Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 145 146 147 148 149 150 151 ... 292 148
rednev Новичок Нижний Новгород 2 3
Отв.2940  30 Янв. 17, 15:50
Esc, именно про это видео я и говорю. На 15:20 Игорь говорит, что нужно закрывать перелив, когда основную массу голов уже сконцентрировали наверху и они ушли из куба. У меня куб 25 л, заливаю его на 20 л сырцом крепостью под 40, т.е. голов жду грубо 20 л*40% крепость*10% = 800 мл. Разве такой объем царга пастеризации удержит? Значит, начав наполнять буфер в этот момент, я начну наполнять его и головами. Я же предлагаю отогнать, ну хотя бы на 2/3 голов, больше 500 мл, и только потом начинать заполнять буфер.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2941  30 Янв. 17, 17:12
Начнем ИМХО по пунктам:
• Мы знаем, что головы охотнее покидают навалку с низкой спиртуозностью, чем с высокой;
• Спиртуозность в буфере (если с него не сливать флегму) выше спиртуозности в кубе;
• В буфере в процессе его заполнения копятся те же головы вылетевшие из куба и возвращенные в ПБ с флегмой (например колонной);
• Раз в буфере спиртуозность высокая, головы покидают его хуже чем куб (если при отборе голов не держим буфер пустым).

Идем дальше.
Есть как бы волшебная палочка-выручалочка царга пастеризации. Но так ли она хороша?

И опять ИМХО по пунктам:
• Соглашусь, что головы уже скопившиеся в верхней части ЦП и ДЕФа, этот девайс не пропустит в низ, к узлу отбора тела.
• Но ведь те же головы летят и снизу вверх (оставшиеся в кубе и ПБ). И подозреваю, что эти "нижние" головы неплохо мажут продукт идущий в узел отбора на ЦП...

Мое ИМХО.
Головы по максимуму стараемся отобрать при выключенном ПБ (открыт слив в куб).
Конечно это применимо к погону сахарного СС, где вкусными эфирами в головах не пахнет.

Лично я на связке ПБ + тарельчатая колона + ЦП, перегоняя сахарный СС работаю по старым заветам Игоря:
• Куб закипел;
• Система поработала около часика "на себя";
• Буфер выключен (флегма сливается в куб);
• Отбираю примерно 50% голов от расчетных;
• Буфер перекрываю;
• Когда ПБ заполнится открываю отбор тела и уменьшаю примерно в четыре раза отбор голов.
• Примерно к концу отбора тела, отбирается и 100% голов.

Любопытны рассуждения уважаемого mekkaod.
Буфер забирая на себя спирт из основного куба снижает спиртуозность в кубе и улучшает выведение головных из навалки.mekkaod, 23 Янв. 17, 21:45
Основную мысль которого я понимаю так:
• В начальной стадии погона, основная масса пара, по спец. паропроводу  летит с куба непосредственно в ЦП;
• Лишь небольшая доля пара идет по штатному пути;
• В буфер в этом случае, как я понял, стекает флегма с минимумом головной фракции. То есть буфер копит "чистый" от голов продукт;
• А еще буфер копя флегму понижает спиртуозность куба. Что в свою очередь ускоряет вывод головных;

Осталось только получить рекомендации по так называемому "паропроводу".
[сообщение #12924887]
Ну типа как он примерно должен выглядеть в "железе". И если внедрение паропровода не потребует кардинальной переделки всего остального "железа", например обойдемся силиконовым шлангчиком, ...  готов поэкспериментировать.


Добавлено через 32мин.:

главное чтобы отбор голов прекратился лучше чуть раньше, нежели заполнится буферЯмбукай, 30 Янв. 17, 10:46
Уговорил.
На следующем погоне попробую твой совет.
У меня навалка СС примерно 20л с 40% спиртуозностью.
На первые 50% голов уходит около 4 часов.
Буфер ХД/4 на 3л. заполняется примерно за час.
Значит "полный" отбор голов удлиннит время еще на 3 часа (в сумме около 7 часов).

В загашниках еще имеется сахарный НДРФ отобранный по методе 50% голов а потом заполнение буфера.
Выгоню по предложенной тобою методе и попробую сравнить органолептику.

