Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самая простая очистка самогона. Помогите советом.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 61 24
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.460  29 Июня 10, 20:56
марганец + угольгора, 29 Июня 10, 15:11
Раньше я вообще только марганцовкой обрабатывал и был счастлив. Так сказать, вкус знакомый с детства. Но теперь я немного повзрослел и стал более требователен  Улыбающийся
Теперь делаю промежуточную ХО - кальцинированная сода+марганцовка (в небольших дозах), 20 минут - и на 2ю перегонку.
Помните, лучшее - враг хорошего Подмигивающий
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.461  29 Июня 10, 21:22, через 27 мин
кальцинированная сода+марганцовка (в небольших дозах), 20 минут - и на 2ю перегонку.zxded, 29 Июня 10, 20:56
а каустик?
или ты эту часть ты пропускаешь из-за паследующей жесткости?
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.462  30 Июня 10, 00:21
Не понял, а зачем вам нужно очищеные, так что СС почти уже чист, тем более СР, я вообщк не пользует очищение, так сразу пил после гонял, если правильно подробать следите за теспературойи удалите голова и хвост, чем разница до и после?
у кого большой стаж  занимает самогон, тем они почти не занимает очищает, вижу для новичнок нужно в очищеях.
извини за не понимает.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.463  30 Июня 10, 00:58, через 37 мин
у кого большой стаж  занимает самогон, тем они почти не занимает очищает, вижу для новичнок нужно в очищеях.извини за не понимает.AlenLegion, 30 Июня 10, 00:21
да и нам нравится неочищеный,но а повыебываться? а запонтоваться?а само ощущение,что ты при деле? 
это как у археолога.,важен процесс,результат потом. Смеющийся Веселый Подмигивающий Шокированный
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.464  30 Июня 10, 05:24
Гора, каустик не применяю. Честно говоря, даже не пробовал его применять, но судя по тому, что я получаю в результате с минимальным применением химии - и пробовать не буду. С химией работать можно и нужно, но аккуратно, и все-таки всегда приятнее когда знаешь что все натуральное.
Ректификация - другое дело.
Еще раз скажу, что самая простая очистка самогона - вторая перегонка с разбавлением, отделением голов и хвостов. Головы и хвосты в понятии дистиллятора. Можно и большее кол-во раз перегнать, результат будет еще лучше, но я не практикую.
Никакая химия, уголь и фильтры не сделают из плохого самогона хороший.
Если все нормально, то после второй перегонки самогон можно сразу пить без всякой очистки, предварительно разбавив, я разбавляю до 50*. Если хочешь проверить свой самогон - разбавь до 40* и попробуй.
сообщения удалены (4)
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.465  30 Июня 10, 18:03
Важно еще отказаться от таких средств изменения реактивов, как ложка, спичечный коробок или жменькагора, 30 Июня 10, 17:52
игорь,сегодня на семике купил специально ювелирные весы (до 500гр -67 гр.-8,3$)
дабы больше не парить голову на примерно,тут ты прав на все сто.
вот сейчас уже смогу частями ,дольками,децелами Веселый эксперементировать.
уже разкололся на ГОСТовские спиртометры,колбы и т.д.
Я ВСЕХ ПРИЗЫВАЮ,ДРУГИ,ЗАХОДИТЕ НА ПУНКТЫ ПРИЕМА МЕТАЛА,ХОТЬ ПЕРЕОДИЧЕСКИ!!!!
на днях купил бочку из нержи,с горловиной и краном из неё-же на 100л.
за 25$ - и это частенько бывает там.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.466  30 Июня 10, 18:52, через 50 мин
Важно еще отказаться от таких средств изменения реактивов, как ложка, спичечный коробок или жменька. И не путать рецептуру.Игорь, 30 Июня 10, 13:58
Я в этом убедился, уж мне поверьте! До сих пор синий сэм стоит на полках, три банки по 3л. Для музея самогонного искусства берегу Веселый
Я ВСЕХ ПРИЗЫВАЮ,ДРУГИ,ЗАХОДИТЕ НА ПУНКТЫ ПРИЕМА МЕТАЛА,ХОТЬ ПЕРЕОДИЧЕСКИ!!!!гора, 30 Июня 10, 18:03
Да меня отудова за уши не отташишь как мою жену из магазинов со шмотками! На нашей базе в углу огромная куча баков из нержи от стиральных машин - загляденье.

