Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Свистулька (Инжекционный аппарат для непрерывной перегонки браги)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 12 6
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.100  16 Нояб. 10, 18:46
Вот здесь [сообщение #1127023]
был опыт №1 на воде.
Опыт №2 -воздух от компрессора,примерно1.5-1.8.бара(точнее нельзя.
Узкие места-воздух,а не пар,4 мм внутренний диаметр патрубков.
В архиве-видео снятое мобильником(повернуто на 90 град.Струя бьет в окно вверх)формат 3gp.
Далее Игорю223.
В более поздних водоузлах применяются другие трубки Вентури,те что у тебя в руках.
Они просто вставляются в посадочное отверстие.
Думаю что у моей характеристики(аэро-гидродинамика) будут получше,хотя задача у них одна-поймать расход воды и надавить с определенным усилием на шток газового клапана.
Img00071.jpg
Img00071.jpg Свистулька (Инжекционный аппарат для непрерывной перегонки браги). Оборудование самогонщика.

MOV00001.rar 254.8 Кб
Nick.Mih Бакалавр Киев 67 18
Отв.101  16 Нояб. 10, 21:38
По моему мнению для конструктивного расчёта необходимо задаться величиной недогрева  до 5 градусов и скоростью потока браги до  5 м/сек и применить следующие соотношения

Длина камеры смешения Lk=5d3
Установка сопла - регулируемое положение от 2 до 10 d3
Отношение площади камеры смешения к площади сопла f3/fp1 от 3 до 6us_ov, 16 Нояб. 10, 17:14
Поскольку скорость пара в канале сопла зависит от давления, то начинать расчёт, ИМХО, надо задавшись максимальным давлением ПГ, которое должно составлять несколько Bar. Такое-же давление должна выдерживать и ёмкость с брагой, куда необходимо организовать наддув с ПГ. А потом уже, исходя из паропроизводительности и скорости пара, выходить на диаметр сопла и разрежение для подсоса браги с регулировкой дросселем.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.102  16 Нояб. 10, 22:00, через 22 мин
Я летом паял другу нечто похожее на обсуждаемый принцип. Медная тормозная трубка длинной сантиметров 20. В середине дырка, пропиленая наискосок. К ней припаивалась такая же трубка под углом 60градусов. Между ними распорка для жесткости. В прямую подается воздух от компрессора, в кривую по шлангу подсасывается бензин из банки. Применяется для отмывания зиловских двигателей перед капиталкой. Работает
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.103  16 Нояб. 10, 23:17
Вот нашел книгу по струйным аппаратам,м.б. кому пригодится.
Нам,видимо,в главу 9.
http://1.iesod.z8.ru/nehudlit/self0665/30102006_sokolov.rar
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.104  17 Нояб. 10, 04:51
Вот, Дядя Коля притащил книжку на форум. Прям на первой странице классификация колонн - рядом с насадочной стоит инжекционная ))))
http://window.edu.ru/window_catalog/files/r36865/stup091.pdf
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.105  17 Нояб. 10, 04:59, через 8 мин
2Стилл. НА странице 7, то, о чем ты писал страницей ранее

"Известны три типа пленочных аппаратов:
• трубчатые аппараты, в которых пленка стекает по внутренней поверхности вертикальных труб;
• аппараты с листовой (плоско-параллельной) насадкой, в которых пленка стекает по обеим поверхностям вертикальных пластин;
аппараты с восходящим (обращенным) движением пленки."

Далее, чуть ниже

"Аппараты первых двух типов работают при противотоке газа и жидкости (газ движется снизу вверх навстречу стекающей по поверхности пленке); они могут работать также при нисходящем прямотоке (газ и жидкость движутся сверху вниз). Аппараты третьего типа работают при восходящем прямотоке (газ и жидкость движутся снизу вверх).
Трубчатые аппараты, а также аппараты с восходящим движением пленки могут применяться при одновременном отводе или подводе тепла в процесс; по развиваемой в единице объема поверхности соприкосновения фаз и по интенсивности массопередачи эти аппараты значительно превосходят поверхностные, у которых поверхностью контакта является «зеркало жидкости».
Гидравлическое сопротивление трубчатых аппаратов и аппаратов с листовой насадкой даже при сравнительно больших скоростях газа (4—5 м/сек) невелико. Аппараты с восходящим движением пленки, работающие при высоких скоростях газа (свыше 15—20 м/сек) — высоко интенсивные аппараты, но в то же время обладают значительным гидравлическим сопротивлением.
В настоящее время пленочные аппараты применяются сравнительно редко; из них наиболее распространены трубчатые аппараты, используемые для поглощения хорошо растворимых газов (HCl, NH3) из концентрированных газовых смесей при одновременном отводе тепла.
Перспективными следует считать аппараты с листовой насадкой, а также аппараты с нисходящим и восходящим прямотоком, работающие при высоких скоростях газа."

steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.106  17 Нояб. 10, 07:02
"Вывариваться" брага будет практически мгновенно, но вот отжатия барды на такой конструкции получить не удастся, т.к. нет противотока, соответственно, в момент расставания барда и самогонный пар будут иметь равновесные спиритуозности. Одна теоретическая тарелка однако.
Kotische, 16 Нояб. 10, 00:34
Я же тебе уже как-то озвучивал - пар движется быстрее жидкости. Это ж не пробку толкать. Поэтому в момент расставания - да, равновесие. Но в следующий момент подойдет чистый пар и расставание повторится )
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.107  17 Нояб. 10, 08:28
Кстати говоря, меня это всегда настораживает. Если все так просто и красиво - почему в промышленности не применяется?
игорь223, 15 Нояб. 10, 17:58
Такое подозрение, что нам не говорят Улыбающийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.108  17 Нояб. 10, 11:00
Продолжил я упражнения, поменяв, как и хотел, вход пара и выход барды. В такой конфигурации удалось получить более-менее стационарный процесс. Брага засасывается, СС капает, барда сливается.

Но с настройкой, как и предсказывали, всё довольно непросто.
1. Скорость подачи браги приходится сильно ограничивать краном. Если открыть сильнее, то начинает сосать так, что по-видимому вместо равномерного разбрызгивания получаются плевки, брага летит не мелкими каплями, а почти струей. Из-за крупных капель и из-за того, что холодная брага не успевает прогреться (брагу я предварительно не подогревал), отделение спирта получается не таким быстрым, и в барде увеличивается спиртуозность.
2. Кроме того, холодная брага охлаждает объем сепаратора, и если открыть кран побольше, то начинается конденсация всего - и спирта в том числе. Из сепаратора ничего не выходит, а наоборот начинает в него из холодильника засасывать. Не знаю, если подождать, то бочка наверное прогреется посильнее, и спирт снова полетит, не пробовал.
3. Таким образом, возник вопрос, что сепаратор нужно вроде бы утеплить. К тому же отбор барды сложно так организовать, чтобы ее совсем не оставалось в сепараторе - на дне постоянно присутствует какое-то ее количество. И, кстати, дополнительно отжимается спирт, если не отжался в полете. По сути, сепаратор работает частично как сухопарник, только в обычном СА в сухопарнике по ходу перегонки температура все время растет, а в сепараторе она примерно постоянная и несколько ниже. (У Игоря 223 в трубе места для скапливания барды нет, поэтому могу предположить, что степень отжима браги может уменьшиться)

В общем, работая на соплях и на неоптимальном по размеру и форме сепараторе, отрегулировать процесс трудно. Понемногу приоткрываешь кран на браге - сначала скорость и спиртуозность СС растет, потом с какого-то момента начинает падать (пошла конденсация). То же самое с мощностью на ПГ. Сильно  прикроешь кран на браге - может засориться дырочка и вообще брага не идет. Кран на отбор барды слабо откроешь - барда начинает скапливаться, правда и спирта больше становится. В общем, получалось по ходу дела и за 40% по спирту, и почти 0%. В сумме перегнал литра 4 браги, получил где-то 25% СС со всеми упражнениями. В принципе, градусов 40 в оптимуме получить наверное несложно.

Ну и так, просто подумалось. Вроде как держать некоторое количество барды в сепараторе нехорошо - ведь наша цель улучшить органолептику, а тут она практически при температуре кипения. Но, с другой стороны, и в НБК в каждый данный момент некоторое количество браги кипит, так что в этом смысле, наверное, ситуация симметричная.

