Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 138 139 140 141 142 143 144 ... 292 141
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2800  27 Дек. 16, 16:11
Милаил, Без ЦП при отборе голов буфер (3 л, наполняемость ок 1 ч) надо перекрывать за час до расчетного окончания отбора голов. Суть в том, что если ты перекроешь буфер гораздо раньше, то те головы, которые остались в кубе и не успели выйти через ПБ, так и будут потом выходить с отбором тела, потому, что после наполнения буфера головы (без использования ЦП или УПО) будут отбираться, по большей части, только из ПБ, а те, что остались неотобранными после заполнения ПБ в кубе, так и останутся в нем, пока ты отбираешь головы, а после начала отбора тела пойдкт в отбор с телом. Поэтому, в такой связке лучше перекрыть ПБ позже (он потом успеет наполниться, главная его роль начнется ближе к концу отбора), нежели раньше. А если ты правильно рассчитаешь точку "1 час до окончания отбора голов" (это ок последних 50 мл) и перекроешь ПБ в этот момент, ты просто осуществишь не просто "рабочее пилотирование" процесса, в будешь действовать как асс на "высшем пилотаже". Главное при отсутствии ЦП или УПО не запереть головы в кубе до полного окончания их отбора. Не уверен - лучше перестраховаться и перекрыть ПБ чуть позже, чем сделать это преждевременно.
Например: у тебя 10 л АС в кубе, ты планируешь отобрать 10% голов, т.е. - 1л. Если ты отбираешь головы со скоростью 50 мл/ч, то ПБ тебе нужно перекрывать ч/з 19 часов после начала отбора или по достижении отметки 950 мл.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2801  27 Дек. 16, 17:15
почему у тебя температура куба упала (точка №3)?Yan_007, 27 Дек. 16, 15:58
Кубовая температура предоставлена на диаграмме двумя кривыми, "красная" жидкость, "синий" пар.
Мое ИМХО.
От точки №2, момент перекрытия буфера, до точки №3 в которой по моим предположениям буфер заполнился, видим линейный рост температуры кубовой жидкости (красный график). Мол спирт из куба испаряется заполняя буфер, а назад не возвращается. Спиртуозность в кубе падает, соответственно температура растет. В точке №3 "красный" график переломился. Буфер заполнился, отбор спирта из куба практически прекратился, рост температуры приостановился. Это по красной кубовой жидкостной кривой.

Почему же в этот момент (точка №3) резко провалилась вниз температура "синего" парового датчика в кубе?
Имеющихся на данный момент моих теоретических познаний (зелен я еще в нашем деле) недостаточно для точного ответа на поставленный вопрос. Могу только предположить, что начавшая возвращатся из буфера в куб (через огрызок) укрепленная флегма и понизила паровую составляющую кубовой температуры. Типа спиртуозность за счет возврата флегмы выросла...
Но это только мое "зеленое" ИМХО. Что бы верно расшифровать полученные "кардиограммы" и прошу помощи у знатоков.
сообщение удалено
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.2802  27 Дек. 16, 20:55
Кубовая температура предоставлена на диаграмме двумя кривыми, "красная" жидкость, "синий" пар.Esc, 27 Дек. 16, 17:15
По графику разница между этими кривыми  достигает 5-ти градусов или мне показалось?
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2803  27 Дек. 16, 21:24, через 29 мин
мне показалось?lsdf, 27 Дек. 16, 20:55
Нет не показалось.
Очередной график "малевать" не буду. Дам ссылку на предыдущий аналогичный погон (тот же комплект оборудования).
[сообщение #12899656]
Зеленая дельта нарисованная по моей просьбе экселем и есть ответ на твой вопрос.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.2804  27 Дек. 16, 21:42, через 19 мин
обьяснюсь сразу, что сам в поиске лучшего места измерения температуры в кубе
оооочень интересно у тебя снять вышло, мне вроде даже немного помогло
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2805  27 Дек. 16, 22:14, через 32 мин
И вопросы.Esc, 27 Дек. 16, 14:50
Графики свидетельствуют ли о каких то явных косяках в процессе допущенных мною? Мой нос как бы говорит, что продукт не плох получился...Esc, 27 Дек. 16, 14:50
Косяков не заметил. Нормальный алгоритм (возможны и другие, но и этот не плох).
Пила буферной температуры до момента перекрытия слива с буфера, по моим соображениям получилась из-за порционного опустошения буфера. Типа флегма в буфер капает, капает, а потом рывком сливается в куб. Ошибаюсь?Esc, 27 Дек. 16, 14:50
Объяснение неплохое. А как на самом деле никто не видел))) Если только на стеклянном буфере.
А вот мандраж температуры с датчика пара в кубе, совпадающий  с началом отбора тела, для меня не совсем ясен. Есть мыслишки, но твое мнение по этому вопросу для меня очень ценно.Esc, 27 Дек. 16, 14:50
Твое объяснение
Почему же в этот момент (точка №3) резко провалилась вниз температура "синего" парового датчика в кубе?
Имеющихся на данный момент моих теоретических познаний (зелен я еще в нашем деле) недостаточно для точного ответа на поставленный вопрос. Могу только предположить, что начавшая возвращатся из буфера в куб (через огрызок) укрепленная флегма и понизила паровую составляющую кубовой температуры. Типа спиртуозность за счет возврата флегмы выросла...Esc, 27 Дек. 16, 17:15
В куб снова пошла возвратная флегма. Ты правильно все объяснил. Этот момент видно и на температуре куба. Посмотри перелом. Когда флегма снова стала возвращаться, рост температуры в кубе пошел положе (не так резко стала падать спиртуозность). Это было заметно и на прошлых твоих графиках. Раньше не обращал внимания?
Так что правильно ты все понимаешь. Не прибедняйся)))
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2806  27 Дек. 16, 22:19, через 5 мин
сам в поискеlsdf, 27 Дек. 16, 21:42
Тоже начинал с подобного.
Пришел на форум с "простым" на мой взгляд вопросом. Мужики, а какой аппарат порекомендуете приобрести? Но как оказалось  подобными вопросами форум завален по самое небалуй.
Вначале очень удивили ответы. Мол для каких целей железо то нужно? Но по мере усваивания инфы пришло понимание, что ответы логичны. Ну и "зачитался" форумом на на пол года, прежде чем сделать конкретные шаги к своему железу.
Но как говорится, долг платежом красен. Получил знания от форума - будь любезен поделись своими.
Мне лестно, что мои скромные изыскания заинтересовали тебя.

