Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 154 155 156 157 158 159 160 ... 292 157
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.3120  06 Марта 17, 14:11
И еще. Говоря о мощности
Думаю,что подаваемая мощность-1400 Вт,для ХД-4 норма.Valvild, 06 Марта 17, 12:28
неплохо указывать и девайс ее порождающий.
Ибо, допустим:
• 1,4кВт на ТЭНах - это одно.
• а 1400 на индикаторе китайской индукции - совсем другое.

И неплохо сообщить, чего такого стоит у тебя между буфером и ДЕФом?
Вдруг тарелячатая колонна в стекле, где видно барботаж тарелочек...
Valvild Бакалавр СПб 64 12
Отв.3121  06 Марта 17, 14:17, через 6 мин
   Esc, В баке Тэн, между ПБ и  дефом стоит КТМ 750 и ЦП.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.3122  06 Марта 17, 14:17, через 1 мин
на водопроводную воду не стоит грешить,у нас она мягкаяValvild, 06 Марта 17, 14:11
Про воду понятно, как бы нормальная.
А ответить на предположение, мол ДЕФ таки не справляется с утилизацией мощи и часть флегмы улетает через ТСА в виде пара, сложно?
Valvild Бакалавр СПб 64 12
Отв.3123  06 Марта 17, 14:22, через 6 мин
Про воду понятно, как бы нормальная.
А ответить на предположение, мол ДЕФ таки не справляется с утилизацией мощи и часть флегмы улетает через ТСА в виде пара, сложно?Esc, 06 Марта 17, 14:17
Через ТСА не улетает ничего, иначе  охлаждающая вода  на выходе была бы наверное  кипяток. Если бы были очевидные факторы,и не спрашивал бы.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.3124  06 Марта 17, 14:32, через 10 мин
В баке ТэнValvild, 06 Марта 17, 14:17
Понятно. А как понимаешь, что в ТЭН вдул именно 1,4кВт?
Мол стоит некий РМ2 c таблом?
Иль в куб врезан ТЭН на 1,5кВт, а раз напружка в сети не дотягивает до 220в - то и имею 1,4кВт...

И по существу.
Да по температуре в буфере можно отследить момент его заполнения, но:
1. после перекрытия буфера температура в нем плавненько снижается;
2. когда флегма пойдет переливаться в "огрызок" температура резко, за пару минут падает примерно на 2,0-2,5°С;
3. а дальше опять нехотя, по одной десятке продолжает снижаться.

Понимать, что буфер заполнился проще всего по резкому скачку температуры во втором пункте.
Пример.
telo-2.7.png
Telo-2. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Буферная температура крупным планом в процессе его заполнения.



Valvild Бакалавр СПб 64 12
Отв.3125  06 Марта 17, 14:42, через 11 мин
3. а дальше опять нехотя, по одной десятке продолжает снижаться.Esc, 06 Марта 17, 14:32
Спасибо, Esc. Так и есть. Проверю в следующий перегон.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3126  06 Марта 17, 23:38
Esc, Уважуха тебе за красивые графики) Есть ли место куда ты не присунул датчик t? ))))))

Сегодня пришёл к очередному выводу по буферу. Сейчас перегоняю буратину из бочки рисовый ХОС на кодзи, третья дистилляция. В кубе было 24л 30% навалки, это 7200мл по АС. При заполнении в буфере t упала до 74*(??? удивительно), сейчас в буфере 80* я уже вытащил 500мл голов, 380мл подголовников, 6000мл тела, осталось 320мл теоретически и 16* до останова.
Вывод такой - что не хрена не понятно как это работает, вроде всё обкатано, и вот такие циферки.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.3127  06 Марта 17, 23:51, через 13 мин
При заполнении в буфере t упала до 74*( удивительно)Kolew, 06 Марта 17, 23:38
я б сказал чудо, но термометр поверить надо
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3128  06 Марта 17, 23:56, через 6 мин
термометр поверить надоlsdf, 06 Марта 17, 23:51
Дык, проверенный) Сейчас отвернул крантик отбора и t пошла в хвостатую гору. Я заметил на разных видах перегоняемого, оборудование ведёт себя мал-мал по разному. Сегодня гнал на честных 1,2квт, хотя всегда на 1,4. А на 1,4 крышу рвало в ККС750н. Вот я и говорю Непонимающий В кубе 104*? может атмосферное у нас не того. Проверить не чем(

