Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 137 138 139 140 141 142 143 ... 292 140
Petr2012 Студент Москва 34 7
Отв.2780  26 Дек. 16, 13:05
Милаил, Польский буфер помогает отсекать хвосты а ЦП облегчает отбор голов.
Если хочешь получить более полный ответ,так и пиши какое оборудование,сколько чего залито .
Хотя, на все твои вопросы выше уже все написано. 
Милаил Бакалавр СПБ 93 9
Отв.2781  26 Дек. 16, 13:40, через 35 мин
Вопрос простой когда закрывать слив с буфера после отбора голов или в середине. Игорь советует что в середине отбора голов но при этом он работает с цп а сним немного по другому работает оборудование. Я так понимаю при условии закрытии Пб в середине отбора голов без цп головы будут попрут в буфер и как долго их оттуда выгонять не понятно. Оборудование хд3 куб 30. Пб. Ккс375. Пк.
Залито сс 22литров 35%. Сахар.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2782  26 Дек. 16, 13:48, через 9 мин
770 грм отбери голов со скоростью 110 грам в час, слив можно и в середине и за час до окончания отбора голов перекрыть. Никуда они не попрут, просто с ЦП, можно не ждать окончания отбора голов до своей цыфры и пораньше перейти к отбору тела, хотя я раньше не перехожу.
Милаил Бакалавр СПБ 93 9
Отв.2783  26 Дек. 16, 13:50, через 2 мин
Алексеич.Н,
Спасибо.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2784  26 Дек. 16, 14:15, через 25 мин
На сахаре я стоп по буферу ставлю 81. И потом незыбудь проуглвать, я углей засыпаю и три недели держу, потом можно пить. Раньше жестковатая.
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 387
Отв.2785  26 Дек. 16, 14:55, через 41 мин
Перегоняю на газовой плите, есть ограничения по высоте. Можно ли сделав переходник наклонить пленочную колонну, уменьшив высоту установки и освободив место под буфер?Alex380, 23 Дек. 16, 16:15
купи (закажи у умельцев на форуме, сделай сам) дефлегматор, будет экономия по высоте, да и работать на нем удобнее с колоннами, чем на ПК.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2786  26 Дек. 16, 16:14
А возможно elfelf просто изъясняется эзоповым языком.Esc, 25 Дек. 16, 00:23
Абсолютно в дырочку коллега Улыбающийся я имел ввиду, что так или иначе, мы придем к маленькой коробочке с одной кнопочкой, которая будет выполнять все наши пожелания...
можно не ждать окончания отбора голов до своей цифры и пораньше перейти к отбору телаАлексеич.Н, 26 Дек. 16, 13:48
вот меня заинтересовал вопрос, соответствует ли остаточное количество голов объему цп? Грубо, если свободный объем цп составляет, скажем 400 мл, то вправе ли мы начинать отбор тела именно в тот момент, когда до окончания отбора голов осталось 400мл?
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2787  26 Дек. 16, 18:08
... вправе ли мы начинать отбор тела именно в тот момент, когда до окончания отбора голов осталось...?elfelf, 26 Дек. 16, 16:14
А вот здесь надо понять как ЦП отработает по "головам", когда с ее нижнего писюнка мы отбираем продукт. И без маститых теоретиков похоже не обойтись. Я так думаю...
Greenway78 Студент Спб 23 3
Отв.2788  26 Дек. 16, 19:18
Ребята, ветку заного перечитывать не охота, но в голове отложилось, вроде как поляки головы отбирают с закрытым буфером, у их буфера вроде как нет слива в куб, а только краник стоит для слива в каналью. Я к чему это, может и не стоит тратить время на наполнение буфера после голов. Почему вдруг головы должны размазываться по телу с закрытого буфера?
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.2789  26 Дек. 16, 19:43, через 25 мин
вроде как поляки головы отбирают с закрытым буферомGreenway78, 26 Дек. 16, 19:18
Игорь223 об этом тоже где-то писал, я тоже перекрываю буфер сразу, ставлю на автоматике автоуменьшение отбора с 80С, стоп 83С, все это на сахаре.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2790  26 Дек. 16, 19:45, через 3 мин
вот меня заинтересовал вопрос, соответствует ли остаточное количество голов объему цп? Грубо, если свободный объем цп составляет, скажем 400 мл, то вправе ли мы начинать отбор тела именно в тот момент, когда до окончания отбора голов осталось 400мл?elfelf, 26 Дек. 16, 16:14
А вот здесь надо понять как ЦП отработает по "головам", когда с ее нижнего писюнка мы отбираем продукт. И без маститых теоретиков похоже не обойтись. Я так думаю...Esc, 26 Дек. 16, 18:08
Тема есть для царги пастеризации [Алгоритм отбора головных фракций и тела при работе с царгой пастеризации]
А в прочем не стоит копить головы в царге. В отборе пропорционально некому значению голов меньше чем в верху царги пастеризации... Будет больше концентрация в верху, будет больше в отборе. Пропорционально. Задержка отбора голов возможна, конечно но зачем? Мне проще потерять чуток спирта)))
Про задержку отбора можно здесь почитать [сообщение #12174062]
А про объем ЦП. 1 литр СПН удерживает около 150 мл флегмы. Сколько удержит ЦП? Максимум 100 мл. Какова максимальная концентрация голов в этих 100 мл? Явно не 100%))) Вывод очевиден, не соберет царга ВСЕ головы)))))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2791  26 Дек. 16, 19:51, через 6 мин
Про задержку отбора можно здесь почитатьЧапаев1945, 26 Дек. 16, 19:45
Серег..спасибо! Я пытаюсь разобраться, возможно ли рассчитать точный старт отбора тела...
Игорь223 об этом тоже где-то писал, я тоже перекрываю буфер сразуКонстантин777, 26 Дек. 16, 19:43
Насколько я помню, речь шла о закрытом со старта ПБ, в том случае если есть ЦП...
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 605
Отв.2792  26 Дек. 16, 20:35, через 44 мин
elfelf, отбор пт по пробе Ланга проще всего,как рассчитытывать?Зависит от исходного сырья,от кислотности сс,если кислоты дофига головы будеш всю жизнь отбирать.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2793  26 Дек. 16, 21:51
Master_1, ты действительно каждую ректификацию пользуешься Лангом? Или ты имел в виду прикинуть разок для нового процесса. Для ясности.
если кислоты дофига головы будеш всю жизнь отбирать.Master_1, 26 Дек. 16, 20:35
так речь же шла про ЦП и задержку отбора. Причем тут это?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 605
Отв.2794  26 Дек. 16, 23:27
Чапаев1945, Лангом постоянно,так удобней ,кстати с цп головы отходят на много быстре , на дефе 13 мин ,на цп уже 20 ,хочу попробовать 1рект головы примерно100-150гр,затем отбор тела до хвостов затем второй рект,уже с тщательным отбором голов и хвостов. Кислоты это я к тому ,что мы понятия не имеем сколько их в сс,титрование делают единицы ,а как рассчитать?Если сс постоянно из одного сырья то да,а если из разного?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2795  27 Дек. 16, 10:17
Master_1, Какой у тебя способ выражения мыслей сжатый, и трудночитаемый, без вводных слов совсем ,да ладно.
Лангом постоянноMaster_1, 26 Дек. 16, 23:27
Я работаю на одном и том же сырье и технология повторяема до мелочей. Уже знаю сколько нужно отобрать чего. Каждый раз Лангом как то лишнее. Имхо, конечно.
Кислоты это я к тому ,что мы понятия не имеем сколько их в сс,титрование делают единицы ,а как рассчитать?Если сс постоянно из одного сырья то да,а если из разного?Master_1, 26 Дек. 16, 23:27
По кислотам тоже самое. Уже повторяемо. Если сомневаюсь, то тогда можно, но каждый раз пробу делать...
Опять Имхо.
Если делать 2 ректификации, то кислоты не страшны, сколько бы их не было. А если еще и с ЦП, то головы не пройдут.
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.2796  27 Дек. 16, 10:59, через 43 мин
если кислоты дофига головы будеш всю жизнь отбирать.Master_1, 26 Дек. 16, 20:35
Перед началом ректификации наливаешь в куб немного раствора соды , размешиваешь и даешь немного постоять. Замеряешь Рн. Если ниже 7 - еще доливаешь.
Я так каждый раз делаю.
Измеряю Рн метром с Алиэкспресса.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2797  27 Дек. 16, 14:50
... Тема есть для царги пастеризации...
... Про задержку отбора можно здесь почитать...Чапаев1945, 26 Дек. 16, 19:45
Серега спасибо за наводку, штудирую.
Есть к тебе, как и к остальным корифеям, огромная просьба. Законспектировал очередной погон, теперь бы разобраться в написанном.
Вот графические данные по крайнему погону СС (мамой клянусь, что это последний график тиснутый в этой теме, создам для занудств отдельную тему).
temperatyrnie_plyaski.png
Temperatyrnie_plyaski. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Железо ХД-4:
oborydovanie.8.png
Oborydovanie. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Куб 25л на индукции, утеплен.
ПБ 3л (датчики паровой и самый нижний из трех жидкостных).
750 ситчатая, а над ней 375 провальная колоны, утеплены. Данные с 1 и 5 тарелок 750 (первая тарелка прям над буфером).
Царга пастеризации (5-й самый верхний датчик).
ДЕФ 1750 (датчик в стандартном месте).
Куб закипел мощность на индукции убрал до честных 1,2кВт. Вода на выходе системы охлаждения кувыркалась в районе +45-50°С. Отбор пыталась контролировать свежеиспеченная автоматика.

