Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самая простая очистка самогона. Помогите советом.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 61 35
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.680  24 Янв. 12, 11:08
андрей андреев,на балконе -10*,этой температуры,для эффекта очистки не хватит?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.681  24 Янв. 12, 12:21
андрей андреев,на балконе -10*,этой температуры,для эффекта очистки не хватит?
Александр(46), 24 Янв. 12, 11:08
Надо пробовать,я считаю чем сильней мороз тем лучше, больше сивухи прилипнет к стенкам бутылки.Возьми две бутылки с сэмом одну выморозь,а другую не трогай.Потом проведи дегустационную сессию в слепую.
Evgenyi Студент москва 14 4
Отв.682  24 Янв. 12, 14:52
Только что выгнал прямым перегоном 6 литров довольно ароматного самогона.
Первая банка вообще супер по запаху, вторая чуть с кислинкой, но не сильно.
Брагу сливал так, что бы осадок не попал.
Ареометра до 70 у меня нету, только от 70, я абсентер, но завтра куплю с утра.
Хотел бы спросить совета, какой самый простой и доступный способ очистки самогона? Если учесть, что обратного холодильника у меня нет, колонны пока тоже нет.
Есть марганцовка, активированный уголь и возможность перегнать еще раз на скороварке с прямым холодильником.
Что стоит сделать, что бы не испортить то, что у же есть?

Планирую употребить в виде самогона под шашлыки или попробовать сделать имитацию текилы, по рецепту от Инфи.

ЗЫ Я спрашиваю потому, что везде по разному говорят. Одни говорят - углем, другие - ни в коем случае. И так далее. Поэтому хотел бы перенять чужой опыт.


bigbo, 16 Июля 08, 04:00
если ваша цель не замаскировать запах от самогона не используйте перманганат те марганцовку она конечно очищает самогон но очень и очень мало, зато добавляет новые химические соединения не менее вредные а порой и более в зависимости от состава продукта об этом много тем объяснять долго, самый надежный способ отбор головных и хвостовых фракций с помощью колонны и активированный уголь, у кого есть желание и средства есть аналоги угля намного превосходящие его по активности и соответственно цене например фильтрум в 5000 раз активнее угля вот это будет очистка практически до нуля может ноль это конечно громко сказанно но отравления и головной боли точно избежите при адекватном употреблении продукта.
Evgenyi Студент москва 14 4
Отв.683  24 Янв. 12, 14:56, через 4 мин
Не нашёл ветку про выморозку, пишу здесь.
Самогон двойной доброты,45*,разливаю по литровым бутылкам и в морозилку.
У меня морозилка выдаёт -23*,через сутки достаём и быстренько переливаем в другую тару.
Органолептика показывает явное улучшение вкуса.
Когда пустая бутылка полностью оттает,на дне собирается грамм 20 жидкости с резким запахом сивухи.

