Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 132 133 134 135 136 137 138 ... 292 135
Ejik Бакалавр СПб 63 31
Отв.2680  15 Дек. 16, 02:09
Добрый день уважаемые форумчане. Созрел один банальный вопрос по польскому буферу. У меня куб на 37л. Колонна колпачковая на 10 тарелок и пленочная колонна 2500 хд4. Перегоняю повторно 9л СС. Есть ли смысл в этом случае ставить буфер на 3л. (Меньшего просто нет в линейке хд4) ?Zhekill, 14 Дек. 16, 18:45

Кмк буфер естессно имеет смысл, как минимум мне лично он помогает. У мну куб тоже 37, ПБ на 3 л. и ТК (разные). Правда я навалку поболе делаю.
Кстати нафига с такой малой навалкой работать, подкопил бы продукта;)... ведь в кубе мин. остаток 6 л. - стремно ТЭНы спалить

А вот че не пойму - зачем тебе ПК, (при утверждении, что есь денежка на буфер). Чего ты ты себе дефлегматор нормальный не купишь? Он кмк еще менее критичен к перепаду температур (и подаче воды). Я конечно на ПК не работал, но кмк хлопот с ней на порядок больше, чем с ДЭФом. Я б например себе ДЭФ лучше сначала взял а потом уже ПБ.

Сугубо имхо

ЗЫ. Сорри. Про газ и ТЭНы только потом прочел. Можно не морочиться;)
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2681  15 Дек. 16, 02:18, через 9 мин Автор был пьяный
Я б например себе ДЭФ лучше сначала взял.Ejik, 15 Дек. 16, 02:09
пк-шка позволит тебе осуществить сразу две функции..дэф тоже, но отчасти..и потом это разное железо..погоняй брагу через дэф, захочется прямоток или нбк.
По поводу ПК: недооцененный девайс в силу лени и не желания покрутить, записать, запомнить..но это каждому свое!
Блин...о5 засираем тему!
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2682  16 Дек. 16, 11:03
а ведь и датчик был, судя по диаграммамlsdf, 11 Дек. 16, 20:14
Быть то он был, но совсем в другой системе (метеостанция). А контролировать величину атмосферного давления, а тем более вносить поправки в процесс - еще не приучил свой ленивый организм.

Esc, Твой график на верху,разница 18 гр.Я так подозреваю,что отбор у тебя идёт с одной постоянной скоростью?rbkmrf-69, 12 Дек. 16, 18:48
Да, скорость отбора не регулировалась. В начале процесса отбор около 700мл/час.
Но прогресс не стоит на месте. Вернее прошло более двух месяцев, как пришли заказанные разъемы для подключения разнообразной периферии.
razemi.png
Razemi. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

