Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 158 159 160 161 162 163 164 ... 292 161
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3200  17 Марта 17, 12:26
Буфер имеет привычку " размазывать головы", почему его не сразу врубают в работуKasperys, 17 Марта 17, 12:06
это была гипотеза, я не помню кстати на практике подтверждения
пробовал сразу работать с перекрытым буфером, и то что что в процессе отбора тела отбирал над ЦП не особо отличалось от того что брал работая сначала на открытом буфере, проба ланга была не хуже
так что даже не знаю, гх делать смысла не вижу
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.3201  17 Марта 17, 14:12
это была гипотеза, я не помню кстати на практике подтвержденияmak, 17 Марта 17, 12:26
а вот с этим я пожалуй соглашусь, и чем интересно куб отличается от буфера для колонны - ничем по существу. А повторять штампы, пусть и произнесенные производителем, не понимая физики процесса несерьезно))
Valvild Бакалавр СПб 64 12
Отв.3202  17 Марта 17, 14:35, через 23 мин
Подскажите, какой  все таки минимальный обьем СС крепостью 35 % должен быть в кубе под 3х литровым ПБ(ХД-4).
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3203  17 Марта 17, 16:40
 Муромец, если начать тему читать сначала, то видно, что насчёт головных/промежуточных/эфиров не производитель начал, а наши же старейшины).

Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.3204  17 Марта 17, 17:15, через 35 мин
и чем интересно куб отличается от буфера для колонны - ничем по существу.Муромец, 17 Марта 17, 14:12
Этой мелочью...

kyb_byfer.png
Kyb_byfer. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Красный крестик на временной шкале - момент начала отбора тела.
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.3205  17 Марта 17, 19:31
это была гипотеза, я не помню кстати на практике подтверждения
пробовал сразу работать с перекрытым буфером, и то что что в процессе отбора тела отбирал над ЦП не особо отличалось от того что брал работая сначала на открытом буфере, проба ланга была не хуже
так что даже не знаю, гх делать смысла не вижуmak, 17 Марта 17, 12:26
На сколько я помню, Игорь пояснял, что кран (клапан) на буфере нужен для работы без ЦП, а если есть ЦП, то и кран (клапан) на буфере не нужен.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3206  17 Марта 17, 20:06, через 35 мин
[сообщение #12921778]
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.3207  17 Марта 17, 23:49
И что в этом плохого?Esc, 17 Марта 17, 06:21
По большому счету, что старт-стоп, что автооуменьшение пляшут от уровня-температуры. ИМХО преимущество отбора с автоуменьшением - меньший расколбас системы. Мол труба питающая бассейн к концу погона иссякает, значит и сливаем все меньше и меньше...Esc, 17 Марта 17, 06:21
Автоуменьшение позволяет буферу работать при более высокой температуре, вот пишут люди:
после Т" в буфере 81 понижаю до 500 млг/ час, стоп на сахаре, 83( 750) на ХОС 85-89(375)Алексеич.Н, 17 Марта 17, 10:21
Старт-стоп будет держать температуру на месте.
  Начала в голове складываться картина, вижу решение такое: допустим темп в ПБ устаканилась на 80, ставлю старт-стоп на 81 и при достижении 81градус автоматика не позволит закипеть буферу, будет сама снижать отбор поддерживая температуру на 81, Мне останется примерно из опыта поставить будильник и подойти к этому времени не боясь, что буфер выкипит и промежуточные пойдут в колонну, поставить старт стоп на 82 градуса, снизить отбор, завести новый будильник и опять некоторое время спокойно заниматься своими делами. И т.д. переставлять температуру, снижать отбор по будильнику. А автоматика подстрахует от неправильного расчета времени на будильнике. Не ардуинка конечно, но и не хлопотно.
  Главный вопрос все же пока без ответа: нужен ли ПБ или нижний отбор будет предпочтительней? Пока думаю над ним у Игоря новое видео вышло: во как оказывается этот вопрос не только у меня возникает.
  И совсем новое про измененный ПБ:
  Очень интересно что из всего этого выйдет, пока торможу все свои хотелки, ждемс результатов =)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3208  17 Марта 17, 23:53, через 4 мин
Главный вопрос все же пока без ответа: нужен ли ПБ или нижний отбор будет предпочтительней?PeJlakC, 17 Марта 17, 23:49
Это у кого этот вопрос - главный?

