Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 292 13
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.240  02 Марта 16, 09:19
ИМХО  - гениальность поляка в грамотном сочетании всех 4х компонентов
Буфера, малой царги, пастеризации с жидкостным отбором и "озерка" с головами
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.241  02 Марта 16, 18:22
игорь223, Ну и Непонимающий Резюме?
Завтра созреет новая брага и либо перепроверяюсь либо идем дальше? На охоту за головами?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.242  02 Марта 16, 18:33, через 12 мин
Викторыч, блин. Хотел двумя словами отделаться...в итоге написал половину из того, что хотел вечером, неторопясь сделать.
Вот, полотчета!))

Думаю над этим чудесным устройством надо поставить полноценную колону и сделав отбор постоянным, 1/5 выгнать всё до 0%, но дробно в поллитровую тару.
возьми навалки по минимуму, литров 10 - 40%.
Не заморачивайся с головами и хвостами, давай посмотрим на крепость итогового продукта, без регулировки скорости отбора, ага?mekkaod, 01 Марта 16, 21:42
Коллега, все сделал как ты и сказал.
Все получилось, как и рассказывал Радик. То есть поляки правы, и желека работает на сырце.

Прав и Виктырыч, железка очевидно будет работать и на браге - выгон если не спирта, то протоспирта с первого погона СКОРЕЕ ВСЕГО возможен с неплохим показателем выход/качество.

Не знаю, смогу ли я себя заставить понарисовать графики нынче - и так четыре часа под колонной провел неотлучно, а дел нонешних никто не отменял.
Однако либо графики выложу, либо постараюсь описать на словах по крайне мере то, что я пронаблюдал. Жалко, полноценного видео не смог заснять - отвлекали постоянно, поскольку работал в заводской лаборатории. Однако пару огрызков есть, и фото есть. Так что выложу, как до компа домашнего доберусь...если не напьюсь, дегустируя органолептику нонешнего продукта, полученного при 100С в кубе и отборе при неизменном ФЧ 5

Вкратце
Вышеописанный буфер стоит на кубе 12 литров, в него залито 6л сырца 35%.
На буфере - штатная колонна ХД/4-1200 со склада, со штатным же дефлегматором.
Сырец - вторая половина кубовой дистилляции сахарной браги, фракция отогнана из куба в диапазоне Ткуба 96,0-97,8С

Нагрев 900Вт, давление в кубе 12мм, условные потери куба и неутепленного буфера 300мм (не замерял, огульно)
Отбор выставил 550-600мл/час. Хотел 500, но получилось чуть больше, в середине работы замерил - 18мл/2минуты
Отбор НЕ МЕНЯЛ всю дорогу, даже когда в кубе было 100С и буфер наполовину выкипел.

В дефлегматоре всю дорогу стояло 78,1С, в полколонне 78,2С.  Поэтому замеры крепости я сделал только на фракции, которая была отобрана при Ткуба 99,8-100,0С (период активного осушения буфера, когда температура в нем РЕЗКО начала расти

То есть в буфере было три стадии.
Как по температуре, так и по кипению. Это я к тому, что окошко в буфере - это понты, термометр не менее информативен. Хотя стеклянный буфер мало того, что эстетичен - он позволяет с одного раза вьехать в суть вопроса!)))

86-95.9С в буфере - вообще нет никакого кипения, 78,9С держится СТАБИЛЬНО - ну как в теле колонны при непревышении отбора.
96.3 - начало нестабильного кипения, Тбуфера
96.3 - 78.9
97.4 - 80.2
98.2 - 80,7
99,0 - 81,3
99,5 - 82,2
99,8 - 86,3  и быстрый ее рост, одновременно с выкипанием буфера
99,9 - 94,3 тут я остановил отбор фракции, крепость которой замерял, предварительно охладив до 20.0С крепость по проверенному АСП-3 96,5С (вроде даже чуть выше, но 96,5 точно было!)
100.0 - 97,5 в буфере осталось 1/3, жидкость стала мутная
100,0 - 98,7 - в этот момент термометр в теле колонны, который был всю дорогу 78,2 стал показывать 78,3, и я выключил оборудование.