Добавлено через 11мин.:

А как на самом деле никто не видел))) Если только на стеклянном буфере.Чапаев1945, 27 Дек. 16, 22:14
Мечтать о хрустальном буфере не вредно. И хотя буфер от 223 в суровом металле, но шлангочка соединяющая его сливной писюнок с кубом силиконовая, ... то бишь оптически прозрачная. Вот и весь секрет.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2807  27 Дек. 16, 22:35, через 16 мин
вопрос был прост: когда мы начинаем отбор тела, и продолжаем отбор голов из цп, означает ли это, что все оставшиеся головы сконцентрировались в цп и их объем равен свободному объему цп! Все! Это вопрос к тому, когда именно мы начинаем отбирать тело?elfelf, 27 Дек. 16, 15:50
elfelf, Ямбукай выразил свое мнение. Оно логично. Но я считаю, что отбор тела нужно начинать как и обычно - при полном отборе голов. А ЦП нас обезопасит от новообразований и мелких неотобранных остатков. ИМХО конечно, я ректификатор))) Деформация так сказать.
С ПБ если в буфере частично останутся  головы (при раннем перекрытии) то ЦП тоже поможет. Но сильно на нее надеяться не стоит. Если ты поднимаешься в гору на страховке не стоит отпускать руки и падать проверяя прочно ли она держит)))
Но все конечно от подхода зависит, отсюда и разность мнений. Но про это уже писал.

Esc,
Мечтать о хрустальном буфере не вредно. И хотя буфер от 223 в суровом металле, но шлангочка соединяющая его сливной писюнок с кубом силиконовая, ... то бишь оптически прозрачная. Вот и весь секрет.Esc, 27 Дек. 16, 22:19
Попробуй шланчик удлинить и загнуть петелькой - гидрозатвор получиться. По идее если дело в пульсирующем сливе эта мера должна добавить плавности. Сравнить результат потом. А так наверно снял ты краник и поставил гофмана... Так?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2808  27 Дек. 16, 22:51, через 17 мин
Но я считаю, что отбор тела нужно начинать как и обычно - при полном отборе голов. А ЦП нас обезопасит от новообразованийЧапаев1945, 27 Дек. 16, 22:35
Так в том-то и дело, Милаил, спрашивал, как действовать БЕЗ Царги Пастеризации, которая, правильно, исправляет огрехи и, в добавок, отделяет головы в процессе ВСЕГО погона.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2809  27 Дек. 16, 22:56, через 5 мин
Ямбукай, прошу прощения, я думал ты Денису поясняешь. Он тоже за ЦП спрашивает. Просто в теме урывками. Так что пардонте)))
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2810  27 Дек. 16, 23:05, через 10 мин
Так что правильно ты все понимаешь.Чапаев1945, 27 Дек. 16, 22:14
Только, только начинаю потихоньку понимать.

