Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 133 134 135 136 137 138 139 ... 292 136
nemessemen Новичок Киров 6 4
Отв.2700  18 Дек. 16, 11:54
Но на конкретные вопросы конечно же отвечу!игорь223, 17 Дек. 16, 22:15
37 куб + ПБ 3 л. + хд3/ккс-м 750 + цп + деф + тен 2500 + автоматика
30 мин работает на себя + 60 мин с закрытым буфером, далее отбор голов 10% от АС "по заявленным параметрам к данной колонне 150-200 мл/ч.", далее отбор тела до температуры в ПБ 92С (2000-2500 мл/ч.) 
в куб заливаю 30 литров СС 40%
СС из кодзи на пшенице
что я делаю не так?
Качество продукта стало не устраивать! а именно появился запах водки а может так изики воняют, не знаю)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2701  18 Дек. 16, 12:00, через 7 мин
nemessemen, если ты сам не знаешь, что такое запах водки, то как же я тебе смогу помочь??

Попробуй изменить алгоритм

1. 90 минут на себя, открыт буфер или нет - неважно
2. Отбор голов на скорости 100 мл/час из расчета 5% от АС
3 . Отбор тела 1.5 л/час и ниже (чтобы в буфере не было скачков температуры) до Тбуфера 88-90С
При этом головы продолжают отбираться со скоростью капля за 4-5 секунд

nemessemen Новичок Киров 6 4
Отв.2702  18 Дек. 16, 12:12, через 13 мин
Попробуй изменить алгоритмигорь223, 18 Дек. 16, 12:00
спасибо за ответ)
а по поводу запаха водки, то я уже и забыл как она воняет, так как уже 2 года её не пью, а когда пил то скорее всего сурогат попадался) сам не углюю
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2703  18 Дек. 16, 12:47, через 36 мин
Esc, Ты бы выделил своё детище в отдельную тему, на вид серьёзная работа, глядишь там автоматизаторщики подтянутся, а тут другое в этой теме.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2704  18 Дек. 16, 13:25, через 38 мин
Лично мое мнение, буфер, стабилизирует систему, по крайне мере Т" растет плавно, ну и по хосам, дистилляты очень хороши. Но тут этими долгими зимними вечерами, попивая свой майский хос на щепе, а стоп я там ставил по буферу 89, ну очень хорош, а вот как то приехав на дачу( там храню запасы) и попробовав хос август, а там стоп я ставил уже 85, то что то дикие сомнения зародились, духан да не тот, ( как бы хвостов не чую от ржаной муки ). И теперь перед следующим сезоне опять буду думать какой стоп по буферу выставлять. Прошу кто хосы делает на эту тему обмозговать.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2705  18 Дек. 16, 14:29
Esc, Ты бы выделил своё детище в отдельную темуmekkaod, 18 Дек. 16, 12:47
Полновесно сопровождать подобную тему по автоматике - серьезная задача. Пока мой организм не готов на такие подвиги. Через пару, тройку часов завершится текущий погон сахарного СС (сектантовка). Опубликую полученный материал, откоментирую своим ИМХО графики и баста.

Добавлено через 55мин.:

... читаю ветку, ничего непонимаю...какие то формулы/графики уже пошли в использовании польской приблуды...
... Сколько вешать в граммах?...
... сколько заливать, сколько кипятить, сколько отбирать, когда и как?...
... сделайте какую нибудь ... таблицу, где указаны ...
... вот по этой таблице бы и сверялись...
... Кто поставит жирную точку в использовании Буфера?...
nemessemen, 17 Дек. 16, 19:02
Странно.
Данные по общим телодвижениям вокруг буфера, Игорь публиковал неоднократно. А нюансы - они и в Африке нюансы, у каждого свои, доморощенные.
Например:
"Весы" отсчитывающие граммы.
"Мерные емкости" отвечающие на вопрос - Скока заливать?
"Градусники" указующие - Скока кипятить?
"Часы" определяющие интервалы - Когда и как?
"Универсальная таблица" у одного будет в граммах-миллиграммах, а в другого в чайных, или неполных столовых ложках, ... на кончике ножа.

И "жирная точка" у 223 своя, а лично у меня иная. Правило фломастера действует. И уповать на догмы в виде некой таблицы - глупо.

ИМХО идеальный вариант.
Определится со вкусом и цветом фломастера.
Постараться понять какие нюансы при работе на ПБ и ЦП, каким образом влияют на вкус и цвет "фломастеров". И графики с формулами в этом вопросе первейшие друзья и товарищи.


