Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 292 14
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.260  03 Марта 16, 10:15
А чего передумал то?

сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.261  03 Марта 16, 10:39, через 24 мин
Нипиль, вот интересно мне твое мнение.
Зачем вообще установлен грибок над колонной?

Как только ты развернуто на этот вопрос сам себе ответишь, так сразу тебе станет понятен смысл моего перелива к донышку
)))
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.262  03 Марта 16, 11:03, через 25 мин
станет понятен смысл моего перелива к донышкуигорь223, 03 Марта 16, 10:39
Особенно, если учесть, что донышко - самая горячая часть, и жидкость закипает именно на донышке и пулей летит вверх стакана, попутно перемешивая всё содержимое.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.263  03 Марта 16, 11:08, через 5 мин
игорь223, Понимаешь, ли, судя по моим впечатлениям, это, без сомнения оригинальное устройство, прекрасно вписывается в кубовый процесс.
Оно, как бы замораживает классический процесс истощения кубовой жидкости, накапливая в промежуточном кубе укреплённый спирт.Это хорошо.
Создаёт дополнительное место для верхних промежуточных примесей, что уменьшает вероятность их прорыва в отбор. Это тоже хорошо.
Не критически усложняет конструкцию (если перейти на нержу вместо стекляшек).Плюс.
Возможно не слишком увеличивает объём некондиционных отходов. Надо проверять.
Вот сколько из 2,3 литров АС в твоём эксперименте накапало до того как ты остановился?
Увы это никак не отменяет необходимость наличия достаточного количества ТТ над этим самым дополнительным кубом, и с учетом его высоты не упрощает жизнь квартирных ректификаторов.
Короче, возможно благодаря нашим польским коллегам организовался таки прорыв, интересный.

Вот только я сам давно не занимаюсь кубовым процессом, и не вижу для себя точки приложения, кроме сугубо академической.
У меня другие индикаторы, метанольные колонны, сивушные колонны и тому подобное...
Хочу довести количество отходов до 7%, мечтаю...

И, для противников грибков и зонтиков:
bez_zontikov.jpg
Bez_zontikov. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.264  03 Марта 16, 11:11, через 4 мин
И, для противников грибков и зонтиков:mekkaod, 03 Марта 16, 11:08
Какой смысл опускать правую колонну до дна? Она же будет полностью флегмой заполнена и никаких обменных процессов в этом участке не будет.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.265  03 Марта 16, 11:16, через 5 мин
Murzzzilk, Так и задумывалось, и именно в этом куске будут накапливаться промежуточные примеси, но это лишние тонкости.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.266  03 Марта 16, 12:24
Нипиль, очень много текста, и все не по существу.
Я ведь задал простой вопрос - для чего на выходе из укрепляющего огрызка поставили колпачок?

Не сколько лет он там простоял, и не в какой форме я выражаю свои мысли - а для чего его туда поставили?

Подробно свои соображения на эту тему я высказал страницы три назад - НИКТО на них не среагировал. Вообще.
И чего мне теперь по этому поводу делать?

Ок. Упрощаю свой ответ, про плотности, распределения и тому подобные конвенкции не буду трындеть.

1. Колпачек поставили для того, чтобы с верхней колонны не текло в огрызок.

2. С колпачка течет на поверхность, и прям с нее, через полсекунды, льется в ту же трубу.
Тот же хуй, токо вид сбоку. Тогда вопрос повторный - на фига стоит колпачек?
Ответ - чтоб заполнить буфер первоначально.
Ответ - очевидно неправильный. С моей колокольни.
Потому что с моей колокольни верхний куб должен пополняться свежими порциями примесей, которые не стекают через полсекунды ниже.
Возможно, я и ошибаюсь.
Ну дак кто мешает хоть в теории мне возразить, хоть на практике - никак не пойму, кому и что я должен?

Я высказал свое мнение - к этому же призываю и тебя!
А ты мне лекцию читаешь, что я должен сделать, и как высказывать собственные мысли. Я их могу и не высказывать, на самом деле.
Как Меккаод.

Вот сколько из 2,3 литров АС в твоём эксперименте накапало до того как ты остановился?mekkaod, 03 Марта 16, 11:08
Ты знаешь, я не мерял. Но после выключения в куб ничего не лилось. Все осталось в буфере. Жалко, с работы не могу выложить фотку - очень поучителная фотка кстати.)))

На момент выключения в буфере было примерно 1\2 обьема, то есть 400мл, крепостью 5-7% максимум.
Сейчас примерно 600-650 мл мутноватой пурги. Следовательно, из колонны стекло 250мл спирта с высшими спиртами (ганл то я пока полколонны не засрал)))
Соответсвенно, недобрал я чуть более стакана спирта.
Если тебе принципиально - могу перемерять все пробники.

Возможно не слишком увеличивает объём некондиционных отходов. Надо проверять.mekkaod, 03 Марта 16, 11:08
Уменьшает. Но тут как раз для меня это не самоцель.

