Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самая простая очистка самогона. Помогите советом.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 61 21
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.400  21 Мая 10, 13:23
я правильно понимаю... ?Балтика, 21 Мая 10, 12:59
Несовсем.
Там же написано "альдегидов и кислот ароматического ряда".
Альдегиды бывают разные, это целый класс химических соединений содержащих группу COH.
Для получения ароматических альдегидов естественно нужен ароматический прекурсор, например фенол.

Но те альдегиды которые придают водке аромат водки совсем не факт что ароматические Подмигивающий
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.401  21 Мая 10, 14:12, через 50 мин
Меня вот ещё заинтересовала очистка молоком - 1 ст. л. на 3л 50%, а сколько времени отстаивать, и что оно даёт?Балтика, 21 Мая 10, 10:59
Отстой, створаживание - примерно 2..3 дня.На мой взгляд значительно улучшается вкус, смягчается угольный привкус. Творожок собирает вскую дрянь из продукта + угольную пыль. Единственная трудность - фильтрация до кристальной прозрачности снятого с осадка продукта. Я решил эту проблему применением фильтра Аквафор. Другим не пробовал. Вата очень медленно и хуже.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.402  21 Мая 10, 14:19, через 7 мин
IgorKip,
спасибо Улыбающийся
Я для фильтрации использую бумажные фильтры для кофе: http://www.melitta.ru/filtertueten_ru,21421.html
Иногда рвутся, правда, и всё-ж таки кой-какую муть пропускают, но потери меньше, чем в Аквафоре.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.403  21 Мая 10, 14:27, через 9 мин
но потери меньше, чем в Аквафоре.Балтика, 21 Мая 10, 14:19
Да нет никаких потерь. После фильтрации СЭМа проливаешшь фильтр водичкой для разбавки 50% на 40%
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.404  21 Мая 10, 14:57, через 30 мин
а если брать использованный картридж аквафора, то он часом не может отдавать все гадости, что он нафильтровал с водопроводной водички? Растворяющая способность у спирта выше, чем у воды.
А из-под крана у нас течёт вся таблица Менделеева Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.405  21 Мая 10, 15:07, через 10 мин
Балтика, это вполне возможно, если фильтровать крепкий спирт.
Низкоградусный самогон - мение злой растворитель, но всё же то что ты описываешь теоретически возможно.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.406  21 Мая 10, 17:37
Я несколько месяцев с большим интересом читаю форум. Иногда в глаза бросаются некоторые несоответсвия, но вот написать(спросить)решил в первый раз. Если, что ляпну не поделу, прошу не судить слишком строго. Где- то на форуме есть табличка, а в этой теме ссылка на неё.
http://fromserge.narod.ru/Kolonnafaq_ochistka_uglem.htm
Мне хочется уточнить один момент.В соответствии с этой таблицей все марки угля БАУ в т.ч. и БАУ-А неприменяются для углевания, но в этой теме, да и в других неоднократно утверждается обратное. Где же истина?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.407  21 Мая 10, 17:42, через 6 мин
Владимир55, Не открывается ссылка.

Первый раз слышу, что БАУ не подходит для углевания. Он в общем-то для этого создан.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.408  21 Мая 10, 17:46, через 5 мин
Балтика, это вполне возможно, если фильтровать крепкий спирт.
Низкоградусный самогон - мение злой растворитель, но всё же то что ты описываешь теоретически возможно.
Kotische, 21 Мая 10, 15:07
Вот именно. Плюс в картриджах бытовых фильтров содержится ионообменная смола. Как она будет взаимодействовать со спиртом? Картридж то рассчитан на воду.
А мой уголёк хоть и выглядит архаично, но я точно знаю, что посторонних примесей в нём нет.

Где же истина?
Владимир55, 21 Мая 10, 17:37
Истина в вине Улыбающийся
Простой берёзовый уголь, по заветам предков - и ну его нахрен, этот прогресс Улыбающийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.409  21 Мая 10, 18:05, через 19 мин
Балтика, ты читал, как готовили уголь для очистки спирта наши предки? Почитай Дороша-Лысенко, стр 221-227. После первого обжига (ямного или кострового) уголь содержит много смол и непригоден для очистки. Второй обжиг проводят при температрах около 1000 С в железных печах, последняя фаза - без доступа воздуха. Это всё для выжигания смол, о чем и писал Котищще. Там же приводятся способы проверки качества угля, например правильный уголь липнет к языку как силикагель, а будучи насыпанным в стакан, полностью убирает цвет из вина, но оставляет вкус, и т.д. Я очень сильно сомневаюсь, что твой уголь так хорош как ты думаешь.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.410  21 Мая 10, 18:07, через 2 мин
в картриджах бытовых фильтров содержится ионообменная смола.Балтика, 21 Мая 10, 17:46
Картриджи бывают разные, бывают и из чистого угля.
Я нигде не агитировал использовать картриджи со смолой для фильтрации спирта, ты меня с кем то спутал... Подмигивающий