Добавлено через 3ч. 14мин.:

тут другое в этой темеmekkaod, 18 Дек. 16, 12:47
Предметно о другом.
Исходные данные:
В кубике 21л сахарного СС крепостью в 34%.
Оборудование из серии ХД-4.
oborydovanie.8.png
Oborydovanie. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


И собственно результат сегодняшнего погона в графическом виде.
grafiki_kyb-byfer-otbor.png
Grafiki_kyb-byfer-otbor. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Для упрощения на график вывел только часть инфы:
Температура кубовой жидкости;
Температура в паровой зоне ПБ (буфера);
Температура в штатном соске ДЕФа (ну куда же без него, он же стоит, как укопанный);
Скорость отбора тела выраженная в процентах (1000 мл/час = 100%).

Взирая на разноцветные кулебулы со своей колокольни, могу отметить следующие практические моменты:
1) Зеленая буферная кривая. Точка "а" момент перекрытия слива с буфера в куб.
2) До точки "б" температура буфера линейно снижается;
3) Точка "б", мое ИМХО, могу и ошибиться, символизирует момент заполнения буфера. Типа флегма пошла перетекать на огрызок;
4) С точки "б" температура буфера скачкообразно снижается;
5) Точка "в" - температура буфера перестала резко падать, наступил момент некой стабилизации температуры. В принципе в этот момент можно начинать отбор тела.

По автоматическому отбору (синий штрих-пунктир).
Замутив для начала простейший алгоритм отбора по буферной температуре на многое не надеялся. Понимал, что ШИМ таки перейдет в старт-стоп. Но не ожидал, что так быстро.
Итак в точке "в" запущен отбор тела. По умолчанию ШИМ на 75% или 750мл/час. Автоматика "видит", что в процессе отбора с таким расходом температура в буфере не растет. И она поднимает отбор до 100% или литра в час.
Все это стопроцентное благополучие растягивается примерно на два часа (с 7:00 и до 8:47).
Примерно с 8:50 и до 10:11 автомат плавно уменьшая отбор удерживает на месте буферную температуру.
В 10:11 мозги начинают стремительно уменьшать отбор, печалька.
Что любопытно.
Если посмотреть в этот момент на температуру кубовой жидкости, то увидим любимую цифру 223-го, примерно +93°С.
ШИМ на отборе упал ниже 10%.
Обождав некоторое время убеждаюсь, что сам по себе отбор не прыгнет вверх. А отбирать тело по 100мл в час, словно головы - не комильфо. На этот случай действую по заранее утвержденному плану. Жмакая по тачскрину, внушаю контроллеру следующее:
- Температура буфера, которую ты "держал" до сих пор, уже не актуальна.
- Сейчас в тренде температура примерно на десятку выше.
- Мозги легко поддаются на уговоры. И раз температурная уставка повысилась, не грех поднять и отбор. Сказано сделано.
Каждая "синяя звездочка" на нижней части графика отбора и есть изменение температурной уставки.
Балуясь таким рукоблудием (тыканьем в тачскрин) заметил еще одну любопытную вещь. А именно, при кубовой температуре около 98°С, зеленую кулебулу  буферной температуры заштормило не по детски. И эта цифра частенько всплывает в буферной теме.
Почему не пошел по более легкому пути, типа стопорим отбор по некой мах. температуре в буфере?
Таким "постепенно-плавным" увеличением уставки, надеялся подольше удерживать буферную атмосферу от "шторма" (шторм - резкие прыжки температуры).

И пару слов по продукту на выходе этого опыта.
По привычке отобрал тело в разные емкости. На запах отдельные банки практически не различаются между собой. Без ПБ и ЦП результат был хуже. Банки в конце погона благоухали заметно хуже чем серединные.

P.S.
За сим откланиваюсь. Обещаю больше не надоедать сообществу тягомотными графиками.
сообщение удалено
Ejik Бакалавр СПб 63 31
Отв.2706  19 Дек. 16, 04:48
Прошу кто хосы делает на эту тему обмозговать.Алексеич.Н, 18 Дек. 16, 13:25

ХОСов не делаю, ибо кмк выход мал с них. Мож руки кривые. Но делаю ГОСы по твоим мотивам (тебе поклон за описание твоих процессов - оч вкусно пишешь Подмигивающий))). С ГОСов у меня выход крепко больше. На них и остановился, ибо ПВК 80 в наличии.


Играюсь до сих пор с ПБ и ЦП. Опять же тут низкий поклон всем, кто пишет свои опыты в этой теме.

Дык вот несколько моих промежуточных выводов по опытам с данными девайсами:

1 - ПБ очень хорошая, но достаточно "нестабильная" штука. Прям как черный ящик сцуко. Поэтому над ним должна стоять крайне стабильная колонна, которая в случае его "взбрыка" не пропустит наверх всяку бяку.

