Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 135 136 137 138 139 140 141 ... 292 138
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.2740  22 Дек. 16, 14:42
 может танкисты и используют куб как парогенератор, но не факт что ИСТИННЫЙ КУБ сконцентрирует вонючие хвостовые фракции)))ну если только как мантру или молитву  повторять и кланяться в нужную сторону)))
куб под конец ректификации начинает выполнять роль парогенератора т.к. всё что могло улететь залетело в ПБКИПарь, 22 Дек. 16, 11:27
а вот это крайне фривольное понимание процесса
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2741  22 Дек. 16, 15:54
Это очень правильное понимание процесса.
Стоит только добавить, что истинный куб с малым обьемом и высокой спиртуозностью навалки.
Еще точнее - с той спиртуозностью, какая предпочитается винокуром (алгоритмом использования).
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2742  22 Дек. 16, 17:41
не факт что ИСТИННЫЙ КУБ сконцентрирует вонючие хвостовые фракцииlsdf, 22 Дек. 16, 14:42
Лично у меня "истинный куб" (буфер), концентрирует. После завершения погона, сливаю из 3-х литрового буфера около 1,5л. неприятно пахнущей жидкости спиртуозностью за 65%. С "настоящего куба" (который под буфером) сливаю практически воду.

Рискну предположить, что если прислушавшись к жабе и дальше продолжать процесс, то выжав из буфера все хвостовые, его тоже, образно говоря можно превратить в
парогенераторКИПарь, 22 Дек. 16, 11:27

И вопрос моей жабы к знатокам.
Есть ли смысл, эти полтора литра примерно 65% хвостов слитых с буфера, пускать на повторную переработку со следующей порцией СС (на тарельчатых колонах)?

Petr2012 Студент Москва 34 7
Отв.2743  22 Дек. 16, 17:52, через 11 мин
Esc, А завершаешь погон при какой температуре в буфере ? и какая температура в кубе ?
alhimik 74
Отв.2744  22 Дек. 16, 17:53, через 2 мин
Esc, Если только на ректификацию.На тарельчатую не стоит.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2745  22 Дек. 16, 18:09, через 16 мин
А завершаешь погон при какой температуре в буфере ? и какая температура в кубе ?Petr2012, 22 Дек. 16, 17:52
По завершении погона в моем кубе кипит вода. Температуру кипения воды определяет текущее атмосферное давление плюс кубовое давление (у меня около 10мм. ртути). Если не заморачиваться атмосферой, а подойти к вопросу просто - скажу так, в кубе около 100°С.

По буферу.
Свою жабу стараюсь держать на коротком поводке. Как только в буфере начинается шторм (резкие прыжки температуры)
[сообщение #12892037]
завязываю с отбором тела.
Все остальное что додавливаю пускаю в оборотку.
Petr2012 Студент Москва 34 7
Отв.2746  22 Дек. 16, 20:16
Esc, Я спросил так потому, что ошибки может какие делаю.
Я до 90гр в буфере делаю погон,(в кубе уже 99гр)добираю до 98гр в буфере на ректификацию.
С буфера всю неприятно пахнущую  жидкость в канализацию .

сообщение удалено
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2747  22 Дек. 16, 22:39
Есть ли смысл, эти полтора литра примерно 65% хвостов слитых с буфера, пускать на повторную переработку со следующей порцией ССEsc, 22 Дек. 16, 17:41
Со следующей порцией СС - ни в коем случае. А вот копить и перегонять дважды (первый раз на колонне + оголовник как бражку на СС, второй раз - как СС в финиш) вполне себе можно.
Alex380 Специалист Москва 107 61
Отв.2748  22 Дек. 16, 23:33, через 54 мин
Есть ли смысл, эти полтора литра примерно 65% хвостов слитых с буфера, пускать на повторную переработку со следующей порцией СС (на тарельчатых колонах)?Esc, 22 Дек. 16, 17:41

Я подкопил литров 10, развел до 15-20% и через уголь несколько раз прогнал. Потом опять на перегонку.

