Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 20 8
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.140  20 Сент. 16, 10:16
Хочу предложить "новый" метод перегонки зернового СС.AlDo, 08 Сент. 16, 15:25
AlDo , можно несколько вопросов?
Какая крепость СС  и какой объем был залит в куб?
3. Отбираем тело до 93-94 в кубе пока не пойдет ИА. Этот момент контролируем по росту т-ры в нижнем узле отбораAlDo, 08 Сент. 16, 15:25
Разница температур между кубом и точкой отбора практически во всём диапазоне, до момента начала ИА была 1 градус.
При достижении в кубе 94,5 температура в точке отбора стала резко расти и в течении 5 минут сравнялась с т-рой в кубе.AlDo, 08 Сент. 16, 15:25


Так 94,5 - это вверху? Или в нижнем узле? Если вверху , то ты получается закончил отбор и перешел на нижний отбор ИА , когда в верхнем узле отбора и в кубе стало стало 95,5*С?
То есть при крепости в кубе - 6% ? И до этого твоя колонна с тремя тарелками снизила содержание сивухи в 4 раза? Я правильно понимаю?
Разница температур между кубом и точкой отбора практически во всём диапазоне, до момента начала ИА была 1 градус.
При достижении в кубе 94,5 температура в точке отбора стала резко расти и в течении 5 минут сравнялась с т-рой в кубе.AlDo, 08 Сент. 16, 15:25
В этот момент я остановил отбор тела и открыл покапельный отбор из нижнего узла.
В теч. 15 минут отобрал примерно 150 мл мутного 34% самогона и при достижении 97 градусов в кубе закончил отбор ИА.AlDo, 08 Сент. 16, 15:25
150 мл? Это тот , что 38 , гр\л? А зачем в таком случае нижний отбор? Не спускай флегму в куб , и великолепно вся сивуха выходит в верхний отбор ?

AlDo Бакалавр Санкт-Петербург 51 65
Отв.141  20 Сент. 16, 13:19
Какая крепость СС  и какой объем был залит в куб?Gabriel 61, 20 Сент. 16, 10:16
Посмотрю дома в журнале. Я объём обычно не записываю, прикидываю сколько нужно чтобы тены не оголить. Куб на 36 литров. По т-ре начала кипения можно крепость восстановить. Журнал есть там всё записано.


Так 94,5 - это вверхуGabriel 61, 20 Сент. 16, 10:16
Нет. Вверху т-ра стоит 78 с копейками. Старт-стоп ограничивает отбор если начинает ползти. 94 это внизу. Между кубом и НУО была разница в 1 градус стабильная. Потом она резко пропала. Я отбирал по каплям с НУО и нюхал. В тот момент когда т-ра сравнялась пошел по запаху ИА. Он видимо и раньше шел но не так концентрировано.

Соответственно я тормознул ВУО (хотя можно этого и не делать если колонна из равновесия не выходит), и начал отбирать с НУО ИА. Идёт конкретно мутный р-р крепостью чуть больше 30%.
Потом он заканчивается и начинает идти жидкость с ароматом мёда. Тогда я НУО закрыл и продолжил ВУО. Идея была как раз в том чтобы убрать по возможности только ИА. Для сахарного или фруктового это всё смысла не имеет. Согнать в хвосты и все дела.

Человек который делал ГХ сказал что никогда не видел такой концентрации ИА.
Может здесь на форуме кто-то умудрился сконцентрировать и отобрать ИА лучше, но мне про это ничего не известно.
Так что определённый результат есть.

Думаю для зернового СС на тарельчатой колонне это вполне приемлемый метод.
Пробовал и в одну стадию. В один погон. Получается хуже. 3500 мл ИА на АС в теле. Может если тарелок добавить можно и в один погон довести технологию, но для зерновых с паром - мне кажется не стоит оно того. Легче на БКМ отгнать с паром СС а его потом по этой схеме.

