Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аламбики из Португалии.

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 177 31
В данный момент заказы на аламбики не принимаются. Оставьте ваш адрес электронной почты и мы сообщим о возобновлении продаж.
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.600  10 Июля 11, 20:32
Португалец,  мне как то писал, что не обязательно каждый раз промывать или шлифовать куб и шлем прям до блеска. Они просто моют тряпкой с мылом, типа хозяйственного и все.
Aleksey, 08 Июля 11, 08:28
  Когда тёмный налёт появляется,то,повторяюсь, чищу. Интуиция подсказывает,что если не почистить,то кака не будет контактировать с медью и нейтрализовываться.И возможно какая-то часть её попадёт в отбор.
  Сегодня пол-дня лазал по форуму почитать медные дефлегматоры с большой производительностью без потери качества сема. И наткнулся на сообщение:
[сообщение #1129745]
  Буду,короче,всё-же чистить и дальше.
          Алексей,
                    нет-ли у Португальцев готовых решений на основе куба литров на 150,чтобы обойтись одним перегоном без потери(с натяжкой)качества продукта ? Перегоняю медово-сахарную брагу.  Очень вероятно,что к поздней осени разрожусь на принятие решения. Если разрожусь,то греть буду на костре. Спасибо.
Да,если тебе и Португальцу будет не лень,то интересно было-бы узнать ,как у них (у португалов) организована печка для нагрева ? Это спрашиваю,чтобы не изобретать велосипед и догадываюсь,что там куча ньюансов.. Ещё раз спасибо.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.601  11 Июля 11, 14:19
Я тут поставил бражку на кураге. Курагу размочил предварительно и перекрутил на мясорубке. Хоть пропорция там 2 кг кураги на 20 литров воды, но бражка жутко густая получилась. Вопросик такой: можно ли перегонять на аламбике на небольшом огне без фильтрации или лучше не рисковать и чтобы не подгорела организовать водяную баню в тазике?...

добавлено после первой перегонки: зря боялся. Начал перегон на водной бане, но очень уж долго процесс шел, плюнул и переставил куб на открытый огонь - ничего не подгорело и даже не прилипло. На выходе из 6-7 литров браги  вышел литр 60% прозрачного, но оооочень ароматного абрикосами самогона, даже через чур. Надюсь такой сильный аромат уйдет после второй перегонки.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.602  11 Июля 11, 14:35, через 16 мин
я думаю можно пробовать гнать без фильтрации.но,вся твоя гуща потом окажется на стенках куба
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.603  11 Июля 11, 19:03
нет-ли у Португальцев готовых решений на основе куба литров на 150,чтобы обойтись одним перегономбыстрый бахус, 10 Июля 11, 20:32