То есть
1. ДА, скорость можно не менять всю дорогу
2. Да, промежуточный куб надежно ужерживает промежуточные (судя по температуре в нем) до 99С в основном кубе. Это дает надежду на гон дистиллята из браги, естественно
3. ДА, обьем буфера нужно соотносить с навалкой. Наверняка есть оптимум.

Вот так, в двух словах.
Вопросы, замечания, предложения?

П.С.
тем более что последнее время с хорошими идеями тут не густоNewocelot, 01 Марта 16, 22:35
Не стесняйся, коллега. Выкладывай густо, мы все во внимании.

я бы отправил ему СПН 2х2,в знак благодарностиНипиль, 02 Марта 16, 01:24
Не стесняйся, коллега. Отправляй, адрес Радик пришлет тебе в личку, я думаю.

Сделав отбор постоянным, мы произведём перегонку с постоянным ФЧ..Тогда крепость будет падать во времени..
Такой вид сгонки применяют при дожиме кубового остатка и ликвидации задержки как класса..Смысл? Посмотреть сколько потеряем?
Или глянуть насколько её в связке с колонной хватит удерживать крепость? Думаю - ненадолго..grov, 02 Марта 16, 01:29
До воды в кубе крепость не падает. Можно отжать (как я это сделал) вообще досуха.
Вопрос правда в том, что было при этом с промежуточными)))

Да, вопрос более интересный - не завышенное ли ФЧ я выставил (ориентировочно=5)
Может быть, нужно было на ФЧ = 3 прогнать такой эксперимент?

Гров, если рассматривать буфер как второй куб (собственно так и предлагал наш коллега) то это упрощает картину. И наблюдение за стеклянным буфером очень сильно подвигает к такому упрощению. Посмотри на температуры "первого куба" и "второго куба", которые я привел выше. А ведь основная колонна стоит как раз "на втором кубе".
)))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.243  02 Марта 16, 18:45, через 13 мин
Ну слава богу спинной мозг не подвел. Остается самая малость. Попробовать подогнать арифметику под пропорции железок в зависимости от хотелок. У меня пока все мутно. Только больше/меньше. И ржаная одного перегона кончается.))

Добавлено через 5мин.:

Лучше не сказать "" стеклянный буфер мало того, что эстетичен - он позволяет с одного раза вьехать в суть вопроса!)))""
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.244  02 Марта 16, 19:12, через 28 мин
игорь223, Спасибо за эксперимент!
Теперь осталось технологию "озерца" вверху + пастеризацию оттестировать с точки зрения скорости/качества вывода голов Подмигивающий.

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.245  02 Марта 16, 19:24, через 12 мин
В принципе те же подходы как и при непрерывной ректификации. Схемы есть в каждом букваре. Само собой с перекладом на кубовую. В моем представлении то же буфер только наоборот. В теме Хелигрид есть некоторые  мои наметки. Тольео я хотел трех зайцев поймать в один силок. Один сдох. Остается скурпулезно остальным внимание подчеркнуть.
( Умер миф о Хелигрид в формате кухонного винокурения)
boxer1981228 Специалист Polsha 106 112
Отв.246  02 Марта 16, 19:35, через 11 мин
Nie za shto Rebiata Подмигивающий

игорь223,
1 % iz pradazy ka mne Подмигивающий hahahahahahah ili ociennnnnnnn harosha skidechka na http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1301/55193/

Da shuciu ja. Harasho shto rabotayet.
Pashol ja tagda na rabotu Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.247  02 Марта 16, 21:55
boxer1981228, для членов профсоюза - можно и бесплатно отгрузить.
Но что то мне подсказывает, что 1% будет много, много выгоднее.)))
Хотя мы еще недоругались, на самом деле.

Да. Сортировка из бутылки 98-100 была
а) совершенно плоская
Б) горчила

Варианта два
1. Примеси (какие горчат не знаю точно) были в отборе. И - очень плоская, похожая на воду, но - с градусами, водка, до разочарования...

2. Возможно, настолько привык к самоводке, что наоборот, отсутствие примесей претит и делает "колбасу химической".

