Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 160 161 162 163 164 165 166 ... 292 163
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.3240  21 Марта 17, 12:16
Частый текст звучащий в последнее время:
- Флегма в буфере опустилась ниже уровня перелива в "огрызок".
- Буфер "закипел".
- Все пропало!!!

Ниже абсолютно мое ИМХО по этому вопросу.
Давайте вспомним ситуацию, когда в нашем хозяйстве буфер как таковой отсутствовал. Как мы поступали перерабатывая СС?
Обычно шли двумя путями:
Первый, отслеживали кубовую температуру и когда последняя поднималась до ХХ°С - заканчивали отбор тела. ХХ°С у каждого был свой. Сам (223) рекомендовал гнать до 93°С. Перфекционисты работали на более низкой цифре, причем у каждого она своя.

Второй. Обладающие некой автоматикой размещали датчик в ДЕФе. Как только датчик ловил прыжок температуры (дельту, кстати у каждого она своя), отбор тела прекращали, или покапельно доцеживали продукт, ворча на все удлиняющееся время стопов. Перфекционисты вместо ДЕФа, ставили датчик внизу колоны и юзали аппаратуру с автоуменьшением отбора. Типа сработал стоп, отбор уменьшился на энное количество процентов.
А самые продвинутые работали по "шпоре". Мол с ростом кубовой температуры автоматика снижала отбор, тем самым увеличивая флегмовое число. Но суть не в этом.

Появился буфер. Наслушавшись и начитавшись текстов Самого многие почему то решили, что буфер это некий волшебный горшечек который не взирая ни на что, будет качественно и быстро варить и варить наш продукт.
Но если задать себе вопрос, а чем собственно буфер отличается от куба, многие иллюзии развеются сами собой. Да буфер обладает неоспоримыми достоинствами (удерживая хвостовые позволяет отжать куб по максимуму). И лично меня, этот девайс устраивает. Но не надо его (буфер) обожествлять, мол он излечит и кривого и слепого...

И собственно температурные графики, наглядно освещающие "криминальную" обстановку внутри буфера (до и после "закипания" ).
kipenie_byfera.png
Kipenie_byfera. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Исходные данные:
• в кубе 22л 39% сахарного СС;
• мощность индукции на отборе 1,2кВт;
• автоматика более менее умеет удерживать правильное ФЧ.

Точка №2 переломный момент:
• До нее флегмы сливаемой колонной было достаточно для поддержания в буфере оптимального уровня флегмы.
• Но кубовая спиртуозность падает. Возвратной флегмы недостаточно что бы поддерживать оптимальный уровень в буфере (на уровне перелива в огрызок). И буфер якобы "закипает", караул, все пропало...

Внимательные заметят, что примерно с 17:00 (точка №2 буфер "закипел" ) и до 19:20 моя автоматика еще спокойно отбирала тело. С какой скоростью происходил этот отбор, скромно умолчу.
И только когда безо всякого ограничения пошел отбор хвостов, ФЧ стало неправильным и буферные температуры "заплясали"...

ИМХО:
• не так страшен черт как его малюют (караул у меня буфер "кипит" );
• оптимальное ФЧ в наших делах, что с буфером, что без него - наше все (девиз перфекциониста Esc).

Примечание.
Для детализации мелких цифирек отсчет:
• буферных температур (пара и жидкости) - по левому игреку;
• кубовых температур - правый игрек;
• шкала времени - икс;
• процесс показан с момента когда буфер заполнился флегмой и пошел отбор тела.

Еще раз подчеркну.
Все написанное выше лишь мое ИМХО.


Spirtman Бакалавр Возле столицы 85 22
Отв.3241  21 Марта 17, 12:29, через 13 мин
Получается 3х литровый буфер можно использовать и в небольших кубах и не важно, что по обьему он не    вмещается в 1/20, 1/30 от обьема куба? 
Yakudza-1 Студент Москва 26 8
Отв.3242  21 Марта 17, 12:56, через 28 мин
Исходные данные:
в кубе 22л 39% СС;
мощность индукции на отборе 1,2кВт.

Точка №2 переломный момент:
• До нее флегмы сливаемой колонной было достаточно для поддержания в буфере оптимального уровня флегмы.Esc, 21 Марта 17, 12:16
Вопрос:
А почему Вы считаете, что уровень в буфере опустился ниже именно в этой точке?

В остальном поддерживаю написанное. Буфер не волшебный горшочек. Но свое дело знает. Другое дело, что презентация заставила, не читающих форум юзеров девайса, думать о волшебных свойствах буфера.