Полученный продукт очистки Т1 полностью соответствует тому что получилось при второй перегонке Т2. Не специально, видимо для 3 тарелок это предел. А может нужно хвосты раньше рубить. Но поскольку я хочу попробовать в бочку залить а перегнать ещё раз никогда не поздно, я так оставил.
Могу ГХ в личку если таблице не доверяете.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.142  20 Сент. 16, 15:00
Человек который делал ГХ сказал что никогда не видел такой концентрации ИА.
Может здесь на форуме кто-то умудрился сконцентрировать и отобрать ИА лучше, но мне про это ничего не известно.
Так что определённый результат есть.AlDo, 20 Сент. 16, 13:19
Не настолько , видимо опытный. Гораздо лучшее вычленение сивухи происходит на клюшке через ВУО. [сообщение #11955248]
Это давно было показано  Александром Петровичем. Поинтересуйся цифирками.
AlDo Бакалавр Санкт-Петербург 51 65
Отв.143  20 Сент. 16, 17:24
Спасибо. Не видал. Питер рулит Улыбающийся
Покупаю насадочную колонку и рву когти с этой ветки Улыбающийся
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.144  20 Сент. 16, 20:45
Спасибо. Не видал. Питер рулит
Покупаю насадочную колонку и рву когти с этой веткиAlDo, 20 Сент. 16, 17:24
Леш , не расстраивайся , любой результат полезен . Главное делать , получать и думать. Твой опыт не впустую , он подтверждает всю практику форума.
AlDo Бакалавр Санкт-Петербург 51 65
Отв.145  20 Сент. 16, 22:12
Твой опыт не впустуюGabriel 61, 20 Сент. 16, 20:45
Спасибо. Доброе слово и кошке приятно.
Посмотрим что еще в голову придет интересного.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.146  21 Сент. 16, 11:39
Покупаю насадочную колонкуAlDo, 20 Сент. 16, 17:24
Есть много народу с тарельчатыми и идея со сливом ИА по мере его накопления весьма актуальна.  А уж низом, как ты говоришь (или ВОблин немного раньше) или верхом, как это я здесь  предлагал - разница не очень большая. Ну как человеческий организьм, короче.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.147  21 Сент. 16, 12:04, через 25 мин
Есть два варианта.
Всего два.
1. Удаление сивушного масла по мере накопления из системы
2. Накопление сивушного масла в самой системе, и недопущение его в точку отбора

Вариант Габриэля (хотя от н тоже совершенно работоспособен) я не рассматриваю, я о рациональном способе)))

Второй вариант тоже не рассматриваю - польский буфер давно и успешно разжеван

По первому варианту.
Тут есть два не то, чтобы ограничения, но два условия правильной работы
1.1. Удалять примесь нужно при достижении определенной концентрации примеси в точке отбора, иначе только спирт терять
1.2. Удалять сивуху нужно в точке ее высшей концентрации в системе. Почему - обьяснять не вижу смысла, и так понятно
Да, есть еще и п 1.3.
1.3. При этом в точке отбора продукта не концентрация примеси не должна при этом превышать максимально допустимую для оператора - то есть...

То есть.
В данном случае узел отбора сивухи нужно делать так, чтобы
а) выше было достаточно тарелок для недопущения ее в отбор
б) ниже точки отбора должно быть достаточно тарелок для создания (в определенный момент времени) определенной концентрации примеси

На самом деле все достаточно просто, если идти путем №1, а не путем №2.
AlDo, тебе остался один шаг до собственной победы над ситуацией.
)))
ВОблин Доцент Самара 1.9K 664
Отв.148  21 Сент. 16, 12:19, через 16 мин
Удалять примесь нужно при достижении определенной концентрации примеси в точке отбораигорь223, 21 Сент. 16, 12:04
На этом этапе уже  поздно. Начинать надо много раньше. Объяснять не вижу смысла, и так понятно.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.149  21 Сент. 16, 13:26
ВОблин, ты наверное прочитал _максимальной_ концентрации, а речь идет об _определенной_ . а уж как определить - дело другое. Я собсно тоже почему-то нарисовал в воображении изоамилольную пробку в колонне, когда ей прямая дорога только в слив.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.150  21 Сент. 16, 13:48, через 23 мин
Странно, я думал что тут все очевидно даже для новичков)))
Впрочем, я не учел, что мозг ректификаторов несколько однобок...так сказать.