Да, есть там решения и на 500 литров. Привозил, я только максимум 100 л., а 150 может по габаритам не пройти. Сейчас как раз уточняю про 150 литров.
Bord Новичок Челябинск 1
Отв.604  12 Июля 11, 10:42
Вопрос уважаемым знатокам.)
Первый опыт перегона состоялся, но появилась определенная проблема. При постоянной подаче воды на корону дефлегматора (аквариумным насосом из ведра) куб начинает работать на себя, лебединая шея холодная, процесс остановлен. Пришлось просто периодически по мере выкипания подливать водичку на корону. Так ли должно быть на самом деле или это недостаток мощности плиты??? (гнал на даче, с током там, конечно, не алё).
P.S. Отдельное огромное спасибо Алексею за доставку и постоянную готовность оказать помощь советом)
lun_a Специалист Екатеринбург 137 19
Отв.605  13 Июля 11, 18:29
У меня тот же вопрос"как правильно пользоваться короной?"
11072011893.jpg
11072011893.jpg Аламбики из Португалии. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
lun_a Специалист Екатеринбург 137 19
Отв.606  13 Июля 11, 18:56, через 27 мин
и еще, может кому пригодится, кто не хочет возится с тестом.
Сантехническая лента может и не панацея, но очень удобна. Я у себя на аламбике все уплотнения соединил с ней.Шлем с кубом тоже.
13072011896.jpg
13072011896.jpg Аламбики из Португалии. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Плюх Студент СПб 18 1
Отв.607  13 Июля 11, 20:37
lun_a, а как вы ее используете? Покажите картинку, пожалуйста.)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.608  13 Июля 11, 21:32, через 55 мин
Плюх, как обычно это делают сантехники.т.е наматывают на резьбы. и на куб в месте соединения со шлемом (если нужно,чтобы не было прорыва спиртовых паров)
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.609  13 Июля 11, 22:12, через 41 мин
и еще, может кому пригодится, кто не хочет возится с тестом.
Сантехническая лента может и не панацея, но очень удобна. Я у себя на аламбике все уплотнения соединил с ней.Шлем с кубом тоже.
lun_a, 13 Июля 11, 18:56
  Медь илластична.Особенно при нагреве. Очень долго смотрел,когда прекращаются травления через соединения при перегонке на аламбике(куб-луковица,шея-змеевик).Точно температуру не запомнил,но это происходит тогда,когда бОльшая часть голов уже отбегает. ,
  то есть,пока идёт травление,то головы улетают в основной массе через травление. И не много через холодильник.Потом,когда Т. повышается,то все соединения полные-нигде не травит. Хитрые Португи!  Поэтому не замазываю.
   Хотя Португи замазывают ..
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.610  14 Июля 11, 08:57
А у меня тут вопрос по отбору голов при дистиляции в своем аламбике. На сайте у Алексея расписан процесс перегонки и там есть такие слова:
"...отсечение голов, по каплям до температуры 90гр. Количество отбираемых "голов" можно определить и по сахару: на  1кг. отбирают 50 мм "голов"...Хвосты отсекаем после 95 град. температуры пара или уменьшения крепости дистиллята до 40%".
Так вот отсечение первых 50 грамм на литр сахара у меня на аламбике заканчивается не при 90, а при 85 градусах. И если отсекать все то что до 90, то я половину продукта в головы вылью. По запаху то что идет послепервых 50 грамм уже не отличается. Хвосты отсекаю как и указано - при 95 градусах (крепость продукта на выходе соотвествует 40% ) Вопрос: где головы, в 50 граммах на кг сахара или все то что до температуры 90  градусов?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.611  14 Июля 11, 09:48, через 51 мин
Edelweiss, О какой перегонке ты ведёшь речь? Перегонке браги или перегонке СС. Надо чётко понимать, что это не одно и тоже.
  Если речь всё-таки о второй (дробной) перегонке, то отобрав свои 50 мл вонючих (кстати ты не сказал сколько у тебя всего сахара и по этому не понятно 50 мл. это много или мало) отбери  на всякий случай ещё 50-100 мл. и можешь отбирать продукт.
Если ты собираешься получить благородный напиток (не из сахара) и крепость СС у тебя порядка 20%, то рекомендации брать тело с 85*  не совсем корректны. Можно брать и при 81*, что примерно соответствует 85% крепости, конечно предварительно проведя органолептический контроль. А вот с хвостами в этом случае дело обстоит наоборот. Брать в тело лучше до 65-55% крепости или 90-92,5*С, да и то при 55% уже не устанный контроль за запахом. Всё остатки вне этих пределах (кроме самых вонючих первых и последних) в следующую бражку или ректификацию. Напиток будет супер, без намёка на самогон.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.612  14 Июля 11, 09:56, через 9 мин
Если речь идет о сахарном самогоне. Обычно головы считают 50 гр. на 1 кг сахара,  при первой перегонке. При второй  я думаю 2-3 % от объема. Ну и ориентируешься по своим ощущениям, головы все таки отдают ацетончиком. Отсекать головы по температуре (термометру) при дистилляции сложно, так как кипение зависит от спиртуозности сырья, а вот хвосты как правило идут после 95 грд. по термометру.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.613  14 Июля 11, 10:15, через 19 мин
Отсекать головы по температуре (термометру) при дистилляции сложно, так как кипение зависит от спиртуозности сырья, а вот хвосты как правило идут после 95 грд. по термометру.Aleksey, 14 Июля 11, 12:56
Конечно зависит, но каждой температуре кипения соответствует определённая спиртуозность паров и конденсата т.е. самогна. Поэтому именно при второй дистилляции (тем более если при первой уже отбирались головы) по температуре пара можно спокойно отбирать всё, что угодно, ибо если ты знаешь температуру пара значит ты знаешь крепость погона в этот момент.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.614  14 Июля 11, 11:02, через 48 мин
Edelweiss, О какой перегонке ты ведёшь речь? Перегонке браги или перегонке СС. ...Владимир55, 14 Июля 11, 09:48
Речь идет о перегонки браги. Я делаю двойную перегонку с отбором голов хвостов на обоих перегонах. Брага у меня как сахарно-кураговая: 2 кг кураги, 4 кг сахара, 100 гр сав-левюра и вода до 20 литров. Отбираю 50 грамм голов на 1 кг сахара, т.е. я в свой 10 литровый алембик заливаю 5 литров браги и с них вот забираю 50 первых грамм: в самом начале  каплевыделения чувствовался резкий запах ацетона, но к концу набора первой стопки 50 грамовой, этот ацетон уже так разбавлялся спиртом, что запах из общего количества был еле заметен. Но я все равно эту стопку отлил в отдельную емкость для голов и дальше беру все как тело. Ставил эксперимент - набирал следующие капли в разные рюмки и сравнивал их между собой по запаху - разницы не чувстовал. Просто смутил тот факт, что это тело получается брал на более низкой температуре чем рекомандовано.

