Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лагерное пиво

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 16 11
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.200  01 Апр. 18, 21:55
Sgroshev, это зависит от концентрации кислоты, буферности затора, от pH затора.
На этот вопрос я отвечать не буду. Т.к. у всех это будут разные цифры.
сообщение удалено
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.201  18 Апр. 18, 08:21
кто-то занимается правильными дрожжами для лагеров.Petter, 18 Апр. 18, 08:12
В сообщении над твоим тыкни в подпись , может подойдет что-нибудь .
Еще коллега lovky предлагает широкий ассортимент.
[Продам Чистые культуры пивных и винных дрожжей]
tornadobak Студент Красноярск 48 2
Отв.202  18 Апр. 18, 08:24, через 3 мин
Друзья, а подскажите коммерческие лагеры отварками сваренные?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.203  18 Апр. 18, 08:47, через 23 мин
tornadobak, Pilsner Urquell
сообщения удалены (2)
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.204  18 Апр. 18, 15:15
Pilsner UrquellBrewmasteR-kld, 18 Апр. 18, 08:47
Я разлил недавно свой клон оригинального, имхо, повторять его без нормального хмеля смысла нет. Их сааз и наш сааз, то что в продаже у нас - ну очень разнятся в результатах.
Плюс фильтрация так или иначе но все же влияется на вкусовосприятие. Посмотрим, что через пару-тройку месяцев в подвале будет, но хмель точно не выправится.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.205  18 Апр. 18, 15:18, через 4 мин
Ayupakhomov, а с водой у тебя как?
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.206  18 Апр. 18, 15:23, через 6 мин
Ayupakhomov, а с водой у тебя как?Indi, 18 Апр. 18, 15:18
Ну точно не чешская. Не знаю, вода как вода, нормальная, слабокислая, родниковая. Понятно что для точного клона нужно профиль их воды повторять, но я и не ставил целью повторить на 100% - даже в калуге не могут, а они, вишь, по слухам, даже газовый варочник поставили, чтобы по лицензии варить, хотя и варят очень похоже на чехов, даже удивительно.
Скажем так: трехотварочный пилс с саазом _очень_ похож на pilsner urquell.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.207  18 Апр. 18, 16:18, через 56 мин
хотя и варят очень похоже на чехов, даже удивительноAyupakhomov, 18 Апр. 18, 15:23
Pilsner Urquell в России больше не варят.

Их сааз и наш сааз, то что в продаже у нас - ну очень разнятся в результатах.Ayupakhomov, 18 Апр. 18, 15:15
Большинство хмеля под названием Saaz, что продают тут просто подделка.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.208  18 Апр. 18, 17:18, через 60 мин
Pilsner Urquell в России больше не варят.BrewmasteR-kld, 18 Апр. 18, 16:18
А я думаю чего в Ашанах только чешское теперь стоит Улыбающийся Ну я пробовал раньше - разница была, но не критичная.
Большинство хмеля под названием Saaz, что продают тут просто подделкаBrewmasteR-kld, 18 Апр. 18, 16:18
Хочется верить что это хотя бы жатецкий...
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.209  18 Апр. 18, 18:07, через 49 мин
BrewmasteR-kld, Алексей, а при какой Т лучше лагеризацию проводить? В холодильнике было 0* по термометру прикрученному к бродилки, сейчас выставил -1, при такой нормально? И сказывается ли Т на сроке созревания?
И еще такой вопрос, на сколько критично время снятия с осадка, начала понижения Т ? Почему спрашиваю,  столкнулся с такой ситуацией, и теперь не знаю живовар я или нет ? Улыбающийся Бродило при 11*.
Варил Венское и через 3 дня Чешский лагер. Сбраживание в одном холодильнике. Уже писал в другой ветке, что Венский сбродил очень быстро за 3-4 дня на 34/70. В пятницу мне надо было уезжать в деревню, это ровно неделя от варки Венского, его можно было снимать на вторичку, отбродило, но там же стоял Чешский, у которого неделя исполнялась в понедельник, да и брожение еще было довольно активное. Я решил уехать и приехать в понедельник, снять оба пива с осадка и опять уехать. Получилось Венское снял с осадка через 10 дней от начала брожения, Чешское через 7 дней, но оно еще немного бродило, раз в 30с пузырек, и по верху была пенка белая. Перелил все на вторичку, выставил 9* и уехал до воскресенья ( соответственно не смог опускать Т градус в сутки.) В воскресенье приехал (через 6 дней со дня снятия на вторичку) и сразу стал опускать Т на градус в сутки. Прошла еще неделя и в прошлое воскресенье в холодильнике был 0, в понедельник поставил -1 и вот сегодня среда, третий день при -1. Как поступить дальше, ждать пару недель и переливать в кегу и карбонизировать? И сильно ли я накосячил со сроками понижения Т и снятия с осадка, стал ли я живоваром ? ))

Добавлено через 4мин.:

И еще читал, что можно либо понижать градус в сутки, или сразу опускать Т, если все выбродило. Есть разница в качестве пива у этих способов?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.210  18 Апр. 18, 19:03, через 56 мин
Ayupakhomov, а я к тому, что вода тоже влияет на характер горечи.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.211  18 Апр. 18, 20:40
Алексей, а при какой Т лучше лагеризацию проводить? В холодильнике было 0* по термометру прикрученному к бродилки, сейчас выставил -1, при такой нормально? И сказывается ли Т на сроке созревания?Вячеслав83, 18 Апр. 18, 18:07
Сказывается. ЛУчшая температура -2.  Но и более высокая температура может использоваться. Хороший вкусный лагер и при температуре не ниже 8 градусов можно получить.

