Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 292 10
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.180  29 Февр. 16, 20:40
boxer1981228, Игорь = http://samogon-i-vodka.ru/ у него все есть Улыбающийся))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.181  29 Февр. 16, 20:56, через 16 мин
Newocelot, Ага. Слив флегмы так же сделаю. А то как то по деревенски через край пока.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.182  29 Февр. 16, 21:21, через 26 мин
Ага. Слив флегмы так же сделаю.Виктрыч, 29 Февр. 16, 20:56
мне это красивое решение тож понравилось
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.183  29 Февр. 16, 21:23, через 2 мин
игорь223, В нижней части буфера температура стенки внутренней трубы близка к температуре пара из куба.
В начале процесса порядка 83 градусов
При этом в полости буфера флегма высокой концентрации с меньшей температурой кипения.
Допустим, что в 20 см буфере 6 ТТ, крепость стекающей в него флегмы будет около 94,5%
с температурой кипения 78,2 градуса, тепловой напор почти 5 градусов, внутренняя труба работает как кипятильник и жидкость должна кипеть, а следовательно перемешивается.
Если же кипения не происходит, значит слабый тепловой напор, например потому, что в буфере меньше ТТ, тогда с точки же зрения тепломасобмена желательно крепкое заливать внутрь слабого и как можно ближе ко дну, как это делается в тарелках с переливом.
Я в своих экспериментах возвращал спирт из дефлегматора в нижнюю часть куба, прекрасно всё работало.
Из личного опыта: вначале работы при 40% в кубе максимум верхних промежуточных примесей находится на уровне от 1 до 3 ТТ от куба.
При 8% в кубе переползает на 4 ТТ, поэтому я при 8% в кубе заканчиваю ректификацию и остаток выгоняю прямой дистилляцией.
Что же касается анализов, то при навалке в 20-30 литров на 50 трубе и при правильном режиме отбора, без всяких царг и буферов, они должны выглядеть приблизительно так:
analiz22-11-2012.4.jpg
Analiz22-11-2012. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.184  29 Февр. 16, 21:32, через 9 мин
игорь223, Я вообще сегодня туго с экрана телефона воспринимаю.
Может что ппояснит:
Включил брагу. Буфер постепенно заполнился на четверть высоты кипящей жижей. Можно сказать что пеной. Работа на себя.  Постепенно пена поднялась на 20см. Всего 40. Первый раз насадка 6.3. Сверху еще 30 насадки 3. Застабилизировалась. Подождал с полчаса. Без изменений. Начал отбор голов. Пена постепенно поднялась под срез трубы. Затем снизу начала проявляться спокойная жижа. Прстепенно поднялась под срез временами пробулькивая со стенок трубы. Через некоторое время пробулькивание прекратилось. Поменял банку. Шел головастый спирт 96.х струей голов. Смысла его гнать на 70см  не было и нужен был ржаной СЭМ напрямую из браги. Добавил отбору что бы струя была 95. Пузыри заняли примерно пятую часть по всему объему. Так отобрал почти все. Снизу началось кипение. Поменял банку. 94.5 оборотов. Кипение заняло весь обьем. Выдавил еще 5%хвостов пока не пошла вода. Спиртуозность меньше 70. Вылил в каналью. Содержимое буфера тоже.

Добавлено через 23мин.:

Ну и итог . Офф. В термос залил 440 кубиков СЭМа. четверть щепотки сахара. Под горлышко кипятка и закрыл пробку. Клапан открыт. Завтра можно подавать. Хотя и сейчас ничего. Только горячее. Офф.
boxer1981228 Специалист Polsha 106 112
Отв.185  29 Февр. 16, 21:55, через 24 мин
boxer1981228, Игорь = http://samogon-i-vodka.ru/ у него все есть ))Kasperys, 29 Февр. 16, 20:40

shto imenno yest???? Bufor Непонимающий?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.186  01 Марта 16, 07:59
Newocelot, действительно, интересная инфа.

Не могу разобраться вот с этим(((
Some times ago Akas, member of Polish bimber.info forum, suggested buffer between boiler and column – a reservoir volume 1/20th … 1/10th of boiler capacity with short column inside.

Поскольку слово имеет контекстно разные смыслы
Яндекс переводчик грит тоже самое, зараза:

мощность, вместимость, производительность, объем, емкость, грузоподъемность, работоспособность

production capacity — производственная мощность
maximum capacity — максимальная вместимость



Склоняюсь к тому, что имеется ввиду обьем куба.