ДА, написано именно то, что написано.
Отбирать сивуху в точке ее отбора нужно не раньше, и не позже, чем будет достигнута определенная концентрация сивушного масла в отборе.
Для ректификаторщиков это понимание недостижимо, для дистилляторщиков это органично и понимаемо без пояснений.
То есть
1. Раз мы хотим получить характерную органолептику, значит мы должны определенную часть примесей (в том числе и сивушного масла) оставить в напитке.
А раз так - мы должны создать некоторую концентрацию его в отборе.
2. К счастью для нас, в это время в определенном месте колонны возникает эта самая "пробка". Точнее говоря не пробка, а эдакий "горбик" концентрации примеси. НА пике этого горбика концентрация максимальна - вот в этом то месте и следует начинать отбор.

Правда, возникает вопросы - как найти это место, с какой скоростью вести отбор...и так далее. Ну и собственно, в какой момент начинать отбор, когда концентрация примеси в отборе достигла нужной, желаемой для нас?
Но это уже тактика, а я пишу о стратегии.

П.С.Что касаемо вырванного из контекста утверждения - речь шла о том, что отбирать нужно, когда масел в точке отбора много. Иначе делать глупо, поскольку отбирать будем по большей части не то, ради чего дырку пробили.
Я просто мягко поддталкиваю топикстартера к мысли о том, что флегма, сливаемая в куб, далеко не лучший вариант. А лучше...впрочем, это он уже сам додумает)))
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.151  21 Сент. 16, 14:36, через 48 мин
в это время в определенном месте колонныигорь223, 21 Сент. 16, 13:48
А можно ли считать место определенным ? , ведь на самом деле этот локальный максимум  движется снизу вверх по мере набора концентрации.
Или ты говоришь о том, что когда он оформился до интересующего "размера" он уже выше нижних тарелок?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.152  21 Сент. 16, 14:53, через 17 мин
Локальный максимум можно вычислить по температуре кипения, которая соответствует крепости спиртовых паров (поскольку спирта всяко больше в колонне, и температура его кипения почти равна температуре кипения спирта с водою, примесями просто пренебрегаем)))
Так вот, для крепости спирта на тарелке есть графики с показанием концентрации (максимума концентрации) примеси.
Обьясняю несколько коряво, поскольку тороплюсь и это все есть на форуме в избыточных даже количествах.

Он движется не по мере набивания примеси в колонну, он движется вверх по мере осушения куба.
Потому что вначале в кубе скажем 50%, а в конце 3% крепости. И, чтобы из 3% "опять" сделать 50% (стартовые в кубе, чтобы точка концентрации совпала с точкой отбора) нужно потратить какое то количество колонны для укрепления, и если раньше ХХ% было на входе в колонну, то теперь будет на 2-3 теортарелке.
Поэтому нужно либо
а) стабилизировать спиртуозность в кубе)))
либо
б) сделать точку отбора плавающую
либо
в) сделать точку отбора в том месте, где примесь сконцентрируется на терминальной стадии работы, скажем при подходе к 99С в кубе.

Проще всего сделать конечно польский буфер...но для любителей экзотики можно идти по пути нижнего отбора.
А можно совместить эти два варианта...но тогда мы уподобимся ректиикаторам, до жути боящихся примесей в дистилляте.

