Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аламбики из Португалии.

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 177 30
В данный момент заказы на аламбики не принимаются. Оставьте ваш адрес электронной почты и мы сообщим о возобновлении продаж.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.580  30 Июня 11, 08:38
Edelweiss, шустро он течет что то:)стало интересно теперь вот что: на видео с алабкиками крестьянскими да и на мувике у купер аламбик где вывжимкой от винограда наполняют котел доверху,это выходит что к примеру 50л набивают на 52л или на 54, это при официальной рекомендации к заполнению 2х третей куба:)
Kif, 30 Июня 11, 01:23
Не течет, но капает, примерно два раза в секунду когда процесс установится.
На мувике я у Алексея на сайте видел, что наполняется выжимкой не котел, а колонна. Котел там был вмазан в печку - единое целое с ней составлял. В котел кажется всеже просто брагу выливают, она испаряется и сквозь выжимку прет и с собой алкоголь уносит к холодильнику. Может еще какое видео я не усмотрел...
А вчера я таки решился на вторую перегонку! И не пожалел! Голов почти не было (по запаху), но я не жадный - отлил 50 грамм. Дальше пошел 80 градусный (я разбавил сырье до 20%). Догнал до 40 и остановил. Октрыл куб - фууу... такая там кака осталась - смесь сивухи и запаха дрожжей.
Так что продукт очистился основательно... протестировал продукт на работе ( по 20 грамм налил) - на ура!.. всем граздо больше понравилось чем вариант с одной перегонкой... привкус браги ушел совсем.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.581  30 Июня 11, 10:55
День назад, приезжал мой старый приятель из Москвы, привез свои дистилляты из абрикоса и зерновой, сделанные на 30 аламбике, купленном еще 1.5 кода назад, когда я работал с куперами. Это фантастика, это просто кайф!!!   50 градусов не чувствуешь, есть букет, есть послевкусие. Абрикосы он покупал на рынке, говорит всякие остатки, зерновой делал по шотландскому способу только без сушки солода торфом. Мне оба очень понравились, я загорелся, а то я, что то зациклился на сахарном, как Маковка. Реально человек достиг высокого уровня, магазинные рядом не стояли. Хотя на форуме нашем не разу не был, когда ему рассказал про форум обещал посетить.  Забрал у меня 30 ку на водяной бане и заказал еще 100 литровый с более толстой медью. Отобрал у меня колонну Грустный от моего 20 литрового для экспериментов. Вот это подход к делу!!!  Кстати, он сравнил мой 20 лит. и свой 30 лит.от куперов, однозначно сказал, на моем медь толще.
Григорий44 Магистр Кострома 262 27
Отв.582  30 Июня 11, 11:01, через 7 мин
А рецепт из абрикосов взял? А то я вот слив купил, думал без проблем рецепт вина или дистиллята из слив найду, фиг там, дистиллята нашёл, а вот вина - хрен там. Поэтому очень интересен рецепт провереный.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.583  30 Июня 11, 11:07, через 6 мин
Григорий44, ты что, что-то с утра у тебя не получатеся рецепт найти.
[Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления.]
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.584  30 Июня 11, 12:08
.... а то я, что то зациклился на сахарном, как Маковка...  
Aleksey, 30 Июня 11, 10:55
так а в сахарно-дрожжевую брагу фрукты какие-то кладешь для аромата?... мне вот интересно, насколько сильно будет отличаться продукт из сахарно-дрожжевой браги с добавлением развареной кураги, от браги сделаной целиком из абрикосов покупных... Кстати, те абрикосы с рынка своими дрожжами бродили, или они мылись, пастерилизовались и добалвялись дрожжи искусственно?
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.585  30 Июня 11, 12:27, через 19 мин
Рецепт абрикосовки по памяти примерно такой:

60 литров воды и 20 кг абрикос (сильно гнилые не брать) замачивает на 3 дня. После этого достает абрикос, легко отделяет косточки  и абрикос разминает в кашу и добавляет в туже воду в которой замачивал, размешал и потом на все добавляет примерно 9-10 кг сахара. Дрожжи не добавляет, бродит примерно месяц. После двойная дистилляция и ни какой  химочистки, только углем. Выдержка в дубовом бочонке 6 месяцев. И вы наслаждаетесь во истину божественным напитком!
Kif Бакалавр Краснодар 74 2
Отв.586  30 Июня 11, 14:11
Edelweiss, Вот посмотри www.copper-alembic.com/distilleds.php?lang=en&content=distilleds_pt_experience.php, как у тебя аламбик кстати,дедушка там под горло загрузил мавра:)

Рецепт абрикосовки по памяти примерно такой:

60 литров воды и 20 кг абрикос (сильно гнилые не брать) замачивает на 3 дня. После этого достает абрикос, легко отделяет косточки  и абрикос разминает в кашу и добавляет в туже воду в которой замачивал, размешал и потом на все добавляет примерно 9-10 кг сахара. Дрожжи не добавляет, бродит примерно месяц. После двойная дистилляция и ни какой  химочистки, только углем. Выдержка в дубовом бочонке 6 месяцев. И вы наслаждаетесь во истину божественным напитком!
Aleksey, 30 Июня 11, 12:27

А на купер аламбике подругому рецепт немного выглядит, там тоже 21 кг абрикос был, так там помыли и кости вынули,затем залили 3 литрами воды (про сахар написали что немного), размяли все,добавили дрожжи винные,и под гидрозатвор.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.587  30 Июня 11, 14:22, через 12 мин
Edelweiss, Вот посмотри www.copper-alembic.com/distilleds.php?lang=en&content=distilleds_pt_experience.php, как у тебя аламбик кстати,дедушка там под горло загрузил мавра:)
Kif, 30 Июня 11, 14:11
что то у мну такое ощущение, что там не просто пустой куб, а куб с перегородкой-ситом (которое у меня стоит в съемной шлемной части). Там на последней фото, где старик моет куб, внутренность куба немного видна, и похоже что там вон виднеется эта перегородка которая удерживает жмых над жидким суслом... потому как подгорит и жмых и солома, если на дне куба лежать просто так будут. У меня остатки ржаной муки во время предварительной очистки начали пригорать, хотя воды еще много было. Хорошо вовремя успел снять с огня.
Kif Бакалавр Краснодар 74 2
Отв.588  30 Июня 11, 14:47, через 25 мин
Edelweiss, ну скорее всего что там еще какое то сито стоит на дне, вот, тоже грузится под горло www.copper-alembic.com/products_byclass.php?cat_id=6&lang=en
Но это только в отношении выжимки,с жидкостью в таком объеме думаю захлебнется.
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.589  07 Июля 11, 21:10
Обладатели аламбиков, не поленитесь, отпишите свои впечатления о практическом использовании. На чём раньше "играли", каков в деле новый "инструмент"?
pch, 16 Июня 11, 15:16
    Раньше не на чём не "играл". Аламбик-35 у меня первенец. Удивить ничем не смогу ибо велосипед.
Но замечу:
- В качестве теплоизоляции стал использовать старый свитер обтягивающий. Когда первый погон,то закрываю им и луковицу и шлем.Разгон на 2.5квт. При достижении Т=60гр. скатываю теплуху с дефлегматора и куба  к горлу и делаю 0.6квт.Инертность комфорочного блина(300мм х 300мм) доводит до близкого к оптимуму отбору голов на первом перегоне.Беру их грамм 100 на,в пересчёте,8 кг. сахара.
  Потом натягиваю теплоизолязицию снова на луковицу и куб ,и на 1.25квт.выгоняю до 98-99гр.Скорость при этом - около 1.5литра в час. Второй перегон классический.