Интересуюсь польским буфером, подскажите на практике может ли он при однократном перегоне удалить изоамилол настолько, чтобы отсутствовал запах?

Добавлено через 2мин.:

Есть ли смысл, эти полтора литра примерно 65% хвостов слитых с буфера, пускать на повторную переработку со следующей порцией СС (на тарельчатых колонах)?Esc, 22 Дек. 16, 17:41

Я бы подкопил литров 10, развел до 15-20% и через уголь несколько раз прогнал. Потом опять на перегонку.

Интересуюсь польским буфером, подскажите на практике может ли он при однократном перегоне удалить изоамилол настолько, чтобы отсутствовал запах?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2749  23 Дек. 16, 08:38
Интересуюсь польским буфером, подскажите на практике может ли он при однократном перегоне удалить изоамилол настолько, чтобы отсутствовал запах?Alex380, 22 Дек. 16, 23:33
При перегоне НА ЧЕМ? Кто ж тебе ответит, если ты ни слова не говоришь о том, на чем и как ты собираешься осуществлять этот самый перегон?! А по существу, ты дистилляцией занимаешься? Так вот методом дистилляции ты НИКОГДА не получишь чистый спирт без примесей. Это нужно понять, прежде чем подходить к выбору оборудования. Или ты хочешь чистый спирт, и для этого нужна ректификация на СООТВЕТСТВУЮЩЕМ оборудовании и с СООТВЕТСТВУЮЩИМИ навыками, или - дистилляция, при которой ты можешь существенно облагородить свои дистилляты, но НИКОГДА не получишь голый спирт. (на мой выбор повлиял тот факт, что есть страна, где население тотально и безнадежно  спилось от ректификовой водки, и есть реальный мир, который когда-то в далекие времена предпочел вина и дистилляты, и который теперь ушел вперед так далеко, как будто бы эти два результата своего выбора уже живут (РЕАЛЬНО) на разных планетах!)

Буфер, при его правильном использовании, НЕ ДЕЛАЕТ ТВОЙ ПРОДУКТ ЛУЧШЕ, он ПРОДЛЕВАЕТ фазу отбора товарного продукта, т.е. позволяет тебе еще работать тогда, когда БЕЗ НЕГО ты бы уже ДАВНО прекратил бы отбор. Иными словами, буфер увеличивает кол-во отбираемого продукта из сырья, а вот КАКИМ твой продукт будет зависит лишь ОТ ТВОЕГО ОБОРУДОВАНИЯ. Ну разве что еще буфер попутно слегка укрепляет получаемый продукт при ПЕРВИЧНОЙ перегонке СС из браги. Основной принцип ПБ в связке с оборудованием не ЧИЩЕ, а БОЛЬШЕ при прочих равных (если перегоны останавливать на соответствующих температурах, при которых ты останавливал бы его без буфера и с ним).

ИМХО, на выбор буфера скорее должно влиять не желание получить продукт еще лучше, а понимание того, сколько спирта ты либо выливаешь в каналью, который мог бы еще отобрать, либо сколько ты тратишь своего времени без буфера, если ты не выливаешь отходы в каналью, а продолжаешь с ними работать. Вот здесь буфер РЕАЛЬНО экономит ТВОЕ время / увеличивает кол-во товарного продукта.
 
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2750  23 Дек. 16, 09:22, через 44 мин
А я мыслю,что в буфере создается большая спиртуозность и она на всем протяжении процесса поддерживается. От этого колонна работает стабильно заметил,что до 81" в буфере, я отбирают до 85-90% тела. И полность согласен с выше сказанном уважаемым Ямбукай.
Alex380 Специалист Москва 107 61
Отв.2751  23 Дек. 16, 09:30, через 9 мин
Буфер, при его правильном использовании, НЕ ДЕЛАЕТ ТВОЙ ПРОДУКТ ЛУЧШЕЯмбукай, 23 Дек. 16, 08:38

