Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 157 158 159 160 161 162 163 ... 292 160
jorj Магистр Волгоград 226 74
Отв.3180  12 Марта 17, 15:55
а если и пробывать через сутки, то это жесть и одно разочарование, и грешить яко бы на оборудование.Алексеич.Н, 12 Марта 17, 12:42
Алексеич.Н, Тёзка ну так первый раз делал на новом оборудовании. Естественно хотелось чуток продегустировать. И повторюсь даже через несколько часов после разбавления до 40* пилось очень приятно.
игорь223, Игорь, т.е. если снижу отбор, то получу на выходе 95*+ крепости продукта. Правильно тебя понял?
ветлик Студент ростов-на-дону 21 1
Отв.3181  12 Марта 17, 16:21, через 26 мин
Приветствую всех, кто подскажет-- в польском буфере шампур с тарелками если его перевернуть выпадает со свистом,если пальцем прижать к стенке огрызка зазорчик с другой стороны где-то 1-1.5мм,(просто шампур в 750 стекляшке плотно сидит), это норм или что-то не так?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3182  12 Марта 17, 17:33
jorj, либо нагрев увеличивать, либо отбор уменьшать.
jorj Магистр Волгоград 226 74
Отв.3183  12 Марта 17, 18:02, через 30 мин
либо нагрев увеличиватьигорь223, 12 Марта 17, 17:33
Понял
сообщение удалено
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.3184  12 Марта 17, 22:54
Мощность снижать не нужно, НАОБОРОТ, ее нужно иметь максимально возможную для твоего комплекта это наверное 1500-1600Вт.игорь223, 12 Марта 17, 11:33
Я пробовал так. И получилось менее вкусно. У меня куб всего 20литров, поэтому перегон не занимает много времени. ПБ+ТК(или царга 1200-1)+ЦП на 1000Вт, без ШИМа и соответствующий отбор, делает продукт вкуснее, чем на 1600Вт. ИМХО конечно. А если ещё и из сырья...
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.3185  13 Марта 17, 07:38
выпадает со свистом,ветлик, 12 Марта 17, 16:21
Потому что холодный, когда нагреется зазор уйдет. Попробуй горячий вытащить, охренеешь.

По пб вопрос, обдирает или нет мнения разделились. У меня сейчас тарелок 3 этажа, слишком ароматный чтобы его пить без выдержки. Спасет меня пб чтобы я мог пить с 3х тарелок сразу после перегона, или добавлять этажи? Просто денег сейчас на что-то одно.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.3186  13 Марта 17, 09:06
Сложно сказать. И то, и то дает уменьшение концентрации примесей.

Я бы тебе посоветовал все таки буфер
1. Он ускоряет работу, кроме укрепления
2. Он дает либо больший выод продукта по обьему, либо продукт улучшенного качества.
3. Ну и потом, его теперь несложно превратить просто в тарельчатую колонну - просто заменив крышку на дополнительную. Так что ты получишь возможность иметь сразу несколько степеней дополнительной свободы, так сказать...
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.3187  13 Марта 17, 10:47
А зачем хвосты выкидывать? Я их коплю и перегоняю.elyps, 12 Марта 17, 12:55
ИМХО, при наличии ПБ, неплохо бы уточнять о каких хвостах речь.
Вот например, абзац по хвостам с моего крайнего погона с использованием ПБ.
На выходе:
• головы -...
• подголовники -...
• тело -...
• "хвосты" - 1950мл х 94,5% = 1843мл АС;
• остаток в буфере - 1750мл х 13% = 227мл АС (слил в топас);Esc, 10 Марта 17, 10:36
И если хвосты пускаю на переработку, то буферный остаток (дюже концентрированные хвосты), моя жаба безо всякого сожаления списывает в утиль.

Образно
по окончании процесса, в буфер заглядывать не надо - глаза выест и рыбки здохнутStasASV, 12 Марта 17, 11:11
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.3188  13 Марта 17, 11:15, через 28 мин
буферный остаток (дюже концентрированные хвосты), моя жаба безо всякого сожаления списывает в утиль.Esc, 13 Марта 17, 10:47
именно их и коплю). других хвостов я не собираю