ВАЖНЕЕ ГОРАЗДО то, что Викторыч нынче будет делать (если будет)
Это как раз притча во языцах, о которой у меня спрашивают по 10 - 20 раз на дню

Угадай, как звучит этот вопрос?
)))
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.267  03 Марта 16, 12:41, через 18 мин
Так и задумывалось, и именно в этом куске будут накапливаться промежуточные примеси, но это лишние тонкости.mekkaod, 03 Марта 16, 11:16
Я про трубку до дна. Она там нужна, как рыбе зонтик.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.268  03 Марта 16, 12:51, через 10 мин
Забудь про нижний куб. Смотри на Тбуфера и на колонну, которая стоит над ним.игорь223, 03 Марта 16, 06:06
grov, Олег. ты не прав.alexeyT, 03 Марта 16, 07:58
Возможно..На какой-то период времени соглашусь, пока не соберу эту хрень и не проверю в действии сам..
Тогда сложится полная ясность по +/-..
Пока возражение только одно - буфер и боковой отбор - это просто технологически разные пути решения одной и той же проблемы.. Каждая - со своими особенностями..

З.Ы.
Заодно принесу извинения Kasperys-у  за "наезд"..
Дуть щёки - не в моих правилах..
Буду надеяться на "взаимность"..

Всем привет.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.269  03 Марта 16, 12:59, через 9 мин
mekkaod, разрыв между наукой и потребителем - вот в чем была основная проблема СССР Подмигивающий.

Академики, просьба: нарисуйте, с учетом ваших знаний и новых девайсов, для народа колонну в размерах 2 и 1,5 дюйма.
Большие диаметры с учетом наших домашних электропроводок/потолков плохо летают Подмигивающий.

В качестве димротов предлагаю перейти как и поляки на нержегофру.
Кстати, на личном опыте убедился, что удачно запихать димрот из нержегофры диаметром 1/2 (15 мм - подводка для газа) можно в 2х дюймовую трубу (при это просветом между трубками практически нет и контакте охлаждающей поверхности будет почти максимальным. 1,5 метра газовой подводки (площадь 264 кв.см) рублей за 500 вполне хватает на наши мощности (+ возни с мотанием/присоединением в разы меньше).

Увы это никак не отменяет необходимость наличия достаточного количества ТТ над этим самым дополнительным кубом, и с учетом его высоты не упрощает жизнь квартирных ректификаторов.mekkaod, 03 Марта 16, 11:08

Насколько я понял, польские коллеги обходят увеличение высоты при росте диаметра путем увеличением флегмового числа, а чтобы отбор не падал ниже разумного просто больше мощности вдувают в куб.


Добавлено через 1мин.:

grov, проехали Подмигивающий.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.270  03 Марта 16, 13:10, через 11 мин
Murzzzilk, От ты упертый...
Труба до низа избавляет от необходимости городить колпак над восходящей трубой и соблюдает режим циркуляции который реализовал в своей конструкции игорь223,
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.271  03 Марта 16, 13:21, через 12 мин
соблюдает режим циркуляцииmekkaod, 03 Марта 16, 13:10
Ты про что? Какая циркуляция в кипящем чайнике?! На спирт в этом узле приходится максимальная тепловая нагрузка, потому как 1)Стоит на баке и снизу греется 2)Внизу колонны, там, где максимальная энергия молекул 3)Теплоизолирован. Так что никакой "правильной и упорядоченной" циркуляции в этот объёме не будет, а будет беспорядочное кипение, от дна и от внутренней трубы. Первый же появившийся пузырек пара всё эту циркуляцию разобьёт нахрен.
Ты же знаешь про КТ со спиртом, где мужики охладитель сбоку ставят.
И ещё. В "стакане" всегда будет более легкокипящая фракция, чем во внутренней трубе.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.272  03 Марта 16, 13:25, через 4 мин
буфер и боковой отбор - это просто технологически разные пути решения одной и той же проблемы..grov, 03 Марта 16, 12:51
Однозначно.
Главное - не создавать ситуацию, когда в колонне создается превышение концентрации примеси сверх предельной удерживающей способности колонны (по примеси).

Для иллюстрации опять опущусь до питекантроповского упрощения.

Мыслеобраз:
Допустим колонна лежит на боку. Слева - куб, справа - дефлегматор.
В какое то время в каком то месте начинает копиться примесь. Возникает эдакий песчаный холмик, который растет вверх.
Через какое то время (которое определяется удерживающей способностью колонны в это мместе) этот холмик дорастает до верхней стенки трубы.
Усе. Дальше ему не вырасти - и холмик начинает "распускать крылья" - горбы холмика начинают лезть влево (в куб) и вправо ( в дефлегматор)
Рано или поздно часть песка начинает просыпаться в куб...а часть - попадает в дефлегматор.

