Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самая простая очистка самогона. Помогите советом.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 61 34
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.660  01 Окт. 11, 13:44
спасибо за советы по очистке масломАлександр(46), 01 Окт. 11, 10:21
На здоровье на данный момент если не пользуешся РК или БК то очистка маслом лучшее средство в борьбе с сивухой,а в комбинации с АУ идеальное,собранные хвосты от дистиляций после очистки маслом и АУ органолептически чище чем тело первого дробного погона.
Надеюсь скоро приступлю к испытаниям парафинового прикубника,также надеюсь на хорошие результаты.
сообщения удалены (9)
tangens Студент Мурманск 22 1
Отв.661  18 Дек. 11, 10:10
(Потом гнал на диких дрожжах пшеницы и сахаре..бродит в кухне даже следа запаха нет.гоню...только слегка в ванной пахнет...Красава...меньше сразу мороки с очисткой ...пару раз перегнал отбил головы хвосты....получился очень даже приличный    продукт!..)
У меня отец делал дикие винные дрожжи. Брал 1 кг немытых яблок и срезал шкурку. Затем на литр теплой воды добавлял стакан сахара. Шкурку туда и выстаивал пока начнется активное брожение. Наверное пару дней. Не помню точно. Это была закваска на 3 литра сусла. Но сейчас проблема найти натуральные яблоки без хим обработки. Вот такому самогону очистка не нужна была.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.662  19 Дек. 11, 00:18
Но сейчас проблема найти натуральные яблоки без хим обработки. Вот такому самогону очистка не нужна была.
Сообщить модератору    Записанtangens, 18 Дек. 11, 10:10
пшеница решает эти проблемы...я гнал со всякого и чачу в том числе со жмыха..думаю что очистка в виде двойной тройной перегонки с отделением голов и хвостов необходима...это улучшает качество продукта и не убивает натуральный запах продукта....главное что бы химией не вонял..поэтому последний раз попробую без ХО  только через АУ прогоню перед второй дисциляцией...жалколишний раз химичить...бутыль открыл  - огурцами пахнет  блин....
Самая простая очистка самогона
Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
сообщения удалены (2)
staryi2012 Студент питер-ростов 25 2
Отв.663  07 Янв. 12, 09:54
именно при разбавленииKlim, 21 Июля 08, 09:42
именно при разбавлении водой запах и появится.Klim, 21 Июля 08, 09:42
А посему--следует вывод--перегонять по второму или третьему разу\т.е. по финальному\ надо контролируя крепость и продолжительность, можно регулировать интенсивность нагрева\поэтому я люблю всё-таки гнать на газу, а не на электрике,\...Для чего, переспросите вы меня, мои друзья и коллеги?  А для того чтобы не задирать излишне крепость конечного продукта , тогда и разбовлять не придётся.. чтобы в перегоняемом паре процент воды был в меру немаленьким... А уж ежели и придётся разбавить, разбавь не абы чем, а умягченной водой....своей иль покупной... в питере хороша была росинка отз-да полюстрово, на ней даже казенный спирт не в пример лучше получался при разведении...мягка необыкновенно.Мягче я видел только в верховьх Дона в Мамоне воронеж.обл., там пена от мыла пивными шапками по ребе плыла, а мыло с рук не смывалось...врда воде бо-ольшая рознь
staryi2012 Студент питер-ростов 25 2
Отв.664  07 Янв. 12, 09:57, через 4 мин
именно при разбавленииKlim, 21 Июля 08, 09:42
именно при разбавлении водой запах и появится.Klim, 21 Июля 08, 09:42
