Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самая простая очистка самогона. Помогите советом.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 61 39
Вентель Студент Херсон 31
Отв.760  20 Февр. 13, 20:28
Значит не стоит так практиковать?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.761  20 Февр. 13, 20:32, через 4 мин
Вентель, скажу за себя: пробовал на водке - ничего особенного не заметил (во вкусе). а если еще и спирт разбавлял водой не очень мягкой, то велика вероятность  передоза солей с последующим выпадением осадка. ты посмотри в поиске , что народ пишет...
может кто и пробовал в дистиллят добавлять?
сообщение удалено
starytim Новичок Москва 3
Отв.762  24 Февр. 13, 21:45
Всем доброго времени суток!
Очень нужен совет бывалых.
Перегнал, разбавил, насыпал активированного угля в банку с готовым продуктом, три дня взбалтывал... короче все делал по инструкции. Пришло время фильтровать. От гранул избавился легко, а вот черная угольная пыль до конца не уходит. Пробовал фильтр из марли, ваты и фильтр-бумаги одновременно. Как избавиться от остатков угольной пыли?
Активированный уголь (березовый) покупал в пластиковых ведерках, в специализированном магазине. Пропорции: 3 столовых ложки угля на 1 литр водки.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 744
Отв.763  24 Февр. 13, 22:39, через 54 мин
Уважаемый starytim!От угольной пыли я избавлялся так:брал пластиковую бутылку из под воды(1,5л),отрезал у нее донышко,скомкав кусок ваты без фанатизма заталкивал в горлышко бутылки,ставил этот фильтр на трех литровую банку и заливал СЭМ.Всегда очищалось отлично.Качество очиски можно регулировать силой сжатия ваты,у меня СЭМ быстро капал или бежал очень тонкой струйкой,после фильтрации вату можно промыть и использовать еще раз.Способ стародедовский,но результативный.Успехов.
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.764  25 Февр. 13, 00:42
Здравствуйте.Должно ли так быть или я что то не так НАХИМИЧИЛ.За долгое время первый раз решился очистить С-С перед ректификацией.На весах развесил химикаты,всё по миллиграммам.Растворил в дист.воде.Добавлял.Сода-марганец,через 20мин.-натр.Отстой.Профильтровал.Получился цвет-моча для анализа.
img_6718.jpg
Img_6718. Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
Подскажите что не так и как должно быть?
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.765  25 Февр. 13, 02:30
как у меня: марганец+сырье. стоит день-два-три. на дне и стенках образуются хлопья, они и фильтруются. а у тебя коллега похоже просто раствор марганца, хрен знает в каких соединениях. раствор в принципе не фильтруется. его или на абсорбцию-адсорбцию, либо перегнать тупо. добавь водички. перегони, и бут тебе сцастье.
да, вот еще, что- сс 1 заправил энтеросгелем, после прогона-более резкий и жесткий запах спирта, аромат исходника(а ля кукуруза) уменьшился. но все равно доминирует.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.766  25 Февр. 13, 04:39
zeo, Не переживай, после ХО обязателен ещё перегон, после которого будет чистый продукт.
starytim Новичок Москва 3
Отв.767  25 Февр. 13, 16:17
Здравствуйте.Должно ли так быть или я что то не так НАХИМИЧИЛ.За долгое время первый раз решился очистить С-С перед ректификацией.На весах развесил химикаты,всё по миллиграммам.Растворил в дист.воде.Добавлял.Сода-марганец,через 20мин.-натр.Отстой.Профильтровал.Получился цвет-моча для анализа.
img_6718.jpg
Img_6718. Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
Подскажите что не так и как должно быть?
zeo, 25 Февр. 13, 00:42
Большое спасибо за совет. Так и сделал. Чистый как слеза!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.768  25 Февр. 13, 16:55, через 38 мин
 starytim,в какой инструкции написано что контакт угля и готового продукта,должен быть не менее трех дней,об контакте и готового продукта уже много написано,например здесь [Точное время углевания водки] или же здесь [7. Доводка готового продукта = собственно ХВ] ,насчет фильтрации от угольной пыли,как вариант слой марли между двумя слоями марли слой ваты,вату по мере забивания угольной пылью придется менять.