Также непонятно, общий обьем имеется ввиду, либо обьем жидкости (общий обьем минус обьем огрызка колонны)


Также хочу заметить, что при диаметре 80мм (ориентировочно, по чертежу) и высоте 150мм огрызок бцудет иметь 3-4ТТ
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.187  01 Марта 16, 09:34
игорь223, лучше первоисточник http://bimber.info/forum/viewtopic.php?t=4441  :

"После нескольких попыток я знаю, что емкость эта зависит в основном от размера котла и тарифы приему (RR).
А не зависит от мощности нагрева.
Для kegów 50л я считаю ее в данный момент при получении RR 1:5 полтора литра, а для RR-1:4 около двух литров."


Тариф приема - насколько я понял - это объем отбираемого спирта.


Оператор после получения przedgonów он поставил назначен RR и его не изменить до конца.
Возьмем в качестве примера популярную колонку на fi 60,3 мм с загрузкой угля sprężynkowym.
Порог затопления такой колонны составляет около 2500W. Безопасная мощность процесса это 2300 ВТ.
Такой столбец после стабилизации конденсируется около 160ml спирта в минуту.
Рекомендуется RR составляет допустим 1:5, что дает нам прием 27ml/мин.
Так что вопрос должен быть простым. Устанавливаем эти 27ml/мин, и так идти до конца, пока буфер резко опустеет, а в kegu практически будет ноль этанола. За это время колонна над буфером должно быть идеально стабильным.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.188  01 Марта 16, 09:42, через 9 мин
Kasperys, еще раз спасибо. Счас гляну, особенно есл итам есть термометрия, как в первой ссылке на американцев.

Я пока, по примеру Викторыча, смастерю (скорее всего завтра)  буфер небольшого обьема, стеклянный полностью. И проведу ректификацию на мелкой колонне.
Меня интересует термометрия, поскольку смотреть там не на что будет с третьего раза))) и вот тогда можно будет пилить обьем по рекомендациям изобретателя. Хотя рекомендации и не подкреплены расчетами,  однако нет смысла им не доверять.
Повторюсь, что польские коллеги преследуют, и ногократно подчеркивают это, иную цель - стабильность отбора в процессе работы.
Мне же НАМНОГО более интересна иной аспект - насколько сильно буфер задержит промежуточные!! И вот тут, возможно, большой обьем не нужен как раз...
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.189  01 Марта 16, 09:49, через 7 мин
игорь223, мне тоже данный девайс интересен в первую очередь как ловушка для промежуточно-хвостовых при дистилляции (те же присловутые изики и метанол). Так, что жду результатов твоих опытов. Улыбающийся

На польском форуме они привязываются не столько к размерам куба, как к мощности оборудования, т.к. гонят на 4 кВт. Для колонн 40мм думаю его размеры могут быть и скромнее.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.190  01 Марта 16, 09:56, через 8 мин
Так что вопрос должен быть простым. Устанавливаем эти 27ml/мин, и так идти до конца, пока буфер резко опустеет, а в kegu практически будет ноль этанола. За это время колонна над буфером должно быть идеально стабильным.Kasperys, 01 Марта 16, 09:34
Так это просто чудо какое-то.
Значит с буфером можно не менять скорость отбора по мере истощения спирта в кубе, какая прелесть.
Вот это действительно прорыв.
Теперь можно спирт сырец не делать, льешь брагу включаешь 2300, ставишь RR, ну в смысле флегмовое число 1/5 и в легкую отбираешь 1600 мл/час спирта
пока буфер резко опустеет, а в kegu практически будет ноль этанолаKasperys, 01 Марта 16, 09:34
, ура!
сообщение удалено
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.191  01 Марта 16, 10:03, через 8 мин
Надо выяснить, что в Польше подразумевают под термином спирт.
Думаю, что с такими параметрами установки и при высокой производительностью они получают не качественный Недоректификат, который выдают за спирт.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.192  01 Марта 16, 10:03, через 1 мин
mekkaod, это можно делать и сейчас, безо всякого буфера, если че)))
Все зависит от уровня перфекционизма винокура.

П.С. А некоторые вообще брагу пьют, ведрами.
Пиво-вино-медовуху-сидры всякие.
Прикинь, и примеси не отделяют напрочь.

П.П.С. Думаю, истина как всегда где то посередине. Метод наверняка работает, но не заменяет. и не отменяет классики.
Вопрос в том, насколько хорошо он дополняет классику.)))

Добавлено через 0мин.:

Alex5, посмотри хромотограмму, которую выложил польский коллега.
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.193  01 Марта 16, 10:11, через 9 мин
Насколько я понял, это хроматограмма из сс. Не из браги.