поэтому
а) либо ты сверлишь дырку, и высыпаешь песок потихоньку, не давая ему дорасти маковкой до потолка
б) либо спиливаешь кусок потолочной стенки колонны, и холмику есть куда вырастать.


Добавлено через 3мин.:

Так что никакой "правильной и упорядоченной" циркуляции в этот объёме не будет, а будет беспорядочное кипение, от дна и от внутренней трубы. Первый же появившийся пузырек пара всё эту циркуляцию разобьёт нахрен.Murzzzilk, 03 Марта 16, 13:21
Murzzzilk, погоди чуток. Я видео обработаю, выложу. Потом снова расскажешь нам про чайник.
Пока видео обрабатывается, можешь поверить (или не поверить) мне на слово.
Так вот.
Буфер закипает во внешней колбе при 96С в нижнем кубе.
ДО ЭТОГО вообще не то что пузырей, потоков особо конвективных не видно.

А закипает - да, как в чайнике)))
Тонкие цепочки пузырей со дна наверх, и шапка пены наверху.



Добавлено через 10мин.:

Ага, вот, нашел кусок - самое начало закипания рубашки.
В кубе 96,3.

Тут кстати есть прикольный момент - автоколебания.
То есть температура вырасла с 79С до 80С (грубо) -  закипело.
Температура упала на градус - перестало кипеть.
И так раза три, с интервалом в полимнуту-минуту.

Потом уже начинает кипеть постоянно.

Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.273  03 Марта 16, 13:43, через 18 мин
соблюдает режим циркуляции который реализовал в своей конструкции игорь223,mekkaod, 03 Марта 16, 13:10
вообще не то что пузырей, потоков особо конвективных не видно.игорь223, 03 Марта 16, 13:25
Ну вы поняли, почему их не видно? 1) Потому что конвекция идёт ОТ ВНУТРЕННЕЙ трубы, она горячая по всей высоте 2) Потому что конвенция в этом случае будет как марево вокруг трубы. 3)Ты не видишь КИПЕНИЯ, потому как смотришь через неутеплённое стекло, которое охлаждает флегму в стакане, и это продолжеается до тех пор, пока в отбор не пойдут молекулы уж совсем с большой энергией.

Не может в нагреваемом сосуде работать вытесняющая конвенция, это не спокойная углевалка, где такое возможно.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.274  03 Марта 16, 13:46, через 4 мин
Видео я выложил в вышеидущем видео, полюбопытствуй.

Вот кстати остаток в буфере после выключения и охлаждения

ostatok_v_byfere.jpg
Ostatok_v_byfere. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


а вот последние секунды перед выключением

vilkiychenie_nagreva.jpg
Vilkiychenie_nagreva. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.275  03 Марта 16, 13:58, через 12 мин
игорь223, Теперь серьёзно ))).
Такие "автоколебания" я лично наблюдал.
Похоже при кипении через твой узел орошения идёт больше жидкости и это вызывает охлаждение насадочной части - и прекращает кипение.
Когда кипение прекращается происходит резкое уменьшение возврата флегмы, как следствие повышение температуры стенки и новое закипание.
Вывод, может наоборот подавать жидкость снизу через периливную трубку(для равномерности), а сверху пусть стекает как у поляков, нарисовать?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.276  03 Марта 16, 14:05, через 8 мин
Нарисуй, конечно.
Автоколебание на старте кипения (пограничный режим) - прикольный момент, но легкообьяснимый, и не относится к проблемам или к предмету размышений))

а) в какой то момент возвратной из основной колонны флегмы стало мало, огрызок осушился и начал прогреваться более горячим прорвавшимся паром (растет Тбуфера).
б) в рубашке буфера достаточно высокая спиртуозность - низкая температура кипения.
Как только закипела и подиспарилось из рубашки
а) флегмы стало больше и в огрызке упала температура
б) в рубашке понизилась градусность, часть то испарилось

Вот и вся "загадка"...но выглядит прикольно!
А лучше отгадай загадку, которую я тебе загадал чуть выше))) А то мы топчемся на одном месте, где и топтаться нет смысла.
mr.shpetny Студент запорожье 41 4
Отв.277  03 Марта 16, 14:19, через 15 мин

Вывод, может наоборот подавать жидкость снизу через переливную трубку, а сверху пусть стекает как у поляков, нарисоватьmekkaod, 03 Марта 16, 13:58
Нарисуй пожалуйста
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.278  03 Марта 16, 14:25, через 6 мин
игорь223, извини, про загадку пропустил.
Картинка, что я имел ввиду:
bez_zontikov_s_sifonom.jpg
Bez_zontikov_s_sifonom. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Ещё при достаточном количестве примесей они могут разделяться с водноспиртовой смесью по высоте, причем они таки будут сверху.
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.8K 2
Отв.279  03 Марта 16, 14:27, через 3 мин
Картинка, что я имел ввиду:mekkaod, 03 Марта 16, 14:25
Дык с такой схемой из буфера будет сливаться в куб ( первый ) . Или я чего не понял ?