Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Красное сухое вино по классической технологии

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 27 18
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.340  25 Июня 19, 16:48
Рислинг 17 года до сих пор жив. Появляется бензольно-нефтяной тон всё явственней.asia-expedition, 25 Июня 19, 09:53
Рислинг твой пробовал. Кислотность высокая, но бензольно-нефтяные тона присутствуют. Для лета, самое то.
сообщение удалено
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 238
Отв.341  28 Июля 19, 14:35
По поводу Пино Нуар: вино 18 года, по вкусу стало как то через чур сладким ( причём это именно так кажется, я то знаю, что оно сухое), кислота практически не чувствуется, танины стали не так выпирать т.е. та терпкость о которой я писал в начале весны ушла.
Вкусное вино. Надеюсь со временем оно станет ещё лучше. На года это вино не планирую, максимум ещё год.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.342  05 Авг. 19, 15:26
Заказываю отличную пробку Номакорк. Объем большой, мне не справится самому. Посему объявляю колхоз. Пишите в л.с.

До настоящего времени пользовал даблдиск португальский -микроагломерат и два диска из массива по краям. Очень крутая пробка -но кончилась, а цену сейчас на нее вообще не сложишь.

И это... коллеги, рынок наводнен беспонтовой прессованной пробкой по 3 -5р. с нарисованным виноградом и пр. это реальный шлак, упаковывая свое вино таким убожеством, вы расписываетесь в собственной жадности и безалаберности.
nomacorc.png
nomacorc.png Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
syntek-excellia.png
syntek-excellia.png Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.343  05 Авг. 19, 17:01
asia-expedition, "рынок наводнен беспонтовой прессованной пробкой по 3 -5р. с нарисованным виноградом и пр. это реальный шлак"..."Какие ваши доказательства?!!", что с ними не так.Чтобы не нарваться.

Добавлено через 2мин.:

У нас именно такие, якобы португальские, с виноградиком, но по 7 рублей.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.344  05 Авг. 19, 17:44, через 44 мин
Ну вот, а премиальный номакорк будет по 6 с небольшим.

Начнем с того, что натуральная пробка качественная поставляется в пакетах по 1тыс.шт, заполненных со2.
Та, плохая пробка, о которой речь, таких чудес не знает, рассчитана максимум на полгода-год.
О ее антибактериальной обработке нет никакой речи. Рассадник микроорганизмов и внутри и снаружи.
Промокает за 6 мес. наполовину. Расслаивается и теряет все свойства. Заражает содержимое бутылки.
Ну и важно, что потребитель, вытаскивая такую пробку - сразу создает для себя негативное впечатление о виноделе.


Еще раздам полимерную пробку Российского пр-ва по 3р.

На фото приехавший номакорк-синтэк и классик, настоящий португальский агломерат, российский полимер

Добавлено через 3дн. 20ч. 54мин.:

Для усадки термо колпачков использую шайтан-машину САЖЕНЬ, производство коллеги Семённ.
Производительность по усадке  выросла примерно в 4 раза.
Очень рекомендую!
http://loza.semenn.ru/apparat-usadki-termokolpachka-sazhen/
20190820_093228.jpg
20190820_093228.jpg Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
20190820_093503.jpg
20190820_093503.jpg Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
20190824_133319.jpg
20190824_133319.jpg Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
20190824_133656.jpg
20190824_133656.jpg Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
сообщение удалено
Inga Новичок Москва 3 2
Отв.345  04 Сент. 19, 21:28
Павел, спасибо за виноград. Переработали, все весело булькает, надеюсь на положительный результат. Продегустировали из привезённых Вами вин, пока только шардоне 18г и каберне совиньен 16г. Что могу сказать... под впечатлением!!! Шардоне- аромат цветов и свежести, легкость, умеренная кислотность, фруктовое послевкусие. Каберне- бархатистость, нотки ванили, древесные тона и черешня во вкусе. Насыщенность и приятная терпкость. Очень понравилось все , что попробовали! На очереди Пино нуар...
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.346  05 Сент. 19, 17:47
Инга, спасибо за отзыв, было приятно познакомится с виноделом с правильными ориентирами! Надеюсь у вас всё получится!

Сегодня тоже открыл сезон.
Рислинг с молодого виноградника с явным пониманием, что сортовые особенности будут слабо выражены и будет просто легкое вино.
Без ферментов, самотёк, охлаждение. Сахар не высокий, шаптализация небольшая требуется, зато серы в вине не будет.

