Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 162 163 164 165 166 167 168 ... 292 165
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.3280  30 Марта 17, 17:20
а может хватит заниматься ерундой - шарики, блюдца)) может быть Игорю пришло время подумать о штатном уменьшении объема буфера и принять в свои ряды "микромир"?..
RONIN Студент Екатеринбург 39 20
Отв.3281  30 Марта 17, 17:33, через 14 мин
"микромир"Муромец, 30 Марта 17, 17:20
а-а-а!!! что такое "микромир"? вроде по-русски написано, но нифига не понятно!
сообщение удалено
NAFANYA Доктор наук Москва 570 256
Отв.3282  30 Марта 17, 18:24, через 52 мин
...что такое "микромир"?...RONIN, 30 Марта 17, 17:33
Дико извиняюсь, но анекдот вспомнился:
На АЗС заезжает гномик на маленькой машинке и говорит заправщику:
- Мне капельку масла и капельку бензина!
- А в шину тебе не пукнуть!?
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Ещё раз сорри... 
ifney35 Бакалавр Меленки 83 5
Отв.3283  30 Марта 17, 20:09
с их удерживающей-запирающей способностью использовать насадку в огрызке с разделяющей её способностьюНипиль, 30 Марта 17, 10:22
может я скажу ересь, но из того, что я прочитал за буфер, насадка там нестолько для разделения, а как тепловой аккумулятор, греющий предварительный отбор. Зачем было все извращать до сих пор не пойму.
alhimik 74
Отв.3284  30 Марта 17, 23:05
,А зачем их там запирать и концентрировать,чуть проморгал температуру и они всей своей концентрацией улетели в отбор,думаю вместо тарелок ,с их удерживающей-запирающей способностью использовать насадку в огрызке с разделяющей её способностью, пусть хвосты основной массой  обратно в куб,и в буфере будет чище и нестрашно что то пропустить в отбор, и температурных скачков будет наверно меньше с насадкой, в кубовом остатке пусть все вонючки собираютсяНипиль, 30 Марта 17, 10:22
Экспериментировал я с СПН в огрызке вместо тарелок.Содержимое буфера по окончанию было действительно почище чем с тарелками.Получается что если поставить вместо буфера просто еще одну полноценную царгу (хорошо разделяющую)то и буфер не нужен? После эксперимента тоже возникли такие вопросы.Если же рассматривать его только как сборник сивухи то тоже есть вопросы (по закипанию).Кипение буфера это плевок г...на в колонну.А тут многие форумчане на буфер короткие тарельчатые ставят.В результате в отборе все.Думаю новый вкладыш как раз все и решит.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.3285  31 Марта 17, 00:59
Получается что если поставить вместо буфера просто еще одну полноценную царгу (хорошо разделяющую)то и буфер не нужен?alhimik 74, 30 Марта 17, 23:05
Или добавить снизу колонны 3 модульных колпачковых тарелки, поднять уровень ни них до расчетного значения чтобы "подтянуть" УС колонны до нужной величины (зависит от навалки в кубе)? Видится как альтернатива, но пока в теории. При этом как понял с модульной тарелки можно организовать нижний отбор сивухи, но думаю он не будет нужен, если с навалкой не перестараться.
В итоге же как понимаю задача буфера как раз подтянуть УС колонны, чтобы из кубовой навалки хвосты не перли в отбор. Особо актуально для коротких колонн это. Но если куб маленький, то большой буфер ему не особо нужен получается? Тоже мне видится что нужен в ассортименте буфер на 1-1.5л.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.3286  31 Марта 17, 01:41, через 43 мин
А тут многие форумчане на буфер короткие тарельчатые ставят.В результате в отборе все.alhimik 74, 30 Марта 17, 23:05
Именно так и поступаю... Для дистилляции опытным путем пришел к своей самой любимой конфигурации: ПБ + ККС-375 + ПК... В результате в отборе великолепный по чистоте дистиллят... Главное выработать правильный алгоритм работы по скорости отбора и его уменьшению и завершению по температуре в ПБ. Единственный минус только в том, что все-таки несколько сильно ободранная органолептика... Но не хочу разбирать и снимать тарелки из ККС... Но это оборотная сторона медали... Считаю, что лучший способ проверить правильность теории - практика... Меня результат на практике более чем устраивает... Если же действовать бестолково, то конечно же, можно в отбор и действительно загнать то самое "ВСЕ"... По началу, пока не набил руку, то не "все", но кое-что из бяки (изики) и пролазило...
RONIN Студент Екатеринбург 39 20
Отв.3287  31 Марта 17, 07:57
купил стеклянные шарики в "Fixprice" и "Галамарте", они называются у них "камешки декоративные". в "Галамарте" продаются не шарики, а лепёшки стеклянные.
стекл шарики.jpg
стекл шарики.jpg Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.3288  31 Марта 17, 09:31
купил стеклянные шарики в "Fixprice" и "Галамарте",RONIN, 31 Марта 17, 07:57
Поздравляю Подмигивающий Видел, я, такие лепёшки. Мне они показались, неестественного цвета - крашеные. Поэтому, выбрал стеклянные шарики.
Ещё, раз(повторюсь, т.к. "тело" темы, никто не читкает), предупреждаю шарикопользователей. Опасайтесь попадания шарика, на верхнюю тарелку - заткнёт перелив. Колхозьте защиту от попадания шарика в огрызок. У меня так:
2016-10-28_11-23-10.jpg
2016-10-28_11-23-10. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