Очень интересно что из всего этого выйдет, пока торможу все свои хотелки, ждемс результатов =)PeJlakC, 17 Марта 17, 23:49
Каких результатов??
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.3209  18 Марта 17, 00:05, через 12 мин
Это у кого этот вопрос - главный?игорь223, 17 Марта 17, 23:53
У меня =) Что докупить мне ПБ или колонну с нижним отбором, вот мой главный на данный момент вопрос.
Каких результатов??игорь223, 17 Марта 17, 23:53
Ну вот появился серийный узел промежуточного отбора, рас серийный вероятно будут инструкции для покупателей как и для чего им пользоваться. Появилась пока в виде эксперимента новая модификация ПБ, мне например на скорость все равно, как раз задержание сивухи и промежуточных важнее. А если там еще конструктивная защита от выкипания, то вообще отлично! Получится ли, будет ли серийный такой? Вот и что в результате лучше себя покажет. Вот результаты мне интересные. А покупать все оборудование и самому пробовать ни каких денег не хватит, и так уже куплено на кругленькую сумму, спасибо кстати за хорошее оборудование!
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.3210  18 Марта 17, 09:58
Появилась пока в виде эксперимента новая модификация ПБ, мне например на скорость все равно, как раз задержание сивухи и промежуточных важнее. А если там еще конструктивная защита от выкипания, то вообще отлично! Получится ли, будет ли серийный такой?PeJlakC, 18 Марта 17, 00:05
Чего то мне кажется что Игорь поступит по иному. ПБ будет в нонешнем виде. А например для перфекционистов выпустит некий "стакан теплоизолятор". Для любителей скорости сделает иной "стакан"...

Добавлено через 42мин.:

Автоуменьшение позволяет буферу работать при более высокой температуре...
Старт-стоп будет держать температуру на месте.PeJlakC, 17 Марта 17, 23:49
Мдя печалька...
Если бы банальный старт-стоп мог удерживать температуру (читай спиртуозность) на месте - цены бы ему не было.
И крайний раз, специально для тебя, ИМХУю на пальцах.

Имеется кастрюля:
• Сверху в нее водопроводный кран наливает воду;
• В дне кастрюли имеется отверстие через которое водопроводная вода утекает;
• С течением времени напор в водопроводе падает (уменьшается количество воды вливаемой в кастрюлю);
• Управлять напором автоматика не имеет права;
• А удерживать в кастрюле определенный уровень жидкости (температуру) - она объязанна;
• Она (автоматика) делает это различными способами.

Старт стоп:
• Датчик "увидел" что уровень воды в кастрюльке упал ниже задания.
• Полностью перекрыл отбор (нижнюю кастрюлькину дырочку через которую утекает вода).
• Вода поднялась, старт-стоп открывает отбор.
• Как итог в кастрюльке имеем некий уровень с резкими возмущениями системы (отбор резко закрывается и • открывается).

Автоотбор с уменьшением:
Делает все тоже (держит уровень в кастрюльке)но немножко иным способом.
В голове сего умника крутится следующая мыслишка.
- Ага уровень (температура) опять упал ниже задания.
- Почему?
- Как почему?
- Ведь водопровод льет все меньше и меньше воды.
- Однозначно уровень опустится ниже заданного.
- А давай ка я заблаговременно уменьшу скорость отбора следующей порции и погляжу, что с этого получится...

Еще есть отбор "по шпоре":
• Понимая, что в данный момент водопровод льет в кастрюльку XX литров в час, нижняя дырка сливает это же количество воды.
• А если водопровод снизит напор до YY литров в час, "шпора" тут же "заткнет" нижнюю сливную дырку до этого значения.
• Итог - уровень (температура), стоят как укопанные.

