Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самая простая очистка самогона. Помогите советом.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 61 18
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.340  23 Марта 10, 19:42
так и сделал, без едкого натра.
Вчера засыпал, сегодня выпал осадок, ближе к вечеру перегоню.
Добавлял, если честно, от балды, лишь бы не переборщить: чайную ложку соды и несколько крупинок марганцовки в полтора литра 40%-го СС.
Раньше тоже не был сторонником  такой обработки, однако же хлопья заставляют задуматься...
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.341  24 Марта 10, 09:22
так и сделал, без едкого натра.Балтика, 23 Марта 10, 19:42
Пробегись по ветке,там народ
каустическую соду из среств по очистке труб извлекает.
ПЫ.СЫ.Земеля, магазин Реактив на Октябрьской набережной,588-10-96
для нашего дела есть все химикалии,приборы,посуда.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.342  24 Марта 10, 09:53, через 32 мин
андрей андреев,
Да я видел, но добывать едкий натр из бытовой химии мне что-то уж совсем стрёмно. Ну хорошо, если там наполнитель, а если там ещё какие-то добавки? По-любому, это уже не ЧДА. Зачем нам дополнительная химия?
Про магазин на Октябрьской я знаю, спасибо, просто всё не доехать.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.343  24 Марта 10, 11:27
Раньше тоже не был сторонником  такой обработки, однако же хлопья заставляют задуматься...Балтика, 23 Марта 10, 19:42
#5 Я добавил в водку (раствор спирта) марганцовку - выпал осадок, значит в продукте много примесей и качество низкое?
При добавлении в раствор любого спирта марганцовки происходит ряд химических реакций, результатом которых является выпадение осадка окиси марганца. Это вещество нелетуче и при перегонке в дистиллят не переходит. Разница в качестве спирта и наличии в нем примесей сказывается только на скорости его (осадка) образования - проба Ланга на окисляемость. Пить, однако, обработанный марганцовкой спирт не стоит, его необходимо повторно перегнать.из FAQ
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.344  25 Марта 10, 00:45
добывать едкий натр из бытовой химии мне что-то уж совсем стрёмно. Ну хорошо, если там наполнитель, а если там ещё какие-то добавки? По-любому, это уже не ЧДА. Зачем нам дополнительная химия?Балтика, 24 Марта 10, 09:53
В кроте гранулы щелочи крупные и круглые их хорошо видно, а наполнитель - мелкий порошок.
Всё это легко разделяется обыкновенным ситом.
Довольно таки чистый NaOH продают в радиотоварах - проявитель для фоторезиста.
Не грузи себя слишком сильно, не нужно здесь особое ХЧ и ЧДА Подмигивающий
Крот.jpg
Крот.jpg Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.345  25 Марта 10, 13:11
В кроте гранулы щелочи крупные и круглые их хорошо видно, а наполнитель - мелкий порошок.
Всё это легко разделяется обыкновенным ситом.
Довольно таки чистый NaOH продают в радиотоварах - проявитель для фоторезиста.
Не грузи себя слишком сильно, не нужно здесь особое ХЧ и ЧДА Подмигивающий
Kotische, 25 Марта 10, 00:45
Я не гружусь, но какой смысл заморачиваться с ситом, если можно купить чистый  NaOH?
Кстати, хлопья выпали и без него, просто от соды. Но в процессе перегонки у меня, похоже, был брызгоунос - продукт получился мутноватый, буду перегонять ещё раз. В общем, пока однозначно в пользу химочистки сказать мне нечего Улыбающийся

Третий,
век живи - век учись Улыбающийся пошёл перечитывать FAQ Улыбающийся
sadkoman Новичок Керчь 1
Отв.346  16 Апр. 10, 09:54
Господа, подскажите как  быть?    самому  гнать не  получается( негде  пока), но  покупаю у  мужичка полузнакомого, в  целом  доволен, но  конечно,  понятия  не  имею отбивает-ли  он  быстрые  фракции и  хвосты. Как  в  моем  случае  очищать?  маргонцовка пойдет,  или  без  перегонки  привкус останется? Уголь-  ето святое, тут  все  понятно,  а  вот  с  марганцом  не пробовал  ишо.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.347  16 Апр. 10, 10:00, через 7 мин
sadkoman, после марганцовки и др. хим очистки надо строго перегон ещё,тогда вся гадость в кубе остаётся.В твоём случае наверно только уголь.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.348  16 Апр. 10, 10:04, через 4 мин
sadkoman, без перегонки можно ещё поиграться очисткой молоком или маслом. Почитай об этом в соответствующих темах.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.349  10 Мая 10, 10:56
ребята,я конечно извеняюсь,но для себя так и не понял.,очистка марганцем перед последней дистиляцией- это понятно,но углевание (или очистка углем)
должна проходить на последней стадии (непосредственно перед "уничтожением")
или тоже перед дистиляцией? как тогда быть с желанным угольным привкусом - о котором здесь идет ботальные обсуждения.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.350  10 Мая 10, 11:33, через 38 мин
гора, ты тёплое с мягким не путай!
Применение угля дает два эффекта:
1. Очитстка водного раствора спирта от гидрофобных примесей (например сивухи).
2. Окисление спирта в альдегид, для получения водочного запаха.
Это совершенно не зависимые процессы, и в разных случаях целевым эффектом является одно, а побочным другое.
При обработке ректификата, углевание используется искрючительно ради второго,
а про обработке самогона, исключительно ради первого.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.351  10 Мая 10, 13:30
Точнее и не скажешь!
Если добавить

