Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 156 157 158 159 160 161 162 ... 292 159
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.3160  10 Марта 17, 23:10
Вот бы еще хоть кто нибудь написал, что у меня при навалке 30%-ного СС (или иной крепости), при температуре Х град С в (кубе или буфере), уменьшаю отбор с Y мл/час до Z мл/час....
... При подаваемой мощности Q Вт...
... Отбор веду до такой-то температуры...
... А то, все о чем то пишут, а повторить их опыт не возможно. Данных не хватаетYakudza-1, 10 Марта 17, 21:54
Крайний погон с использованием буфера:
• исходная навалка примерно 39% сахарный СС;
• в кубе под 99°С;
• в буфере около 79,4°С;
• отбираются последние крохи тела на скорости 160мл/час...

Другие детали погонов можешь посмотреть здесь и здесь

И мое ИМХО по буферу.
Юзаю модельку ХД/4 на 3л. Ни разу сия загадочная девайсина не огорчала мой организм. Только положительные эмоции.
Yakudza-1 Студент Москва 26 8
Отв.3161  10 Марта 17, 23:37, через 28 мин
Юзаю модельку ХД/4 на 3л. Ни разу сия загадочная девайсина не огорчала мой организм. Только положительные эмоции.Esc, 10 Марта 17, 23:10
Рад за вас. Но мой вопрос в полезности данного девайса в сравнении с системой без него. Для меня, пока они не очевидны. Возможно, я заблуждюсь или неправильно его использую.
А по поводу эмоций, тут понятное дело, чистый восторг! Кастрюля, на ней боченок с краником, потом колонна))) Это вам не бабушкина скорварка со змеевиком)))
Мы же о сравнении результатов до и после изобретения буфера!
• в кубе под 99°С;Esc, 10 Марта 17, 23:10
сколько из буфера сливаете по окончании процесса? 3 литра или меньше?
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.3162  10 Марта 17, 23:56, через 19 мин
Останавливал отбор. Ждать часами времени не было, но за час ожидания, уровень значительно не поднялся. Т.е. визуально не стал выше.Yakudza-1, 10 Марта 17, 14:34
Смотри
Отбора не было.
Из буфера и из куба пар выходит, попадает в колонну. конденсируется, стекает обратно.
Если бы из буфера только испарялось и возвращалось (аналог нагреваемого куба) - тогда понятно, уровень в нем не меняется.
Однако в твоем случае в кубе кипит почти вода.
Соответственно, частично она конденсируется на стенках огрызка внутри него - грея содержимое буфера. А частично попадает в колонну, оттуда стекает в буфер.
Вопрос - почему тогда не растет буферное содержимое?игорь223, 10 Марта 17, 14:59
Очки протер, уши прочистил, замер в ожидании ответа на подчеркнутый вопрос.

сколько из буфера сливаете по окончании процесса? 3 литра или меньше?Yakudza-1, 10 Марта 17, 23:37
Эх торопыга...
Научись читать.
И не зацикливайся на буферном уровне к концу погона.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3163  11 Марта 17, 00:05, через 9 мин
Esc, это тролль.
Я сегодня было повелся...брось. Читавшему ветку разьяснять ничего не нужно, тут все есть. Также, как и в видео, снятом почти год назад.
alhimik 74
Отв.3164  11 Марта 17, 00:06, через 2 мин
Yakudza-1, Уважаемый я к сожалению не могу в одном-двух постах на форуме высказать всю практику накопленную за годы.Понимаешь когда ПБ пошел в производство -мне лично(на тот момент с базой основных знаний и пониманием процессов) как раз и нехватало примерно этой конструкции.Она напрашивалась где-то в мыслях.И о чудо ее воссоздали примерно в том варианте как и представлялась.Я был если не первым то точно в первой десятке покупателей.Точно зная зачем мне это изделие.До сих пор эксперементирую.Случаются и ошибки.Особенно были при первых использованиях буфера.
Вот бы еще хоть кто нибудь написал, что у меня при навалке 30%-ного СС (или иной крепости), при температуре Х град С в (кубе или буфере), уменьшаю отбор с Y мл/час до Z мл/час. Ничего не выкипает. При подаваемой мощности Q Вт. Отбор веду до такой-то температуры. В итоге имею такие-то ништячки, типа качество, количество, скорость в разрезе было до буфера, стало с буфером!
А то, все о чем то пишут, а повторить их опыт не возможно. Данных не хватаетYakudza-1, 10 Марта 17, 21:54
Ты продай лучше в барахолке буфер.Понаступай на грабли лет так несколько.И когда созреешь до покупки буфера то вопросов типа процитированного уже не будет.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.3165  11 Марта 17, 00:19, через 14 мин