Ладно, мне действительно некогда углубляться в теорию, излагая велосипед.
Итого.
Поставьте под тарельчатой колонной царгу с 5-7-10 см насадочной части, и узлом отбора в ее верхенем штуцере.
То есть
укрепляющая часть - узел отбора - удерживающая часть

Еще лучше поставить вниз 3 тарелки (короткую тарельчатую, на третьей тарелке сделать ВЫСОКУЮ жидкостную полку (высокий слой флегмы). И отбирайте с этой же третьей тарелки, при достижении определенной температуры на ней (или в дефлегматоре).
Если есть автоматика с логами, и возможность сделать подставку с изменяющимся числом тарелок, то довести этот метод до совершенства (то есть изучить досконально и выжать максимум из совокупности алгоритма с железом) можно за месяц.

Это будет конечно велосипед, но как известно, любой "прорывной" (то есть действенный) метод улучшения конечного продукта есть адаптация промышленных (букварных) методов работы в практику домашнего самогонщика.
AlDo Бакалавр Санкт-Петербург 51 65
Отв.153  21 Сент. 16, 15:12, через 20 мин
AlDo, тебе остался один шаг до собственной победы над ситуациейигорь223, 21 Сент. 16, 12:04
Это да... даже не сомневайтесь в успехе.
Что касается места отбора то я считаю отбирать нужно в самом низу. Пока нижняя тарелка или насадочная колонн не выпустила ИА из куба. Как только он по колонне размазываться пойдет - ищи его. Тогда лучше сверху отобрать, люди делали и очень успешно.
Поэтому при использовании ректификационной колонны считаю тему НУО не актуальной. Она позволяет всё разделить и потом если нужно купажом обратно собрать.
Если же делать дисциллят или что-то похожее на ТК то она не удержит ИА в нужной концентрации. Он размажется и уйдёт. Я пробовал уже включать польский буфер, ставил на него царгу пастеризации в качестве НУО и сверху ТК. Не работает. Может у меня руки кривые, может спирта нужно больше концентрацию в кубе, но мне сконцентрировать нормально не удалось. Также не удалось сконцентрировать хорошо из браги.

Поэтому я предлагаю такую рабочую версию - работать нужно со СС и отлавливать ИА под нижней тарелкой. Он там достаточно концентрируется.
Результат есть, нужно чтобы кто-то ещё его воспроизвёл, возможно спиртуозность в кубе и количество тарелок изменить и можно запускать в серию.
Вариант с насадочной, с большим числом тарелок, с отбором из какого-то места в середине колонны - тоже нужно пробовать. Метод рабочий, нужно режимы подобрать. Если бы ещё производитель с оборудованием помог, чтобы не калечить царгу пастеризации...

Добавлено через 3мин.:

в) сделать точку отбора в том месте, где примесь сконцентрируется на терминальной стадии работы, скажем при подходе к 99С в кубе.игорь223, 21 Сент. 16, 14:53
Это я и предлагаю. При 94 в кубе он на первую тарелку пытается запрыгнут тут его и ловить.
НУО1.jpg
НУО1.jpg Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне. Перегонка.
Система ПБ-ЦП-ТК7-ВиНУО.jpg
Система ПБ-ЦП-ТК7-ВиНУО.jpg Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне. Перегонка.
Система ПБ-ТК3-ВиНУО.jpg
Система ПБ-ТК3-ВиНУО.jpg Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне. Перегонка.
НУО.jpg
НУО.jpg Получение зернового дистиллята богатого органолептикой(ХВ) на тарельчатой колоне. Перегонка.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.154  21 Сент. 16, 15:19, через 7 мин
А можно ли считать место определенным ? , ведь на самом деле этот локальный максимум  движется снизу вверх по мере набора концентрации.James, 21 Сент. 16, 14:36
То есть надо отбирать непрерывно снизу столько , чтобы концентрация сивухи к спирту в кубе не росла , тогда движения этого не будет.
Вернее даже не концентрация сивухи к спирту в кубе , а концентрация сивухи к спирту в паре . А она зависит от концентрации ее в кубе и Кректа в данный момент.