Да, см ответ [сообщение #12644499]
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.194  01 Марта 16, 10:13, через 2 мин
Игорь223, думаю, что если твою колпачковую колонну поставить ниже РК, то эффект будет точно не хуже, чем у польского девайса, если не лучше.
По поводу хроматографа, хотелось бы увидеть наше подтверждение результатов.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.195  01 Марта 16, 10:21, через 8 мин
Alex5, надо тогда в колонне поднимать уровень слива и подачи, как в чертеже ловушки у mekkaod , т.к. держать массу жидкости только паром - это нагонять давление.
+ высота девайса будет значительно выше.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.196  01 Марта 16, 10:30, через 10 мин
Alex5, надо тогда в колонне поднимать уровень слива и подачи, как в чертеже ловушки у mekkaod , т.к. держать массу жидкости только паром - это нагонять давление.Kasperys, 01 Марта 16, 10:21
Высота будет завысить от типа тарелок.
Повышение давления возьмет на себя колпачковая колонна, а в РК менять не будем.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.197  01 Марта 16, 10:47, через 17 мин
т.к. держать массу жидкости только паром - это нагонять давление.Kasperys, 01 Марта 16, 10:21
А в чем проблема то? На одной тарелке держать перепад давления не 1, а 5 мм ртути.)))

Что касаемо сращивания колпачковых и буфера - мысли крутятся, руки чешутся))) Но думаю это пока не первоочередная задача.

Если уж делать на колпачковых - то тут имеет смысл опробовать именно предложение Меккаода, и скорее именно с отбором с накопительной тарелки.
Именно отбор меня всегда и останавливает - лень усложнять железо.


Добавлено через 1мин.:

Насколько я понял, это хроматограмма из сс. Не из браги.xeus, 01 Марта 16, 10:11
дак вроде из браги никто и не собирается делать спирт.))
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.198  01 Марта 16, 10:54, через 7 мин
Alex5, для создания такого уровня жидкости  на обычной колпачковой тарелке её надо практически захлебнуть - иначе жидкость продавит пар и сольется через отверстия подачи.
На такой мощности РК работать не сможет (я захлебываю 2,5 дюймовые тарелки SD только на 3,5 кВт при полном возврате флегмы).

Поэтому если делать ловушку, то как на чертеже [сообщение #12655496]

Кроме того: объем на единицу высоты посчитай (+ не забудь внутри трубку подачи).
Диаметр буфера приблизительно должен быть с коэффициентов 2 к диаметру колонны, т.к. площадь колонны с диаметром 5см = 2,5*2,5*3,14=19,6 см, а буфера 10 см=5*5*3,14=78,5 см., т.е. вместо высоты 20-25 см буфера тебе понадобиться 60-75 см ТК (к соседям будешь стучаться Подмигивающий).

Добавлено через 1мин.:

игорь223, так не на 1й, а на всех). Надо подвесить литр если не более, а это высота столба жидкости почти 50 см Подмигивающий.
boxer1981228 Специалист Polsha 106 112
Отв.199  01 Марта 16, 11:14, через 21 мин
Значит с буфером можно не менять скорость отбора по мере истощения спирта в кубе, какая прелесть.
Вот это действительно прорыв.mekkaod, 01 Марта 16, 09:56
Ketemu nuzen nie takoy abychnyj bufor. Jescio raz Wam gvarju pasmatrite na chieslo temy katuru nashli ana iz 2008 goda a teper 2016 Wy dumayete shto nashe konstrukrora stayat w meste???


Добавлено через 3мин.:

Теперь можно спирт сырец не делать, льешь брагу включаешь 2300, ставишь RR, ну в смысле флегмовое число 1/5 и в легкую отбираешь 1600 мл/час спиртаmekkaod, 01 Марта 16, 09:56

Konieshna mozna ja vapscie nieznayu za ciem Wam spiryt siriec? Jesli na prymuju iz bragi delayesh 96+. Nu ete 2300 W nie zabyway sto dla kalony 50 mm Подмигивающий


Добавлено через 3мин.:

Надо выяснить, что в Польше подразумевают под термином спирт.Alex5, 01 Марта 16, 10:03
Pierwy wygon iz bragi eta toze spiryt katoryj imeyet 96+ i jest takiye ludi katore uze nie gonat wtaroy raz. Nu eta nie do kanca ocien chystyj spiryt. Ja imenno goniu 2 raza. Rozbawlaju spiryt iz pierwowo raza k xx % i goniu wtaroj raz.


Добавлено через 3мин.:

Насколько я понял, это хроматограмма из сс. Не из браги.xeus, 01 Марта 16, 10:11
Smatri wyze , konieshno nie iz pierwowo raza. 

Добавлено через 2мин.:

Игорь223, думаю, что если твою колпачковую колонну поставить ниже РК, то эффект будет точно не хуже, чем у польского девайса, если не лучше.Alex5, 01 Марта 16, 10:13

jescio raz powtariu bufor nie zrobotayet z kolpachkowuyu kalonom.


Добавлено через 7мин.:

Nu harasho dumay golowa, haetie zdelat po swoyemu zdelayte ja teper tolka smatret budu Подмигивающий I to uze za mnogo skazal Подмигивающий
Zdu rezultatow.