А мой уголёк хоть и выглядит архаично, но я точно знаю, что посторонних примесей в нём нет.Балтика, 21 Мая 10, 17:46
Только что выяснили, что ты этого ЗНАТЬ не можешь, и они там ЕСТЬ! Подмигивающий
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.411  21 Мая 10, 18:25, через 19 мин
Kotische,
насчёт того, что ты кого-то агитировал, я и не говорил, но речь то тут зашла о картриджах бытовых фильтров, которые практически все со смолой Улыбающийся
Литокс,
что-то мне подсказывает, что у Дороша речь идёт больше о промышленной технологии. Не каждая домашняя винокурня могла произвести обжиг угля "при температрах около 1000 С в железных печах, последняя фаза - без доступа воздуха." Я не говорю о том, что лучше, а что хуже. Я просто сам видел, как дед-самогонщик вынимал уголёк из печи и кидал в банку с самогоном. И отец его делал так же, и дед. В то время как промышленность нас травила ректификатом из мороженной картошки, который чистился БАУ. Опять же - естественно, что в БАУ меньше примесей и выше способность к абсорбции, а стало быть он экономичней в использовании - но это имеет принципиальное значение только при промышленной очистке спиртов, полученных из разнородного сырья. А в быту обычный уголь, даже с примесями, вполне имеет право на жизнь. Естессно, при условии приемлемого качества СС.
Единственное, с чем вроде как все согласились, что отработавшие бытовые фильтры с ионообменными смолами могут не только очистить, но и отдать непредсказуемые примеси Улыбающийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.412  21 Мая 10, 18:38, через 13 мин
бытовые фильтры с ионообменными смолами могут не только очистить, но и отдать непредсказуемые примесиБалтика, 21 Мая 10, 18:25
Если честно, то это тоже вряд ли. Уголь отработанный - да, без сомнения, а ионообменная смола ничего не отдаст. Если ее любым электролитом залить - тогда действительно полезет, а в органическом растворителе с органическими же примесями - реакции ИОННОГО обмена не идут, не с чем...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.413  21 Мая 10, 18:46, через 8 мин
Литокс,
а из чего она состоит, эта смола?
Ионообмен не идёт, а химические реакции, растворение каких-то примесей...или она сделана из химически инертного материала?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.414  21 Мая 10, 19:03, через 18 мин
Она состоит из сополимера стирол-дивинилбензол, это основа, матрица. ЕЕ при изготовлении обрабатывают концентрированной серной кислотой. Потом все что можно отмыть - отмывают. В результате получается полимер, у которого на поверхности привито (пришито) огромное количество Н-SO3 групп, причем протоны Н+ могут меняться местами с любыми положительно заряженными ионами из раствора, чтобы в итоге получилось электрически нейтральное соединение. Таким образом, ионообменная смола аналогична любой полярной соли или кислоте или щелочи, она так же в воде диссоциирует на катионы и анионы, за той лишь существенной разницей, что катионы свободны и выходят в раствор, а анионы пришиты к полимеру и оторваться от него не могут. Зато их можно не ловить в растворе, а насыпать в фильтр и зафиксировать.

Так что ионообменник может только менять те катионы, что плавают в растворе, на те, что запасены у него внутри. А потом наоборот, и так сколько угодно раз. Называется это: рабочий режим и режим регенерации.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.415  21 Мая 10, 19:25, через 23 мин
Извиняюсь, не надолго отходил. Странно, перед тем как прикреплять ссылку открывал её, а из форума действительно не открывается. Сейчас найду табличку и попробую прикрепить.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.416  21 Мая 10, 19:33, через 9 мин
А вот и табличка. Её наверное все многократно видели.
ugol-spirt.gif
ugol-spirt.gif Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.417  21 Мая 10, 19:43, через 10 мин
Как видно из таблицы, БАУ не применяется для УГЛЕВАНИЯ В ВОДОПОЛГОТОВКЕ. Это когда угольный мелкий порошок насыпают в воду, перемешивают, а потом отстаивают и отфильтровывают. Не применяют не потому, что какие-то проблемы, а просто БАУ - не порошок, а кусочки. Если его размолоть, то будет порошок, он называется ОУ. Так что никаких противоречий нет.
А про ликерно-водочную промышленность написано, что БАУ применяется.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.418  21 Мая 10, 19:44, через 2 мин
Литокс,
так в дистиллятах неизбежно присутствуют какие-то кислоты  (уксусная, пропионовая, масляная), и ещё до хрена всяких примесей.
Точно там будет нечему реагировать с этим стирол-дивинилбензолом?

Владимир55,
так вот же, в табличке написано, что БАУ-А применяется в производстве ЛВЗ...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.419  21 Мая 10, 19:45, через 1 мин
В соответствии с этой таблицей все марки угля БАУ в т.ч. и БАУ-А неприменяются для углевания, но в этой теме, да и в других неоднократно утверждается обратное. Где же истина?Владимир55, 21 Мая 10, 17:37
Судя по твоей табличке "углевание" ОТНОСИТСЯ К ВОДООЧИСТКЕ!
А основное применение БАУ-А - производство ликероводочных и алкогольных напитков.
Так в чем твои затруднения?

Упс, Литокс опередил... Строит глазки