Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Свистулька (Инжекционный аппарат для непрерывной перегонки браги)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 9
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.160  23 Нояб. 10, 06:31
Я пока переделываю инжектор. В первоначальном варианте не удовлетворяет то, что из-за наличия кармана между соплом и раструбом, не вся брага распыляется - много летит крупных капель-плевков, и тут же вблизи инжектора падают. Если повернуть его горизонтально, то просто течет струя браги, без распыления.

Если сделать как в классическом пульверизаторе, т.е. просто две трубочки под прямым углом, то распыление существенно лучше, почти идеальное, т.к. вся брага попадает непосредственно в струю пара. Но при этом подсос прекращается, по крайней мере у меня пока так. Приходится запускать брагу самотеком, но это мне тоже не очень нравится - неустойчивая подача.

Наверное, лучше всего сделать гибрид - в старом варианте инжектора подвести боковую трубку прямо к обрезу сопла. Сейчас пытаюсь это слепить и испытать.

Для бОльшего подогрева летящей браги сделал дополнительный поддув пара через отдельное сопло, расположенное немного позади инжектора. Предварительный подогрев браги тоже наверняка будет полезен. До натурных испытаний у меня пока не дошло.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.161  23 Нояб. 10, 17:05
Мы с усов-ым потихоньку в личке общаемся, он хоть и обиделся на Литокса (отчасти справедливо, отчасти нет - все как обычно)))) но тему двигает потихоньку.
Вот мой крайний опус - выкладываю для конструктивного (или не очень,но) продолжания ветки.
Руди, Котищще, Стил, 1972й - нижайше прошу высказаться о идеях по СЕПАРАЦИИ (переиспарению с разнесением в пространстве, в контексте ветке) СС от барды

Зря мы с тобой в личке общаемся - лучше было бы на форуме. Нам третьего не хватает - желательно Руди, он красивее меня обьясняет))) мне же времени не хватает вечно. Вот и счас на бегу пишу. Могу и ошибаться, да и ты не особо расписываешь свои мысли. Но!
НО!

Смотри, с точки зрения энергобаланса системы. Любой системы первичной дистилляции, нам привычной.

1. При перегонке кубовым методом - подавая 3кВт, мы перегоняем 40л браги за 2 часа. Система имеет определенное КПД, не суть важно какое, цифры условные, хотя и очень близки к реалиям.

2. Непрерывная бражная колонна с ромашками. 3 кило, 20л/час.
Цифры те же - кстати и на практике так, КПД тоже.

3. Наш с тобой случай. Система засасывает брагу паром (или брагой пар, неважно). 3кило в ПГ, отбор браги выставляем на 20л/час. Энергия на всос браги мизерная, сравнимая с мощностью подающего в НБК брагу насоса - что то около 12Вт.
СЛЕДОВАТЕЛЬНО - можно ожидать, что при том же КПД система и позволит нам ПОЛНОСТЬЮ ОТЖИМАТЬ СС из барды, не так ли?

Так, но вот жидкость и пар, находящиеся в равновесии друг с другом - имеют одинаковую спиртуозность, блядь(((((
То есть все как раз испаряется, испаряется однозначно.....но поскольку противотока нет, нет и отжима

Вот в этом и кроется проблема - как (точнее - в какой) разделитель нашу смесь подать?....
Конструкцию можно скопировать с промышленных железок, но тогда она утеряет простоту конструкции - и вместе с тем актуальность. Вопрос - куда двигать оглобли дальше. Но все заняли позицию "я самый умный и вы мне надоели"...поэтому возникла пауза.

игорь223, 23 Нояб. 10, 16:53

Граждане, прошу обсудить стратегию финишного этапа, не сьезжая на выяснение тактических подробностей подачи ))))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.162  23 Нояб. 10, 17:32, через 27 мин
В "вихревых аппаратах" видел конструкцию вихревого ректификатора испоьлзуемого для разделения жидкого воздуха на кислород и азот.
Конструктивно - труба определённого профиля, в трубе формируется противоточный вихрь, за счет которого имеем большой путь движения пара и флегмы.
Но рассчитать такую конструкцию я на вскидку не возьмусь. Грустный
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.163  23 Нояб. 10, 17:34, через 2 мин
игорь223, а что ты имеешь против той 2 колонной вихрециклонно инжекционной колонны, которую я предлогал?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.164  23 Нояб. 10, 17:57, через 24 мин
Сам попросил, не обессудь...
Так, но вот жидкость и пар, находящиеся в равновесии друг с другом - имеют одинаковую спиртуозность, блядь(((((игорь223, 23 Нояб. 10, 17:05
Как всегда все попутал, смотри кривую равновесия жидкость/пар.