И такой же молодой виноградник -Саперави, цвет сока - чернила! Аромат при дроблении в радиусе 10 метров! Ягода уже слегка подвялилась, сахар до 25, никакой серы, будет сепаж обязательно.

Добавлено через 1дн. 23ч. 27мин.:

Саперави, на мезге 2 дня.
20190907_120459.jpg
20190907_120459.jpg Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
Redhobbit Студент Moscow 11 6
Отв.347  14 Сент. 19, 18:33
А для тех, кто считает, что делает достойные белые вина, я рекомендую купить в магазине их Алиготе 17г. по цене 200 руб. и пойти застрелится
Для меня этот уровень на ближайшие годы не достижим.asia-expedition, 26 Окт. 18, 18:27

Алиготе 17 года не нашёл. Но в магазине было Алиготе 13 года. Решил рискнуть попробовать. Открыл и сразу понял, что буду удивлён. После пробы захотелось застрелиться. У меня даже из отходов киш-миша с ближайшего рынка такой гадости не получалось.

Добавлено через 1ч. 23мин.:

Фото бутылки
IMG_20190914_175541.jpg
IMG_20190914_175541.jpg Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
IMG_20190914_184120.jpg
IMG_20190914_184120.jpg Красное сухое вино по классической технологии. Рецепты домашних вин.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.348  15 Сент. 19, 13:44
Открыл и сразу понял, что буду удивлён.Redhobbit, 14 Сент. 19, 18:33
Цвет окисленного вина, прям "порто".
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.349  16 Сент. 19, 10:23
Да, парни...

1. Судя по тому, что ты делаешь что то из "отходов киш-миша с ближайшего рынка" твое дегустационное мнение становится чрезвычайно ценно!
2. Я вел речь о молодом вине 17 года. Подчеркну - в октябре 18 года. А ты здесь выложил свое дилетантское мнение о вине марочном 13 года...  Эти два напитка имеет общего -только производителя и сорт винограда -больше ничего.

Монтер, это цвет Марочного белого вина, которому в этом году исполняется 6 лет. Кроме того, не забываем какой регион и традиции виноделия в нем, но судя по твоему комменту, ты от понимания данных деталей далёк.

Данная бутылка произведена из виноматериала еще украинского периода, когда более половины производимой продукции выкупалось европой, качество соответствовало, европа высоко оценивала продукцию, многие позиции выкупая на корню. Например мускат белый кк.

так то.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.350  16 Сент. 19, 18:27
но судя по твоему комменту, ты от понимания данных деталей далёк.asia-expedition, 16 Сент. 19, 10:23
Очень далек, не может так вино окислится. Я пил марочное вино Алиготе, выдержанное в бочках, прозрачное белое вино, без намеков на окисления. Здесь скорее речь идет о фейковом вине из маркета, вам специалистам виднее.
Redhobbit Студент Moscow 11 6
Отв.351  17 Сент. 19, 14:32
1. Судя по тому, что ты делаешь что то из "отходов киш-миша с ближайшего рынка" твое дегустационное мнение становится чрезвычайно ценно!asia-expedition, 16 Сент. 19, 10:23

А кто сказал, что я из отходов киш-миша делаю вино и пью его? Я из халявного винограда делаю сухой виноматериал под перегон. И делаю его не для себя. Но никто не запрещает мне попробовать его на вкус))

2. Я вел речь о молодом вине 17 года. Подчеркну - в октябре 18 года. А ты здесь выложил свое дилетантское мнение о вине марочном 13 года...  Эти два напитка имеет общего -только производителя и сорт винограда -больше ничего.

Да, я не профессиональный дегустатор. Но окисленное мёртвое вино от выдержанного марочного, слава Богу, могу отличить.

Мой пост был лишь к тому, что:

1. Любая покупка в магазине - это лотерея. Особенно за 200-300-400 рублей. По этому совет купить вино в магазине за 200 рублей может не дать желаемого эффекта)))

2. Уважающий себя и покупателей производитель не позволит, что бы на полках крупной  торговой сети стояло вино такого качества под его именем.

Последнее, кстати, касается любого производителя. Если производитель не может обеспечить сохранность первоначальных качеств товара вплоть до получения товара потребителем, то нельзя такой товар продавать вообще. Либо менять технологию-упаковку-условия транспортировки и хранения.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.352  17 Сент. 19, 20:52
Ездил на юбилей к отцу в Ангарск и купил там лучшее французское вино, какое нашел.
Оказалось мертвым, из за несоблюдения условий хранения и перевозки.

