Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самая простая очистка самогона. Помогите советом.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 61 36
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.700  22 Февр. 12, 00:04
Первая перегонка быстрая чтобы не варить дрожжи - от них много лишних не приятных запахов и вкусов,Gogizz, 21 Февр. 12, 23:55
Я так думаю что варить час или два, даже пол часа и будут вонять. Второй дробный перегон поможет избавится от запахов и не приятных вкусов. Я варил и час и два и три и четыре, запах один и тот же, второй перегон исправляет на 50% а третий на 60-70%. Надо строить НБК )))
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.701  22 Февр. 12, 00:31, через 27 мин
Ну не у всех НБК Улыбающийся ето конечно не догма, что первая перегонка должна быть быстрой, но насчет такого метода с очисткой с маслом, очень рекомендую хоть раз ради эксперимента попробовать, качество дистиллята хуже не станет, отвечаю. Принцип очистки маслом и молоком по идеи одинаковый - масла в молоко, ну и масло в масле (извиняюсь за туфтологию) притягивает сивуху.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.702  22 Февр. 12, 00:57, через 26 мин
Ну не у всех НБКGogizz, 22 Февр. 12, 00:31
У меня то же пока нет, в проекте, но делаю дистиллят из кукурузы, пшеницы и т. д. на аламбике. И поверь, ни масла ни молока и другого чего то лить не хочется в благородный напиток и не жалею... Первый погон, мутняк с брызгоуносом, ну и хрен с ним, Второй, дробный и третий такой же, де лов то, разве что по времени, ну так для себя же... Веселый
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.703  22 Февр. 12, 02:22
slavo4ka !!! Ну с брызгоуносом при нынешней отработанной инфе и устройствах для дистилляции и ректификации тебе ,я думаю,можно бы и разобраться и не допускать оный.

Ты же все таки на форуме ДОЦЕНТ,а не то,что я.
Я никогда брызгоуноса не допускаю,наливаю браги 2/3 от объема куба,брага отстоянная и не осветвляю бентонитом(это прошедший этап,который показал свою не нужность,по моему мнению) и гоню через прямоточник.
СС сахарный и всегда высокого качества,дробной, конечно же ,2-й перегонки с промежуточной ХО,пропускаю 2 раза конечный СС через фильтр Аквафор ,а потом в дубовую 15-литровую бочечку при комнатной Т*на 2-3-4 недели.
А потом друзья достают излишним вниманием и просьбой налить мой продукт по по поводу и без оного.
На фото первый аппарат-прямоточник,а потом улучшенная конструкция прямоточника с трубой.
 Предпоследнне фото устарело,новое с изменениями прямоточника с трубой надо загрузить,но не успел,прошу прощения.
Есть и колонна(последнее фото),скоро запущу,но без автоматики не кошерно.