сообщение удалено
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.467  01 Июля 10, 06:03
Ну это только к новосибирским или красноярским обращаться, немного далековато.. А перегнать не решаюсь, холодильник медный, а аммиаком до сих пор эта синева воняет. Может снова произойти та же реакция и - опять синий самогон. На омыватель стекол пойдет, но от вони помрешь. Зато за рулем не уснешь
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.468  01 Июля 10, 13:23
Да любой кислоты добавь, например лимонной, она весь амиак свяжет...
и перегоняй скока душе угодно... Подмигивающий
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.469  01 Июля 10, 18:14
Уже пробовал - аммиака меньше не стало, по крайней мере запах не убавился. Когда-нибудь я сделаю колонну, тогда и испытаю на своей "синьке".
Алабайя Специалист Остров 112 9
Отв.470  13 Окт. 10, 15:32
Порыскала по форуму, но че-то не нашла совет про очистку самогона белком от яйца. Подскажите, плиз!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.471  13 Окт. 10, 15:48, через 16 мин
Алабайя, Белком от яйца (взбитый в пену с добавленным вином белок) осаждают взвеси в вине (убирают муть,осветвляют) но никак не избавляются от примесей.От примесей избавляются хим.способами .
Алабайя Специалист Остров 112 9
Отв.472  13 Окт. 10, 15:51, через 3 мин
Ндааа... а я то думала... и делала...
Перейду к марганцовке - так пока проще.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.473  13 Окт. 10, 15:54, через 4 мин
Почитай в этой ветке.У тебя нет рек.колонны?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.474  13 Окт. 10, 16:04, через 11 мин
Обработка белкосодержащими веществами, которым и является белок яйца Улыбающийся является одним из методов холодной очистки спирта. У Дороша и Лысенко:
д-л 1.jpg
д-л 1.jpg Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
д-л 2.jpg
д-л 2.jpg Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.475  13 Окт. 10, 16:11, через 7 мин
Ндааа... а я то думала... и делала...
Перейду к марганцовке - так пока проще.Алабайя, 13 Окт. 10, 15:51
Это своершенно не эквивалентные методы!
Очистка белком (в том числе и молочным) - это именно очистка, коагулирующий белок связывает и увлекает в осадок многие примеси. Попутно улучшает солевой состав самогона.
Проблема в том, что процесс зело не быстрый - нужно долго отстаивать.
Нежелательно после этого перегонять - ибо будет вонь сероводородная.

Марганцевка наоборот - требует обязательной перегонки после марганцевания.
И она сама ничего не связывает, просто переводит одни примеси в другие.
После марганцовки очень желательна ректификация.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.476  13 Окт. 10, 16:13, через 3 мин
Алабайя, в довесок к :
1. Марганцевка
2. Молочный белок
3. Яичный белок
есть ещё другие хорошие методы очистки:
1. Масло
2. Активированный уголь
3. Бентонит
лучше всё использовать в комплексе, но ВЕЗДЕ проявлять умеренность! Подмигивающий
Алабайя Специалист Остров 112 9
Отв.477  13 Окт. 10, 19:14
Казалось, что все понятно, а на самом деле - полный абзац.
Рек.колонки у меня нет - что она существует в природе, я узнала только на этом форуме. Сразу же ее захотела. Почитала еще темы и присоединилась к мнению спорщиков, что живой самогон вроде лучше выхолощенного спирта. Остановились на данный момент с мужем на том, что поначалу я освою (ему некогда) простейший, а потом прикупим более совершенный дистиллятор.
Настойки получаются вроде нормальные - с магазинными - никакого сравнения. Но... теперь вот я теряюсь в своих понятиях.
Во-первых, поняла из освоенного на форуме, что вроде можно чистить самогон без всякой химии. После первой перегонки использовала молоко и на второй день перегоняла - особой вони не заметила. А после приготовления напитков или третьей перегонки с чем-нибудь еще - например, апельсиновой кожурой - вообще все отлично.
Попробовала использовать яйцо , а тут теперь говорят, что это не полная очистка.
Пока не совсем разобралась.


в довесок к :
1. Марганцевка
2. Молочный белок
3. Яичный белок
есть ещё другие хорошие методы очистки:
1. Масло
2. Активированный уголь
3. БентонитKotische, 13 Окт. 10, 16:13
Это как- вперед марганец, потом молоко, белок... Либо это значит или то или другое?
Че-то запуталась...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.478  13 Окт. 10, 19:24, через 11 мин
Брагу чистишь: бентонит или мел+бентонит.

Перегоняешь с сухопарником.

Самогон первого перегона (спирт-сырец) чистишишь -
сода+марганцовка+щелочь, но тут главное соблюдать технологию и непереборщить иначе станет сильно хуже!

Опционно можно почистить бентонитом.

Перегоняешь с сухопарником.

Разбавляешь водой, до минумум 40%, а лучше до 10%.
Чистишь рафинированым растительным маслом.

Отстаиваешь масло на холоду.

Пропускаешь самогон через активированный уголь.

Перегоняешь с сухопарником.

Как можно более крепкий самогон чистишь яичным белком.
Отстаиваешь. Сливаешь с осадка. Пьёшь.
сообщения удалены (2)
Алабайя Специалист Остров 112 9
Отв.479  13 Окт. 10, 20:08, через 44 мин
 Kotische ,
попробую.
Вот прочту тему отдельную про бентонит (то,что мне попадалось в других темах про него - особенно в составе кошачьего наполнителя - чуть с катушек не сбило), да  едкий натр у нас поищу.
Не очень понятно про брагу. Зачем в нее-то бентонит? Я пока освоила брагу с суперфосфатом и аммиачной селитрой...