3.Дезодорирование дистиллятов от посторонних запахов(не связанных с сивухой)

то можно вынести в начало ветки о применении угля
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.352  10 Мая 10, 17:35
гора,
При обработке ректификата, углевание используется искрючительно ради второго,
а про обработке самогона, исключительно ради первого.
Kotische, 10 Мая 10, 11:33
и  т.к. самогон никогда водкой не станет ,его нужно чистить перед последним перегоном. но стремясь к совершенству (каждый своим путем) и второй  разок перед употреблением не повредит.
Я ПРАВИЛЬНО ВСЕ ПОНЯЛ ?
Вовчик - Самогонщик Студент Херсонская губиння 10 3
Отв.353  10 Мая 10, 17:42, через 7 мин
Применение угля дает два эффекта:1. Очитстка водного раствора спирта от гидрофобных примесей (сивухи)Kotische, 10 Мая 10, 11:33
Углевать через фильтр сразу при перегонке или после очистки(второй дистиляции, всыпанием угля в СС)
Вовчик - Самогонщик Студент Херсонская губиння 10 3
Отв.354  10 Мая 10, 18:53
Kotische Углевать через угольный фильтр  после перегонки (розведя СС до 40%) или после очистки (Х.О, двойной дистиляции), всыпанием угля в СС ?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.355  10 Мая 10, 20:06
Kotische Углевать через угольный фильтр  после перегонки (розведя СС до 40%) или после очистки (Х.О, двойной дистиляции), всыпанием угля в СС ?
Вовчик - Самогонщик, 10 Мая 10, 18:53
Можно и так и так. Можно подставить фильтр под выход холодильника, но крепость самогона, особенно в начале высоковата для нормальной фильтрации. Я счтаю что лучше (эффективнее) пропускать разведенный с водой самогон через трубку (колонку) набитую углем.
Можно углевать и после хим очистки, не вижу препятствий.
Чем ниже крепость самогона тем больше эффект от фильтрации через уголь.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.356  10 Мая 10, 20:12, через 6 мин
 При крепости сортировки 1% - эффективность 95,4% или 99% Непонимающий??
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.357  11 Мая 10, 09:23
3.Дезодорирование дистиллятов от посторонних запахов(не связанных с сивухой)mjStorm, 10 Мая 10, 13:30
Опять же, если эти запахи вызваны наличием гидрофобных примесей - ДА, но тогда мой первый пункт поглощает твое уточнение,
если эти запахи вызваны наличием гидрофильных примесей - НЕТ, толку от угля практически не будет.
Сюда же можно отнести осветление (удаление различных мутей), если муть коллоидная (водонерастворимя), то уголь обеспечит механическую фильтрацию,
если муть гидрофобная, уголь обеспечит абсорбционную фильтрацию,
муть водорастворимую (гидрофильную) и при этом дающую помутнение я себе представить затрудняюсь. Так что против мути, в водном растворе, уголь однозначно полезен.

При крепости сортировки 1% - эффективность 95,4% или 99% Непонимающий??mjStorm, 10 Мая 10, 20:12
Ну и как я должен тебе на это ответить?  ???
Нет у меня под рукой хроматографа!
Думаю что в первом приближении, эффективность пропорциональна разведению.
Но думаю что есть там и пороговый эффект, ниже какого то уровня примесь опуститься не может, и этот уровень зависит от крепости сортировки.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.358  11 Мая 10, 11:29
Я счтаю что лучше (эффективнее) пропускать разведенный с водой самогон через трубку (колонку) набитую углем.Kotische, 10 Мая 10, 20:06
ЕСЛИ НЕ ТРУДНО ОКАНКРЕТИТЬ ВЫСКАЗАННОЕ В ДИАМЕТРАХ И ДЛИНЕ ДАННОГО УСТРОЙСТВА(для особо одаренных)
Самая простая очистка самогона
Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.359  11 Мая 10, 11:35, через 7 мин
ЕСЛИ НЕ ТРУДНО ОКАНКРЕТИТЬ ВЫСКАЗАННОЕ В ДИАМЕТРАХ И ДЛИНЕ ДАННОГО УСТРОЙСТВА(для особо одаренных)
Самая простая очистка самогона
Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.

гора, 11 Мая 10, 11:29
это зависит только от требуемой производительности.
Для небольших объёмов (порядка нескольких литров) хватит и бытового фильтра-кувшина для воды, только пропустить надо будет несколько раз, чтобы увеличить время контакта жидкости с углем.