Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Свистулька (Инжекционный аппарат для непрерывной перегонки браги)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 8
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.140  18 Нояб. 10, 11:30
и слить барду побыстрее.игорь223, 18 Нояб. 10, 11:19
Мне стало казаться, что очень уж спешить со сливом не надо, - чтобы барда получше отжалась ее надо немного подержать в сухопарнике.

Сегодня я перегнал ту барду, которую слил во время предыдущего опыта. Соотношение спирта в СС и в барде получилось примерно (с поправкой на потери) 3:1. Не слишком хорошо, правда стационарного режима там не было - я всё время краники крутил.

Так что более полный отжим - важная задача. Надо либо барду в сухопарнике подержать, либо вторую ступень с инжектором городить.

Кстати, а если в параллель со струей пара из инжектора запустить струю пара от того же ПГ, но через отдельное сопло? Ее можно, как  Сергей 1972 здесь рисовал, под провальную тарелку направить. А?
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.141  18 Нояб. 10, 11:38, через 9 мин
Остается вопрос - КАК оптимально отделить из полученной смеси спирт для холодильника, и слить барду побыстрее.игорь223, 18 Нояб. 10, 11:19
Как вариант, предлагаю поплавковый регулятор уровня барды в рабочем объеме. Если я правильно понял, то небольшое количество отработанной бражки должно оставаться в "испарителе". Излишки сольет поплавок, открывая клапан сохраняя "герметичность" внизу емкости реактора.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.142  18 Нояб. 10, 11:40, через 2 мин
Литокс, ты слишком торопишься с выводами.
Три к одному это вовсе неплохо для старта - в свое время НБК давала еще хуже результаты))) Барду в сухопарнике подержать неохота - она там варится будет. Можно предподогрев сделать, можно пар перегреть, можно подобрать режим до 1 к 5 - и списывать на хвосты (но это крайность).

Кстати - можно тупо, по кольцу гонять брагу/барду раза три)))...короче - нужно подумать слегонца)))

2Фома - гораздо проще сливную трубку тупо приподнять на XX миллиметров над днищем "сухопарника" )))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.143  18 Нояб. 10, 11:51, через 11 мин
Кстати, в исходной браге у меня оказывается было не больше 6% спирта. Лучше бы опыты проводить с сахарной, чтобы покрепче. Эх, давно я сахарную не ставил
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.144  18 Нояб. 10, 15:44
Мне стало казаться, что очень уж спешить со сливом не надо, - чтобы барда получше отжалась ее надо немного подержать в сухопарнике ...
Надо либо барду в сухопарнике подержать, либо вторую ступень с инжектором городить.Литокс, 18 Нояб. 10, 11:30
Литокс, я с тобой не согласен абсолютно!
Правильную (с моей точки зрения) методу предлогал запинаный всем аулом us_ov.
Тепломассообмен пар-брага должен происходить практически мгновеноо,
но для этого нужна такая конструкция форсунки, которая дает очень мелкодисперсионный аэрозоль.
При этом скорость теплообмена такова, что полное выпаривание браги произойдет за доли секунды.
Но мелкодисперсный аэрозоль обычный сухопарник эффективно осадить не сможет, поэтому и нужно, как предлогал us_ov, ставить не просто сухопарник, а циклон.
Таким образом, основная часть спирта будет чрезвычайно быстро отделена от браги,
а барда, с ещё довольно таки приличной спиритуозностью, подогретая до температуры кипения, может быть подана в уже отработанную конструкцию отжима, например в ромашковую колонну.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.145  18 Нояб. 10, 15:57, через 13 мин
Kotische, так с инжектора прекрасный аэрозоль летит! В чем проблема-то?
Усов предложил по-моему совершенно нереальный вариант, его нельзя сделать в разумных масштабах. И что с того, что там КПД какой-то шибко высокий? Если чтобы нагреть брагу, ее надо до сверхзвуковых скоростей разогнать, то на хрен это кому надо?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.146  18 Нояб. 10, 15:58, через 2 мин
Чтобы не городить городьбу на период отладки и испытаний,барду(как советовал Игорь223)лучше закольцевать с брагой.Если установка заработает как надо,тогда и заморачиваться с бардой.ИМХО.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.147  18 Нояб. 10, 16:06, через 8 мин
чтобы нагреть брагу, ее надо до сверхзвуковых скоростей разогнать, то на хрен это кому надо?Литокс, 18 Нояб. 10, 15:57
Этого я не предлогаю и не поддерживаю.
Но предложение разганять брагу поступило гораздо позже.
То на что ссылался я не требовало разгона браги, там через форсунку подавался пар, а брага подавалась/подсасывалась сбоку.