Может быть пора подвести итоги и сделать таки мануал для "чайников". Ну типа...
1. на 50 литров куб лить не меньше 35-40 литров СС 25-40% и использовать буфер не больше 3х литров.
2. Если нет 35 литров СС, а гнать надо, то сыпте шарики стеклянные, для уменьшения объема буфера (оптимальное соотношение 1/20-1/30 объем буфера к объему в кубе). Не панацея, но поможет сохранить близкие к заданным характеристики буфера
3. Кипение буфера не так опасно, как кажется. Зависит от того, что у вас нахлабучено на буфере сверху.
  3.1. Ректификационная колонна - не сцать, пусть кипит. Колонна хвостовые отожмет вниз, а повышенная спиртуозность в буфере не будет давать им (хвостовым) сильно испаряться. ФЧ (само собой надо поддерживать) например: при мощности 1,2 квт. отбор 800 мл/час с уменьшением отбора на 5% на каждый градус в кубе. (Эти данные с потолка, не являются правильными). Вот тут-то и нужон совет бывалых. Дабы обобщить и систематизировать имеющийся опыт.
  3.2. Тарельчатая колонна 3-5-7 тарелок. Бла-бла-бла.
  3.3. Насадочная колонна 50 см,  dn40 . Бла-бла-бла.
И т.д.
ИМХО


Добавлено через 6мин.:

Получается 3х литровый буфер можно использовать и в небольших кубах и не важно, что по обьему он не    вмещается в 1/20, 1/30 от обьема куба?Spirtman, 21 Марта 17, 12:29
Противопоказаний нет, однако...
Просто представьте крайний случай, что у Вас 3 литра куб и 3 литра буфер))) Еще на этапе наполнения буфера в нем накопится некое количество высокоспиртуозной жидкости, а куб превратиться в парогенератор))) Идея убита на корню))))
Поэтому есть оптимальное соотношение 1/20-1/30.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.3243  21 Марта 17, 13:03, через 8 мин

Получается 3х литровый буфер можно использовать и в небольших кубахSpirtman, 21 Марта 17, 12:29
тебе же не сказали нельзя))))
можно, но пойдешь своей дорогой
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.3244  21 Марта 17, 13:07, через 4 мин
А почему Вы считаете, что уровень в буфере опустился ниже именно в этой точке?Yakudza-1, 21 Марта 17, 12:56
Буферного уровня-показаметра, аналогичному твоему у меня пока нет. А почему так считаю, как бы уже говорил в низу в P.S.
Yakudza-1 Студент Москва 26 8
Отв.3245  21 Марта 17, 13:19, через 13 мин
Буферного уровня-показаметра, аналогичному твоему у меня пока нет. А почему так считаю, как бы уже говорил в низу в P.S.Esc, 21 Марта 17, 13:07
Возможно и так... Но!
Судить об уровне в буфере по колебаниям кубовой паровой температуры, мне кажется не очень правильно... Хотя бы потому, что в огрызке может накапливаться "дикая" флегма в начале осушения буфера. Т.е. уровень уже упал, а в колонне еще чего-то булькает... Думаю, если к Вашему буферу приделать таки уровень и графики подтвердятся визуально! То снимаю шляпу.
У вас индукционная плитка, если не ошибаюсь..?
сообщение удалено
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.3246  21 Марта 17, 13:57, через 39 мин
И собственно температурные графики, наглядно освещающие "криминальную" обстановку внутри буфера (до и после "закипания" ).Esc, 21 Марта 17, 12:16
Почему синий график колбасит?
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.3247  21 Марта 17, 14:04, через 8 мин
Я имею куб небольшого размера - 25 л, поэтому буфер заполняю на 1,3 л стеклянными шариками, в этом случае все работает хорошо, да, к концу погона на 82С в буфере он начинает закипать. К этому времени отобрано более 95 % продукта, стоп отбора при 83С буфера. В таком виде проведено несколько десятков ректификаций, результат всегда одинаков.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.3248  21 Марта 17, 14:12, через 8 мин
Почему синий график колбасит?fortunaru, 21 Марта 17, 13:57
Для начала уточню, что синий температурный график выдает датчик под крышкой куба (на диаграмме он обычно имеет легенду t Куб (пар).
Идем дальше:
• буфер заполнился;
• высокоспиртуозная флегма начинает сливается с буфера в куб;
• в кубе естественно спиртуозность ниже, а значит и температура жидкости выше;
• а теперь представим, что на раскаленную сковородку (кубовая жидкость) мы плеснули водички (флегма с буфера);
• водичка испарившись "колебнет" утоявшуюся над сковородкой температуру;
• вот таким доморощенным образом объясняю себе "колбасенье" температуры над поверхностью кубовой жидкости.