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.769  25 Февр. 13, 18:20
как у меня: марганец+сырье. стоит день-два-три. на дне и стенках образуются хлопья, они и фильтруются.Архонт.Так и у меня до сего было,Марганец+сырьё.Но форум это такая штука,,,,,вот и осваиваю хим-процессы. а у тебя коллега похоже просто раствор марганца, хрен знает в каких соединениях. раствор в принципе не фильтруется. его или на абсорбцию-адсорбцию, либо перегнать тупо. добавь водички. перегони, и бут тебе сцастье.Ректификацию проведу ведь для этого и химичил,именно так первый раз.До этого только марганцем пользовался.
да, вот еще, что- сс 1 заправил энтеросгелем, после прогона-более резкий и жесткий запах спирта, аромат исходника(а ля кукуруза) уменьшился. но все равно доминирует.Спирт-Сырец всегда после хим.очистки на ректификацию.
Архонт, 25 Февр. 13, 02:30
zeo Специалист воронеж 133 52
Отв.770  25 Февр. 13, 18:25, через 6 мин
zeo, Не переживай, после ХО обязателен ещё перегон, после которого будет чистый продукт.
Roman_T, 25 Февр. 13, 04:39
Roman_T.Спасибо развеял сомнения.Данное химичиство было впервые.Теперь в куб с РК и на анализ.
starytim Новичок Москва 3
Отв.771  25 Февр. 13, 18:28, через 4 мин
starytim,в какой инструкции написано что контакт угля и готового продукта,должен быть не менее трех дней,об контакте и готового продукта уже много написано?,насчет фильтрации от угольной пыли,как вариант слой марли между двумя слоями марли слой ваты,вату по мере забивания угольной пылью придется менять.
born78, 25 Февр. 13, 16:55
Написано в инструкции к ректификационной колонне "грибалко". Там все подробно расписано и про бражку, и про перегонку, и про фильтрацию.
GTS Бакалавр Сатка 67 10
Отв.772  27 Февр. 13, 18:05
Интересный результат дала следующая конструкция для первой перегонки (прямая перегонка)
- банка
- воронка которая под горлышко и закрывается крышкой
- столовая ложка с горкой активированного угля из старого отработанного фильтра "Барьер"
- мякиш ржаного хлеба толщиной 2-3 см (далеко не свежий магазинный)
- сверху все закрывает крышка
В крышку через отверстие заведена капельница и согнута на хлеб (простое втыкание забьет капельницу)
Самогон по капельнице поступает под крышку - равномерно промачивает хлеб -далее равномерно проходит через уголь по воронке в банку.
Хлеб меняется через каждые 1,5-2 литра выгоняемого самогона. Уголь не менял (5 литров самогона первого отжима)
sem.jpg Самая простая очистка самогона
sem.jpg Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.

Первоначальная цель основывалась на мнение абсорбации ржаным хлебом сивушных масел.
Была она или нет - мне не известно но самогон первой перегонки окрасился в соответствующий хлебу оттенок с легкой не значительной мутностью.
После разбавления водой и второй перегонки получился не ожиданный результат.
Я всегда думал что самогон идет прозрачный - в данном случае выход самогон спектрально превзошел само понятие "прозрачность" до так называемой стадии как "слеза". На основании этого могу заявить что выход при второй дистилляции был повышенной чистоты по сравнению с остальными перегонками в моем личном опыте.
Обычно при вскрытии куба после перегонки на поверхности имелись масленые разводы - в данном случае я их не узрел - как не узрел во всяком случае увеличения мутности.
Дегустацию пока не производил - но думаю должна быть интересной.
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.773  27 Февр. 13, 20:45
мот я чего не понял, а что сложно взять гейзеровский картридж, и пропустить самогон через него ?
или это такое садо мазо ? угольная пыль,разобранный фильтр ? слои ваты ? хлебушек ?
ведь конструкция не получится сложнее и дороже !!!
а эффект заранее предсказуем.
GTS Бакалавр Сатка 67 10
Отв.774  27 Февр. 13, 21:08, через 23 мин
а эффект заранее предсказуем.
Михай, 27 Февр. 13, 20:45
Пробуйте! Если думаете что уголь очистит от сивухи при одном проходе первача в среднем с 80 градусной процентовкой.