IMG_2133.JPG
IMG_2133.JPG Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
IMG_2086.JPG
IMG_2086.JPG Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
IMG_2143.JPG
IMG_2143.JPG Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.704  22 Февр. 12, 10:00
Брызгоунос - не единственная причина мутняка. Мутняк может образоваться из-за высокого содержания сивухи.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.705  22 Февр. 12, 10:57, через 58 мин
Мутняк может образоваться из-за высокого содержания сивухи.
Abettor, 22 Февр. 12, 10:00
Самая простая очистка самогона
Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
20 тем прочитал, везде академики пишут, что мутняк это исключительно брызгоунос..никак не сивушные...спорить не буду не химик однако.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.706  22 Февр. 12, 11:13, через 16 мин
Самая простая очистка самогона
Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
20 тем прочитал, везде академики пишут, что мутняк это исключительно брызгоунос..никак не сивушные...спорить не буду не химик однако.
elfelf, 22 Февр. 12, 10:57
Ну дак с брызгами сивуха в тело и забирается.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.707  22 Февр. 12, 11:18, через 6 мин
Да не, мужики, тут недавно Маковка писал то же. Просто два понятия мутняк(брызгоунос) и опалесценция(хвосты).
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.708  22 Февр. 12, 11:27, через 9 мин
Сивуха дает очень прекрасную муть и со 100% гарантией от брызгоуноса сама по себе. Когда зерновое гонится до ноля (у меня стоит 3л сухопарник на высоте 1м сверху над кубом, поэтому шансов для брызгоуноса совсем мало) когда крепость в струе падает ниже 20-25 начинает идти мутное, не совсем правда молоко но и не прозрачное. Вот для сравнения обычное тело и 3л хвосты крепостью 22%.
хвосты.JPG
хвосты.JPG Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.709  22 Февр. 12, 11:37, через 11 мин
Не обязательно с брызгами, может и с парами. Понаблюдайте за падающими из холодильника-конденсатора каплями. Из за разной плотности видно, как в начале процесса перегонки свежие порции дистиллята опускаются на дно. Это естественно, т.к. они содержат больше воды и тяжелее основной массы продукта. Но в конце перегонки можно наблюдать явление, когда капля падает в банку и проваливается в толщу воды, а затем порция этой жидкости медленно всплывает. (Сивушные масла легче воды). Но в целом жидкость в банке-приёмнике прозрачная. А вот если перебултыхать, то жидкость замутнеет. Появляется опалесценция, однако. Это явление уже обсуждалось в начале прошлого года: [Сивуха...]
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.710  22 Февр. 12, 13:46
Брызгоунос - не единственная причина мутняка. Мутняк может образоваться из-за высокого содержания сивухи.Abettor, 22 Февр. 12, 10:00
А еще от разбавления жесткой водой. Эффект нагляднее при разбавлении спирта минеральной водой.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.711  22 Февр. 12, 14:09, через 23 мин
asmel, ищи выше вопрос, а не просто отвечай на последнее сообщение. Про разбавление речи не идет.
лехич Новичок В.Новгород 2
Отв.712  26 Февр. 12, 19:00
Всех приветствую. Читаю форум, кое-что уже получается, возник вопрос по очистке.
Химической очистки я боюсь, поэтому попробовал после первой перегонки развести самогон градусов до 30 и профильтровать через аквофор - результат приятно удивил, запах почти пропал! потом перегнал второй раз.
Аквофор  (б/у) вскрыл, и обнаружил, что там в основном белые гранулы, черных (уголь я понимаю?) мало, и еще куски материала похожего на сентипон.
Вопрос. На сколько безопасна начинка фильтров, стоит ли использовать такой метод?
Если заполнить картридж фильтра углём будет такой же эфект ??
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.713  27 Февр. 12, 10:30
Всех приветствую. Читаю форум, кое-что уже получается, возник вопрос по очистке.
Химической очистки я боюсь, поэтому попробовал после первой перегонки развести самогон градусов до 30 и профильтровать через аквофор - результат приятно удивил, запах почти пропал! потом перегнал второй раз.
Аквофор  (б/у) вскрыл, и обнаружил, что там в основном белые гранулы, черных (уголь я понимаю?) мало, и еще куски материала похожего на сентипон.
Вопрос. На сколько безопасна начинка фильтров, стоит ли использовать такой метод?
Если заполнить картридж фильтра углём будет такой же эфект ??
лехич, 26 Февр. 12, 19:00
Уголь кроме чистки,улучшает органолептику,так что эфект лучше.Уголь БАУ-А, или КАУ-А.
лехич Новичок В.Новгород 2
Отв.714  27 Февр. 12, 23:37
Уголь кроме чистки,улучшает органолептику,так что эфект лучше.Уголь БАУ-А, или КАУ-А.андрей андреев, 27 Февр. 12, 10:30

Спасибо, пара пакетов БАУ-А уже заготовлена, буду дальше эксперементировать.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.715  28 Февр. 12, 00:11, через 35 мин
КАУ-А.андрей андреев, 27 Февр. 12, 10:30
а это что за уголь такой  :
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.716  28 Февр. 12, 06:24
КАУ-А.
а это что за уголь такойguxiks, 28 Февр. 12, 00:11
http://www.tekhnosorb.ru/...hek-i-kokosovyh[
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.717  28 Февр. 12, 13:29
Ну эта ссылка на  КАУ-В ,а меня интересовал заявленный КАУ-А.
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.718  28 Февр. 12, 13:58, через 30 мин
Может быть потому что там в табличке указана Марка А
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.719  28 Февр. 12, 14:16, через 19 мин
Может быть потому что там в табличке указана Марка А
asmel, 28 Февр. 12, 13:58
буковка А значит для алкогольной пром-ти
сообщение удалено