P.S. Термометры и правда косячили на 3-4*. Выставил поправочку. Два следующих перегона, как положено при полном заполнении в буфере 78,3* в кубе 82,5*.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.3129  07 Марта 17, 00:21, через 25 мин
Нормальная у вас погоды и давление
https://novocherkassk.nuipogoda.ru/
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.3130  07 Марта 17, 10:34
Esc ... Есть ли место куда ты не присунул датчик t? ))))))Kolew, 06 Марта 17, 23:38
Сколь угодно. Экстрактор сокслета, диоптр, планируемая к приобретению РК... Подмигивающий Улыбающийся

Сегодня гнал на честных 1,2квт, хотя всегда на 1,4. А на 1,4 крышу рвало в ККС750н. Вот я и говорю  В кубе 104*? может атмосферное у нас не тогоKolew, 06 Марта 17, 23:56
Нормальная у вас погоды и давлениеlsdf, 07 Марта 17, 00:21
А как обстоят дела со стерильностью оборудования?
Вдруг подзабилось, сопротивление потоку пара увеличилось, кубовое давление выросло. Вот и кажет 104°С.
Кубовое давление контролируешь?

... вывод ... по буферу...
... не хрена не понятно как это работает...Kolew, 06 Марта 17, 23:38
Угу, и я о том же.
Польский буфер (3л).Для меня самая загадочная приблуда, из оборудования от 223  имеющегося в моем распоряжении.Esc, 10 Янв. 17, 10:43
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3131  07 Марта 17, 23:42
Esc, Не, у меня всё стерильно. Давление не контролирую за ненадобность. Поржал над циферками, 6л рисового спирта 95% припрятал и радуюсь)))
Yakudza-1 Студент Москва 26 8
Отв.3132  09 Марта 17, 14:42
Доброго времени суток.
Коллеги!
Помогите с режимами работы Польского буфера.
Я врезал в крышку буфера штуцер термометра, а штатный штуцер соеденил со сливом. Сделав таким образом указатель уровня.
Дык у меня ни разу не получилось достичь темепратуры в кубе 96°С без выкипания буфера. Выкипает примерно на одну четверть или треть по уровню жидкости.
Снижал отбор вплоть до остановки отбора. Уменьшал подаваемую мощность. Чего только не делал. Выкипает и все.

Вот думаю, может ему туда змеевичек врезать и холодную водичку по чуть-чуть пустить, чтоб температурку поддерживать 78°С.
Посоветуйте, что делать? Или то, что он кипит это не важно?
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.3133  09 Марта 17, 18:12
А зачем тебе 96 в кубе? Ориентируйся на Тбуфера. Я Ткуба вообще не смотрю
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.3134  09 Марта 17, 18:46, через 34 мин
Я тоже доработал буфер и вварил уровень, такую картину тоже наблюдаю. Думаю, что уровень в буфере зависит от количества промежуточных фракций с температурой кипения выше 84-85°С. Если их хватает, то уровень в буфере стоит, если мало, то убывает. Т.е. если перегоняешь много СС с крепкой навалкой, уровень в буфере останется до конца процесса, а если спирта мало, то улетит и в буфере будет полуровня. Поэтому и сыпят в буфер, кто стекло, кто камни.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3135  09 Марта 17, 23:10
Буфер выкачивает весь спирт из куба в себя, мы отбираем весь спирт из буфера в банку. Так как же буфер будет постоянно полным?
Ну закипел, значит пришло время, выжали всё из него. Дави на клавишу, иди спать)))
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.3136  09 Марта 17, 23:58, через 48 мин
...Я врезал в крышку буфера штуцер ... Сделав таким образом указатель уровня...
... ни разу не получилось достичь темепратуры в кубе 96°С без выкипания буфера...
... Выкипает примерно на одну четверть или треть по уровню жидкости...
... Снижал отбор вплоть до остановки отбора...
... Выкипает и все.Yakudza-1, 09 Марта 17, 14:42

тоже доработал буфер и вварил уровень, такую картину тоже наблюдаю.Vito008, 09 Марта 17, 18:46

Вопросы.