Проблема тут в том, что каплю браги нужно кипятить (подводить к ней энергию) ступеньками (для простоты, можно и плавно), каждый раз четко и полностью отделяя пар. Иначе получится фигня - если мы вскипятим всю каплю одним ударом, а потом сконденсируем весь получившийся пар - получим концентрацию даже ниже, чем в исходной браге - за счет нагревающего пара.

Т.е. на каждой ступени нужно подвести к капле энергию, чтобы вскипятить ее часть. И отвести и сконденсировать образовавшийся пар. Только тогда крепость результата будет выше исходной.

А если делать по уму, то пар, образовывающийся на младших ступенях (где крепость капли и, соответственно, пара уже мала), нужно не мешать с паром старших ступеней (с высокой крепостью), а снова сконденсировать, и, в виде капель, впрыснуть на соответствующую (с той же крепостью) старшую ступень. Вот тогда мы не только отожмем брагу полностью, но и получим дистиллят с максимальной крепостью.

В противотоке это получается естественно, а в свистульке, без закольцовывания, это нереально. А с закольцовыванием и сложная конструкция получается, и брага многократно кипятится.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.165  23 Нояб. 10, 18:04, через 7 мин
игорь223, как вариант - поставить вторую ступень со вторым инжектором.  Я рисовал схему на первой странице. Обрати внимание - брагу засасывает последний инжектор,а в первый попадает недожатая барда. Это будет полный аналог тарелочной колонны с 2 тарелками и подачей браги на верхнюю, там тебе и противоток, и всё что нужно. Ничего сложного я не вижу. Как только разберусь с правильной конструкцией инжектора, так соберу. У меня заготовок инжекторов хватит и на 10 ступеней  ;D
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.166  23 Нояб. 10, 19:13
2 Котищще.
Я наверное не туда глядел, или невнимательно глядел. Поэтому про какую конструкцию ты говоришь - не совсем пойму.

2Руди. Если бы все ограничивалось кривой равновесия фаз, то мы имели бы совершенно иную спиртуозность на выходе.

2Литокс. Можно даже без инжектора - систему сухопарников поставить, и закольцевать брагу - за два тройных переиспарения спиртуозность барды уйдет в ноль - но мне это неинтересно, поскольку очень неизящно.

Есть еще вариант - тупо подать в БК на уровне 1/2, с подпиткой пара снизу колонны. То есть после ПГ поставить делитель пара - одна его часть засасывает брагу в колонну, другая (основная) снизу подается и делает классическую работу. Но так тоже неинтересно - да и диаметр инжектора с краном подачи вызывает крайние сомнения в работоспособности девайса на мучной браге....
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.167  23 Нояб. 10, 19:19, через 7 мин
про какую конструкцию ты говоришь - не совсем поймуигорь223, 23 Нояб. 10, 19:13
Вот про эту: [сообщение #1108409]

подать в БК на уровне 1/2, с подпиткой пара снизу колонны. То есть после ПГ поставить делитель пара - одна его часть засасывает брагу в колонну, другая (основная) снизу подается и делает классическую работу.игорь223, 23 Нояб. 10, 19:13
Я это уже предлогал. Ты как всегда проигнорировал.

диаметр инжектора с краном подачи вызывает крайние сомнения в работоспособности девайса на мучной браге....игорь223, 23 Нояб. 10, 19:13
Ты же брагу осмотическим насосом дозируешь! Какой нафиг кран?!
Единственное для чего нужен инжектор - БЫСТРОЕ нагревани браги.
Всё остальное имхо от лукавого.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.168  23 Нояб. 10, 19:36, через 17 мин
Коллеги, если офтоп, удаляйте безжалостно, но может натолкнет на мысль
001.jpg
001.jpg Свистулька (Инжекционный аппарат для непрерывной перегонки браги). Оборудование самогонщика.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.169  23 Нояб. 10, 19:38, через 3 мин
читай выше мое сообщение 171, мы правда в круге ходим
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.170  23 Нояб. 10, 19:51, через 13 мин
Вот про эту: [сообщение #1108409]Kotische, 23 Нояб. 10, 20:19
Это конструкция (в нашем мирке) нежизненная.
Нарисуй ее с размерами - и сам убедишься. Нежизненная в силу того, что диаметр трубочек должен быть достаточно мал. При этом трубочка слива в трубочку соединения еще меньше...короче, если это не промпроизводство - то система чисто иллюстративная...иллюстрирует твой несомненно академический склад ума))))