По поводу брожения и дображивания попробую объяснить.
Плавное снижение температуры используют в немного недоброженном пиве. Частицы холодной мути уже начинают выделяться из пива, а дрожжи все еще находятся во взвешенном состоянии.
Холодная муть слипается с дрожжами и пиво очищается гораздо быстрее.
Если пиво полностью выбродило да еще и проводилась так называемая "диацетильная пауза",
то снижать медленно температуру нет никакого смысла.

И еще такой вопрос, на сколько критично время снятия с осадка, начала понижения Т ?Вячеслав83, 18 Апр. 18, 18:07
Если у тебя не производство с задачей штамповать каждый раз одинаковое пиво, то ничего страшного не произошло.

И еще читал, что можно либо понижать градус в сутки, или сразу опускать Т, если все выбродило. Есть разница в качестве пива у этих способов?Вячеслав83, 18 Апр. 18, 18:07
Есть, но не думаю, что кто то ее заметит.

Как поступить дальше, ждать пару недель и переливать в кегу и карбонизировать?Вячеслав83, 18 Апр. 18, 18:07
Если пиво достаточно прозрачное то переливай и карбонизируй.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.212  18 Апр. 18, 20:46, через 6 мин
Хочется верить что это хотя бы жатецкий...Ayupakhomov, 18 Апр. 18, 17:18


— Что касается того, как сложится ситуация на рынке хмеля с учетом недобора урожая в Чехии и Германии, отвечу однозначно — в продаже чешских и германских сортов меньше не станет, недобросовестные российские перекупщики об этом позаботятся. Многие клиенты таких «поставщиков» наверняка сильно удивились бы, узнав о том, что некоторые брендовые сорта импортного хмеля, представленного у нас на рынке, на самом деле никогда не покидали своей исторической родины. Например, по официальным статистическим данным Чехии, в этой стране выращивается около пяти тысячи тонн хмеля, из них на экспорт идет 4-4,5 тысячи тонн, и почти 500 тонн из этого объема выкупает Германия. Думаю, сопоставление этих цифр с теми объемами хмеля, которые в совокупности продаются в России под видом чешских, тоже дало бы немалую почву для размышлений российским пивоварам. Откуда на нашем рынке в таком количестве жатецкий, например, хмель — вопрос, безусловно, важный. Но честный ответ на вопрос — почему такое псевдобрендовое сырье имеет спрос, на мой взгляд, гораздо важнее для пивоваренной индустрии. Кстати, напомню, что жатецкий хмель — безусловный «лидер» по количеству подделок........
Вот правдивая цитата от известного чувашского хмелевода. ))))
Есть данные анализа хмеля типа Saaz от некоторых продавцов. Результат звучит примерно так
  - В вашем Саазе самого Saaz не более 20 процентов.
Я только один магазин знаю в России, который настоящий Жатецкий Saaz продает )))
В Pilsner Urquell кстати стали хмелевой экстракт использовать. Аромат стал стабильней на много.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.213  18 Апр. 18, 21:48
Если пиво достаточно прозрачное то переливай и карбонизируй.BrewmasteR-kld, 18 Апр. 18, 20:40
немного не понял, обычно лагеризацию проводят около 3 недель. На что она вообще влияет, только на прозрачность пива? Или что то меняется со вкусом, высшими спиртами ( если они там есть ))) и тд, или это тупо очищение холодом для прозрачности, т.е если мне пофиг на прозрачность, то можно и не заморачиваться с лагеризацией?
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.214  18 Апр. 18, 23:38
На что она вообще влияет, только на прозрачность пива?
Нет конечно. Пиво из поросячки (как в наливайках которая - жЫвое) превращается в пиво. Не уверен насчет высших спиртов, но соединения серы точно при лагеризации дрожжи утилизируют. Недобродивший лагер на 2124 понюхайте - с него аж шибает сероводородом.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.215  19 Апр. 18, 18:30
BrewmasteR-kld, Алексей, купил эту штуку для регулирования PH, подойдет? https://www.mirbeer.ru/...hrase_id=145252
сообщения удалены (2)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.216  20 Апр. 18, 00:41
Вячеслав83, подойдет.
немного не понял, обычно лагеризацию проводят около 3 недель. На что она вообще влияет, только на прозрачность пива? Или что то меняется со вкусом, высшими спиртами ( если они там есть ))) и тд, или это тупо очищение холодом для прозрачности, т.е если мне пофиг на прозрачность, то можно и не заморачиваться с лагеризацией?Вячеслав83, 18 Апр. 18, 21:48
на вкус влияет. ))) Можно и пораньше пить. А можно дождаться и удивиться. В осадок выпадает много чего при лагеризации, и понять сколько же времени ее надо проводить можно только на вкус. Ну или можно судить по степени прозрачности пива.
сообщения удалены (12)
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.217  22 Апр. 18, 22:10
BrewmasteR-kld, понял, тогда так и буду смотреть, прозрачность вкус. Но лагеризация все-равно минимум 2 недели? ))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.218  23 Апр. 18, 08:20
Вячеслав83, не. Если пиво прозрачное, значит успешно лагеризация прошла)
2 недели может и много будет.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.219  23 Апр. 18, 09:49
BrewmasteR-kld, всю  инфу вытянул ))) Тут кстати заметил разницу в лагере и эле. В эле у меня прозрачность очень быстро получается. А вот лагер, как я раньше писал все еще не прозрачный на свет, хотя осадка на дне много, хотя это в пэт бутылке,где карбонил декстрозой, а в 19л бутылях, что пойдут на принудиловку еще не смотрел.