добавлю: хвосты из буфера очень вонючие, но после 2-3месяцев хранения в канистре, запах вроде и ничего так становится)
сообщения удалены (2)
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.3189  15 Марта 17, 01:16
Помогите с режимами работы Польского буфера.
Я врезал в крышку буфера штуцер термометра, а штатный штуцер соеденил со сливом. Сделав таким образом указатель уровня.
Дык у меня ни разу не получилось достичь темепратуры в кубе 96°С без выкипания буфера. Выкипает примерно на одну четверть или треть по уровню жидкости.Yakudza-1, 09 Марта 17, 14:42
Я покупал его для более четкого отсечения хвостов при дистилляции (получения НДРФ) и повышения количества товарного спирта, как было заявлено в обучающем видео.Yakudza-1, 10 Марта 17, 15:11
Весь дальнейший мой текст ответ на стенания:
• болид я приобрел;
• что бы ездить как Шумахер осталось изучить руководство по вождению;
• а Игорь почитать инструкцию не дает...

И три конспекта с контроллера, освещающих вопрос совершенствования навыков управления буфером.
diagramma-1.2.png
Diagramma-1. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

diagramma-2.8.png
Diagramma-2. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

diagramma-3.png
Diagramma-3. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Для упрощения восприятия, убрал из графиков информацию с "лишних" датчиков. Оставил только температурные кулебулы кубовой жидкости и пара, плюс температура пара в буфере.
На первый взгляд три диаграммы - близнецы братья. Но при более пристальном взгляде на зеленую кривую буферной температуры виден прогресс.

Диаграмма №1.
Следить за отбором продукта, моя автоматика в то время еще не умела. А поджимать вовремя гофман, что бы с ростом кубовой температуры корректно уменьшать отбор, я еще не понимал, или ленился. Итог налицо. При температуре кубовой жидкости всего 94,6°С буфер якобы "закипел", метка №4.
Самое время обвинять 223 за недостоверную инфу в обучающем видео. Но причем здесь Игорь, если я сам мудак? Элементарно не следил за правильным ФЧ.
Вот зеленая кривая буферной температуры и не блещет изысканностью. После метки №3 (буфер заполнился) температура растет и растет как на дрожжах...

Диаграмма №2.
Кое как научил свою автоматику управлять отбором. Зеленая кривая буферной температуры заметно лучше. Соответственно и кубовая температура при которой буфер "закипел" выросла больше чем на градус. С 94,6°С в предыдущем примере, до 95,8°С в текущем...

Диаграмма №3.
Время идет. Я, а вместе со мной и автоматика стали еще мудрее. На этом этапе, контроллер уже кое что начал понимать в ФЧ. "Зеленый" график буферной температуры, правее метки №3 стал еще прямее. А стройность зеленой кулебулы благотворно сказалась и на кубовой температуре, при которой буфер оголился и якобы со стыда "закипел".
96,8°С или больше чем на два градуса в сравнении с первой диаграммой.

Вот и вся мораль. Научился поддерживать оптимальное ФЧ и буфер начал "кипеть" при более высокой температуре.

И по поводу некой эфемерной инструкции которая якобы сделает из тебя профи.
ИМХО, даже если ты получишь ее дотошную, типа:
• кубовая температура ХХ°С - отбор YY л/час;
• кубовая температура ZZ°С - отбор QQ л/час;
• а если произойдет, то то, жмакни по этой пымпочке;
• а если отсюда пукнет - сделай тому то девайсу клизмочку;
• а если к горечи бражки подмешается кислинка...;
• и т.д., и т.п...

ИМХО, ведь наверняка пропустишь какой либо пунктик ведя по инструкции пальчиком во время погона. Иль изменчивое атмосферное давление
atmosfernoe_davlenie.8.png
Atmosfernoe_davlenie. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

внесет коррективы в процесс. А виноват, как всегда 223!!!

