Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 144 145 146 147 148 149 150 ... 292 147
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2920  23 Янв. 17, 15:21
А почему ты думаешь, что при открытии КП через него пойдет основная часть пара? Ведь огрыхок пуст, считай буфера нет ВООБЩЕ.
Есть куб с двумя входами пара в колонну - снизу и второй сбоку, в теле колонны.
И?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2921  23 Янв. 17, 15:25, через 4 мин
И когда флегма потечёт вниз в сторону буфера - она и создаст препятствие для пара по основной трубе.
В эпюрационных колоннах ведь тоже подача бывает по пару, а не по жидкости так что на твоих стеклянных трубах сразу видно будет.
По работе тарелок ниже и выше ввода пара.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2922  23 Янв. 17, 15:48, через 24 мин
Ты не понял, либо я херово обьяснил.
Работать НЕ БУДЕТ как раз потому, что пар пойдет по паровой линии, а флегма будет стекать по жидкостной.
Насадка ниже точки ввода пара будет выключена из работы.
Неважно, насадка там будет или тарелки.
Это раз.

Второе. Предположим, что путем частичного дросселирования мы научимся таки загонять часть пара в насадку, а чась пускать мимо нее в тело колонны.
Что это нам дает на практике?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2923  23 Янв. 17, 16:01, через 13 мин
игорь223, На практике(при правильном дросселировании) флегма освобожденная от головных фракций будет стекать в буфер, а не в куб.
Это уменьшит спиртуозность в кубе и облегчит выход головных примесей.
Это уменьшит и навалку в кубе, а следовательно и момент испарения основной части головных.
Мы как бы эпюрируем навалку из куба и складируем эпюрат в буфере.


Ещё у тебя же царга пастеризации!!!
вот лучше всего подавать пар прямо в её узел отбора.

Ещё, ещё, в основную трубу надо подавать мало пара, чтобы шла эпюрация, 300-400 Вт на литр эпюрата сверху.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2924  23 Янв. 17, 16:15, через 14 мин
Чето я не понимаю.
В обоих частях пара есть головы.
И там и там с первой тарелки основной колонны в буфер будет стекать флегма, в Кр раз более обогащенная головной фракцией. И попадать в буфер, да.

То есть это будет выполнено лишь с момента старта отбора голов. Поскольку в любом случае ДО начала отбора голов в твоем алгоритме буфер пуст, огрызок не работает - буфера как бы вообще нет!!

Вопрос - на фига тогда при работе на себя выполнять вариант - оба открыты?
Вопрос - к началу отбора голов по условиям задачи мы уже сконцентрировали головы в районе дефлегматора, в кубе их мизер.
Ну и так далее...

Короче, мое личное ИМХО - этот самолет не полетит, извини.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2925  23 Янв. 17, 16:34, через 20 мин
игорь223, даже табуретка летает ))).
Я пытаюсь развести Вас на эксперимент - это понятно.
Но я не гнус, которому, лишь бы вякнуть.
Обрати внимание на то, что из куба выходят два потока пара с одинаковым содержанием головных, но один с мощностью в 1000 Вт, напрямую в царгу пастеризации(например), а другой ватт 300 всего, через основную трубу.
Кроме того головные из всей флегмы стекающей по основной трубе будут выпариваться восходящим потоком многократно, соответственно числу ТТ в основной трубе
И не надо работа на себя, только стабилизация режима и сразу отбор голов.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2926  23 Янв. 17, 16:40, через 7 мин
Погоди, погоди.
Не торопись.
Смотри, есть два варианта - классика и то, что ты предлагаешь.

Во втором случае в тело колонны подается пар из куба - с пониженным содержанием головных (для этой точки колонны, в классическом варианте); тем самым часть колонны просто выключается из процесса концентрирования голов.
Только и всего, ни о какой эпюрациии речи не идет вообще, несмотря на то, что тебе кажется, что это вариант эпюрации))

Добавлено через 2мин.:

Скажу иначе.
Любая попытка внешнего отведения (обвода) как пара, так и флегмы (например, слив из дефлегматора части флегмы напрямую в куб) лишь ухудшает тепломассообмен в колонне, не позволяя ей работать с максимально возможным ФЧ.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2927  23 Янв. 17, 16:59, через 19 мин
Существует такое понятие, как открытая эпюрационная колонна.
чем она знаменита?
флегма которая стекает в ней многократно и с большим Кр (температура каждой тарелки одинакова) на каждой тарелке очищается от головных фракций, вплоть до абсолютной эпюрации, при определённых условиях.
При этом из верха колонны забирается весь обогащённый головными пар.
То что я предлагаю - отличается от классики, так как из куба всё-же идёт пар с головными.
Но его мало, так как основной пар вводится вверху колонны.
Это на мой взгляд и позволит быстрее отобрать головные эпюрируя весь поток флегмы хоть и подпачканным паром.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2928  23 Янв. 17, 17:55, через 57 мин
ОК, спрошу опять иначе.
Зачем тут буфер?
Давай рассмотрим отдельно такой алгоритм.

1. Выключаем часть колонны из работы по концентрации голов
2. Не даем системе вывести их из куба (убираем работу на себя)
3. Отбираем сразу головы
4. Сравниваем результат с классикой.