И как всегда.
Написанное выше только мое ИМХО. С благодарностью приму критику моих дилетантских суждений.



Добавлено через 7мин.:

все работает хорошо, да, к концу погона на 82С в буфере он начинает закипать. К этому времени отобрано более 95 % продукта, стоп отбора при 83С буфера.Константин777, 21 Марта 17, 14:04
Осталось уточнить пару моментов:
• какой смысл мы вкладываем в выражение "буфер закипел"?
• почему на кипение спиртуозной жидкости в кубе нам начхать, а кипящий буфер ввергает в уныние?
jorj Магистр Волгоград 226 74
Отв.3249  21 Марта 17, 14:24, через 12 мин
Я имею куб небольшого размера - 25 л, поэтому буфер заполняю на 1,3 л стеклянными шарикамиКонстантин777, 21 Марта 17, 14:04
У меня тоже куб 25 литров ПБ на 3 литра. Буфер не заполняю совсем и всё нормально проходит, делаю как на видео у Игоря223
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.3250  21 Марта 17, 14:35, через 11 мин
... куб - 25 л, поэтому буфер заполняю на 1,3 л стеклянными шариками, в этом случае все работает хорошо...Константин777, 21 Марта 17, 14:04
... куб 25 литров ПБ на 3 литра. Буфер не заполняю совсем и всё нормально проходит
jorj, 21 Марта 17, 14:24
Вот и поговорили...
Ясно пока одно. Правило фломастеров никто не отменял.
jorj Магистр Волгоград 226 74
Отв.3251  21 Марта 17, 15:22, через 48 мин
Правило фломастеров никто не отменялEsc, 21 Марта 17, 14:35
Это точно.
alhimik 74
Отв.3252  21 Марта 17, 19:09
начал выпускать некий "зеленый" цилиндр оптимизатор-ограничитель объема буфера (разного диаметраEsc, 21 Марта 17, 13:34
Интересный вариант.Можно так же было бы сделать огрызок перемещающимся вверх-вниз.Таким образом меняя объем буфера.Вот только как сделать что бы он не тек в зафиксированном положении.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.3253  21 Марта 17, 19:34, через 26 мин
Осталось уточнить пару моментов:
• какой смысл мы вкладываем в выражение "буфер закипел"?
• почему на кипение спиртуозной жидкости в кубе нам начхать, а кипящий буфер ввергает в уныние?Esc, 21 Марта 17, 14:12
• Ну закипел наверно это когда уровень жидкости в буфере начал снижаться, флегмы стекающей сверху в буфер не хватает на перелив в огрызок, буферная жидкость выкипает.
• Жидкость в кубе и в буфере имеют разный объем. В буфере он значительно меньше, да еще мы весь погон концентрируем в буфере то, что нам в отборе не нужно. И какой смысл концентрировать если в конце погона возьмем да и выпарим из этого концентрата гадость в колонну? Из концентрата естественно будет вылетать больше чем из менее концентрированного кубового остатка. Теряется вообще смысл в буфере если позволить ему кипеть. ИМХО.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.3254  21 Марта 17, 20:20, через 47 мин
Теряется вообще смысл в буфере если позволить ему кипетьPeJlakC, 21 Марта 17, 19:34
Пожалуйста. Фломастеры, ведь разные.
ЗЫ. Зависит, что стоит над буфером. У кипящего буфера, спиртуозность высокая и К.рект ИА в спирте позволяет немного осушить огрызок, пока не пошла гадость.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.3255  21 Марта 17, 20:51, через 31 мин
К.рект это же коэффициэнт, то есть при одном и том же К.рект, из жидкости содержащей больше бяки улетит больше чем из жидкости содержащей меньше бяки. А повторюсь содержимое буфера это концентрат бяки. Так что даже немного выпуская из нее, мы в итоге выпустим много.
сообщение удалено
ifney35 Бакалавр Меленки 83 5
Отв.3256  28 Марта 17, 19:15
Доброго времени.
Народ, а еще кто нибудь у нас польский буфер производит, по оригинальному принципу работу?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3257  28 Марта 17, 21:42
ifney35, закажи с Польши - будет самый оригинальный Улыбающийся
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.3258  28 Марта 17, 22:28, через 46 мин
начал выпускать некий "зеленый" цилиндр оптимизатор-ограничитель объема буфера (разного диаметраalhimik 74, 21 Марта 17, 19:09

Коллеги, а куда пропала исходная информация?? Расскажите, плиз, подробней про цилиндрик!! И кто начал выпускать ))
alhimik 74
Отв.3259  29 Марта 17, 01:07
olegns2, Ты как то неправильно цитировал.Я такого никогда не писал.