Я понял Игоря немного по другому. Изоамил большей частью остается в кубе при крепком растворе, и летит вместе с парами когда крепость сырья падает. Польский буфер позволяет дольше работать с крепким сырьем, тем самым значительно снижая в получаемом продукте количество изоамилола, ну и как следствие продлевая отбор. Если я чего перепутал поправьте.
Гоню в основном из сахара, иногда из яблок. Оборудование - пленочная колонна ХД4 + тарельчатая ХД4. На выходе 90-92 градуса, качество вполне устраивает, но изоамилол чувствуется, поэтому приходится доочищать углем и (или)повторно перегонять. Я хочу упростить процесс. Надеюсь что польский буфер позволит значительно снизить изоамилол уже при первой перегонке и возможно позволит отказаться от углевания, хотелось бы знать как он в этом плане на практике?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.2752  23 Дек. 16, 09:40, через 11 мин
Alex380, в буфере условно 3тт в питающей его царге, поэтому даже без его свойств оттягивать прорыв хвостов твой продукт станет чище.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2753  23 Дек. 16, 09:45, через 5 мин
Польский буфер позволяет дольше работать с крепким сырьем, тем самым значительно снижая в получаемом продукте количество изоамилола, ну и как следствие продлевая отбор. Если я чего перепутал поправьте.Alex380, 23 Дек. 16, 09:30
Не СНИЖАЯ, а УДЕРЖИВАЯ. В остальном верно.
Тот же самый продукт ты получишь И БЕЗ Буфера, если будешь СВОЕВРЕМЕННО останавливать отбор. НО потери НЕ ИЗВЛЕЧЕННОГО спирта в отходах в этом сл. будут В РАЗЫ БОЛЬШЕ.
Alex380 Специалист Москва 107 61
Отв.2754  23 Дек. 16, 10:24, через 40 мин
Понятно. А как на практике, после первичного перегона с буфером и небольшой тарельчатой колонной запах изоамила присутствует?
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2755  23 Дек. 16, 10:54, через 30 мин
Не СНИЖАЯ, а УДЕРЖИВАЯ.Ямбукай, 23 Дек. 16, 09:45

ИМХО эт как спорить о неполной рюмке:
а) наполовину пустая;
б) наполовину полная.
glide Специалист Пенза 112 12
Отв.2756  23 Дек. 16, 11:02, через 8 мин
А как на практике, после первичного перегона с буфером и небольшой тарельчатой колонной запах изоамила присутствует?Alex380, 23 Дек. 16, 10:24
Речь идёт о вторичной, дробной перегонке наверно?
Если так, то да, от запаха изоамилола получится избавиться полностью. Дополнительные очистки не понадобятся.
Alex380 Специалист Москва 107 61
Отв.2757  23 Дек. 16, 11:34, через 33 мин
Речь идёт о вторичной, дробной перегонке наверно?glide, 23 Дек. 16, 11:02

После вторичной у меня и без буфера все ОК. Интересует возможность избавиться от изоамилола уже при первой перегонке браги, и не заморачиваться с повторной перегонкой спирта-сырца.
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.2758  23 Дек. 16, 11:42, через 8 мин
У меня коллега еще одно применение буферу нашел:- перед началом отбора наполняет его головами (100-150 гр при 50-литровом кубе). С его слов - стабилизация колонны происходит гораздо быстрее. Естественно, количество отбираемых голов суммируется.
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.2759  23 Дек. 16, 11:54, через 12 мин
Есть системы:
1.Куб+ПБ+ТК+ДЭФ термометр от БКУ 033 в ПБ установлен на 90*с отсечкой, в ДЭФе термометр (типа ТР-3001) с градацией 0,1* то как управлять качеством?
2.Куб+ПБ+ТК+ДЭФ термометр от БКУ 033 в ДЭФе установлен на Тн+0,2*, в ПБ термометр (TM979H с пищалкой) установлен на 89-90* После сигнала отбор хвостов.
Вопрос. Мне кажется 2 система лучше, но опытные люди советуют термометр засунуть в ПБ.Плохо понимаю процесс до конца, помогите подготовиться на выходные