В чем проблема-то?Литокс, 18 Нояб. 10, 15:57
Проблема в том, что обычный сухопарник не обеспечит эффективного задержания мелкодисперсных бразг. Здесь нужен именно циклон!
А в остальном я только за простоту конструкции. Улыбающийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.148  18 Нояб. 10, 16:10, через 4 мин
А мне что-то понравилась мысль поставить тарелку с дырками и снизу со второго сопла поддувать, а что провалится - сливать. Надо бы попробовать, да только камеру заказывать, долго
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.149  18 Нояб. 10, 17:34
2Фома - гораздо проще сливную трубку тупо приподнять на XX миллиметров над днищем "сухопарника" )))игорь223, 18 Нояб. 10, 11:40
Сифон.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.150  18 Нояб. 10, 17:39, через 5 мин
запинаный всем аулом us_ov.Kotische, 18 Нояб. 10, 15:44
Зачем запинаный?
Диффузор с кольцевым распылением жидкости даст тот же эффект. Но на сколько проще.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.151  19 Нояб. 10, 21:04
...ее надо до сверхзвуковых скоростей разогнать...
Литокс, 18 Нояб. 10, 15:57
Не смог удержаться...
Литокс ты видно не привык отвечать за базар (форум демократичный в случае чего руки не дотянутся)
Как только я убрал свои посты из темы, так сразу приписываешь мне то, что я никогда не предлагал.

Кто в теме и читал все мои посты, скажите я предлагал брагу до сверхзвуковых скоростей разогнать?
Ну да ладно вопрос чисто риторический...
Если считать скорости потока до 5 метров в секунду сверхзвуковой скоростью - то я испанский лётчик...
Видимо у некоторых чувство собственного Я превыше чувства элементарной порядочности...
А по поводу профессионализма (в любом деле) могу привести пример:
...Поглядел я по диагонали 10 главу, что-то не въехал...
Литокс, 17 Нояб. 10, 16:58
В этой главе серьёзные дядьки, серьёзно обсуждали серьёзный аппарат, видимо по диагонали виднее, что там сверхзвук, совершенно нереальный вариант и его нельзя сделать в разумных масштабах...
Кстати, сегодня утром, склеил из ватмана модель по расчётным соотношениям - совершенно реальная модель.
На этом имеет смысл остановиться и в том числе на комментариях...
Желаю успехов...
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.152  19 Нояб. 10, 22:17
us_ov, да брось, нормальные мужики у нас и за базар с легкостью отвечают. Ты почитай, какие баталии случались и приходили к эволюционному пониманию. Обиды... - конечно, мы же не виртуальные.
А посты зря удалил. Из сотни наших "пустых" высказываний, у двух сотен возникает понимание какого-то очень простого момента.
Не дуйся, работай.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.153  20 Нояб. 10, 01:35
я убрал свои посты из темыus_ov, 19 Нояб. 10, 21:04
А вот в этом, уважаемый, ты реально НЕ ПРАВ!!! Грустный
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.154  20 Нояб. 10, 04:33
us_ov, у тебя зубы есть? Вот и грызись за свои идеи,а то как красна девица.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.155  20 Нояб. 10, 06:03
us_ov, ты как ребенок, на тебя даже обижаться не получается. Остынь и не разбрасывайся словами.
Есть такой полемический прием, когда мысль собеседника несколько усиливают, доводя таким образом до абсурда. Когда я написал про сверхзвуковые скорости, я не имел этого в виду буквально. Просто, не хотелось пятый раз повторять, что в установке для домашнего самогоноварения качать брагу насосом через тонкое сопло и разгонять ее до 5 м/сек - по-моему неоправданное усложнение конструкции.
Именно поэтому я посмотрел книжку по диагонали, а не стал внимательно изучать и проверять формулы и расчеты. При чем здесь профессионализм?

us_ov, прошу тебя, сделай лицо попроще. Люди спорят и получают от этого заряд бодрости и удовольствие, а ты что-то совсем расклеился
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.156  22 Нояб. 10, 22:26
Листал форум и наткнулся на свое старое выступление [Опять механическая колонна]  Чем-то перекликается с этой темой. Видать мы в одном круге ходим
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.157  22 Нояб. 10, 22:45, через 20 мин
Кстати, забыл отписаться.
НА выходных собрал агрегат, провели с группой товарищей первые испытания....правда я уезжал в самом интересном месте (Маковка виноват) - поэтому как бы со слов этих самых товарищей

1. Брага подается исправно, регулируется тоже исправно.
2. Брызгоуноса вроде нет, сепарация с помощью грибка в скороварке работает.
3. Спиртуозность браги была грубо 9-10%, спиртуозность барды примерно 4,5%.
То есть барда полностью не отжимается, хотя выход СС был около 40%, но выход был очень мал, по сравнению с вытекающей бардой.

Ясно, что вопрос нуждается в дополнительном изучении - как совместить "самоподачу" или "смешение" пара и браги, с "разделением" спирта и барды.
Но счас некогда - пивом занят. )))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.158  22 Нояб. 10, 23:29, через 44 мин
3. Спиртуозность браги была грубо 9-10%, спиртуозность барды примерно 4,5%.игорь223, 22 Нояб. 10, 22:45
"Погоды стоят предсказанные" ((С) Мерлин))
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.159  23 Нояб. 10, 00:45
Не очень внимательно читал ветку, может уже обсуждали...
Мысля вот какая:
В старом жЫгуле, еще первых выпусков, был карбюратор с подогревом.
Суть в том, что при работе, диффузоры карбюратора сильно охлаждаются,
даже обмерзают, при определенных условиях.
А не это ли причина неполного отжима барды?
Пар, вылетая из диффузора, может почти мгновенно остывать, частично конденсироваться,
и не давать нужного эффекта в полной мере.
Может есть смысл дополнительно подогревать свистульку?