С твоей точки зрения, должно произойти улучшение пробы ланга, верно?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2929  23 Янв. 17, 18:04, через 10 мин
Я говорю только о выигрыше во времени.
И при минимальных затратах на оснастку.
Что касается буфера, то я писал в чём выигрыш от его присутствия в этой конфигурации.
Всё я иссяк.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2930  23 Янв. 17, 19:45
То что я предлагаю - отличается от классики, так как из куба всё-же идёт пар с головными.
Но его мало, так как основной пар вводится вверху колонны.
Это на мой взгляд и позволит быстрее отобрать головные эпюрируя весь поток флегмы хоть и подпачканным паром.mekkaod, 23 Янв. 17, 16:59
Не понял -где здесь про буфер, коллега?
Про выигрыш по времени я читал, про минимальную остнастку понял.
Я лишь повторил алгоритм, который ты предложил
ПРИ ОТБОРЕ ГОЛОВ
и в этой части буфер не используется никак
ЛИШЬ ТВОЯ ОБВОДНАЯ ТРУБКА
которая и дает ВЫИГРЫШ во времени, если не в качестве.

Верно я тебя понял?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2931  23 Янв. 17, 21:45
та не.
буфер как раз к месту, я потому это сюда и сунул.
Буфер забирая на себя спирт из основного куба снижает спиртуозность в кубе и улучшает выведение головных из навалки.
В идеале нужен второй куб с водой для основной колонны и куб с брагой для подачи пара в основную колонну, но это не вопрос этой темы(слишком сложно).
Поэтому буфер как накопитель играет в системе, что на картинке, важную роль.
Alex673 Бакалавр Murmansk 75 33
Отв.2932  24 Янв. 17, 10:13
Игорь223
Хочу такую крышку на ПБ 3 литра ХД-4!!!
Срочно в продажу!!!
сообщение удалено
rednev Новичок Нижний Новгород 2 3
Отв.2933  26 Янв. 17, 15:51
Вопрос Игорю223. В видео про работу с польским буфером и царгой пастеризации говориться о том, что отбор голов нужно начинать после заполнения буфера. А не эффективнее ли будет отобрать головы из куба напрямую, не подключая буфер и только после их отбора начать наполнять буфер? Ведь тогда головы уж точно не будут крутиться через буфер. А после заполнения буфера начать отбор тела.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 273 130
Отв.2934  27 Янв. 17, 11:26
А не эффективнее ли будет отобрать головы из куба напрямуюrednev, 26 Янв. 17, 15:51
Я не Игорь, но тоже об этом думал. Посмотри тему Sklv про "отдувание" голов ([Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов.]). Эта метода очень уж хорошо ложится в концепцию с буфером и царгой пастеризации для ускорения отбора головных фракций. Ускорение отбора с отдувкой у меня лично налицо. Что мешает совместить - не вижу. Головы все же будут крутиться через буфер. Важна концентрация. Тут, понимаешь, какие цели преследуешь. Если, например, фруктовый дистиллят, то вообще можно без буфера и царги получать отменные напитки на простом аппарате, но с правильной схемой (алгоритмом) перегонки. Если цель самоводка из зерна - стоит, на мой взгляд, совместить.
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.2935  28 Янв. 17, 23:58
Я не Игорь, но тоже об этом думал.club_9421, 27 Янв. 17, 11:26
Улыбнуло. Хоть и не по теме.

Добавлено через 6мин.:

Особенно читая тему с самого начала и посмотрев видео.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 273 130
Отв.2936  30 Янв. 17, 08:48
Улыбнуло. Хоть и не по теме.MikeJ, 28 Янв. 17, 23:58
Ну тут смысл двоякий... Ты понял, в общем.  
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
А если серьезно, то проверить стоит. Видео - не истина в последней инстанции. По-хорошему, надо бы и с нижним узлом отбора и с промежуточными узлами проверить, включаемом при определенной температуре в польском буфере. Но это для специфических задач. Флудить не будем.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2937  30 Янв. 17, 10:26
В видео про работу с польским буфером и царгой пастеризации говориться о том, что отбор голов нужно начинать после заполнения буфераrednev, 26 Янв. 17, 15:51
На какое видео ссылаешься?

Например здесь http://samogon-i-vodka.ru/...-pasterizatsii/ "24.2. "Польский" буфер и царга пастеризации спирта Алгоритм работы Часть 2"
производитель, примерно на 15мин. советует, что головы
... эффективнее ... будет отобрать ... из куба напрямую, не подключая буфер...rednev, 26 Янв. 17, 15:51
А вот когда при пустом (не работающем) буфере отобрали примерно 50% голов (от расчетных), вот тогда да, можно подключать буфер (перекрывать слив с буфера в куб). А когда буфер заполнится флегмой по завязку (начинается перелив в огрызок), Игорь советует начинать отбор тела.
Лично я так понимаю это видео...
Rosh Доктор наук No pasaransk 596 374
Отв.2938  30 Янв. 17, 10:42, через 17 мин
Esc,
Игорь 223 неоднократно говорил о перекрытии слива буфера с самого начала работы(нагрева). Делал так неоднократно результат положительный. ПБ использовал только с ЦП.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2939  30 Янв. 17, 10:46, через 4 мин
Esc, да, именно так. В этом случае мы отбираем головы из всего объема куба и экономим время перекрывая куб за час до окончания отбора голов, если это 3л буфер, скорость наполнения которрого и составляет примерно 1ч. Тут главное чтобы отбор голов прекратился лучше чуть раньше, нежели заполнится буфер (в идеале - одновременно), чем чуть позже. Я у себя, зная, что ПБ наполняется за час и перекрываю перелив в куб за час до окончания отбора голов.

Добавлено через 5мин.:

Rosh, это если ты работаешь с Царгой Пастеризации. Тогда, да, можно сразу перекрывать перелив, начинать отбор тела, одновременно отбирая головы из ЦП. Без Царги Пастеризации надо сначала отобрать головы, причем первую их часть с открытым переливом, потом перекрыть перелив так, чтобы окончание отбора голов совпало с заполнением Буфера.