James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.155  21 Сент. 16, 15:38, через 20 мин
Gabriel 61, Соглашусь. После недавних разговоров в твоей теме про нижний отбор и постов Валеры ВОблина и AIDo я начал думать о некоей проставке между колонной и кубом. Ну для того, чтобы повозиться с этой темой. Думал приспособить царгу пастеризации, а тут и вот это подоспело:
Поставьте под тарельчатой колонной царгу с 5-7-10 см насадочной части, и узлом отбора в ее верхенем штуцере.игорь223, 21 Сент. 16, 14:53
ЗЫ. Я понимаю, что нижний отбор это изобретение велосипеда, если говорить про теорию и общемировую практику. Но у меня уже есть железки и я хочу чтобы они работали на меня, а не я на них.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.156  21 Сент. 16, 15:43, через 5 мин
AlDo,  Извени, но твой крайний пост с фотографиями - полный бред , мешанина мыслей и незнание основ, что и для ЧЕГО надо делать и где  отбирать. По пунктам излагать долго, практически каждую строчку надо комментировать,просто смотрим на первую фотку и сразу вопрос, 
работать нужно со СС и отлавливать ИА под нижней тарелкой.AlDo, 21 Сент. 16, 17:12
Ты в этом месте отлавливаешь АИ , какой концентрации и чем этот пар отличается от того, который поступает в колонну ? Если пар идентичен, почему не отбираешь весь пар направляющийся в колонну, ведь там столько же и такой же концентрации ИА ? Как в таком случае проводить ректификацию без пара в колонне ?
Поэтому при использовании ректификационной колонны считаю тему НУО не актуальнойAlDo, 21 Сент. 16, 17:12
Вообще в перлы просится.
Если ты так считаешь, то совершенно не обязательно, что НУО не работает и законы физики под тебя подстроятся и ИА скопятся по твоим хотелкам. Может для начала почитаешь старые темы Михаила051, Руди...
Если мой пост показался грубым, извени, но читать бред реально надоело.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.157  21 Сент. 16, 15:45, через 2 мин
Аквалюб, уста младенцев иногда глаголят истины)))
Не в этот раз, но может сработать как спусковой крючок, если не сраться, а думать сообща.

Что касается места отбора то я считаю отбирать нужно в самом низу. Пока нижняя тарелка или насадочная колонн не выпустила ИА из куба. Как только он по колонне размазываться пойдет - ищи его. Тогда лучше сверху отобрать, люди делали и очень успешно.AlDo, 21 Сент. 16, 15:12
Тебе рановато пока еще что то считать - читать гораздо полезнее.

При 84С в кубе Крект изоамилола равен единице.


Добавлено через 1мин.:

James, кто ж против))).
У тебя есть железки - работай.
AlDo Бакалавр Санкт-Петербург 51 65
Отв.158  21 Сент. 16, 16:21, через 36 мин
Тебе рановато пока еще что то считатьигорь223, 21 Сент. 16, 15:45
читать бред реально надоелоАквалюб, 21 Сент. 16, 15:43
если не сратьсяигорь223, 21 Сент. 16, 15:45

Чтоб не сраться с людьми которые общаются в такой манере нужно быть философом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.159  21 Сент. 16, 16:36, через 15 мин
Ты видимо не понял смысла этих цитат.
То, что ты написал бред сивой кобылы - это не вина читателей твоих опусов Это - проблема писателя этих опусов.
Кто то просто потерял время на чтение, а я потерял время еще и на попытку обьяснить тебе, куда лучше двигаться дальше.
Уже вижу, что не вышло.
Однако надеюсь, может кому и пригодятся изложенные мною соображения.

Тем более что нам-то, олдам, легче. Мы об этом уже года четыре трындим изредка.
А вдруг новичок твои опусы за чистую монету примет?