Я делюсь своим опытом - тут бентонитом, марганцовкой - по 6 раз через угольный фильтр гоняют, 3-5 кратной перегонкой.
Мне это нафиг не надо - посмешище над каждой каплей. Есть подозрение что уголь вообще не пределах в данном процессе.
Да и углем в моем понимании это назвать сложно  - шняга в виде катышков размером с икру карася.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.775  27 Февр. 13, 22:08
Интересный результат дала следующая конструкция для первой перегонки (прямая перегонка)
- банка
- воронка которая под горлышко и закрывается крышкой
- столовая ложка с горкой активированного угля из старого отработанного фильтра "Барьер"
- мякиш ржаного хлеба толщиной 2-3 см (далеко не свежий магазинный)
- сверху все закрывает крышка
В крышку через отверстие заведена капельница и согнута на хлеб (простое втыкание забьет капельницу)
Самогон по капельнице поступает под крышку - равномерно промачивает хлеб -далее равномерно проходит через уголь по воронке в банку.
Хлеб меняется через каждые 1,5-2 литра выгоняемого самогона. Уголь не менял (5 литров самогона первого отжима)
sem.jpg Самая простая очистка самогона
sem.jpg Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.

Первоначальная цель основывалась на мнение абсорбации ржаным хлебом сивушных масел.
Была она или нет - мне не известно но самогон первой перегонки окрасился в соответствующий хлебу оттенок с легкой не значительной мутностью.
После разбавления водой и второй перегонки получился не ожиданный результат.
Я всегда думал что самогон идет прозрачный - в данном случае выход самогон спектрально превзошел само понятие "прозрачность" до так называемой стадии как "слеза". На основании этого могу заявить что выход при второй дистилляции был повышенной чистоты по сравнению с остальными перегонками в моем личном опыте.
Обычно при вскрытии куба после перегонки на поверхности имелись масленые разводы - в данном случае я их не узрел - как не узрел во всяком случае увеличения мутности.
Дегустацию пока не производил - но думаю должна быть интересной.
GTS, 27 Февр. 13, 18:05
это номано, по первости все так удивляются. появляется слоистая "хрустальность" это за счет разности в прозрачности и преломлении водопроводной воды и дистиллированной, а также условно очищенных спиртов. выглядит красиво, но не питиевато. разбавляя природной водой и умягчая сахарами эффект "слезы" как правило утрачивается и получается обычная "прозрачность". у меня всегда сердце кровью обливается на этом этапе((((
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.776  27 Февр. 13, 22:16, через 8 мин
насколько я понял - вопрос не в очистке от сивухи, а в изменении органолептики продукта до приемлемой, а от чего там происходит очистка - вопрос, судя по постоянным исканиям на форуме - открытый.
уголь тут не может быть не при делах, поскольку его основная задача как пишут в сопровождении на картриджи - дезодорация воды.
он определенно изменяет вкус, а вот 3-5 кратная перегонка и суточная непрерывная фильтрация - весьма сомнительные процедуры с точки зрения повышения кратности очистки с точки зрения пределов разумности.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.777  28 Февр. 13, 05:14
Попалась тут статья об очистке недавно. И начиналась она так:
Самый эффективный способ очистки водки, это пропустить её через свой организм, поверьте, она так очиститься, что ничего от неё кроме мочи не останется. Это древний проверенный метод. И кстати наиболее часто используемый в домашних условиях. Сам проверял.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.778  28 Февр. 13, 10:39
Есть подозрение что уголь вообще не пределах в данном процессе.
Да и углем в моем понимании это назвать сложно  - шняга в виде катышков размером с икру карася.
GTS, 27 Февр. 13, 21:08
Во мля сотни лет углём чистили и не подозревали, что это шняга.
sancho1941 Студент уфа 22
Отв.779  01 Марта 13, 12:31
всю тему читать не осилю
сильно не пинайте
сделал первый выгон из браги разбавил почистил маслом, теперь надо почистить углем , но есть вот такая штука анионит ан 18 - 10 п скажите ей можно почистить или лучше уголь бау ?
аппарат простой куб и охладитель спиральный из нержы типо стеклянного тока из нержи)