Вы перекрыли слив с буфера в куб. Столбик жидкости в ваших импровизированных уровнях начинает потихоньку подниматься.
Доходит примерно до уровня перелива и:
• весь погон, вплоть до момента выкипания, стоит как "укопанный";
• вначале погона "укопанный", потом начинает колебаться вверх-вниз со все возрастающей амплитудой (кстати какой?);
• начинает колебаться практически с начала погона;
• иное.

Второе.
Буфер заполнен до перелива в огрызок, идет отбор тела, температура в буфере ХХ°С.
Как ведет себя градусник в буфере, когда начинается "выкипание":
• никак не реагирует;
• понижает, повышает показания (на сколько?) и изменения тем существеннее, чем ниже опускается уровень жидкости;
• нет четкой зависимости показаний температуры от уровня буферной жидкости;
• иное.

И о кубовой температуре.
Говоря о 96°С в кубе стоит намекнуть, каким градусником:
• поверенным на кипящей воде, или не поверенным (вдруг банально подвирает);
• паровым, или жидкостным (чувствительный элемент термометра в жидкости)
производил измерения?

Из наблюдений.
Градусник мониторящий кубовый пар, обычно на градус два кажет меньше жидкостного в том же кубе.
Как пример.
kyb_pk_delta_davlenie.png
Kyb_pk_delta_davlenie. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Примечание.
Дельта разность показаний жидкостного и парового градусников в кубе. Отсчет по правой шкале "Y".
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3137  10 Марта 17, 13:34
Вопросы.Esc, 09 Марта 17, 23:58
Поддержу,
Тоже вопрос, а если понижать скорость тела, даже кардинально, все равно уровень падает?
Yakudza-1 Студент Москва 26 8
Отв.3138  10 Марта 17, 14:29, через 55 мин
А зачем тебе 96 в кубе? Ориентируйся на Тбуфера. Я Ткуба вообще не смотрюelyps, 09 Марта 17, 18:12
Ну в обучающем видео Игорь223 говорил, что Буфер позволяет концентрировать хвосты вплоть до 100°С в кубе. Собственно, пытаюсь добиться того, что обещано)))


Вопросы.

Вы перекрыли слив с буфера в куб. Столбик жидкости в ваших импровизированных уровнях начинает потихоньку подниматься.
Доходит примерно до уровня перелива и:
• весь погон, вплоть до момента выкипания, стоит как "укопанный"; - стоит до начала момента выкипания. может и колеблется, но я не сижу возле него постоянно. Может и колебелется, но я этого не видел.
• вначале погона "укопанный", потом начинает колебаться вверх-вниз со все возрастающей амплитудой (кстати какой?);
• начинает колебаться практически с начала погона;
• иное.

Второе.
Буфер заполнен до перелива в огрызок, идет отбор тела, температура в буфере ХХ°С.
Как ведет себя градусник в буфере, когда начинается "выкипание":
• никак не реагирует;
• понижает, повышает показания (на сколько?) и изменения тем существеннее, чем ниже опускается уровень жидкости; - У меня градусник стоит в жидкости буфера. Выкипание начинается примерно при 79-80°С в жидкости буфера. Кубовая температура при этом око 92°С, если мне память не изменяет. Мощность 1800 Вт. отбор 1200 мл/час
• нет четкой зависимости показаний температуры от уровня буферной жидкости;
• иное.

И о кубовой температуре.
Говоря о 96°С в кубе стоит намекнуть, каким градусником:
• поверенным на кипящей воде, или не поверенным (вдруг банально подвирает);
• паровым, или жидкостным (чувствительный элемент термометра в жидкости) - Щуп в жидкости куба. Датчик DS18B20 в вот такой гильзе из нержавейки. от того же Игоря223
производил измерения?Esc, 09 Марта 17, 23:58
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.3139  10 Марта 17, 14:31, через 3 мин
Когда товарный спирт в буфере заканчивается, уровень начинает падать. Падение уровня может начаться и при 80°С в буфере. Все зависит от количества промежуточных и объема буфера. "Товарный" спирт быстро переиспаряется из буфера и летит в колонну, а когда он заканчивается, то уровень падает.
Т.е., когда перегоняю 45 литров СС крепостью 25%, уровень в буфере начинает падать при 81°С.
Когда перегоняю 45 литров СС крепостью 60%, то буфер полный до конца и даже кубовый остаток вонючий, т.е. промежуточные не поместились в буфер.
Видимо, в идеале, буфер должен быть с изменяемым объёмом, чтобы поддерживать постоянный перелив внутри.