2 - Для сахара я решил, что это будет 500 (ХД/3-500 (v2) ККС-Н) - не так давно взял ее себе. Перегнал пару раз пока. С ней гнал сахар безо всяких последствий для вкуса/запаха примерно до 88-90 градусов в кубе. Догнал и до 93, но чето не понравилось и брать не стал - пустил в оборотный, хотя наверное кому то и вполне сойдет. В плане отбора не могу написать точные цифры, но чем дальше, тем больше пока стараюсь отбор в меньшую сторону задавать - думаю отбираю около 1-1,5 л/ч при около 2 киловаттах вдуваемых. Ну поначалу отбора может около 2 л/ч делаю. Отбор регулирую вручную регулем камоцивским.

3- Для муки (делаю ГОС из пшеничной и ржаной, потом на НБК) ставлю 375 (ХД/3-375 (v2) ККС-Н). Отбор тож небольшой делаю. Торопиться особо не куда, и пока борюсь больше за качество. При 81-83 в ПБ продукт обрезанный, практически без запаха. А его хочется чутка. Но в это время уже надо быть начеку (тут отдельный поклон коллеге Esc за графики). По моим критериям запаха на 85 уже можно тормозить, ибо потом оч. резко могут вылезти изики и прочая нечисть. Попробовал было дело до 93 в ПБ догнать, и, несмотря на уменьшение отбора, изики уже лезут через край (ну или я чего то уже чувствую для себя не оч приятное). Поскольку продукт будет в белом виде, ну или точно не в бочке, то полагаю, что на 85 в ПБ при такой конфигурации мне надо тормозить однозначно.

4- Ректифицировать с ПБ не пробовал, ибо мои две рек колонны с ПБ по высоте потолка не лезут, а перемещаться неохота. Качество спирта и сейчас устраивает, да и делаю редко - в основном перерабатываю оборотные головы и остатки из ПБ. Но если делать спирт в промышленных объемах, то наверное ПБ и ЦП пригодились бы.

5 - По поводу ЦП. Поначалу поигрался. Прикольно, да и головы можно пораньше начинать отбирать... Но потом как то надоело всю эту конструкцию городить и пока положил ЦП в сторону.
Поскольку почти все делаю в полу-ручном режиме, то на всяк случай открываю ПБ пока головы идут. Потом закрываю. Обилия размазанных голов пока не ловил.

6 - Пробовал работать на автоматике (БКУ-07) по дельте в ДЭФЕ. Чето вот реально ерунда какая то получается. Автоуменьшение отбора по умолчанию включено. Дык вот: 0.1 поставишь - ПБ не дожимается - не интересно однако. Поставишь 0.2 - либо ПБ до 93 греется (что перебор для меня), либо ПБ "взбрыкнет" и гадостью какой-нить все таки сцуко зарядит в отбор. Либо давеча история: поставил в ночь отбираться, пришел с утра, а оно сцуко уже остановилось. И почему/зачем не ясно. Ну типа усе..., "ЗР0"... - давеча автоматика по итогу казала, а продукта явно и половину не отжала. Плюнул и отобрал все полностью заново по останову на 85 в ПБ. Дык продукта отобрал 7 литров, заместо 3,5, которых автоматика себе поначалу наотбирала.

7 - Вероятно надо новую автоматику. Но пока не собрался, ибо с алгоритмом так пока и не определился.

Как бы пока вот.
Да... Куб 37л. Навалка - литров 20-25-30 обычно. ПБ- 3л.
Сорри за многабукав. Подмигивающий))
Естессно все написанное сугубо имхо.
Если будут какие советы с удовольствием выслушаю.

Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.2707  19 Дек. 16, 05:30, через 43 мин
игорь223, Игорь Семёнович,не сочти за труд,объясни.
Куб 25 л,ПБ 3 л,одна(две)короткая колпачковая колонна,ЦП,деф 1750,БКУ 07,навалка 20 л 40-50%(поразному бывает).
Ну никак у меня по запаху стоп при 89-90°в ПБ не получается.Уже при 80-81°воняет хвостами.Всю дорогу t в буфере стоит колом,в кубе уже к 96°-97°подбирается,только тогда начинает потихоньку в ПБ увеличиваться.А по запаху хвосты уже при 95°в кубе начинаются.
Всё-таки надо объём буфера уменьшать?
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.2708  20 Дек. 16, 05:16
Ну никак у меня по запаху стоп при 89-90°в ПБ не получается.Уже при 80-81°воняет хвостамиДмитрий Яр, 19 Дек. 16, 05:30
Как то странно... На днях использовал для перегонки литров 27 разбавленного до 40% СС (сахар сброженный с яблоками). Куб-30 л.+ПБ-3л.+ККС-375-Н+ПК-3000... Все серии ХД-3... После часа работы на себя: в кубе t - 85 гр. в ПБ t-81 гр. а в ПК, при начале отбора голов t колебалась 71-72 гр. При отборе тела t в ПК устаканилась на 78 гр. Ни о каких хвостах при 81 гр. в ПБ и речи быть не могло, так как только начал отбирать головы... Сменил посуду на 90 гр. в ПБ. Температура в кубе начала стремительно расти. Отобрал остатки догнав  t куба до 100 гр. Остатков получилось всего 0,5 литров, что указывает на то, что ПБ позволяет очень эффективно дожимать куб... Получил дистиллят крепостью 93 гр. Все штатно и предсказуемо... Часть которого была разведена до 45% и употреблена за ужином. Впечатление вполне приличное... Никакой бяки не почувствовал... Узнаваемо ощущается легкий аромат яблочка, и что удивительно, некоторый выраженный оттенок сладости во вкусе... Думаю, что при настое на дубовой щепе и после отдыха, будет еще вкуснее. На следующий день сливал остывшую в ПБ жидкость, так воняло, ну крайне мерзопакостно... РАЗНИЦА в КОНФИГУРАЦИИ с оборудованием Дмитрия Яра только в том, что при наличии ДЭФа, я предпочитаю использовать ПК... Думаю, что ПК, в которой отбор идет не по жидкости как в ДЭФе, а по пару, позволяет более четко отсекать не нужные в отборе гадости.
ЦП при получении дистиллятов с ароматным СС не использую, так как она конкретно обдирает запахи. Мой вывод таков, что ПБ+ККС-375+ПК успешно справляются с поставленными задачами... Головы не размазываются и четко ощущается переход на тело, что определяется не только носом, но и термометром в ПК... До 89-90 гр. хвосты в отбор не прорываются... Я всем доволен...     
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2709  20 Дек. 16, 08:34
Дмитрий Яр, поменяй колонну на насадочные царги - спирт будет пахнуть спиртом.

Esc, не совсем понятен твой алгоритм изменения отбора. График слишком прыгает, с моей точки зрения.
Плюс мне непонятна вообще цель твоего эксперимента, либо ты пропустил постановку задачи, либо я.

П.С. Очевидно, что "шизофрения" домашних винокуров, тем паче начинающих, совершенно неискоренима.
Как ни странно, виною в этом, по большей части, служит именно форум. Не этот конкретно, а вообще - виртуальное общение с одной стороны, дает возможность пытливому энтузиасту резво набрать в личную копилку технологических знаний. А с другой - сбивает ориентиры, нарушает веру в элементарные причинно-следственные связи.

Дистилляторщик пытается получить дистилят, используя оборудование для дистилляции;
при этом наличие примесей в этиловом его содержании должно быть равным нулю!!!
Это как?

А это вот как
1. Пропаганда на протяжении нескольких поколений, водки; с лейбмотивом о ее качестве, достигаемым сверхочисткой
2. подкрепленная собственными опытами (с похмельными утрами и днями), когда не передоз спиртного, и неспособность печени сгенерировать альдегиддегидрогеназу литрами,  а опять же - степень "палености" водки ставится во главу угла
3. Накладывается на заунывные завывания о пробах ланга и химанализах спиртного, год из года тиражируемые на форуме, как грязь.

В итоге человек начинает верить, что возможно преступление (дозы) без наказания (похмельного синдрома),
просто нужно иметь чудодейственное оборудование и волшебный алгоритм его юзания.

И тогда дистиллят будет дистиллятом, но в нем не будет ни голов, ни хвостов, ни эфиров, не кислот, ни высших спиртов. Просто этиловый спирт и вода сами станут пахнуть волшебно, и иметь целебные для организма свойства. Особенно при употреблении не 200 грамм ввечеру, а литр-полтора. И даже без закуси...

Правда, это лечится - наступанием на грабли и здравомысленным анализом шишек.
И тогда пастеризатор откладывается в сторону, а в буфере, с его тремя теортарелками, перестают делаться попытки удержать температуру чуть выше комнатной.
Либо покупается насадочная РК колонна - с чего собственно я и начал...
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.2710  20 Дек. 16, 09:16, через 42 мин
игорь223
УПВК50+ПБ+ТК+ДЭФ. Перегонка СС (ячменный солод 28*). Процесс закончил 89* в буфере, продукт обещает быть очень вкусным после дубовых кубиков.
Вопрос. При разборке системы из ПБ воняет нитрой очень сильно. Что это за субстанция? Без буфера такого запаха небыло ни в одном узле.
И главное,как уйти от запаха. Сейчас работаю в противогазе, но из всех помещений выветривается очень долго.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2711  20 Дек. 16, 09:28, через 13 мин
Нитрокраска это ацетон
Ацетон это головы

Вопрос - откуда у тебя в буфере концентрированные головы??

