно связать часть сивухи в нерастворимый осадок.