Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Свистулька (Инжекционный аппарат для непрерывной перегонки браги)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 ... 12 3
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.40  15 Нояб. 10, 17:46
А для бражного аппарата - две.Литокс, 15 Нояб. 10, 17:27
Если отжимать досуха - то десяток.

Хде?!Kotische, 15 Нояб. 10, 17:33
Рис. III-15 (там же, Стабников, стр.100)
Только он там "однотрубный", в остальном - похож.

можно существенно поднять скорость пара (т.е. подводимую мощность). Вот тут можно в принципе много выиграть: при тех же габаритах повысить скорость перегонки в 2 раза или больше. А?
Верх страницы 100 -
Однако съем продукта с единицы объема аппарата невелик

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  15 Нояб. 10, 17:50, через 5 мин
Некогда счас подключиться - но идея явно заслуживает внимания и практических шагов по апробации.

По поводу НБК - пыль уже улеглась, пользование аппаратом стало таким же банальным делом (для меня по крайней мере) как и обычным дистилятором.
Тупо ставишь известную мощность и регулируешь брагу в любом диапазоне подачи (до пороговых захлебных значений - ВСЕ)))

Литокс, ветка опять очень скоро засрется флудовыми "а может быть вот так и вот так и эта картинка...." - лучше двигай вперед свой вариант, работая над упрощенией и оптимизацией конструктива.

Я бы не куб вешал перевернутый, а пустотелую трубу - ввод от инжектора на уровне нескольких сантиметров вверх (трубой через дно) - в дне слив для барды, потом пустая восходящая труба и прямоточник вниз...как то так.

Кстати, можно совместить НБК с свистулькой...токо подумать опять жеж надо слегонца)))
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  15 Нояб. 10, 17:55, через 6 мин
И над этим тоже давно думаем - использование инжектора для впрыска браги в колонну в виде паровой смеси, но тоже, пока, безуспешно.

А вот немного масла для Котище
Стабников_102.gif
Стабников_102.gif Свистулька (Инжекционный аппарат для непрерывной перегонки браги). Оборудование самогонщика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.43  15 Нояб. 10, 17:58, через 3 мин
Кстати говоря, меня это всегда настораживает. Если все так просто и красиво - почему в промышленности не применяется?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.44  15 Нояб. 10, 18:02, через 5 мин
Потому что красиво, но отнюдь не просто. У всех таких штучек, как правило, очень узкий диапазон параметров нормальной работы, что весьма неудобно в применении. В отличие от простой колонны.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.45  15 Нояб. 10, 18:06, через 5 мин
Я бы не куб вешал перевернутый, а пустотелую трубуигорь223, 15 Нояб. 10, 17:50
Игорь, это само собой. Просто, пришла мысель в голову, сразу побежал в свой угол, где всякий хлам копится, и через 20 минут уже слепил из того что было, через 40 минут вода вскипела и спирт потек. Хорошо, брага готовая стояла (я обычно ставлю ее понемногу именно для подобных случаев). Надо такие вещи делать, пока мурашки по спине бегают.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.46  15 Нояб. 10, 18:24, через 18 мин
С огромным интересом читаю эту ветку.
А что если...?
[сообщение #1083953] вот здесь я выкладывал готовую железяку от совковой газ. колонки.
Приделываем ее на вход БКМ,таким образом не кипятим брагу,+ какой то отбор голов и т.п.
Диаметр канала сопла 2.5мм,,т.е получаем и жиклер на выходе парогенератора(о нем писал Diogi4 в соответствующей ветке). Можно поиграться с необходимой скоростью пара.Само сопло Ветури из меди.
Выход-конус диам.9.5 мм,вход параболической формы.Если интересно-промеряю и выложу эскиз.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.47  15 Нояб. 10, 18:38, через 14 мин
Думаю, будут проблемы с укрепляющей частью. Чтобы она нормально работала, нужно чтобы флегма из дефлегматора стекала до низа, а там внизу у нас ничего нет кроме ПГ. И куда будет попадать сконденсированная вода из ПГ и недожатая барда? Мне кажется, удобнее в два приема делать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.48  15 Нояб. 10, 18:44, через 7 мин
На фиг не нужна укрепляющая часть при первичной перегонке - как вам еще непонятно про это??? ((
Сорок градусов для СС - это ОПТИМУМ, сколько можно о пустом...

Кстати, я могу довольно легко провести натурный эксперимент, при твоей, Литокс, интеллектуальной помощи.

Смотри, берем НБК, выкидываем из нее тарелки.
Паровой вход используем как ввод брагопаровой смеси в пустотелую колонну.
Ворпус НБК будет бардоотделителем, прямоточник - прямоточником.
Входное отверстие под брагу глушим.
Все, можно прогнать погон.

Одно но - нужен узел инжекционного насоса. Выход у меня с ПГ полдюймовый, ввод в НБК тоже, соответственно.))) Вот в этот промежуток и нужно встремить переходник-инжекционный насос. То есть - ты рисуешь чертеж переходника, я его завтра днем делаю у токаря, собираю - и вечером включаю фиговину.