Попробуй шланчик удлинить и загнуть петелькой - гидрозатвор получиться.Чапаев1945, 27 Дек. 16, 22:35
dop_soski_v_kybe.png
Dop_soski_v_kybe. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Имеешь ввиду сделать на шлангочке еще и вертикальную "U - образину"?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 605
Отв.2811  27 Дек. 16, 23:11, через 6 мин
 Чапаев1945, при ректификации цп сокращает время отбора голов практически в 2 раза,  в кубе 55л сс 17.5 ас поставил в 10.30 в 11.20 закипел 30мин сама на себя 23. 40 по запаху голов не слышу, делаю пробу Ланга деф 13мин ,цп 20 мин,отбор пт. При первом ректе ,думаю нужно отбирать только самые первые100-150г ,а дальше отбор тела , головы только с дефа.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2812  27 Дек. 16, 23:18, через 8 мин
Имеешь ввиду сделать на шлангочке еще и вертикальную "U - образину"?Esc, 27 Дек. 16, 23:05
Да и спустить ее с края куба вниз буквой U. Или поставить вместо гофмана штатный кран))))

Добавлено через 3мин.:

Master_1, Можно и так, я просто головы на ночь ставлю отбираться, мне сокращение времени не особо важно. Просто сравни отбор из ЦП по Лангу при штатно отобранных (как обычно) головах и так как ты предлагаешь. Есть ли разница? Мне кажется при штатном отборе голов + ЦП Ланг еще дольше будет. Ты проверял?
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2813  27 Дек. 16, 23:35, через 17 мин
Или поставить вместо гофмана штатный кран))))Чапаев1945, 27 Дек. 16, 23:18
Дык я эту камозю уже в другое место приспособил. Намекаешь, что эта красивая вещица, даже в открытом виде, в некоторой степени дросселировала поток флегмы? Мол не напрасно Сам ее ставит вместо копеечного гофмана?

Ладно уговорил. На следующем погоне сообразим и "U-образину", хотя мало верю в ее эффективность. Чего то мне кажется что этот доморощенный сифон, только ухудшит ситуацию. Типа порции слива и интервалы между ними только увеличатся...
А вот версия камозя-дроссель очень неплохая, спасибо. Но жаба говорит - хрен тебе, а не камозю на слив. Попробую задросселировать имеющуюся шлангочку, сунув в нее более тонкий силикон.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2814  27 Дек. 16, 23:41, через 7 мин
Esc, все правильно понимаешь про дроссель.
А вот
Чего то мне кажется что этот доморощенный сифон, только ухудшит ситуациюEsc, 27 Дек. 16, 23:35
Тут от длины сифона зависит (и давления в кубе). Делал подобный сифон чтобы возвращать отбираемое с дефа в куб обратно. Типа работа на себя но на определенном ФЧ. Сифон был до пола. Без сифона жидкость в куб идти не хотела, а с сифоном пошла. В твоем случае тоже должно работать вроде (умозрительно).
Но в принципе (ИМХО) эти микроколебания не вредны - пусть будут. Можно бороться и из академического интереса конечно.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 605
Отв.2815  27 Дек. 16, 23:42, через 1 мин
Чапаев1945, делаю пробу ,после отбора голов обычно 17-20 мин отбор пт ,спирт после первого ректа в среднем 35 мин,но после первого ректа он всё равно не правильный,Ланг это не всё есть что-то что с одного ректа не уберёш,и это что то не в головах. Я  головы  отбирал сутки отбирал без цп,с цп это лишнее.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2816  27 Дек. 16, 23:45, через 4 мин
Master_1, мы тут офтопим. Закругляемся. Я тебя понял. Но я говорил за превый рект с отобранными головами + ЦП и отбор тела из нее. Ланг ЭТОГО тела, он будет никак не 17 минут. Но повторюсь это офтоп. Можно в теме про ЦП эту беседу вести.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 605
Отв.2817  27 Дек. 16, 23:48, через 4 мин
Чапаев1945, 35мин
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2818  27 Дек. 16, 23:53, через 5 мин
в принципе (ИМХО) эти микроколебания не вредны - пусть будут.Чапаев1945, 27 Дек. 16, 23:41
Хренушки. Мне "гладкие" кривые симпатичнее "нервических". Эт как поверье по ДЕФу. Мол чем "укопанней" в нем температура, тем круче продукт. Подмигивающий
Милаил Бакалавр СПБ 93 9
Отв.2819  28 Дек. 16, 10:57
Ямбукай,
Спасибо. Я так и сделал.