Я это уже предлогалKotische, 23 Нояб. 10, 20:19
У дураков мысли сходятся. Нарисуй мне, как сделать делитель пара на выходе ПГ с изменяемым числом деления - я поставлю эксперимент.
но.
НО!
Диаметр инжектора - боковая дырочка 1,5-2мм, (для пара примерно 3мм) и что хуже, примерно 1-1,5мм проходное отверстие для браги - вот где засада.
Просто ты не видел в реалиях, как засерается осмос при небольших включениях, и как безукоризненно он работает на полностью осевшей браге. Зрительно - практически одно и тоже, практически - небо и земля.
К примеру - мы на выходных с группой товарищей перегоняли через НБК свежую сахарную!!! брагу и отстоянную в месяц на холоде яблочную. Ну так вот - отстоянная яблочная - дает сотые непостоянства температуры пара, сахарная - десятки, вплоть до градуса. При том, что неотстоянная яблочная ВООБЩЕ забивает насос, рано или поздно.
А зазоры там - тоже около миллиметра, на взгляд ((((
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.171  23 Нояб. 10, 19:53, через 2 мин
Главное тонкая очистка браги.tixoxod-4x4, 13 Апр. 09, 17:27
Вот то то и оно...
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.172  23 Нояб. 10, 19:56, через 4 мин
tixoxod-4x4, точно в круге. И Руди и Сергей1972 и многие о впрыске и высказывались и думают. В промышленности используют. Нам же нужно придумать простую, но эффективную систему.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.173  23 Нояб. 10, 20:06, через 10 мин
Таким способом, как на схемке, распыляется в пыль соляра в тепловой пушке. Распыляет так, что сгорает без копоти. Движок обычный автомобильный, т.е. не высокооборотистый.
Зона нагрева - пример -строительный фен.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.174  24 Нояб. 10, 22:55
На самом деле, можно попробовать провернуть один фокус.

Почему я говорил, что нагревать и отбирать пар нужно ступенчато - если, при какой то температуре мы попытаемся сконденсировать пар, в котором летят капли браги - они тут же смешаются с конденсатом. Т.е. сначала нужно разделить пар и капли так, чтобы не допустить их охлаждения - иначе на них начнется конденсация и крепость барды повысится.

Можно попробовать сделать так - нагреть капли вместе с паром до, допустим, 98* (2% спирта в капле). Причем температуру нужно держать точно (доли градуса) и температура стенок камеры должна быть той же. Затем в циклоне с той же температурой стенок отделить пар от капель, отвести его в сторону (чтобы не охлаждать циклон) и там сконденсировать. А собранную жидкость, через трубочку, отвести нафиг. Вот так, вроде, может получиться.

Если ничего не наврал, конструкция, с любимым Котищей циклоном, должна получится простой. Пар сам все нагреет до нужной температуры, просто хорошо теплоизолировать все. Поддерживать нужную температуру можно задавая поток браги в свисток при постоянном потоке пара. Можно и наоборот, но тогда температура может начать сильнее гулять.

Ну и брагу можно подогревать бардой из циклона - меньше пара потребуется на нагрев - выше крепость на выходе.

Думайте, может наврал где.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.175  24 Нояб. 10, 23:58
Rudy,  хоть ты и профессиональный Академик, но муровод - редкостный))) в моей железяке достаточно обмотать ватином скороварку - и все чюдесным образом изменится? )))
Эх, кабы не пиво эвридей...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.176  25 Нояб. 10, 00:17, через 19 мин
Твой тупой утилитарный подход не позволяет оценить высокий полет мыслей, приводящий к появлению гениальных по простоте идей Смеющийся Смеющийся Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.177  25 Нояб. 10, 00:27, через 11 мин
Смейся, смейся...лукавый! После того, как ты признал безотносительность  кривой спиртуозности - дело за малым )))
Я уже было махнул рукой на тему...твоя иносказательная манера признавать ошибочность суждений подвигнит таки меня на продолжение сериала)))
Завтра по трезвому выложу подробности исключительно для твоей критики..может, что и выйдет путного  Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.178  25 Нояб. 10, 00:34, через 8 мин
Чего-чего это я признал? Относительность, конечно, имеет место быть, как категория, но при чем тут кривая спиртуозности? В мире, конечно, все относительно, и кривая спиртуозности в 11-мерном пространстве, вероятно, иная, но поконкретнее пожалуйста.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.179  25 Нояб. 10, 00:38, через 4 мин
Я пьяный - но исправил, пока ждал ответа ))))