Edelweiss, ... Можно брать и при 81*, что примерно соответствует 85% крепости, конечно предварительно проведя органолептический контроль. ... Владимир55, 14 Июля 11, 09:48
т.е. даже с температуры в 81 градус берется по отстутствию запаха при втором перегоне? замечательно... вот только нет ли там вероятности хватануть метильчика, который по запаху-то от этилового не отличим?  настораживает не органолептика, а химсостав того что выйти может
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.615  14 Июля 11, 11:23, через 21 мин
Просто смутил тот факт, что это тело получается брал на более низкой температуре чем рекомандовано.Edelweiss, 14 Июля 11, 14:02
Не обращай на это внимания. Спиртуозность браги бывает разная, соответственно и начало кипения происходит на разных температурах а головы начинаются с кипением . Рекомендации даны для некой средней браги.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.616  14 Июля 11, 11:32, через 9 мин
Конечно зависит, но каждой температуре кипения соответствует определённая спиртуозность паров и конденсата т.е. самогна. Поэтому именно при второй дистилляции (тем более если при первой уже отбирались головы) по температуре пара можно спокойно отбирать всё, что угодно, ибо если ты знаешь температуру пара значит ты знаешь крепость погона в этот момент.Владимир55, 14 Июля 11, 10:15

Да я согласен,

http://www.homedistiller.ru/73.htm&searched=%F2%E0%E1%EB%E8%F6%E0+%F2%E5%EC%EF%E5%F0%E0%F2%F3%F0&highlight=ajaxSearch_highlight+ajaxSearch_highlight1+ajaxSearch_highlight2

но это просто при ректификации, а при дистилляции чисто по температуре сложно определить сколько голов отделять и до какой температуры они идут и после какой начинается тело. Это можно сделать после нескольких экспериментов, но бражка то всегда немного разная и имеет немного разную спиртуозность. Поэтому проще использовать  определенный средний процент и нос!

Пока набрал, ты уже ответил за меня Улыбающийся
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.617  14 Июля 11, 11:40, через 9 мин
... Поэтому проще использовать  определенный средний процент и нос!
Пока набрал, ты уже ответил за меня Улыбающийся
Aleksey, 14 Июля 11, 11:32
Это касается и хвостов тоже? или они именно после 95 градусов и снижения до 40%. А то в последний раз при перегоне абрикосовой бражки как не внюхивался, а так и не обнаружил сивухи в продукте выходящем на этой температуре... может стоило тогда продолжать перегон, до отсечения так сказать по органолептике Улыбающийся А руководствоваться этими цифрами уже только на втором перегоне?
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.618  14 Июля 11, 11:46, через 6 мин
Это касается и хвостов тоже? или они именно после 95 градусов и снижения до 40%. А то в последний раз при перегоне абрикосовой бражки как не внюхивался, а так и не обнаружил сивухи в продукте выходящем на этой температуре... может стоило тогда продолжать перегон, до отсечения так сказать по органолептике Улыбающийся А руководствоваться этими цифрами уже только на втором перегоне?Edelweiss, 14 Июля 11, 11:40

Первый перегон можно и даже нуно делать так сказать до суха. А на втором уже отбирать голово-хвосты. После 40% и 95 гр. лучше остановить отбор тела ИМХО, потому как хвосты подходят незаметно Улыбающийся  Появляется кисловатый аромат и вкус спецфичский Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.619  14 Июля 11, 12:34, через 48 мин
Появляется кисловатый аромат и вкус спецфичскийAleksey, 14 Июля 11, 14:46
Важное слово здесь вкус, на запах не всегда уловишь вовремя.