Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Красное сухое вино по классической технологии

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 24 25 26 27 27
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.520  20 Нояб. 23, 19:36
Чтобы оживить немного ветку, хочу поднять такую тему - Дикие Дрожжи.
Есть тут те, кто практикует реально и осмысленно?
Отпишитесь пожалуйста!
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.521  20 Нояб. 23, 19:37, через 2 мин
Аливер Саша
сообщения удалены (2)
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.522  20 Нояб. 23, 20:22, через 45 мин
Я нынче в качестве эксперимента решил таки (спрашивал тут, стоит не стоит).
Пока ничего сказать не могу, но при переливе пахнет приятно.
В январе скажу первые ощущения.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.523  20 Нояб. 23, 23:13
Отлично.
Напишите, пожалуйста, технологию, как вы забраживали сусло на дикарях?
сообщение удалено
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.524  21 Нояб. 23, 15:06
А что там сложного?
Передробил, откинул гребни и забродило Улыбающийся
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.525  21 Нояб. 23, 22:56
А что там сложного?Flokpulman, 21 Нояб. 23, 15:06

сразу скажу - это неверный подход. так делают только те, кто даже отдаленно не имеет понятие о теории и практике брожения.

подождем, может появится хоть кто то, из приверженцев дд, делающий это осмысленно.
а потом я напишу, как делать это правильно, если очень хочется, хоть в целом в использовании дд почти нет логики.
Alexander K Студент Краснодарский край 24 4
Отв.526  23 Нояб. 23, 20:11
а потом я напишу, как делать это правильноasia-expedition, 21 Нояб. 23, 22:56
Вы имеете ввиду, что нужно делать закваску спиртуя масло с мезгой четырьмя процентами спирта?
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.527  23 Нояб. 23, 22:07
закваску спиртуя масло с мезгой четырьмя процентами спиртаAlexander K, 23 Нояб. 23, 20:11

это что?

я прошу отписаться реальных приверженцев дд, которые ими работают годами и получают результат, о технологии.
Alexander K Студент Краснодарский край 24 4
Отв.528  23 Нояб. 23, 22:10, через 4 мин
это что?asia-expedition, 23 Нояб. 23, 22:07
Даже не знаю как и ответить.
Там же👆, вроде бы всё написано🤷‍♂️

Добавлено через 8мин.:

я прошу отписаться реальных приверженцев дд, которые ими работают годами и получают результат, о технологииasia-expedition, 23 Нояб. 23, 22:07
Аааа. Не. Это не про меня.
Просто изначально не правильно понял вопрос.

Раньше, всегда ставил на ДД, при этом делая закваску спиртуя её четырьмя процентами спирта. Иногда, получалось супер. Но для этого должно было совпасть много факторов (сухая погода перед сбором урожая, самому не болеть и не быть в командировке в нужный момент и т.д).
Но как только у Кости из Курской области появились ЧКД, то и думать забыл про ДД. А сейчас , так вообще на маркетплейсах есть ЧКД , без стоимости почтовой доставки!!
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.529  05 Дек. 23, 18:12
Александр, что написано? что такое МАСЛО С МЕЗГОЙ?(цитата)

и в чем целесообразность спиртования разводки дрожжей, поясните мне? и зачем там масло?
из каких источников вы почерпнули такой технологический прием?
Alexander K Студент Краснодарский край 24 4
Отв.530  06 Дек. 23, 19:45
asia-expedition, это Т9 хулиганит. Я имел ввиду сусло с мезгой, а Т9 напечатал масло🤦‍♂️

Что касаемо 4-х процентов спирта перед заквашиванием закваски, то эти 4 % умертвляют всякую вредную "фауну" оставляя в живых только мощных винных дрождей. Так, по крайней мере везде пишут. Но с появлением ЧКД, забыл про всё это.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.531  06 Дек. 23, 22:29
можно ссылку, кто и где пишет? этот бред...

далее - цитирую "заквашиванием закваски"
поясняю - квашение -это процесс молочно-кислого брожения.
к технологии работы с дд никакого отношения не имеет.

предлагаю в дискуссии не скатываться в колхоз, а называть вещи своими именами.
Alexander K Студент Краснодарский край 24 4
Отв.532  06 Дек. 23, 22:48, через 19 мин
можно ссылку, кто и где пишет? этот бред...asia-expedition, 06 Дек. 23, 22:29
У того же Игоря Заики есть об этом: http://www.zaika.in.ua/...at-vino-samomy/ (ссылка открывается через VPN)

Добавлено через 1мин.:

предлагаю в дискуссии не скатываться в колхоз, а называть вещи своими именамиasia-expedition, 06 Дек. 23, 22:29
принимается🤝
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.533  07 Дек. 23, 12:58
Александр, Когда читаешь множество противоречивой инфы, неплохо еще ее осмысливать...

4% спирта никак не повлияют вообще ни на что.

там 20 с лишним % сахара - 60+ видов дрожжей, гнилостные микроорганизмы, уксуснокислые, молочнокислые, богзнает какие стафилококи, палочки и т.д.
все может сгнить, скиснуть, забродить не теми микроорганизмами и т.д. и 4% спирта этому не помешает вообще никак.

это одна сторона вопроса. есть и другая.
полезных, нужных дд там микроскопическое количество. шанс, что ваша стартерная разводка забродит именно ими - реально процентов 35. не более.
а вы еще гасите еле живые дрожжики этанолом, снижая шансы еще процентов до 10-15.

и обезопасить эту разводку дд можно только ОДНИМ способом. Охлаждением.
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.534  07 Дек. 23, 13:12, через 15 мин
Стартерная разводка готовится из идеальных гроздей именно того винограда, что и предполагается сбродить. За 3 суток до уборки.
Виноград дробится, гребни отделяются.
Температура поднимается до 25-28.
Внимательно наблюдаем за суслом, активное брожение должно начаться в теч.12-18 часов.
Плавно снижаем температуру бродящего сусла до тех же 25-28.
И наблюдаем, брожение должно быть бурным, спиртовым.
За 2-3 суток количество правильных дд станет достаточным для забраживания основного объема.
В идеале неплохо, чтобы дрожжи скушали условно от трети до половины сахара.
Лично я бы на тонну винограда сделал бы литров 20 такой разводки.

Если есть хоть малейшее подозрение на неидеальное спиртовое брожение или до старта его прошло более суток -сразу стоп. И только брожение на ЧКД.

И несмотря ни на что - Вероятность хорошего результата на ЧКД почти стопроцентная. На дд - я бы оценил в 55-60% для красных и в 20-30% для белых по белому.
сообщение удалено
asia-expedition Куратор Краснодар 1.5K 775
Отв.535  20 Дек. 23, 21:15
Так как на данный момент и твое и моё вино не годиться для серьёзной дегустацииkolsasha, 20 Дек. 23, 20:45

если ты любишь вино как люблю его я у тебя же должно быть много вин прошлых лет? улыбка

и какой смысл в дегустации молодого каберне, да еще и на гребнях даже через год?
каберне мы пьем только весьма взрослым.

но встретиться и провести дегустацию совместную, раз ты так уверен в уровне своих вин я всегда рад.
сообщение удалено