Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самая простая очистка самогона. Помогите советом.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 61 23
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.440  09 Июня 10, 21:09
Весьма подходящим инструментом для этого будет кухонный комбайн "Белка". Производство завод "УралХиммаш", 1980 г. Как я над этим комбайном только не издевался, а всё равно работает.
Abettor, 09 Июня 10, 20:09
У мну тоже есть такой девайс...
Все современные достижения мясокручения на своих могилках могут смело написать - "Родился мёртвый"... Улыбающийся
Это как Трумен в автомобилестроении - сломать его еще нужно ОЧЕНЬ постараться Подмигивающий

Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.441  09 Июня 10, 21:39, через 30 мин
Из какого же он сырья?mjStorm, 09 Июня 10, 20:46
Из обычного сахара, вестимо. Чем больше чистишь, тем лучше. Не так ли?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.442  09 Июня 10, 22:22, через 43 мин
Нет не так!


«Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее».

                      У. Шекспир «Король Лир»
aleksej1974 Кандидат наук Рига 334 48
Отв.443  09 Июня 10, 22:32, через 10 мин
«Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее».

                      У. Шекспир «Король Лир»mjStorm, 09 Июня 10, 22:22

Вот и я,свой первый самогон,произвёл на свет,уже немного почитав форум,и сразу химочистил его по вышеприведеннной рецептуре,а на днях взял,и без химчистки перегнал второй раз с тщательным отбором голов,дак что я вам скажу,это какая цаца получилась !!!  Улыбающийся Не знаю что теперь и делать?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.444  12 Июня 10, 09:32
Не знаю что теперь и делать?aleksej1974, 09 Июня 10, 22:32
Х.О. делаю токо для собранных в достаточном количестве для отдельной перегонки после дробления головохвостых, перегоняю опять дробно полученый спиртовой раствор,крашу дубовой корой,и карамелью,добавляю ваниль и пару капель ромовой есенции и использую для бартера ,сам непъю,хптя пробовал,неатрава.
Для себя,определил,брага бентонитом,дробление при каждой пере,разбавление до 15-20%очистка маслом  2раза,фильтрацуя через угольный фильтр,дробная перегонка,опять разбавление до 15-20%очистка маслом  2раза,фильтрацуя через угольный фильтр,опять дробная,доводка сортировки до 50% фильтрация через угольный фильтр,подогрев до 65° в кастрюле без крыжки,медленное остывание без крыжки,выдержка в стекле 3-7 дней.продукт неполучал нарицаний даже от самых капризных баришень.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.445  12 Июня 10, 12:03
ромовой есенцииguxiks, 12 Июня 10, 09:32
а где это можно преобрести?
очистка масломguxiks, 12 Июня 10, 09:32
а о этом ссылочку или поподробней.
подогрев до 65° в кастрюле без крыжки,медленное остывание без крыжки,guxiks, 12 Июня 10, 09:32
это для испарения нежелательного аромата ?
и ,что уходит весь?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.446  12 Июня 10, 13:15
1) незнаю как у Тебя у нас в всех продуктобых магазинах  лежит там где всё для выпечки.
Я клянчаю у кондитера знакомого,ему нежалко наливает достаточно в обмен на бартерный продукт

2)исползуи поисковик,есть ветка с таким названием

3)ускоряется соединение спирта с водой,время выдержки в стекле уменшается,испаряется лишние алъдегиды от углевания и остатки голов,продукт гораздо мягче чем без подогрева.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.447  25 Июня 10, 18:08
Сегодня после первой перегонки фильтровал СС чищеный маслом, фильтровал так:
1. Ватно-марлевый шарик в горло пл.бутылки, под крышку с отверстием, ватный диск - для отделения мелких просочившихся капель масла.
2. (Сверху в низ) Грунт для аквариума (отсев речного песка, сеял сам), респиратор ЗМ (типа лепестка), ватно-марлевый шарик, ватный диск.
3. (Сверху в низ) Респиратор ЗМ, просто уложенный на бутылку, отсев речного песка, уголь для шашлыка, березовый, завернутый в марлю, еще один респиратор, ватно-марлевый шарик, ватный диск.
4. Активированный уголь. (Патрон от фильтра Гейзер с АУ, с помощью горелки присобачил на него горло с резьбой от пл.бутылки, как термо усадку на кабель).
5. Еще одна пл.бутылка с шариком и диском для отлова мелкой пыли после активированного угля.
Заметил интересную вещь, после пропускания через фильтр с углем для шашлыка, СС имеет вид похожий на очень слабый мыльный раствор, слегка пенится, причем на пальцах мыльности не ощущается. И вот меня посетила такая, может быть и крамольная, мысль(сильно только тапками не кидайтесь, я пока в этом деле совсем новичок): а не слабый ли это раствор щелочи получился?
Почему-то вспомнилось, что раньше примерно так получали щелок, пропуская воду через древесный уголь! Вопрос к тем кто пользует простой уголь, было такое у вас?
ЗЫ. СС для лучшей очистки (обчитавшись форума) я развел до 20%
Для подстраховки зарядил все бентонитом, завтра буду перегонять на второй раз.
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.448  25 Июня 10, 18:40, через 32 мин
а где это можно преобрести?
гора, 12 Июня 10, 12:03
Вот тут
http://baker-flavors.blogspot.com/...-post_1145.html
много разных эссенций
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.449  25 Июня 10, 19:46
много разных эссенцийblender, 25 Июня 10, 18:40
а какие ты пробовал и нормалек получается?
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.450  25 Июня 10, 21:39
Сам не заказывал ещё, какраз думаю насчёт ромовой. Там от 100мл заказ - это 10флаконов по 10мл. Зато дёшево получается. До этого пробовал "джин" "текила" "ром" "аморетто" -  в другом месте заказывал. Из всего впечатлил только ром. Хоть я и не сторонник ароматизаоров, но ромовая эссенция - это интересная штука,при добавлении в хороший сахарный самогон получается белый ром, а если на дубе выдержать то вообще хорошо
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.451  28 Июня 10, 06:22
не слабый ли это раствор щелочи получилсяmyshko_s, 25 Июня 10, 18:08
Не исключено, что уголь для шашлыка может содержать углекислый калий, но его количество ничтожно. Я чистил углём для шашлыка, но этот уголь у меня вызвал сомнения: при приготовлении такого угля используют чёрти чё, в том числе кору деревьев. После пропускания СЭМа через такой уголь, мне показалось, что цвет его приобрёл едва уловимый желтоватый оттенок. Поэтому после углевания решил перегнать. Хуже не стало. Уголь нужно делать самому, на даче из берёзовых дровишек.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.452  28 Июня 10, 08:57
Уголь нужно делать самому, на даче из берёзовых дровишек.Abettor, 28 Июня 10, 06:22
Уголь надо покупать активированный,на даче все смолы невыжжеш и активированным его незделаеш,ну сложно это и нестоит того.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.453  28 Июня 10, 13:17
...но этот уголь у меня вызвал сомнения: при приготовлении такого угля используют чёрти чё, в том числе кору деревьев. После пропускания СЭМа через такой уголь, мне показалось, что цвет его приобрёл едва уловимый желтоватый оттенок...Abettor, 28 Июня 10, 06:22
У меня кстати тоже, т.к. в мешке с углем нашел куски обгоревшей бересты, недогоревшие куски дерева, веточки. Сортировал в ручную. И насчет желтого оттенка СЭМа, у меня также он проявился, даже вполне отчетливо видимый! Смеющийся