P.S.
Может возникнуть вопрос. Esc, вот ты твердишь, мол при такой то кубовой температуре буфер у тебя "закипел", вернее уровень флегмы ушел ниже уровня перелива в "огрызок". Небось трандишь? Ведь на твоем буфере нет уровня как у меня...
Скажу в ответ: - Присмотрись к синей температуре пара в кубе.
Как только с буфера в куб начинает сливаться высокоспиртуозная флегма (метка №3 буфер заполнился), так эта кулебула начинает выделывать такие кренделя. "Закипел" буфер, точнее уровень в нем упал, флегма перестает сливаеться в куб - синяя сволочь успокаивается. И так на всех трех, вернее на всех моих конспектах с участием буфера.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.3190  17 Марта 17, 01:03
  Вот сижу и думаю нужен ли мне ПБ. Сейчас имею все ХД4: тарельчатая 750я, ЦП, переходник между царгами для термометра, дефлегматор 1750, куб, пароген, автоматика 033.
  Если докупить ПБ, то моя автоматика уменьшать отбор не умеет и практически бесполезна (только в качестве придатка к шлейфу безопасности нужна будет) Придется я так понимаю в ПБ ставить термометр с пищалкой и при росте температуры, по сигналу пищалки вручную уменьшать отбор. Если можно как то использовать мою автоматику с ПБ подскажите пожалуйста.
  Есть другой вариант: докупить вместо ПБ короткую колонну 375ю (или сейчас можно модульную собрать для ХД4 аналог 250й, какую лучше?). Ставить на куб 375ю, на нее мою 750ю и между ними узел отбора. По сути те же 5 уровней тарелок как в буфере, только изики будут не копиться в буфере, а будут покапельно выводиться с того же уровня как и в буфере. Получается узел нижнего отбора. При этом простейшая автоматика 033я прекрасно работает. Термометр от нее можно поставить как в место отбора товарного спирта, так и между колоннами (куда лучше?).
  Вопрос: в каком варианте лучше получится отловить изики (при наличии автоматики 033)? Может еще в чем то будет разница? Или я чего то не понимаю и все что я пишу ересь?
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.3191  17 Марта 17, 04:42
Или я чего то не понимаю и все что я пишу ересь?PeJlakC, 17 Марта 17, 01:03
Почти.
Давай по пунктам:
• Датчик автоматики, который как я понял ты суешь в сосок изделия "переходник между царгами", идеально вставится и в буфер.
• Автоматике исповедующей религию старт-стопа, абсолютно по барабану где ловить температурную дельту.
• Автоматика "увидела", что буферная дельта выросла и стопорнула отбор.
• Система (колоны плюс буфер) поработала на себя, температура в буфере снизилась - опять пошел отбор.
• Зачастила автоматика со стопами - пора переходить на хвосты.

О птичках.
Мысленно представь систему состоящую из кубов, колон, ДЕФов и прочего железа от 223. Опять же мысленно добавь в нее буфер а куб вычеркни. И окажется, что для сборища железа стоявшего раньше на кубе, роль куба начинает выполнять ПБ. Причем очень эффективно.  

О грустном.
Одним из геморов, который ты поимеешь приобретя ПБ, это "ручное" отслеживание момента заполнения буфера. То бишь перед тем как брать тело, придется отлавливать момент заполнения буфера (резкое падение буферной температуры, на диаграммах выше это метка №3 "буфер заполнился" ). Хотя эту процедуру можно упростить. Например пару, вторую погонов поработаешь глазками засекая момент "буфер заполнился". Вычислишь среднее время требующееся для заполнения. А потом просто пользуешся будильником.
Мой ПБ на 3л из серии ХД/4, от момента перекрытия буфера до его заполнения требует в среднем около часа.

Второй гемор, это любовь буфера к царге пастеризации. А свадьба стоит денег...
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.3192  17 Марта 17, 05:26, через 44 мин
Автоматике исповедующей религию старт-стопа, абсолютно по барабану где ловить температурную дельту.
Автоматика "увидела", что буферная дельта выросла и стопорнула отбор.
Система (колоны плюс буфер) поработала на себя, температура в буфере снизилась - опять пошел отбор.
Зачастила автоматика со стопами - пора переходить на хвосты.Esc, 17 Марта 17, 04:42
  Но автоматика с авто уменьшением отбора не прекращает отбор на определенной температуре в буфере, а лишь снижает отбор. И продолжает работать до определенной температуры в буфере и снижение отбора не один раз происходит. Старт-стоп же будет держать температуру в ПБ неизменной.
  Но вопрос про автоматику не главный, самое интересное какой вариант лучше по промежуточным отработает? Имеет ли смысл вообще копить их в буфере, не лучше ли по капельно удалять из колонны? Или при нижнем узле отбора тоже свои подводные камни есть?
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.3193  17 Марта 17, 06:21, через 56 мин
Старт-стоп же будет держать температуру в ПБ неизменной.PeJlakC, 17 Марта 17, 05:26
И что в этом плохого?

Наверняка в школе сталкивался с задачкой про бассейн и две трубы. Мол по одной вливается, а из другой вытекает.
Итак имеем:
• куб (подающая труба) который наполняет бассейн-буфер алкоголем;
• отбор опустошающий бассейн;
• уровень жидкости в бассейне (символизирует некий уровень спиртуозности, или температуры для датчика автоматики).