Комментарии к графикам:
Все температуры по левому игреку, кубовое давление по правому.
В 0:54 куб закипел.
До 1:43 работа системы на себя (около часа). Видно как головы копятся в ЦП и ДЕФе (провалы температур на этих девайсах).
В 1:45 начал покапельный отбор голов (№1 на шкале времени). Температура в верхней части ЦП (пятый датчик) и ДЕФе пошла расти.
В 5:26 отобравши примерно половину голов перекрыл сток из буфера в куб (точка №2).
В 6:13 точка №3, буфер похоже заполнился и пошел работать "огрызок". Сужу по резкому спаду температуры парового датчика. Правильно понимаю?
В 6:43 точка №4, начал отбор тела. Типа от момента заполнения буфера прошло около получаса, температура в буфере как бы застабилизировалась.
Точка №5 в примерно 10:20, намекает, что в этот момент поднял мощу на индукции с 1,2 до 1,4 кВт. Заметен прыжек кубового давления,  да и первые тарелки на 750 "колыхнулись".
Точка №6. Куб практически пустой. Пошла прыгать буферная температура. Правильное ФЧ держать накладно. Плюнул, открыл отбор на полную и пошел сливать хвосты. Как понимаю хвосты у меня получились вначале ну очень перфекционискими.
Все.