андрей андреев, 24 Янв. 12, 10:50
так я не пробовал у меня морозилка -28 сегодня попробую потом отпишусь. а как на вкус и состояние после употребления?
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.684  24 Янв. 12, 15:20, через 25 мин
так я не пробовал у меня морозилка -28 сегодня попробую потом отпишусь. а как на вкус и состояние после употребления?
Evgenyi, 24 Янв. 12, 14:56
Из морозилки сэм тягучии,сразу видно работу холода,а с улицы я такого эфекта не наблюдал.Я провожу эксперименты на жене,она не знает где какой,но сразу отметила лучший вкус вымороженного.
сообщение удалено
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.685  24 Янв. 12, 16:11, через 51 мин
Я провожу эксперименты на жене,она не знает где какой,но сразу отметила лучший вкус вымороженного.андрей андреев, 24 Янв. 12, 15:20
Предположу, что вы дегустируете продукты разной температуры, следовательно вкус холодного продукта не определяется верно. Именно по этому казённую водку пьют охлаждённой, дабы не "_ырвало"...
p/s/ а если серьёзно, то вымораживание работает на воде и убирают (выбрасывают) там именно верхний слой льда.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.686  25 Янв. 12, 01:57
превосходящие его по активности и соответственно цене например фильтрум в 5000 раз активнее угля Что такое фильтрум??..кто знает?
сообщение удалено
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.687  25 Янв. 12, 11:27
Предположу, что вы дегустируете продукты разной температуры, следовательно вкус холодного продукта не определяется верно. Именно по этому казённую водку пьют охлаждённой, дабы не "_ырвало"...
p/s/ а если серьёзно, то вымораживание работает на воде и убирают (выбрасывают) там именно верхний слой льда.
SnakeFish, 24 Янв. 12, 16:11
Оба образца были +8*С.
artemius Студент Норильск 19 5
Отв.688  30 Янв. 12, 13:03
я вымораживаю на балконе, у меня там -30, на ночь выставляю сс, металлическую кастрюлю и металлический дуршлаг (мелкая сетка), утром замороженный сс переливаю через замороженный дуршлаг в замороженную кастрюлю из неё в чистую ёмкость, на сетке дуршлага остаётся ледяной налёт.
hunter_71 Специалист Тульская область 189 31
Отв.689  19 Февр. 12, 14:18
Я бы посоветовал подчистить таким образом. Для начала разбавь самогон до 35-40%
Если у тебы куб из алюминия, добавь 1 чайную ложку питьевой соды на каждые 3-4 литра разбавленного самогона , а если куб - стекло или нержавейка, сыпь по столовой ложке на 3-4 литра. Размешай, дай постоять с полчасика. Потом налей стакан этого раствора в поллитровую бутылку и всыпь туда по 1 грамму марганцовки на каждые 3-4 литра самогона, хорошенько перемешай, дай осесть нерастворившимся кристаллам и перелей в самогон. Если кристаллы растворились не полностью, долей в бутылку раствора, покалапуцай еще и снова перелей. Самогон примет страшноватый вид, но это не беда. Зато запах у него заметно улучшится. Через час в коричневой мути явно будут видны хлопья, а на следующий день они осядут на дно. Декантируй и перегоняй. Если часть  осадка попадёт в куб - не беда. Это не "сожженная сивуха", а всего лишь оксид марганца. Игорь, 16 Июля 08, 04:47
Проделал как написано. Через сутки осадок хлопьев на дне присутствует, но цвет СС коричневатый. Ждать пока совсем осветлится???
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.690  19 Февр. 12, 16:37
Ждать пока совсем осветлится???hunter_71, 19 Февр. 12, 14:18
Не обязательно,сними с осадка.
Можешь фильтронуть через ватку.
Если на дистилляцию,то разбавь до 20% и перегоняй.
hunter_71 Специалист Тульская область 189 31
Отв.691  20 Февр. 12, 20:58
Не обязательно,сними с осадка.
Можешь фильтронуть через ватку.
Если на дистилляцию,то разбавь до 20% и перегоняй.
Александр(46), 19 Февр. 12, 16:37
Декантировал и процедил через ватные диски "Пушинка". Фильтруют отменно. Разбавил СЭМ в отношении 1:2 и стал перегонять. Сначала попер чистый ацетон в голове. Взял 250-280 грамм голов с 5-ти литров СЭМа, потом стал брать "тело".Взяв литр тела решил провести дегустацию. На запах нормально, а вот вкус как был так и остался. То есть вкус самогона непобедим???
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.692  20 Февр. 12, 22:03
hunter_71!!! Перегони дробно 2-й раз ,отбери головы,тело и хвосты,а затем пропусти тело 2раза через фильтр для очистки воды АКВАФОР и получишь классный СС . И вкус СЕМА ты обязательно победишь!!!
Успехов тебе,коллега!!!
hunter_71 Специалист Тульская область 189 31
Отв.693  20 Февр. 12, 22:09, через 6 мин
hunter_71!!! Перегони дробно 2-й раз ,отбери головы,тело и хвосты,а затем пропусти тело 2раза через фильтр для очистки воды АКВАФОР и получишь классный СС . И вкус СЕМА ты обязательно победишь!!!
Успехов тебе,коллега!!!
SCORPIY, 20 Февр. 12, 22:03
Спасибо за совет. Перегоняю.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.694  21 Февр. 12, 00:52
То есть вкус самогона непобедим???hunter_71, 20 Февр. 12, 20:58
Никакими фильтрами и повторными перегонами запах сэма не уничтожить, разве что будет менее выражен. Только ректификация поможет.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.695  21 Февр. 12, 00:56, через 5 мин
Для борьбы с хвостами вот такой способ, сам очень доволен что нашел нафоруме:

Делаеш первую перегонку без розделения голов, тела и хвостов, главное быстрее.

Розбавляешь дистиллят до 20%, розливаеш в 5 литровые бутылки от питьевой воды 4,5 литра, добовляешь 100мл рафинированного масла. Сильно болтаешь бутылки 5 минут, остовляеш на сутки в холоде, сливаежь масло, делаешь вторую перегонку с отбором голов, тела и хвостов.

Масло впитывает сивуху и ее очень мало остается, после второй перегонки, вкуса и запаха сивухы почти не чувствуется. Попробуй, будешь удивлен а химию бросай, это удел не наш Улыбающийся
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.696  21 Февр. 12, 01:19, через 23 мин
Boris b!! Не надо так категорично заявлять,что ректификация  поможет, я делаю для себя СС такой ,что все мои друзья и родственники в восторге от продукта.
Особенно для новых членов нашего форума,кому нравится дистиллят,а кому ректификат,это дело вкуса.И спор о дистилляте и ректификате опять спор без окончания.

Кому нравится свиной хрящик,а кому ананас!!!
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.697  21 Февр. 12, 10:41
Для борьбы с хвостами вот такой способ, сам очень доволен что нашел нафоруме:
Делаеш первую перегонку без розделения голов, тела и хвостов, главное быстрее.
Gogizz, 21 Февр. 12, 00:56
Почему быстрее ? Я лично при первом перегоне отделяю медленно головы, чуть быстрее тело и на полном газу хвосты,чтоб в СС попало меньше говна,потом чищу молоком,дальше вторая дистилляция тож дробная.С маслом буду пробовать.Из чего оно важно.
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.698  21 Февр. 12, 11:23, через 43 мин
Почему быстрее ?андрей андреев, 21 Февр. 12, 10:41
Чтобы поменьше варить дрожжи.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.699  21 Февр. 12, 23:55
Первая перегонка быстрая чтобы не варить дрожжи - от них много лишних не приятных запахов и вкусов, конечно брагу надо осветлять бетонитом или желатином. Масло должно быть растительное (только не рапсовое) рафинированное.