И очень надеюсь, что управление последующими погонами, постепенно возьмет под свой контроль вумный микропроцессор. И сделает он графики погонов плавными и красивыми. Не то, что я своими кривыми руцямии...
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.2683  16 Дек. 16, 11:55, через 53 мин
Да, скорость отбора не регулировалась.Esc, 16 Дек. 16, 11:03
Если пока нет автоматики отбора,как начнёт резко расти температура в буфере,уменьш отбор сразу на половину,качели в буфере прекратятся и разница температуры с кубом будет не значительной. Сможешь при желании осушить буфер процентов до 5-8.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2684  16 Дек. 16, 15:23
пока нет автоматики отбораrbkmrf-69, 16 Дек. 16, 11:55
Уже есть.
Для начала решил пойти по проторенному пути. Типа банальный ШИМ на клапан отбора. Управление ШИМ-ом по буферной дельте. Код написан, железо в тестовом режиме проверено. Следующий этап натурные испытания.
nemessemen Новичок Киров 6 4
Отв.2685  17 Дек. 16, 19:02
Народ, сделайте уже какое-нибудь промежуточное видео по буферу+царга постеризации, читаю ветку, ничего непонимаю, там походу уже все наплевали на видео-инструкцию Игоря223, он сам в окопе где то спрятался, тут какие то формулы/графики уже пошли в использовании польской приблуды) Сколько вешать в граммах?) есть ли у кого данная инструкция?) Игорь походу и сам не понял что создал, раз не разъясняет что к чему!
Конкретно хочется узнать сколько заливать, сколько кипятить, сколько отбирать, когда и как?
В видео говорилось что буфер включаем перед отбором голов, тут уже говорят что после! выжимать нужно до 92c, тут говорят что дj 84c! Кто поставит жирную точку в использовании Буфера?
Вопрос к Игорю 223, сделайте какую нибудь формулу-таблицу, где указаны объём куба, объём буфера, промежуточная царга (будь она тарельчатая, насадочная или ещё какая), царга (есть/нет) и выше, спиртуозность СС (20%,30%,40%) литров (30,40,50), сколько отбирать, ждать, на каких температурах.
У всех по разному эта конструкция собрана, вот по этой таблице бы и сверялись.
А то получается создали, а инструкцию с китайского перевели, и каждый понимает в силу своих знаний и пониманий)
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.2686  17 Дек. 16, 19:10, через 9 мин
Система Упвк50+ПБ+ТК750+ДЭФ+БКУ033М, при перегонке СС решил попробовать термометр поставить в польский буфер, т.к. в ДЭФе даже при дельте 0.2, идет заброс хвостовых фракций. Посоветуйте алгоритм работы, если Игорь 223 советует гнать до 90 в ПБ. Сейчас там 78,4 ( стоит) если выставить 0.5гр смогу обеспечить качество продукта? Получается колонна полная... В общем совет нужен. В дефе тоже есть пассивный термометр, т-ра 78,4.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2687  17 Дек. 16, 19:15, через 5 мин
Игорь 223 советует гнать до 90 в ПБMusa_, 17 Дек. 16, 19:10
Я мучной хос, 89 в буфере( сейчас пью майский на щепе) просто чума, а вот если сахарный то я бы в буфере стоп и 83 поставил бы.
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.2688  17 Дек. 16, 19:20, через 6 мин
Я мучной хос, 89 в буфере( сейчас пью майский на щепе) просто чума, а вот если сахарный то я бы в буфере стоп и 83 поставил бы.Алексеич.Н, 17 Дек. 16, 19:15
Виноват, не все указал.
Гоню с ячменного солода, но понял что к 89 держаться? это сколько же дельту ставить?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.2689  17 Дек. 16, 19:34, через 14 мин
но понял что к 89 держатьсяMusa_, 17 Дек. 16, 19:20
С буфером, я стоп ставлю именно в буфере. По дельте  с буфером как бы нету смысла, яко бы люди писали, то та то и выходит. Дельта подойдет, а это и есть Т в буфере ( 89 пример).
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2690  17 Дек. 16, 22:15
nemessemen, а что тебе конкретно непонятно?

Тема живет своей жизнью, счет буферам уже не на сотни - на тысячи идет, отдельная бригада их делает, отточив профессиональные навыки!)))
Я вроде и не нужен более. Кто хочет - пользуется в удовольствие, да и мопед не мой, я его только оптимизировал.
Но на конкретные вопросы конечно же отвечу!
alhimik 74
Отв.2691  17 Дек. 16, 22:41, через 27 мин
Коллеги прошу меня извинить.НО долбиться буфером о дистиляцию только время и нервы терять.Писал уже где то в недрах темы.Буфер и ЦП оптимальны для ректификации.Для дистиляции повышают сильно градус и обдирают продукт.Этим летом как только не пробовал подружить эти приблуды с дистиляцией.Поэтому не голословно говорю.Перевел не один килограмм яблок и винограда и соответственно денег.Кому нужны свои личные грабли и расходы может смело продолжать пытаться дистилировать с буфером и ЦП.Удачи.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2692  17 Дек. 16, 22:48, через 7 мин
а вот если сахарный то я бы в буфере стоп и 83 поставил бы.Алексеич.Н, 17 Дек. 16, 19:15
делал до 89....нормально! Хвост держит как миленький!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2693  17 Дек. 16, 23:14, через 26 мин
alhimik 74, Такое ощущение что дистилляты только с фрукты делают. Я навалял море дистиллята из зерновых на ПБ+ЦП+ТК350, вкусы и ароматы ни разу не ободрались. Их даже столько, что углём уменьшаю. А фрукту гоняю через буфер без тарелок и заполненный медными прибамбасами, чего железке простаивать пусть изображает аламбик. Медяхи после 2х перегонов на сырец аж фиолетовые.