P.S.
Попробуй своими словами объяснить, как ты понимаешь работу различных регуляторов отбора.
alhimik 74
Отв.3211  18 Марта 17, 12:10
Игорь не знаю поможет это или нет в твоих изысканиях.Выскажу вдруг как то поможет.Делал тут ректификацию с использованием ПБ.В качестве эксперимента вместо тарелок засыпал СПН -полный огрызок.Каких то особых изменений по температурным режимам ПБ не заметил.Но вот что в глаза бросилось.Что по окончанию из буфера слил не настолько как обычно вонючую жижу.Вонючка конечно но не так сильно.Если раньше сливал мутное и маслянистое,то в этот раз прозрачно.Такое вот наблюдение.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.3212  18 Марта 17, 13:40
Чего то мне кажется что Игорь поступит по иному. ПБ будет в нонешнем виде. А например для перфекционистов выпустит некий "стакан теплоизолятор". Для любителей скорости сделает иной "стакан"...Esc, 18 Марта 17, 09:58
  Посмотрим, в любом случае появится выбор, а выбор всегда хорошо.

Все что пишу далее мое ИМХО, графиков в подтверждение предоставить не смогу, чисто теоретизирую.
Мдя печалька...
Если бы банальный старт-стоп мог удерживать температуру (читай спиртуозность) на месте - цены бы ему не было.Esc, 18 Марта 17, 09:58
  Тут от дельты зависит, ставишь дельту 0,1 и банальный старт-стоп запросто удержит температуру с точностью до 0,1 градуса в месте расположения термодатчика, он так задуман, он по другому не умеет. Но я понимаю о чем ты говоришь, о температурах в разных частях колонны.
ИМХО преимущество отбора с автоуменьшением - меньший расколбас системы.Esc, 17 Марта 17, 06:21
  По мне так расколбас системы больше зависит не от принципа действия автоматики (правильно задуманной и исполненной) а от места расположения термодатчика который этой автоматикой управляет. Например дельта 0,1 датчик в дефлегматоре и изменение даже 0,1 градус в это время в середине колонны уже температура скакнула на целые градусы. А если датчик в середине колонны, то температура в части колонны которая выше датчика будет стоять как колом. Расколбас всегда будет ниже датчика. 
Попробуй своими словами объяснить, как ты понимаешь работу различных регуляторов отбора.Esc, 18 Марта 17, 09:58
  Ты все правильно расписал про кастрюльку, это прописные истины и спорить с ними бессмысленно. Я говорю немного о другом, о том как поженить старт-стоп с ПБ.
  Вот например если поставить датчик от старт-стопа в куб, так сколько мы отберем из куба спирта? Правильно, почти  ни сколько как только температура увеличится на 0,1 старт-стоп остановит отбор, все суши весла, на этом все.
  При работе с ПБ мы ставим датчик в ПБ. Допустим колонна поработала на себя, буфер наполнился, температуры стабилизировались. Ставим дельту 0,1 начинаем отбор, что произойдет? Отожмем из куба весь спирт, в ПБ оставим очень большую спиртуозность и все это на очень маленькой скорости.
  Так вот я про то, что правильная автоматика для ПБ должна не просто уменьшать отбор, а разрешать одновременно с этим подниматься температуре в ПБ. Начинает на пример на 80 гр, на 81 градус уменьшила отбор, на 83 еще уменьшила, на 85 закончила.
  Если вернуться к кастрюлькам и бассейнам, то получается автоматика должна уметь сознательно уменьшить уровень в бассейне ниже начального, но не дать ему опустошиться (закипеть буферу). Старт-стоп этого не может. Я спрашивал как добиться этого с банальным старт-стопом, потом сам и придумал:
допустим темп в ПБ устаканилась на 80, ставлю старт-стоп на 81 и при достижении 81градус автоматика не позволит закипеть буферу, будет сама снижать отбор поддерживая температуру на 81, Мне останется примерно из опыта поставить будильник и подойти к этому времени не боясь, что буфер выкипит и промежуточные пойдут в колонну, поставить старт стоп на 82 градуса, снизить отбор, завести новый будильник и опять некоторое время спокойно заниматься своими делами. И т.д. переставлять температуру, снижать отбор по будильнику. А автоматика подстрахует от неправильного расчета времени на будильнике. Не ардуинка конечно, но и не хлопотно.PeJlakC, 17 Марта 17, 23:49