Добавлено через 10мин.:

Разве такой объем царга пастеризации удержит?rednev, 30 Янв. 17, 15:50
Конечно нет.
Но в своих расчетах, ты похоже забыл учесть, что:
кроме того, что головы копятся в ЦП;
головы таки и отбираются из ЦП...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2942  30 Янв. 17, 18:38
по так называемому "паропроводу".Esc, 30 Янв. 17, 17:12
я в таких случаях пользуюсь куском нержовой трубки и минимумом силиконовых вставок,
трубку надо теплоизолировать!!!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2943  30 Янв. 17, 21:07
Esc, Почему такая возня с головами?
Я отбирал головы и при отключённым буфере, и при 50% заполнении с ЦП, по моему по фигу, разницы нет вООбще. При правильной мощности нагрева, при достаточном времени работы колоны в режиме "на себя", при правильной скорости отбора голов разницы в методе отбора я лично не ощутил. Гораздо важнее при работе с буфером не хватануть хвостов.
И ещё, какая органолептика у сахарного дистициллята? При хорошем качестве он тупо пахнет чистым спиртом)))
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.2944  30 Янв. 17, 22:08
Я у себя, зная, что ПБ наполняется за час и перекрываю перелив в куб за час до окончания отбора голов.Ямбукай, 30 Янв. 17, 10:46
Что изменится если я перекрою буфер во время отбора тела. Скажем в середине процесса? Думаю ничего.Изики пока не подошли,спиртуозность пока приличная,дожимать пока тоже нечего.Головы отбираю при отключённом ПБ,и не заМорачиваюсь с высшим пилатажем что бы совпал конец отбора голов и начало отбора тело.Для себя никакой разницы ни оргоналептически ни в напитке не обнаружил.
сообщение удалено
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.2945  30 Янв. 17, 23:55
Что изменится если я перекрою буфер во время отбора тела. Скажем в середине процесса? Думаю ничего.Изики пока не подошли,спиртуозность пока приличная,дожимать пока тоже нечего.Головы отбираю при отключённом ПБ,и не заМорачиваюсь с высшим пилатажем что бы совпал конец отбора голов и начало отбора тело.Для себя никакой разницы ни оргоналептически ни в напитке не обнаружил.rbkmrf-69, 30 Янв. 17, 22:08
Полностью согласен с колегой
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 141
Отв.2946  31 Янв. 17, 03:54
Коллеги у кого есть в в своем арсенале  ПБ ХД-5 7литровый..?Хочу доработать свой ПБ ХД-3 на 3 литра под большую мощность  , чтобыпопытаться подогнать  мой ПБ под имеющуюся в наличии колпачковую трехтарельчатую  медную колонну ХД-3-250 на 5,5 киловат:
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1310/59806/
вроди количеством отверстий на фторопластовых тарелках и расстоянием между самими тарелками  отличаются внутренности ХД-3 от ХД-5 , а то ПБ при подаче на него мощности больше,чем он рассчитан( на 2500ват)пойдет в захлеб! Плизз , откликнетесь други!
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.2947  31 Янв. 17, 09:16
Что изменится если я перекрою буфер во время отбора тела. Скажем в середине процесса? Думаю ничего.Изики пока не подошли,спиртуозность пока приличная,дожимать пока тоже нечего.Головы отбираю при отключённом ПБ,и не заМорачиваюсь с высшим пилатажемrbkmrf-69, 30 Янв. 17, 22:08
rbkmrf-69, ты отчасти прав. именно поэтому я считаю, что лучше перекрыть перелив позже, нежели раньше.
Еще раз перечитал то, что написал тут ранее. С промежуточными я, конечно, переборщил. На это влияет только способность самого оборудования, буфер тут ни при чем. Но, на мой взгляд лучше начинать обор тела при заполненном буфере или близко к этому, чтобы t отбора изначально была минимально возможной. С другой стороны, и с полным буфером мы все равно по ходу процесса достигнем той температуры, которая у нас была в начале отбора при еще незаполненном буфере. Тут главное, видимо, чтобы буфер успел наполниться и заработать до критических температур отбора, при которых появится угроза прорыва хвостов.
Я тоже иногда забываю перекрыть буфер за час до окончания отбора голов и вспоминаю об этом лишь тогда, когда заканчиваю отбирать головы, и в этом случае я на всякий случай уменьшаю скорость отбора тела, чтобы дать буферу наполниться (а это уже по любому не час времени, а больше), до тех пор пока температура не упадет и не стабилизируется. Тем самым появляется неудобство в увеличении временных затрат.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2948  31 Янв. 17, 10:22
Esc, Почему такая возня с головами?Kolew, 30 Янв. 17, 21:07
Наверное потому, что по жизни я Хома неверующий. Еще ни разу не пробовал отогнать все головы при выключенном буфере. Вот попробую и возможно соглашусь с тобой, что
отбирал головы и при отключённым буфере, и при 50% заполнении с ЦП, по моему по фигу, разницы нет вООбще.Kolew, 30 Янв. 17, 21:07
Но ведь не исключено, что моим "сахарным обонятельным фломастерам", продукт полученный при полном отборе голов на выключенном ПБ таки больше понравится, чем нынешний, а?