     
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.109  17 Нояб. 10, 11:20, через 21 мин
Литокс, такое ощущение, что мы в соседних комнатах работаем - мысли одни и теже параллельно идут.
Кстати, я как раз пришел на форум с вопросом о подаче браги - мой инжектор сосет как сумасшедший - 250мл секунд за 5, не больше!!!
Это так и должно быть?  Если да, то это хорошо крайне - я думал, что не хватит подачи.
Да, мощность Пг 2700Вт.

Счас выложу эскиз "гибрида колонны Стила" с "сухопарником Литокса" )))) который утром нарисовал, найду токо файл
инжектор первое включение.jpg
инжектор первое включение.jpg Свистулька (Инжекционный аппарат для непрерывной перегонки браги). Оборудование самогонщика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.110  17 Нояб. 10, 11:37, через 17 мин
Вот, собственно и вся конструкция. Непонятен диаметр и высота пленочной колонны - раз. Ну и размеры сухопарника, хотя с этим попроще.
Слой браги на дне "сухопарника" можно сделать 2-3мм, слив через сифон (но там давления особого не будет, сифон должен быть недлинным, по идее.
Труба почти до верха, отбор пара повыше от кипящей браги и брызг - где то посередине сухопарника.

2 Литокс, 2Стилл.
В принципе, могу сегодня сварганить макет, если конструктивно покритикуете...и даже если не покритикуете ))).

П.С.Надо бы все же знать скорость пара в трубе, нет?
вот такая вот фиговина.jpg
вот такая вот фиговина.jpg Свистулька (Инжекционный аппарат для непрерывной перегонки браги). Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.111  17 Нояб. 10, 14:22
.
струйные аппараты.png
струйные аппараты.png Свистулька (Инжекционный аппарат для непрерывной перегонки браги). Оборудование самогонщика.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.112  17 Нояб. 10, 14:28, через 7 мин
Чегой то мне не совсем понятно, наша цель барду распылить, или паром нагреть?
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.113  17 Нояб. 10, 14:36, через 8 мин
.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.114  17 Нояб. 10, 14:39, через 4 мин
Испарение  и процесс инжекции несколько разнятся.
сообщение удалено
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.115  17 Нояб. 10, 14:54, через 15 мин
Безусловно - но получить в одном простом аппарате процесс заменяющий долгое кипячение в кубе, неужели не заманчиво.
us_ov, 17 Нояб. 10, 14:48
Безусловно заманчиво! Но речь шла о распылении бражки потоком горячего пара. В этом изюминка. Тоесть, принцип простейшего карбюратора. А вариант нагрева струи бражки потоком пара, несколько иная тема. И если поменять пар и бражку местами, то уместнее будет говорить у же о форсунках и насосах высокого давления. Прелесть именно в инжекции.
Как говорит наш уважаемый Котище:"Не путать мягкое с теплым."
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.116  17 Нояб. 10, 15:18, через 24 мин
.  
сообщение удалено
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.117  17 Нояб. 10, 16:03, через 45 мин
Для начала, никого не хотел обидеть.
Сам только начал отходить от хирургического вмешательства, поэтому сочувствую и желаю скорейшего выздоровления.
В таком распылении, в принципе нет ничего нового. Подобный принцип используется повсеместно в газовых горелках(автоген). Просто в карбюраторах необходима меньшая скорость потока газа(пара).
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.118  17 Нояб. 10, 16:58, через 56 мин
us_ov, Поглядел я по диагонали 10 главу, что-то не въехал, чем она тебя так зацепила? Это нужно брагу подавать насосом высокого давления через форсунку, и еще эжектировать пар из ПГ, и всё ради чего? Чтобы нагреть брагу. Не слишком ли сложно? Если я не понимаю, то объясни своими словами
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.119  17 Нояб. 10, 17:36, через 38 мин
В принципе, могу сегодня сварганить макетигорь223, 17 Нояб. 10, 11:37
Мне кажется, что в вертикальной трубе значительная часть браги успеет сконденсироваться и потечет обратно, не дойдя до сухопарника. А часть капель сразу достаточно крупные, инжектор при увеличении подачи браги может слегка подплевывать. Они уж точно не долетят. Ты попробуй погонять его без трубы, дуй прямо в воздух. А мощность меняй ЛАТРом например.

Из-за этого наверное правильнее было бы направить струю пара не вверх в трубу, а в более толстую камеру сбоку, но тогда возвращаемся к первоначальному виду.
сообщение удалено