Ну, будущее покажет...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.248  02 Марта 16, 22:18, через 23 мин
игорь223, сперва пара вопросов, потом предложение.
какую высоту насадки ты добавил к стандартной колонне?
какая в буфере была насадка?
какой объём жидкости был в буфере?
предлагаю тебе собрать схему:
plenochnii_byfer.jpg
Plenochnii_byfer. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

добавив царгу по высоте аналогичную твоему стеклянному буферу и повторить эксперимент.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.249  02 Марта 16, 23:03, через 46 мин
1. 150мм к 1500 мм основной колонне
2. 4х4 к основной 3,5х3,5
труба 40 мм в огрызке к 35 мм основной трубы
3. 750мл
4. Работать не будет. Могу расписать по какой причине, но это не изменит тот факт, что работать не будет(((
boxer1981228 Специалист Polsha 106 112
Отв.250  02 Марта 16, 23:08, через 5 мин
Шахтер nikto nie sprosil a i ja obyasniat nie stal. Et trubka ocien balshyaya oshybka. Ja pokazal bufor,a jesli hatete pa drugomu zdelat, pazausta. Ja kak ranshe skazal paka tolka smatriu Подмигивающий
сообщение удалено
boxer1981228 Специалист Polsha 106 112
Отв.251  02 Марта 16, 23:33, через 26 мин
Нипиль, nicio nie izmenit z trybkoj ili bez gradusy bydyt toze same.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.252  02 Марта 16, 23:40, через 7 мин
игорь223, если колонна новая со склада, то по идее надо 1 перегон на промывку.
Отсюда могла вылезть горечь.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.253  03 Марта 16, 00:05, через 25 мин
4. Работать не будетигорь223, 02 Марта 16, 23:03
не попробуешь никогда не узнаем...
Пару постов назад ты сам сказал "какой" я.
Что же изменилось за пару постов?
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.8K 2
Отв.254  03 Марта 16, 00:36, через 32 мин
кто то выше писал что буфер не будет работать с тарельчатой колонной сверху. Почему ? ( какая ему (буферу) разница что выше него стоит ? )

очевидно что обём буфера должен коррелировать с объёмом бака и геометрией того что выше , как правильно прикинуть эти соотношения ? чем не устраивает конструкция с принудительным сливом из буфера ?( если , грубо говоря , там накапливается то что мы не хотим видеть в оборе почему бы это потихоньку не выводить из системы ?)
сообщение удалено
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.255  03 Марта 16, 01:38
Newocelot, думаю объём буфера зависит больше от объёма колонны и количества удерживаемый ей жидкости, что уже в свою очередь обычно соотносится с размером куба и мощностью (вряд ли кто поставит дюймовую РК на куб 100 литров Подмигивающий).


С тарельчатой работать будет, только здесь главное не переочистить продукт, т.к. обычно тарелки для дистиллятов, а буфер минимум 2-3 ТТ добавит.
При это кроме стабилизации работы - тут более надеюсь на его свойство как ловушки для сивухи.

Добавлено через 1мин.:

Нипиль, насколько я понял по их сайту - после.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.256  03 Марта 16, 03:05
86-95.9С в буфере - вообще нет никакого кипения, 78,9С держится СТАБИЛЬНО - ну как в теле колонны при непревышении отбора.
96.3 - начало нестабильного кипения, Тбуфера
96.3 - 78.9
97.4 - 80.2
98.2 - 80,7
99,0 - 81,3
99,5 - 82,2
99,8 - 86,3  и быстрый ее рост, одновременно с выкипанием буфера
99,9 - 94,3 тут я остановил отбор фракции, крепость которой замерял, предварительно охладив до 20.0С крепость по проверенному АСП-3 96,5С (вроде даже чуть выше, но 96,5 точно было!)
100.0 - 97,5 в буфере осталось 1/3, жидкость стала мутная
100,0 - 98,7 - в этот момент термометр в теле колонны, который был всю дорогу 78,2 стал показывать 78,3, и я выключил оборудование.игорь223, 02 Марта 16, 18:33
Посмотри на температуры "первого куба" и "второго куба", которые я привел выше. А ведь основная колонна стоит как раз "на втором кубе".игорь223, 02 Марта 16, 18:33

Не вижу повода для ликования...