А по поводу конца отбора тела, считаю 82-83 самое то, дальше только в оборотный спирт - хвостятины много, впрочем, на нюх все фломастеры каждому на свой вкус.
alhimik 74
Отв.2694  17 Дек. 16, 23:31, через 18 мин
Kolew, На зерновых не пробовал.Грешен.И соответственно не спорю.Написал лишь по своей практике на фруктовых.Дальше каждый сам пусть решает.Не собираюсь никого к чему то принуждать и уговаривать.Но лично мне эта практика на много открыла глаза.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2695  18 Дек. 16, 00:09, через 38 мин
alhimik 74, Ошибка - это результат, бездействие - это отсутствие результата. Буфер достойная железяка и при дистилляции в том числе, учиться, учиться и учиться.
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.2696  18 Дек. 16, 01:01, через 52 мин
На автоматике ставишь 89 отключение старт-стопа. И все. Пару-тройку раз сработает отключение/включение редима отбора, а затем по таймингу все вырубится
СЭМен Специалист Тольятти 161 28
Отв.2697  18 Дек. 16, 09:45
Я сначала тоже присматривался на ПБ, но после того как неделю назад высушил куб до 98 колоннами 2х 700, то передумал стоит ли из-за 2гр дополнительно тратить деньги. Думаю, что если разделяющая способность колонны высокая, то ни какой ПБ на фиг не нужен, главное следить за работой колонны и не шибко полагаться на автоматику. Может есть смысл в ПБ, если напрямую из браги направить процесс на ректификацию, вот ради этого да есть смысл приобрести.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.2698  18 Дек. 16, 10:35, через 51 мин
игорь223, У меня вопрос, на связке пб+750ккс+цп выходит продукт (после разведения до 40%) с водочным вкусом, запах и мягкость устраивает, вкус не устраивает, его много? Последний раз перегнал без цп, вкуса водки нет.
Здесь цифры по перегону; [сообщение #12878417]
Что предпринять чтобы не было вкуса водки?
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2699  18 Дек. 16, 10:41, через 6 мин
счет буферам ... на тысячи идет...
... Кто хочет - пользуетсяигорь223, 17 Дек. 16, 22:15
Во всю юзаю буфер на пару с царгой пастеризации. Впечатление от сих девайсиков только положительное.

Свершилось.
Наконец то мой контроллер, бывший доселе просто показометром, таки начал приобретать зачатки автоматики. Точнее стал самостоятельно управлять скоростью отбора тела, стараясь поддерживать ФЧ на оптимальном уровне.
Общий вид контролера с блоком питания.
obshii_vid_avtomatiki.png
Obshii_vid_avtomatiki. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Клапан отбора и разъем его подключения к контроллеру.
klapan_otbora.png
Klapan_otbora. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Алгоритм автоматики управляющий отбором тела пока прост как пять копеек. После перекрытия буфера, и некой стабилизации температуры в нем, жмакаю по дисплею (он с тачскрином).
displei-1.png
Displei-1. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

При этом тычке текущая температура буфера (левый красный прямоугольник) запоминается контроллером (желтый прямоугольник).
Примерно каждые три секунды контроллер производит сравнение данных в "красном" и "желтом" прямоугольниках. Результат вычислений, выводит правее желтого прямоугольника в виде дельты. А дельта управляет процентом открытого состояния клапана.

Левое фото.
В 6:57:30 ткнул в тачскрин. Контроллер запомнил текущую на тот момент температуру буфера (79,13°С). Температуры совпадают - дельта нулевая. Процент открытия клапана в начальный момент, по умолчанию 75%, или 750мл/час. Ну нравится мне продукт с сахара при такой скорости отбора.

Правое фото.
Прошло чуть меньше часа. Вумный контроллер видя, что температура в ПБ ниже уставки в желтом квадрате, вычисляет дельту в легеньком минусе (- 0,06°С). Такая дельта говорит контроллеру следующее. Потихоньку, по 1% за 15сек, повышай отбор. Вумник и рад стараться. Довел время открытого состояния клапана  до максимальных 100% (1000 мл/час). Пардон, 99%. Минус один процент отбора оставил на щелканье клапана.

Прошел еще час.
displei-2.png
Displei-2. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Температура в буфере вернулась к исходной при начале отбора тела. Дельта вновь нулевая (левое фото).
Прошла еще минутка. Температура в буфере начала подниматься за уставку. Дельта +0,06°С.
Автоматика пока не уменьшает отбор. Типа выполняет директиву пока дельта болтается между 0°С и +0,1°С - отбор оставляем таким каким он есть.
Но как только дельта превысит +0,1°С - отбор по одному проценту пойдет падать. Если 1% не спасет положение и дельта будет расти - процент пойдет убывать в арифметической прогрессии. Типа 2, 3, 4 ,5 и т.д...

Пока мучил клаву, в буфере температура поднялась выше +0,1°С  (от уставки) - отбор снижается.
displei-3.png
Displei-3. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.