Я так точно не смогу тебе в этом помочь...посоветую лишь сливать из буфера в пластиковую бутылку и запечатывать сразу, если запах труднопереносим
А потом водой промывать в куб остатки, большим количеством
Концентрация бяки упадет, резкость запаха уйдет
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2712  20 Дек. 16, 10:16, через 48 мин
Нитрокраска это ацетонигорь223, 20 Дек. 16, 09:28
Так изоамил пахнет при хорошей концентрации. Нитрокраска пахнет чуть иначе, но похоже.
Без буфера такого запаха небыло ни в одном узле.Musa_, 20 Дек. 16, 09:16
не достигалась раньше хорошая концентрация - был разбавлен в кубе сильно.
И главное,как уйти от запахаMusa_, 20 Дек. 16, 09:16
сливать остывшее, либо в герметичную тару, или сливать в струю холодной воды в раковину. Но лучше подождать пока остынет))))
Ejik Бакалавр СПб 63 31
Отв.2713  20 Дек. 16, 10:29, через 13 мин
При разборке системы из ПБ воняет нитрой очень сильно. Что это за субстанция?Musa_, 20 Дек. 16, 09:16

Вот я тоже считаю, что ты очень концентрированные хвосты и изики за нитрозапах принял. Ну откуда там головам взяться? Но запах действительно зловонный. У меня его анализировать даже нюху и терпения не хватает. Если гоню до 93 в ПБ - выливаю в каналью, ибо гадость крепкая. Если гоню до меньшей температуры, то в герметичную банку и потом на РК для переработки.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2714  20 Дек. 16, 10:39, через 11 мин
Тогда не нитро, а масляная краска)))
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.2715  20 Дек. 16, 11:29, через 50 мин
Вопрос - откуда у тебя в буфере концентрированные головы??

Я так точно не смогу тебе в этом помочь...посоветую лишь сливать из буфера в пластиковую бутылку и запечатывать сразу, если запах труднопереносим
А потом водой промывать в куб остатки, большим количествомигорь223, 20 Дек. 16, 09:28
За совет спасибо, пожалуй единственно правильный выход.
Ну неужели я единственный? Ведь процесс достаточно штатный.
Вопрос ко всем счастливым обладателям ПБ.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2716  20 Дек. 16, 11:30, через 2 мин
Тогда не нитро, а масляная краска)))игорь223, 20 Дек. 16, 10:39
Да не важно в сущности, но у многих ассоциации почему то именно с краской.

Добавлено через 8мин.:


Musa_,
посоветую лишь сливать из буфера в пластиковую бутылку и запечатывать сразу, если запах труднопереносим
А потом водой промывать в куб остатки, большим количествомигорь223, 20 Дек. 16, 09:28
сливать остывшее, либо в герметичную тару, или сливать в струю холодной воды в раковину. Но лучше подождать пока остынет))))Чапаев1945, 20 Дек. 16, 10:16
Имхо в быту только так. А каких советов ты ждешь? Типа "Поручаю это теще..."))) Или "выхожу для очистки буфера в лес...")))
glide Специалист Пенза 112 12
Отв.2717  20 Дек. 16, 11:42, через 13 мин
Всю дорогу t в буфере стоит коломДмитрий Яр, 19 Дек. 16, 05:30
Коллеги, а меня вот температура в буфере скачет, притом серьёзно.. 
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
Использовал я его пока раза 3-4, и термометр менял и размещал его по разному в буфере, а всё равно скачет. В чем может быть причина?
Alex673 Бакалавр Murmansk 75 33
Отв.2718  20 Дек. 16, 11:58, через 16 мин
температура в буфере скачет, притом серьёзноglide, 20 Дек. 16, 11:42
уменьшай отбор - он явно завышен, и посмотри, какую мощу вдуваешь. Может чуть снизить ее стоит
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.2719  20 Дек. 16, 12:22, через 24 мин
Имхо в быту только так. А каких советов ты ждешь? Типа "Поручаю это теще...")) Или "выхожу для очистки буфера в лес..."))Чапаев1945, 20 Дек. 16, 11:30
Согласен. В предыдущем посте ты довольно последовательно и по делу все сказал.
Был не в себе Шокированный, извини Смеющийся