Прилагаю лог финиша моей крайней ректификации от 22/23 февравля..
В кубе было ~ 60л. СС~35-38%об.. СС после эпюрации естественно..
В общем, начальные условия - практически аналогичные.
Чистых 1880 Вт, Фвн=57мм, Дл=150см, отбор с царги пастеризации..
Термометр и клапан отбора хвоста врезаны на одном уровне - 4.5 см. от куба...(Т05)
Температуры и давления в логе..Отбор управляется моей автоматикой на ПЛК63.

Работа безо всяких буферов, одно отверстие НУО в трубе и правильный алгоритм ректификации..(клиентская колонна - в моей 3 отверстия)
Сравни температуры твоих куба/буфера с моими куба/Т05см.
А так-же глянь на Т20(см) - поднялась на 5 соток к моменту отключения нагрева..
Значит выше Т20 - придраться не к чему...
С 96С кубовых вся польская конструкция начинает проигрывать моей по росту температур..

У меня при достижении Т=79.0 и выше на уровне Т05, отсутствие отбора с НУО приводит к появлению в отборе
Хвоста и эфиров - проверял анализом..

Значит и у тебя с кубовых 96,3 погон пачкается ГАРАНТИРОВАННО...(это оптимистичный  вариант)
В моём случае - спирт безупречен. Анализ ты видел...
Про качество твоего погона можно будет что-либо сказать лишь после ГХ..
Вкусно-невкусно - ни разу не довод..
Все лично-вкусовые оценки - полная херня, поскольку субъективны..
Себе, в таких случаях - НЕ ВЕРЮ, остальным и подавно...

Вопрос - чего ради городить всю эту чехарду для ректификатора??
Толку от неё  - НОЛЬ!..

Что касается дистиллятов и браги - прочти вывод моего поста, в котором было разжёвано
в каких условиях, как и почему эта хрень может работать...Однако эффект будет слабее...
Кстати -  упрощения о первом/втором кубе - это уж для совсем упрощённых, простите..
Надо бы "в корень зрить", а то можно доупрощаться до питекантропского уровня сознания.

Доклад окончил..



игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.257  03 Марта 16, 06:06
Ну, давайте по порядку.
Нипиль, nicio nie izmenit z trybkoj ili bez gradusy bydyt toze same.boxer1981228, 02 Марта 16, 23:33
Совершено верно.

Что же изменилось за пару постов?mekkaod, 03 Марта 16, 00:05
Ничего.
Давай прикинем твой рисунок.
Колонна имеет внутренний диаметр 35мм
Высота трубок, как ты предлагаешь - 200мм
В трубу влезет 4 штуки 8мм, может и 10мм - моделировать лень. Пусть 10мм

Считаем
Обьем колонны в этом месте 200мл
Обьем трубки, которая уменьшает обьем - 15мл, сответственно 4 дают 60мл
Итого, емкость буфера выходит 140мл. То есть 0,14*20 = 2,8 литра (20 это максимум, о котором пишут поляки, там вилка 10-20 указана, ну пусть максимум)
Это - максимум навалки, при которой буфер будет работать эффективно.
Из того, что я наблюдал вчера, я сделал вывод, что цифры, приведенные нам в пример - реальны.

Вопрос - как часто ты ректифицируешь три литра сырца?
Но это - ерунда на самом деле)))
Пожалуйста! просто не торопись, вот прямо сейчас - посмотри внимательно на следующий абзац!!

mekkaod, забудь чушь про линас. Попробуй посмотреть на мою питекантроповскую модель "двух кубов" без пурги про охлаждение стенок и про ТТ пленочной колонки.


Есть Буфер, который на самом деле является истинным кубом для основной колонки.

Есть нижний куб, который поставляет, через огрызок колонны, крепкую навалку в истиный куб.

Крепость навалки в истинном кубе всю дорогу постоянна и высока. Концентрация примесей в истинном кубе нарастает, но, поскольку крепость велика, и удерживающая способность истинного куба тоже велика, примеси сидят в истинном кубе плотно, и не лезут в колонну.