какая органолептика у сахарного дистициллята? При хорошем качестве он тупо пахнет чистым спиртомKolew, 30 Янв. 17, 21:07
К этому и стремлюсь на сахаре, всецело осознавая, что мои тарельчатые далеко не РК.


Что изменится если я перекрою буфер во время отбора тела...
...Для себя никакой разницы ни оргоналептически ни в напитке не обнаружил...rbkmrf-69, 30 Янв. 17, 22:08
ИМХО, только то, что на время заполнения буфера, "огрызок" исключен из процесса очистки продукта. А дальше, при оценке получившегося, обычно рулят наши с тобой обонятельные рецепторы, или как принято на форуме - фломастеры.
К слову.
У меня, как и в Ямбукая, на заполнение 3-х литрового ПБ серии ХД/4 требуется около часа (при нулевом отборе тела и мощности вдуваемой в куб 1-1,2кВт).
vremya_zapolneniya_byfera.png
Vremya_zapolneniya_byfera. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Кстати.
Температурные графики наглядно иллюстрируют посадку лайнера по Ямбукаю. Характерен график на первой тарелке 750 колонны (колонна стоит непосредственно на ПБ).
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.2949  31 Янв. 17, 12:03
Коллеги у кого есть в в своем арсенале  ПБ ХД-5 7литровыйBIG DUGLAS, 31 Янв. 17, 03:54
Есть такой у меня.
вроди количеством отверстий на фторопластовых тарелках и расстоянием между самими тарелками  отличаются внутренности ХД-3 от ХД-5BIG DUGLAS, 31 Янв. 17, 03:54
Там и диаметр самой трубы другой.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2950  31 Янв. 17, 21:41
К этому и стремлюсь на сахаре, всецело осознавая, что мои тарельчатые далеко не РКEsc, 31 Янв. 17, 10:22
Я на старой 375 тарельчатой колоне с провальными тарелками получал очень приличный сахарный дистиллят 92% без всяких буферов. Тут дело больше в правильной браге и правильном дроблении при втором перегоне, и нормальной скорости отбора при этом. Метода отбора голов не так важна, главное медленно и полностью. А буфер тут не причём если сверху нормально рабочая колона и в голове есть понимание методики отбора.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2951  31 Янв. 17, 22:43
А буфер тут не причёмKolew, 31 Янв. 17, 21:41
учитесь..двояшники сельские....
Олежа одним махом похерил 150 листов рассуждений...не каждому дано Улыбающийся Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2952  31 Янв. 17, 23:40, через 57 мин
Олежа одним махомelfelf, 31 Янв. 17, 22:43
перегнал с буфером херову тучу бухла и сделал кой-какие выводы, для сэбэ конечно. На истину не претендую и постоянно вношу коррективы в технологии работы с различным железом.
P.S. Один лист не нашёл((( Может там истина?
сообщения удалены (2)
club_9421 Научный сотрудник Новгород 273 130
Отв.2953  01 Февр. 17, 09:59
Мое ИМХО.
Головы по максимуму стараемся отобрать при выключенном ПБ (открыт слив в куб).
Конечно это применимо к погону сахарного СС, где вкусными эфирами в головах не пахнет.Esc, 30 Янв. 17, 17:12
Твое ИМХО с моим совпало. Даже по фруктовым отбор с разных тарелок очень даже можно организовать для ароматики.
Ну типа как он примерно должен выглядеть в "железе". И если внедрение паропровода не потребует кардинальной переделки всего остального "железа", например обойдемся силиконовым шлангчиком, ...  готов поэкспериментировать.Esc, 30 Янв. 17, 17:12
Крантиков-закрывашек много. Но можно тупо силиконовый шланг пережать для экперименту. А можно просто сделать 2-е царги пастеризации с дефами. Это кому как.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.2954  01 Февр. 17, 13:07
юзает ли, кто нибудь буфер не с блюдечком со сливной трубкой а с шапочкой как у поляков ,?Нипиль, 01 Февр. 17, 00:28
ИМХО трансформировать блюдечко в шапочку не сложно.
А в чем потаенный смысл вопроса, мол чего выяснить пытаешься?