И да. Буфер становится тяжёлым.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.3289  31 Марта 17, 10:17, через 46 мин
... возникли ... вопросы...
... Если же рассматривать его только как сборник сивухи...
...Кипение буфера это плевок г...на в колонну...
... Думаю новый вкладыш как раз все и решит...alhimik 74, 30 Марта 17, 23:05

Мое ИМХО по пунктам.

Сборник сивухи, или по другому "не кипящий" буфер.
Допустим:
• Самому (223) удалось сваять идеальный теплоизоляционный стакан на огрызок;
• это ноу-хау "идеально" изолирует буферную жидкость от "вредного" теплового воздействия огрызка;
• по другому огрызок не нагревает буферную жидкость;
• теплоту буферной жидкости поддерживает только флегма стекающая с вышестоящего оборудования;
• температура буферной жидкости в течении погона плавненько снижается до определенной цифры (примерно равна разности между энергией влитой вышестоящим оборудованием и теплопотерями буфера в окружающею среду);
• допустим, что при этой температуре буферная жидкость таки "не кипит"...

И что в итоге?
К концу погона имеем:
• буфер под завязку заполненный холодной флегмой, спиртуозностью эдак ХХ%;
• так, как "не кипячая" буферная жидкость плохо испаряется, а в кубе алкоголя с гулькин нос - погон придется завершить.
Итого: имеем на выходе энное количество голов + тело + заполненный всклянь непонятно чем буфер...

"Буферное кипение", наводящее ужас на коллег.
И сразу вопрос.
Почему кипящий перегонный куб это норма, а кипящий (интенсивно испаряющий) буфер зло?
Не я понимаю, что в буфере к концу погона объемная концентрация хвостовых высокая и крект...
Но кто нам мешает вовремя тормознуть отбор товарного тела, а?