И вопросы.
Графики свидетельствуют ли о каких то явных косяках в процессе допущенных мною? Мой нос как бы говорит, что продукт не плох получился...

Пила буферной температуры до момента перекрытия слива с буфера, по моим соображениям получилась из-за порционного опустошения буфера. Типа флегма в буфер капает, капает, а потом рывком сливается в куб. Ошибаюсь?

А вот мандраж температуры с датчика пара в кубе, совпадающий  с началом отбора тела, для меня не совсем ясен. Есть мыслишки, но твое мнение по этому вопросу для меня очень ценно.




elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2798  27 Дек. 16, 15:50, через 60 мин
Я работаю на одном и том же сырье и технология повторяема до мелочей. Уже знаю сколько нужно отобрать чего. Каждый раз Лангом как то лишнее. Имхо, конечно.Чапаев1945, 27 Дек. 16, 10:17
Смотри..у меня тоже все повторяемо из года в год Улыбающийся и сколько отбирать я тоже знаю..
вопрос был прост: когда мы начинаем отбор тела, и продолжаем отбор голов из цп, означает ли это, что все оставшиеся головы сконцентрировались в цп и их объем равен свободному объему цп! Все! Это вопрос к тому, когда именно мы начинаем отбирать тело? При чем тут Ланги и кислоты...это диспут с человеком, который никогда не будет пользоваться Лангом и прочим Улыбающийся
Вот мысль его и была такова - отбор тела стартует тогда, когда все головы заполнили цп и мы знаем, что это предположим 150гр и знаем время начала отбора тела!
Опять же вопрос о вновь образовавшихся окислениях повис..вобщем! доберусь после НГ до Царги..сам разведаю Улыбающийся
Yan_007 Бакалавр Москва 93 16
Отв.2799  27 Дек. 16, 15:58, через 9 мин
Esc, А почему у тебя температура куба упала (точка №3)?