И в этом свете проанализируем банальный старт-стоп и более вумный отбор с автоуменьшением.

Речь старт-стопа:
• вижу, что уровень в бассейне упал ниже задания (выросла температура выше уставки дельты);
полностью перекрываю слив (отбор продукта);
• уровень в бассейне начинает подниматься (падает температура);
• поднялся уровень до прежнего значения - полностью открываю отбор;
• вижу, что уровень в бассейне упал ниже задания...

Телодвижения автоматики с уменьшением отбора:
• вижу, что уровень в бассейне упал ниже задания (выросла температура выше уставки дельты);
• уменьшаю на ХХ литров отбор;
• уровень в бассейне начинает потихоньку расти;
• второй раз вижу что уровень опускается  ниже задания;
• еще раз уменьшаю отбор на ХХ, иль на YY литров;
• уровень в бассейне начинает подниматься...

По большому счету, что старт-стоп, что автооуменьшение пляшут от уровня-температуры. ИМХО преимущество отбора с автоуменьшением - меньший расколбас системы. Мол труба питающая бассейн к концу погона иссякает, значит и сливаем все меньше и меньше...

Добавлено через 14мин.:

какой вариант лучше по промежуточным отработает? Имеет ли смысл вообще копить их в буфере, не лучше ли по капельно удалять из колонны?PeJlakC, 17 Марта 17, 05:26
Хроматограф в хозяйстве отсутствует, "нюхательный" опыт невелик.
И вообще с сомнением отношусь к бравурным отчетам новичков типа:
Растер в ладошках, нюхаю - изик попер.
Почему со скепсисом?
Как то изик в коллег, гм... ну уж очень многолик. У кого не стиранными носками, у кого ацетоном-нитрокраской, а у кого и дюшесом отдает...

И по существу.
Продукт (сахарный НДРФ) на выходе связки буфер + ЦП, лично мне нравиться больше чем без оных.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3194  17 Марта 17, 07:17, через 56 мин
Растер в ладошках, нюхаю - изик попер.Esc, 17 Марта 17, 06:21
его сложно с чем то спутать, достаточно один раз понюхать
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.3195  17 Марта 17, 09:08
А их много - изо составляющих.
Сам то не нюхал что ли?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3196  17 Марта 17, 10:21
У меня простейщия автоматика бку11 в тыкаю стоп по буферу, после Т" в буфере 81 понижаю до 500 млг/ час, стоп на сахаре, 83( 750) на ХОС 85-89(375) у меня хд4, расчет времени и будильник, если, ночью. Так что трудностей не испытываю, сейчас докупил отдельный клапан от автоматики. Его на деф,а то высота растет и крутить игольчатый клапаном, уже довольно муторно.
PS: также подумывал о замене автоматики, но пришол к выводу не логично, докупил отдельный автоматический клапан. Есть минусы,( расчет времени и будильник) есть плюсы ( если,что сломается, купить то, что сломалось)
Муромец Кандидат наук Питер 300 91
Отв.3197  17 Марта 17, 10:39, через 18 мин
Второй гемор, это любовь буфера к царге пастеризации.Esc, 17 Марта 17, 04:42
а можно уточнить каким таким макаром буфер испытывает любовь к ЦП? (имею ЦП, буфера нет)
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3198  17 Марта 17, 12:06
Муромец, 1. Буфер имеет привычку " размазывать головы", почему его не сразу врубают в работу. 2. При спиртуозности буфера некоторые промежуточные фракции начинают становиться головными, поэтому ЦП желательна.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.3199  17 Марта 17, 12:09, через 4 мин
каким таким макаромМуромец, 17 Марта 17, 10:39
Не, ну че тут не понятного?
Буфер мужского рода, царга - женского, какие вопросы... Улыбающийся

А если серьезно то читаем букварь.

А в нем черным по белому.
Нафига мы приобретаем ПБ?
Что бы в нем "заныкать" дурнопахнущие промежуточные.
Второе, большинство из нас торопыги.
А как обещает Игорь
- сокращается время отбора товарного продукта (увеличивается скорость отбора на финишном этапе работы).
А если буфер, да поженить на девушке ЦП то время еще можно ускорить. Мол начнем отбирать тело, когда с ДЕФового писюна еще капают головы.