Примерно так.
Главное выработать правильный алгоритм работы по скорости отбора и его уменьшению и завершению по температуре в ПБ.Lazy Cat, 31 Марта 17, 01:41
IVVO Магистр Москва 229 53
Отв.3290  31 Марта 17, 10:17, через 1 мин
Единственный минус только в том, что все-таки несколько сильно ободранная органолептика...Lazy Cat, 31 Марта 17, 01:41
Подключай буфер на 84-85 гр.в буфере и будет тебе счастье!
сообщение удалено
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.3291  31 Марта 17, 10:46, через 29 мин
Вдумчиво перечитал три раза...Esc, 31 Марта 17, 10:30
Неработающий огрызок  -5 тарелок. 84-85 гр достаточна высокая спиртуозность кубового остатка изики в кубе,а дожим делает при включеном ПБ,что гарантирует максимальный отжим оборотки.
сообщение удалено
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.3292  31 Марта 17, 11:20, через 34 мин
• до 84-85°С (кстати где) буфер выключен (слив в куб открыт), отбираем (что?);Esc, 31 Марта 17, 11:14
Головы,потом тело,по классики друг мой.Это кому кажется что вкус обдирается.
IVVO Магистр Москва 229 53
Отв.3293  31 Марта 17, 13:47
Повторюсь...
А вот зачем буфер включать в самом начале или сразу после отбора (части или всех)голов? Он же вроде как для отрезания хвостов?! Решил поэкспериментировать… После отбора голов и части тела, включил буфер при температуре в нем около 85-86гр.(когда в отборе уже появились намёки на хвосты) , буфер наполнился (мин.40 примерно) и Т. в нем стала около 79 гр., после чего отобрав ещё грамм 50 голов, продолжил отбор тела уменьшая отбор (опять же до 84-85гр.)! Думаю, что это неплохой способ для людей, пытающихся не ободрать органолептику и в то же время отжать больше товарного спирта!  Речь конечно же идет о дистилляции (НДРФ), я работал на схеме : Куб, ПБ ХД3, ККС-Н 250, деф., СС43% из варенья. Продукт  получился достойный (запах и тонкий вкус варенья остался).IVVO, 07 Февр. 17, 18:04
RONIN Студент Екатеринбург 39 20
Отв.3294  31 Марта 17, 15:08
Колхозьте защиту от попадания шарика в огрызок. У меня так:StasASV, 31 Марта 17, 09:31
это медным проводом спираль сделал?
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.3295  31 Марта 17, 15:24, через 17 мин
Получается что если поставить вместо буфера просто еще одну полноценную царгу (хорошо разделяющую)то и буфер не нужен?alhimik 74, 30 Марта 17, 23:05
  Присоединяюсь к вопросу.
Или добавить снизу колонны 3 модульных колпачковых тарелки, поднять уровень ни них до расчетного значения чтобы "подтянуть" УС колонны до нужной величины (зависит от навалки в кубе)? Видится как альтернатива, но пока в теории. При этом как понял с модульной тарелки можно организовать нижний отбор сивухи, но думаю он не будет нужен, если с навалкой не перестараться.webserge, 31 Марта 17, 00:59
  Или просто 375ю колонну. А еще эту доп. колонну можно будет использовать для получения более ароматного продукта под бочку или для купажа. Последнее время раздумываю и читаю именно об таком варианте, пытаюсь сравнить с ПБ. На данный момент думаю нижний отбор мне и не потребуется, действительно зависит от навалки. При этом варианте еще и можно спокойно пользовать простейшую автоматику с старт-стопом, будет отлично работать, да еще датчик температуры по которому срабатывает старт-стоп можно вставить между основной колонной (у меня 750я колпачковая) и вот этой которую купить вместо ПБ, совсем хорошо будет.
Именно так и поступаю... Для дистилляции опытным путем пришел к своей самой любимой конфигурации: ПБ + ККС-375 + ПК... В результате в отборе великолепный по чистоте дистиллят... Главное выработать правильный алгоритм работы по скорости отбора и его уменьшению и завершению по температуре в ПБ. Единственный минус только в том, что все-таки несколько сильно ободранная органолептика...Lazy Cat, 31 Марта 17, 01:41
  Терзают меня смутные сомненья, что если ты вместо ПБ+ККС375 поставишь ККС375+ККС375, результат будет аналогичный. По сути ПБ те же 5 добавочных тарелок...
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.3296  31 Марта 17, 15:36, через 12 мин
Не то же самое. ПБ позволяет дольше держать высокую спиртуозность пара перед основной колонной, т.е. сдержать изики. А без ПБ после 40% в кубе изики твои хоть двадцать колонн пролетят со свистом
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.3297  31 Марта 17, 15:45, через 10 мин
А доп колонна не будет держать высокую спиртуозность перед основной колонной? Изики не пролетают колонну, они строят в колонне пирамиду, и от длинны колонны напрямую зависит пролетят ее изики или нет. Не так?
alhimik 74
Отв.3298  31 Марта 17, 15:49, через 4 мин
хоть двадцать колонн пролетят со свистомolegns2, 31 Марта 17, 15:36
Смотря каких.Вот и снова приходим к тому что стоит выше буфера.Буфер заполняется флегмой из колонны.Если там короткая тарельчатая (с хорошей удерживающей способностью) то изики частично вернуться конечно флегмой в буфер.Но и приличная часть улетит в отбор.Разделение у тарельчатых хуже чем СПН.Вобщем целесообразнее использовать либо РК либо длинную тарельчатую.Ничего никому не доказываю.Просто мысли вслух.
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.3299  31 Марта 17, 16:45, через 57 мин
от длинны колонны напрямую зависит пролетят ее изики или нет. Не так?PeJlakC, 31 Марта 17, 15:45
так, конечно... Я переборщил с 20 колоннами в запале )). А если серьезно, то при реальных размерах колонн рано или поздно изики начнут распределяться от начальной точки концетрации в теле колонны по ее длине. И дойдя до точки отбора полезут в продукт.


Как я понял, читая форум, при использовании ПБ точка начальной концетрации изиков в колонне ближе к ПБ, чем к точке отбора. Поэтому изики раньше уходят в ПБ, чем на выход в продукт. Ну и сидят там,пока спиртуозность в ПБ достаточно высокая