На первый взгляд, эта модель не соответствует действительности, поскольку видимого кипения в истинном кубе нет.
На первый взгляд)))
Однако из него есть слив в огрызок колонны - и вот тут как раз, на первых сантиметрах насадки (первая ТТ сверху в огрызке) происходит парогенерация!!!

Вот просто покатай в голове именно эту модель.
Это - гораздо, ГОРАЗДО важнее и интереснее, чем мой ответ на твой вопрос - почему я не буду делать предложенное...

Потому что под этим вариантом теоретическая база - бредовая (извини, но Линас это и есть бред)))
Потому что в укрепляющем огрызке будет мало ТТ, причем к концу процесса пленочная колонна будет работать все хуже и хуже. Крепость пара (и Крект примесей в этом пару) будет волиативна шо пипец!
Потому, что оставшийся обьем твоего "истинного куба" мал, и удерживающая способность его соответственно мала.
Потому, что излишек из истинного куба будет тупо стекать в нижний куб, а не переиспаряться - и это одно ломает ВЕСЬ принцип работы!!!

Надо бы "в корень зрить", а то можно доупрощаться до питекантропского уровня сознания.grov, 03 Марта 16, 03:05
Великий Ландау говорил, что гениальность есть способность мышления о чрезвычайно сложных вещах, в чрезвычайно простых категориях. Делать сложное понятным, используя простые мыслеформы, то бишь (говорил он не этими словами, но именно об этом).
Так это о сложных вещах!! А мы про ректификацию)))

grov, если бы ты не упирался рогом в СВОЙ алгоритм работы, и СВОЮ колонну и СВОИ анализы, а корректно сравнил данные, ты бы увидел, что все не совсем так, как ты пытаешься интерпретировать.
То место, что у тебя является Т05, в этом случае являлется  КУБОМ для колонны, стоящей НА буфере. Буфер и является для колонны ИСТИННЫМ кубом.
Поэтому и отбор можно не трогать (я думаю, что ФЧ легко можно сдвинуть вообще к 3)
Еще раз.
Забудь про нижний куб. Смотри на Тбуфера и на колонну, которая стоит над ним.

А если уж сравнивать графики, то еще один термодатчик нужно было бы налепить на 5ТТ выше буфера, и вот его показания и сравнивать с Т05

ДА, концентрация примесей в буфере выше нижнекубовой, и нарастает в процессе работы.
НО температура в нем существенно ниже (или крепость навалки выше, как угодно).
Соответственно, примесям в нем вольготно сидится, да и обьем вещества (удерживающая способность буфера) неизмеримо выше, чем у тебя в точке Т05!!

В твоем варианте в точке Т05 удерживающая способность колонны, насадочной колонны) мизерна.
Поэтому, если не отводить примесь из того места, где она копиться не может, она начинает мазаться по высоте. И вниз, к счастью. И вверх, к несчастью.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.258  03 Марта 16, 07:58
grov, Олег. ты не прав.
1. 96*с в баке на 100 л и 96*с в литровом буфере - 2 большие разницы
в первом случае - это около 5 л АС, во втором = 50 мл. на которые попросту нужно ЗАБИТЬ
2. ГХ поляка
ЭАФ =1 мг, сивуха = 0.5 мг, метанол = 3.5*10^(-6) об %
0 по примесям или практически 0 (в 5-10 раз ниже ГОСТа) - для меня, ИМХО, роли не играет
метанола, помнится, у тебя раз в 100 поболее? (хотя это - для истеричек. поскольку ни вкуса, ни запаха не имеет)
и это - БЕЗ предварительной эпюрации, со снижением отбора лишь в 2 раза, с 3.6л до 1.8л /час
3. на сколько к 96*с в кубе у тебя отбор снижается? до 150 мл/час ? (хихи)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.259  03 Марта 16, 09:19
игорь223, Спасибо за разъяснения.
Хотел было заняться анализом работы собранного тобой комплекта, да передумал.
Надеюсь тебе удастся обкатать его до товарного образца. Удачи.