Уголь надо покупать активированный,...guxiks, 28 Июня 10, 08:57
Согласен, вот только в нашей Тьмутаракани его хрен где купиш, в аптеке разоришся покупать, да и по моему аптечный не совсем подходит к этому делу, это уже где-то обсуждали, а БАУ (или КАУ) у нас только в картриджах для фильтров и цена у них - мама не горюй! В Интернете искал, пока нашел только опт, от тонны и выше, а те кто в розницу, те с регионами не работают, приходите и покупайте... Вот и приходится лисапед изобретать...  Смеющийся
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.454  28 Июня 10, 16:51
Согласен, вот только в нашей Тьмутаракани его хрен где купишmyshko_s, 28 Июня 10, 13:17
  Выписывай через "Русхим",приходит быстро и не очень дорого.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.455  28 Июня 10, 18:08
  Выписывай через "Русхим",приходит быстро и не очень дорого.александр555, 28 Июня 10, 16:51
Спасибо, попробую!
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.456  29 Июня 10, 09:26
Спасибо, попробую!
myshko_s, 28 Июня 10, 18:08
пробуй БАУ-А
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.457  29 Июня 10, 09:47, через 22 мин
пробуй БАУ-А
андрей андреев, 29 Июня 10, 09:26
это конечно класика но КАУ гараздо эфективней
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.458  29 Июня 10, 12:57
без химчистки перегнал второй раз с тщательным отбором голов,дак что я вам скажу,это какая цаца получилась !!!   Не знаю что теперь и делать?aleksej1974, 09 Июня 10, 22:32
Все больше убеждаюсь в том, что:
1. Вторая перегонка - вот что действительно улучшает качество продукта.
2. Химочистка лишь помогает аппарату или колонне, в некоторых случаях при дистилляции можно вообще обойтись без ХО.
3. Начинающим нужно сначала проверить качество своего аппарата, прогнать его на воде и убедиться в отсутствии посторонних запахов, негерметичности.
4. Прежде чем принимать на веру применяемую кем-либо очистку и использовать по-полной - провертье на практике на малых объемах. В теории одно, на практике все может выглядеть по-другому.
5. Ну и еще, вкусы у всех разные. Кому-то даже нравится присутствие запаха сивухи, а кто-то считает приемлимым только абсолютно чистый продукт. И поэтому еще не все уловят разницу с химочисткой и без нее.
Нужно пробовать и делать для себя свои выводы, но не изобретать велосипед, без фанатизма Улыбающийся  "все уже украдено до нас" (с)
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.459  29 Июня 10, 15:11
Химочистка лишь помогает аппарату или колонне,zxded, 29 Июня 10, 12:57
мне лично пофиг как там мой апарат себя чувствует,мне куда важнее мой оргамон.
но присоеденюсь к  zxded,в более простом варианте очистки мне приятнее на вкус (просто марганец + уголь) . но экспирименты по х.о.считаю для себя бросать не стоит. вот Игорь посоветовал снизить процентность реактиров вдвое или в трое.
Самая простая очистка самогона
Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
 
Самая простая очистка самогона
Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
 
Самая простая очистка самогона
Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.

что косаемо кол-ва перегонов,для меня норма была 3 ,и с отбором голов и хвостов каждый раз. но изготовив бражную колону снизил до двух (с одним отбором голов и хвостов -окончательным) и получил более лучший вариант продукта.