А, коллега - что скажешь?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.49  15 Нояб. 10, 18:57, через 14 мин
Так напомни, пар где вводится в трубу? Мне казалось, практически у самого низа, сбоку? Брагу лучше бы наверное ближе к середине, и длинная труба скорее всего не нужна. Впрочем, возможно это мелочи. А что касается инжектора, то я его нарисовал, смотри на этой странице в посте Сергей 1972 , как раз на 1/2", только рисовал по памяти, точно уже не помню размеры. Сопло было миллиметра полтора, обратный конус в общем-то произвольный (если попробовать). Посмотри еще по ссылкеolegmak3, там тоже есть картинки.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.50  15 Нояб. 10, 18:58, через 2 мин
На фиг не нужна укрепляющая часть при первичной перегонке - как вам еще непонятно про это???игорь223, 15 Нояб. 10, 18:44
Ты, как всегда Смеющийся, не врубился, речь не об укреплении, а об отжиме барды, в твоей конфигурации у тебя будут очень большие потери спирта.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.51  15 Нояб. 10, 19:14, через 16 мин
Только хотел ответить Литоксу,но сам автор БМК опередил.
А ставить деф или прямоточник-дело вкуса,имхо.
Еще снимки и эскиз чуть позже,сервер глючит
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.52  15 Нояб. 10, 19:16, через 2 мин
игорь223, А брагу подать горячую,после подогревателя.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.53  15 Нояб. 10, 19:20, через 4 мин
Подогреватель - устройство НЕ ЭФФЕКТИВНОЕ!
Он медленно греет брагу, за это время успевают образоваться вонизмы.
Инжектор в этом отношении гораздо прогрессивнее.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.54  15 Нояб. 10, 19:28, через 9 мин
Эскиз
Img00052.jpg
Img00052.jpg Свистулька (Инжекционный аппарат для непрерывной перегонки браги). Оборудование самогонщика.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.55  15 Нояб. 10, 19:30, через 3 мин
olegmak3, ты пишешь то БМК, то БКМ, - я решил, что речь о колонне Мариса, поэтому так и ответил. А ты оказывается об НБК  Улыбающийся
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.56  15 Нояб. 10, 19:33, через 4 мин
Подогреватель - устройство НЕ ЭФФЕКТИВНОЕ!
Он медленно греет брагу, за это время успевают образоваться вонизмы.
Инжектор в этом отношении гораздо прогрессивнее.
Kotische, 15 Нояб. 10, 19:20
На НБК работает,а здесь НЕ ЭФФЕКТИВЕН!
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.57  15 Нояб. 10, 19:43, через 11 мин
Литокс!Все верно,извини,это у меня опечатка.Я имел ввиду и БКМ Мариса и НБК Игоря.
Игорь223 выше по ветке предложил убрать ромашки для эксперимента и заглушить ввод браги,т.е мы получаем трубу с прямоточником и узлом отвода барды.
Img00048.jpg
Img00048.jpg Свистулька (Инжекционный аппарат для непрерывной перегонки браги). Оборудование самогонщика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  15 Нояб. 10, 19:55, через 12 мин
речь не об укреплении, а об отжиме барды,Rudy, 15 Нояб. 10, 19:58
Руди, укрепление и отжим барды для бражной колонны суть одно и тоже - ты просто как всегда не врубился, и пытаешься посчитать тарелки там, где их нет.

Что по сути мы имеем ( я не говорю о конкретике, я о принципе). В принципе нам необходимо и достаточно ОДИН РАЗ испарить спирт, оставив воду в барде. НИ о каких тарелках речи не идет, ни о каком укреплении сверх классического - при спиртуозности браги в 10% - сколько мы на выходе получим при однократном испарении.

Итак, брагу засасывает попутный пар и увлекает вверх. Происходит тепломассообмен между бражной взвесью в струе пара с самим этим паром. На взвесь также действует сила тяжести, увлекающая эту самую взвесь вниз.

То есть нам нужно создать условие, когда взвесь сможет прогреться до температуры, при которой весь спирт успеет испариться из нее - и барда мимо струи пара, по стенкам, скажем - стечет в каналью.
Литокс говорит, что у него получилось - я пока не вижу причин сомневаться в его результатах.
Просто предлагаю вариант пустой НБК в качестве готового конструктива для повторного опыта, с мелкой доработкой до насоса.

Литокс, мне нужен чертеж, а не эскиз, тем более без точных размеров.olegmak3 вон выложил - может, его за основу взять?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  15 Нояб. 10, 19:57, через 2 мин
убрать ромашки для эксперимента и заглушить ввод браги,т.е мы получаем трубу с прямоточником и узлом отвода барды.olegmak3, 15 Нояб. 10, 20:43
Совершенно верно, коллега. Причем легко дорабатываемым под подачу парображной взвеси в нижнюю точку этого агрегата)))