  А вот теперь меня больше всего интересует вопрос Что лучше, связка: (ПБ, 750я колпачковая, ЦП) или связка: (375я колпачковая с узлом отбора для промежуточных и сивухи, 750я, ЦП)? А вчера после нового видео от Игоря еще появляется вариант с новым буфером...
ветлик Студент ростов-на-дону 21 1
Отв.3213  18 Марта 17, 13:53, через 13 мин
приветствую Всех! внесу свои 1 копейка,  лично для себя я бы предпочел качество т.е большую удерживающую способность буфера для дистилляции (ректификацией не занимаюсь).ну и опишу свой первый  опыт использования пб  и  цп (сразу оговорюсь:- претензий ни кому не предъявляю,упрекать кого-то вообще и мысли нет)
куб 17л
навалка 14.5л 35% сс
пб 3л , 750 скс, цп , деф хд-3  мощность на всем погоне 1850 Вт  по БКУ-033
час на себя(буфер закрыт), буфер открыт через 40 минут Т устаканилась на 79.5*
отбор   головы 80 мл/ч , потом 120мл/ч     тело 900 мл/ч  после 88* сократил до 560 мл/ч
Т* начала пляски, сменил тару игнал до 95* в буфере со скачками Т*
при полном закрытии отбора Т* устаканивалась, при открытии на 200 мл/ч опять скачки +- 4-5 сотых * бывало и 1*
а по прочитанной на форуме информе -- скачки значит буфе закипел кака полетела в верх, руки вниз, печаль,веревка,мыло,табурет.  
по видео уроку у игоря223 по мне так информации маловато,   по видео (напитки дома) так там вообще на максимальных значениях работа и вроде все норм, по высказываниям  коллеги KOLEV так как я понял он вообще усомнился в сих девайсах, хотя раньше был в восторге (имхо).
ну а если по информации с ветки,то там вообще хрен поймешь  кого слушать, в общем не знаю на данный момент какой или чей алгоритм применить?
короче подожду инфы от производителя,поддержу коллегу Esc-может можно какой-нибудь алгоритм чучка по подробней  для особо одаренных сварганить но только от самого производителя














8
alhimik 74
Отв.3214  18 Марта 17, 14:04, через 11 мин
ветлик, Какие тут алгоритмы с кубом на 17 литров.Возьми куб литров на 40 и слив из буфера всегда держи закрытый.Тогда и алгоритмы работы сами начнут появляться.
Samara2050 Студент Samara 39 4
Отв.3215  18 Марта 17, 14:46, через 43 мин
Тоже отмечусь а то потом не найдёшь.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3216  18 Марта 17, 15:22, через 36 мин
Делал тут ректификацию с использованием ПБ.В качестве эксперимента вместо тарелок засыпал СПН -полный огрызок.Каких то особых изменений по температурным режимам ПБ не заметил.Но вот что в глаза бросилось.Что по окончанию из буфера слил не настолько как обычно вонючую жижу.Вонючка конечно но не так сильно.Если раньше сливал мутное и маслянистое,то в этот раз прозрачно.alhimik 74, 18 Марта 17, 12:10

alhimik 74, а как ты думаешь, куда вонючеры делись из буфера, при замене тарелок на насадку?

alhimik 74
Отв.3217  18 Марта 17, 15:31, через 9 мин
Думаю что больше их в кубе осталось.Продукт на выходе из РК ведь не поменял качества.Так думаю что у тарелок больше удерживающая способность чем у СПН.Поэтому тарелки возвращают вонючеры в куб похуже.А у СПН разделение зато лучше.
ветлик Студент ростов-на-дону 21 1
Отв.3218  18 Марта 17, 15:33, через 3 мин
ветлик, Какие тут алгоритмы с кубом на 17 литров.Возьми куб литров на 40 и слив из буфера всегда держи закрытый.Тогда и алгоритмы работы сами начнут появляться.Samara2050, 18 Марта 17, 14:46


так если брать соотношение 1\20 буфер для куба то для 17л куба 3.4л буфер, я как бы вписываюсь или с лыжами непорядок, разъясните пожалуйста
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3219  18 Марта 17, 15:40, через 7 мин
ветлик, 17 разделить на 20 сколько будет в итоге?

alhimik 74, а в кубе остаток как пах, при применении насадки?
До какой температуры был отжат куб, как обычно, до воды? Или нет?