И это ВООБЩЕ НИЧЕГО не говорит НИ О ЧЁМ. Ни о производителе, ни о вине. И смысла об этом рассказывать нет.

Моя рекомендация о покупке вина была одномоментна. И привязывать свой пост к моему смысла не было. За собой флуд не по теме в Моей теме  -потрите.
сообщение удалено
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.353  19 Нояб. 19, 19:32
Внес ЯМБ культуру лалвин 41 в Каберне и Саперави, Мерло в этом году обойдется без этого, как ни странно.
Туда же внес микс французской щепы для кратковременной обработки. И саперави и Каберне лёёгкий еле различимый дубовый тон однозначно "к лицу".
Предполагаемое время на ямб и обработку дубом - 6 недель.
После этого обработка холодом и холодная грубая фильтрация.

Очень хороший год, с моей точки зрения, молодые вина можно будет употреблять уже к новогодним праздникам понемногу.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 717
Отв.354  19 Нояб. 19, 22:08
Внес ЯМБ культуру лалвин 41 ...Предполагаемое время на ямб и обработку дубом - 6 недельasia-expedition, 19 Нояб. 19, 19:32
Какую температуру поддерживать?
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.355  19 Нояб. 19, 23:12
я поставил климат погреба на 18 градусов на 6 недель.
при такой температуре ямб идет довольно медленно и легче контролировать.

даже гаражники у нас проводят ямб чаще всего одновременно с алкогольным брожением или сразу после него.
я считаю, что это не правильно
только сейчас виноматериалы относительно стабилизировались и можно реально оценить необходимость ямб, запланировать сроки.

ВоенПенс Магистр Краснодар 290 180
Отв.356  20 Нояб. 19, 00:52
ЭэRe: Красное сухое вино по классической технологии
Паша, у меня ЯМБ на Пино Нуаре и Саперави идет без культур, правда не знаю когда началось. В прошлое воскресенье определил. При снятии с осадка добавил  щепу.Температура в подвале 14 градусов. На языке щиплет. А вот на Цитроне Магарача тишина, сахар при покупке 27 брикс. Винный камень выпал по всему объёму бочки и толстым осадком. В декабре начну употреблять. На сегодняшний день  есть небольшой недоброд, на вкус очень интересное вино. К апрелю добродит, погрубеет, наберет спиртуозности. Не знаю как этот процесс остановить. Пастеризация не мой метод.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.357  20 Нояб. 19, 07:50
Туда же внес микс французской щепы для кратковременной обработки.asia-expedition, 19 Нояб. 19, 19:32
Сколько щепы и на какой объем вносил?
Вижу что ЯМБ идет, но вот щепочку не добавлял. Вот думаю в несколько бутылей щепу внести, а литров 50 чистыми для бочки на весну оставить.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.358  20 Нояб. 19, 12:43
Олег, так не годится...
1. недоброд нужно однозначно устранять, если есть желание оставить сахар - тут или пастеризация или спиртование или белый порошок. вялое длительное алкогольное брожение -прямая дорога к испорченному вину. культурные дрожжи строго умирают и выпадают в осадок и убираются, а в недобродах живут непонятно какие.
2. и брожение и ямб толком не идут при 14 никак.  Весной ямб заведется опять и опять конец один -порча вина.  
3. естественные процессы созревания вина при 14 тоже очень медленно идут, 16-17 хотя бы.

рекомендации однозначны- поднимать температуру, устранять недоброды, однозначно для саперави проводить принудительное ямб(кислотность у него высокая)

про Саперави пока не знаю, но для пино нуара такие вольности смертельны- это я знаю 100%. Оно даже при строгом подходе не всегда выходит хорошим.

ЯМБ хитрая штука... может пройти и сейчас и весной...
поэтому самопроизвольным удовлетворятся нельзя, используйте культуру, на худой конец большую дозировку щепы и температуру не ниже 18. и контролируйте результат

если все сделано правильно, даже в несульфитированном, но стабильном вине повторное ямб практически никогда не возникает.

Если щепа пронектар, то от 1,5 до 4 грамм на литр.
если майкопские опилки - то можно не трудится.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 717
Отв.359  20 Нояб. 19, 15:52
Если щепа пронектар...
если майкопские опилки asia-expedition, 20 Нояб. 19, 12:43
есть ли надёжный способ отличить нектар от опилок?