А посему--следует вывод--перегонять по второму или третьему разу\т.е. по финальному\ надо контролируя крепость и продолжительность, можно регулировать интенсивность нагрева\поэтому я люблю всё-таки гнать на газу, а не на электрике,\...Для чего, переспросите вы меня, мои друзья и коллеги?   А для того чтобы не задирать излишне крепость конечного продукта , тогда и разбовлять не придётся.. чтобы в перегоняемом паре процент воды был в меру немаленьким... А уж ежели и придётся разбавить, разбавь не абы чем, а умягченной водой....своей иль покупной... в питере хороша была росинка отз-да полюстрово, на ней даже казенный спирт не в пример лучше получался при разведении...мягка необыкновенно.Мягче я видел только в верховьх Дона в Мамоне воронеж.обл., там пена от мыла пивными шапками по ребе плыла, а мыло с рук не смывалось...врда воде бо-ольшая рознь
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.665  07 Янв. 12, 10:19, через 22 мин
чтобы в перегоняемом паре процент воды был в меру немаленьким..staryi2012, 07 Янв. 12, 09:54
С этой водичкой,ты и хвостов больше хапнешь.
Для каждой браги(фруктовая,зерновая,сахарная)нужна своя крепкость СС.
Если брага сахарная,то аппарат должен работать на пределе своих возможностей по укреплению СС. ИМХО.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.666  07 Янв. 12, 11:05, через 47 мин
попробую без ХО  только через АУ прогоню перед второй дисциляцией.Ветер перемен, 19 Дек. 11, 00:18
Недавно пробывал... Ничего  путёвого не вышло! После второй перегонки и разбавления до 45% на вкус и запах была как и до перегонки.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.667  07 Янв. 12, 23:31
Недавно пробывал... Ничего  путёвого не вышло! После второй перегонки и разбавления до 45% на вкус и запах была как и до перегонки.
Pahello, 07 Янв. 12, 11:05
+100 Приноровился к ХО .. сегодня дал суровым дегустаторам..шиш заметили подлог..пили, как ни странно сэм и лимончеллу, ..все было в графинах..посему просто возник вопрос, что за марка...делаю долго, нудно, удобрения, 2 перегона, ХО, бау-а итд итп...продукта не много, аппарат пока допотопен, но уже сейчас разница просто огромна, при моём то мизерном опыте...не ленитесь, не ищите легких путей, тут люди давно все слопали и выср.... ой...давно прошли эту дорогу Улыбающийся
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.668  08 Янв. 12, 19:07
Ничего  путёвого не вышло!Pahello, 07 Янв. 12, 11:05
даже без промежуточных очисток вторая дробная дистилляция даёт более хороший результат,опиши пожалуйста в мелочах весь процесс как Ты делал .
Коллеги поправят все Твои косяки и тогда попробуешь снова и разницу заметишь.
правильная промежуточная очистка АУ даёт очень приличный результат в сумме со второй дробной ,особенно по хвостам
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.669  08 Янв. 12, 20:14
Самая простая очистка самогона- это не собирать в одну банку и "мёд" и "дёготь".
Делается это  ЛЕГКО:
[Очистка дистилята в процессе перегонки.]
сообщение удалено
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.670  08 Янв. 12, 21:13, через 59 мин
нан прохфесор, извини,но вряд ли разумный самогонщик будет делать так
Перед запуском линии банки сухие, в банку №1 я засыпал 5-7 г. перманганата калия, в банку №2 - 3 ст. ложки питьевой соды.нан прохфесор, 04 Сент. 11, 07:43
Аппараты с 3мя сухо-мокропарниками есть у многих(уже давным-давно),но вот как-то с химией делать перегон ни кто не желает(кроме тебя).

нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.671  08 Янв. 12, 21:24, через 11 мин
ни кто не желает...Александр(46), 08 Янв. 12, 21:13
что и как делать - дело сугубо добровольное, хозяйское. я никого не принуждаю, а лишь разобъясняю, что сам знаю.
К тому же убогие сухо-мокропарники это вовсе не барботёры. Эффективность разделения компонентов при грамотном барботаже происходит на порядки выше ( на фото барботер с рассекателем, мокропарнии и рядом не стоят. Это первое.
Второе: было много разных эммоциональных восклицаний по поводу 5-7 гр. KMnO4 в первой банке-барботёрке.
Поясняю свой взгляд на эту проблему: ПРОБЛЕМЫ  НЕТ.
 Из 32Л браги я получал 3 Л СС 94% (и ещё +700 мл "самогона" 35-40% в банке №3). Если даже допустить, что перманганат калия окислял ТОЛЬКО этанол ( а это далеко совсем не так ) то мои потери от этого окисления выливались в 10-15 мл спирта. Мне их не жалко, так как 3 Л, 94% получались очень даже приличного качества для домашнего употребления, все только нахваливали и просили ЕСЧО !
          Скока %% СС  съедает  "очистка"?

За питьевую соду в банке-барботёрке №2 тоже надо разъобяснять подробно?

про 3 Л тихоходу-4х4: не то и не другое. не было у меня в том давнем, 10 летней давности аппарате вакуумной герметичности в кубе, сифонило чуток через "безкозырку" сделанную из полос латуни, каюсь, грешен, выгонял часть этанола с примесями прямо в атмосферу....,
но нисколько об этом не жалею.
new_barboter.jpg
new_barboter.jpg Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.672  08 Янв. 12, 21:29, через 5 мин
  Из 32Л браги я получал 3 Л СС.
нан прохфесор, 08 Янв. 12, 21:24
Это колонна
Самая простая очистка самогона
Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
 
Самая простая очистка самогона
Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
 
Самая простая очистка самогона
Самая простая очистка самогона. Помогите советом. Очистка самогона.
или жуткий недобор?
сообщения удалены (2)
fff137 Бакалавр Балаково 70 2
Отв.673  13 Янв. 12, 20:14
У меня тоже вопрос с очисткой. Прочитал я ветку и завтра сделаю 3 булькатёра.Бражка подходит перегоню по предложению НАНО ПРОФЕССОРА.А то одни разговоры а ни кто не попробывал.О результатах сообщу.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.674  13 Янв. 12, 20:52, через 39 мин
нан прохфесор! Чтобы добить аппонентов, возьми несколько миллилитров своего шедевра испари на часовом стекле. Расскажешь им о том, что после испарения не остаётся следов сивухи и разводов от минеральных солей. Будет поучительно.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.675  13 Янв. 12, 22:46
Будет поучительно.Abettor, 13 Янв. 12, 20:52
после испытания нового варианта СГ-21-5 с системой барботёрок (конструктив вчера собран и ждёт своего часа), сделаю испарение на стекле ( для себя я это делаю постоянно)и фото тут поставлю. Хорошо бы микросъёмку сделать для качества снимка, но придётся просто увелисить след капли прогой, сняв его с 50см растояния.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.676  13 Янв. 12, 23:15, через 29 мин
Ребята мне нужна помощь аргументированная ...если чищу продукт углём бау-а (тот который в колонны на ликерке идет) первый раз, то получается ОБАЛДЕННЫЙ напиток, не важно водка, настой, очень питкий, мягкий...если прогоняю через уголь еще раз, становится ЖОЩЩЕ ОСТРЕЕ НЕПРИЯТНЕЕ...в чем дело ??
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.677  14 Янв. 12, 12:14
elfelf,Аргументированно не могу(наукам не обучен),альдегиды говорят, но у меня была такая же фигня. Не мог подобрать правильную скорость очистки. Т.е. либо результата почти нет, либо неприятные ощущения появляются. Посему вообще отказался от угля. Теперь только когда адские смеси головохвостов скапливаются в нужных количествах чищу маслом и через БАУ потом, и в перегон. Речь идет о продуктах дистилляции конечно. Да кстати тут же наткнулся на аргументированное обсуждение, почитай  [Точное время углевания водки. Страница 2]
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.678  14 Янв. 12, 15:41
Очень мне понравился тест с часовым стеклом. На часовое стекло диаметром 100 мм выливаешь ~3 мл сэма, сортировки, спирта и чего там у вас есть ещё. Даёшь спокойно высохнуть. На это может уйти несколько часов. Смотришь, что в сухом остатке. Заметил, что сухие остатки до углевания и после - существенно рознятся. После углевания сивухи не остаётся совсем.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.679  24 Янв. 12, 10:50
Не нашёл ветку про выморозку, пишу здесь.
Самогон двойной доброты,45*,разливаю по литровым бутылкам и в морозилку.
У меня морозилка выдаёт -23*,через сутки достаём и быстренько переливаем в другую тару.
Органолептика показывает явное улучшение вкуса.
Когда пустая бутылка полностью оттает,на дне собирается грамм 20 жидкости с резким запахом сивухи.