Добавлено через 1ч. 22мин.:

можно тупо силиконовый шланг пережать для экперименту.club_9421, 01 Февр. 17, 09:59
Вряд ли чего ни будь путного получим.
Читаем первоисточник.
из куба выходят два потока пара с одинаковым содержанием головных, но один с мощностью в 1000 Вт, напрямую в царгу пастеризации(например), а другой ватт 300 всего, через основную трубуmekkaod, 23 Янв. 17, 16:34
вот лучше всего подавать пар прямо в её узел отбора.mekkaod, 23 Янв. 17, 16:01

На словах все просто. Твоей "силиконкой" соединяю сосок в кубе с соском отбора на царге. На силиконку подсаживаем Гофмана и в путь.

Но как обычно черт кроется в деталях.
Имею ЦП серии ХД/4 от 223. Внутренний диаметр узла отбора, если не подводит склероз, 6мм, ну или 8мм.
Вопросы:
• Как малой кровью задросселировать, уже имеющуюся основную трубу, читай колонну, что бы через нее прошла только треть пара? Ну допустим на время опыта накручу на выходной штуцер куба некий вентиль на 1".
• Как по силиконке с таким хилым проходным сечением подать оставшиеся 2/3 кубового пара в ЦП, ну или на вверх колоны?

ИМХО без дюймовых тройников из нержи, и такого же паропровода хрен создашь байпас по обводной подаче пара. А это к уже сожалению не силиконка. Лично мне такие телодвижения с железом не по силам.



Добавлено через 13мин.:

Еще раз перечитал то, что написал тут ранееЯмбукай, 31 Янв. 17, 09:16
Эх, ... зачем лайнер потер то?
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2955  01 Февр. 17, 15:33
Esc, Трубка, даже не очень толстая, по которой обратно ничего не течет, пропустит достаточно много пара, а в основной колонне, где вниз стекает весь объём флегмы, сопротивление пару будет большое.
1979Vas Бакалавр Москва 97 38
Отв.2956  01 Февр. 17, 16:59
Тут дело больше в правильной браге и правильном дроблении при втором перегоне, и нормальной скорости отбора при этомKolew, 31 Янв. 17, 21:41
Kolew  Можно немного по подробней
Yultovich Студент Москва 10 6
Отв.2957  04 Февр. 17, 22:57
Добрый вечер! Приобрел в московском представительстве польский буфер ХД/4 3 литра и царгу пастеризации.Мое оборудование:куб 20 литров,короткая колпачковая колонна и пленочная колонна.Почитав форум , имел опасения как они будет работать с моим кубом, да еще навалку, 20 литров СС на декстозе, сделал 25%(углевал 10 часов).В итоге все прошло сверх моих ожиданий! По расчетам у меня должно быть 5 литров АС.Отобрал в общей сложности 800 мл. голов 93%, ну очень вонючих,а также 4,7 литра шикарного тела 93%.Температурные режимы проходили штатно как описывали.Вот только на пленочной колонне температура имела амплитуду 1.5-2 градуса (не понял почему), но вроде приноровился когда отбирал головы.А в буфере температура стояла четко, вначале пока буфер не работал была 84 градуса(по моему градуснику,он чуток привирает на +2 градуса Улыбающийся).Как заработал буфер температура упала до 82 градусов, отбирал до 86 градусов.Хотя можно было и до 88, потом пошли запахи хвостов.На следующий день слил из буфера 1,5 литра ну очень вонючей жидкости.Так что хочу поблагодарить Игоря Шульмана за отличное оборудование! И сказать всем- не переживайте, если у вас бак меньше 30 литров, все работает! Напиток только сегодня развел до 40% и поставил на отдых.Попробую через неделю, но по запаху уже чувствую, что будет достойный.
alhimik 74
Отв.2958  05 Февр. 17, 00:50
Добрый вечер! Приобрел в московском представительстве польский буфер ХД/4 3 литра и царгу пастеризации.Мое оборудование:куб 20 литров,короткая колпачковая колонна и пленочная колоннаYultovich, 04 Февр. 17, 22:57
Расскажи как ты царгу пастеризации примастырил к ПК?
Petr2012 Студент Москва 34 7
Отв.2959  05 Февр. 17, 07:26
Расскажи как ты царгу пастеризации примастырил к ПК?alhimik 74, 05 Февр. 17, 00:50
Это просто, синей изолентой. Не понятно про температуру в буфере,если +2 врет то при 84гр закончил ?