-Головы слышу в теле на протяжении 2\3 тела. Хвосты вообще не напрягают ибо я их не слышу или они как-то завуалируются. Когда хватает терпения дать постоять хотя-бы дней 10,головы заметно пропадают. Если делаю настойки,то головы за неделю забиваются напрочь,потом их не слышно.

- Чищу куб и луковицу изнутри так - кидаю ложку соли и брызгаю уксус.Потом тру,пока не просветлеет. Если покурить перед промыванием , то образуется белый матовый налёт.Поэтому пытаюсь не курить.

- Стали посещать мысли об аламбике,мягко говоря,по больше размером на пол порядка.
   
Вроде написал всё,что засело в голове.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 164
Отв.590  07 Июля 11, 21:37, через 28 мин
быстрый бахус, А чистишь сразу,после каждого перегона или какой то цикл существует.
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.591  07 Июля 11, 21:48, через 11 мин
быстрый бахус, А чистишь сразу,после каждого перегона или какой то цикл существует.
ЗмияЛов, 07 Июля 11, 21:37
 Чищу,как начинает темнеть луковица.Тогда и куб.Куб- это там,где выше уровня барды.Обычно через 3-4 перегона.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 164
Отв.592  07 Июля 11, 21:50, через 3 мин
быстрый бахус, Понял. А лимонной кислотой не пробовал?
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.593  07 Июля 11, 22:36, через 46 мин
быстрый бахус, Понял. А лимонной кислотой не пробовал?
ЗмияЛов, 07 Июля 11, 21:50
Нет.Если не забуду купить , то попробую.
Полупроблема в том,как чистить от чёрного налёта шею и змеевик. Если уксусом,то ёршик не возьмёт.Шуманитом страшно-пристрашно. Попробую как-нить погонять раствор ржаной муки,как здесь уже писали.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.594  08 Июля 11, 08:28
Португалец,  мне как то писал, что не обязательно каждый раз промывать или шлифовать куб и шлем прям до блеска. Они просто моют тряпкой с мылом, типа хозяйственного и все.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.595  08 Июля 11, 09:33
А лимонной кислотой не пробовал?
ЗмияЛов, 07 Июля 11, 21:50

Я пробовал. Чистится на раз. Беру мелкую соль и смешиваю с лимонной кислотой (примерно 3:1), макаю в эту смесь мокрую губку, натираю поверхность, результат виден сразу, но все равно слегка выдерживаю, потом промываю ферри. Блестит как со стапеля. Уксусную не советую, возможны ожоги, да и воняет не комильфо.
АЛКОТА72 Новичок Калининград 8 1
Отв.596  08 Июля 11, 22:49
Здравствуйте Уважаемые Господа Форумчане!!!Сегодня получил свой Аламбик от Алексея,Ждал аж два месяца но это по вине нашей почты. Посылка пролежала месяц на каком то складе.Упакована посылка нормально НО почтовики все таки умудрились помять холодильник, все остальное слава богу целое  без царапин и вмятин!!! Качество исполнения отличное. Завтра попробую выкинуть фотки. Куб клепаный, луковка внутри не луженная. АЛЕКСЕЮ Огромное СПАСИБО!!! Очень порядочный продавец!!!
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 164
Отв.597  08 Июля 11, 23:02, через 14 мин
mak210, Во я так тоже медяшки чищу,все блестит.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.598  08 Июля 11, 23:22, через 20 мин
А я не чищу))))))  В планах было фруктовые делать а в этом году с фруктой .Ж. полная, вишня 120-150Р.КГ, Абрикос 65р, но надежда есть на виноград, зелени хватает. Но господа коллеги подскажите а что если хлебный дистилят второй раз после пара перегнать на аламбике с отбором всего? А то уж и думаю что оно всё пылится. Кто делал? Ну в смысле хлебная водочка. Как на вкус и прочее???
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.599  09 Июля 11, 09:14
slavo4ka, помоему у "Дрюха" аламбик и его хлебное вино очень нравица тем, кто пробовал.