Рад за вас. Но мой вопрос в полезности данного девайса в сравнении с системой без него. Для меня, пока они не очевидны. Возможно, я заблуждюсь или неправильно его использую. А по поводу эмоций, тут понятное дело, чистый восторг! Кастрюля, на ней боченок с краником, потом колонна))) Это вам не бабушкина скорварка со змеевикомYakudza-1, 10 Марта 17, 23:37
Уважаемый начинающий коллега... ПБ весьма простая и очень полезная штуковина... Но для того, что бы она таковой стала, нужно понять принципы его функционирования... Для этого в помощь обучающее видео + соответствующая ветка на форуме и в обязательном порядке свой личный опыт... Лично у меня, его использование не вызвало никаких нареканий... Есть два фактора существенным образом влияющих на его работу: 1) Количество СС в кубе и крепость навалки... То есть количество АС. Лепить его на скороварку объемом 10 литров, все равно, что одевать на корову седло... Все равно скакать не станет... 2) Баланс подаваемой мощности в куб и флегмового числа, которое зависит от скорости отбора. Подбирай свои параметры... Уменьшай мощность, увеличивай ФЧ...Экспериментируй... Никто тебе не пропишет инструкцию именно для твоего конкретного аппарата... А той теории по ПБ, которая есть в обучающем видео и практики описанной на форуме-более чем предостаточно, что бы научиться успешно использовать сию железяку... Вот тогда, и у тебя возникнут "эмоции и чистый восторг от бочонка с краником". Если балалайка не играет хорошо, так это не значит, что инструмент плохой... Есть еще вариант-не те руки ее держат... Научись играть и инструмент зазвучит... Это же действительно не "бабушкина скороварка со змеевиком"...         


Добавлено через 28мин.:

игорь223, "тролли" не здесь... "Тролли" кучками в ветке "Дистиллятор с укреплением или ПК" на полную куражатся и веселятся...
alhimik 74
Отв.3166  11 Марта 17, 01:05, через 46 мин
"Тролли" кучками в ветке "Дистиллятор с укреплением или ПК" на полную куражатся и веселятсяLazy Cat, 11 Марта 17, 00:19
Там владельцы ПК обсуждают оборудование у которого есть таки свои минусы.Жаловаться не красиво как то.Тебя там огорчили? Ну до сведения довел молодец.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.3167  11 Марта 17, 01:44, через 40 мин
Там владельцы ПК обсуждают оборудование у которого есть таки свои минусыalhimik 74, 11 Марта 17, 01:05
Я полностью за конструктивное обсуждение, как "+", так и "-"... Но, вопрос только в том, смотря как "обсуждать"... Не стану здесь приводить примеры "обсуждений"... А по поводу "жаловаться не красиво", ты это несколько не корректно выразился... Я не из обиженных... Из детского сада я вышел почти 45 лет тому назад... И "огорчить" меня не многим дано даже в реальном мире... А в виртуальном интернет пространстве, так это вообще невозможно...   Просто констатация того факта, что "обсуждения" носят несколько помойный характер, и уж очень похожи на явную "трольчатину"...
alhimik 74
Отв.3168  11 Марта 17, 01:56, через 12 мин
Lazy Cat,
"обсуждения" носят несколько помойный характер, и уж очень похожи на явную "трольчатину"Lazy Cat, 11 Марта 17, 01:44
Владельцы обсуждают недостатки.Какая тут трольчатина? Лично для себя я их выявил давно.Очень давно.Поэтому в первом погоне давно используется деф.Лучше конечно прямоток.Но я не об этом сейчас.В той ветке ты пишешь типа что выскажете Игорю ваши притензии.Он вас в порошок сотрет.И что теперь людям молчать? У ПК есть существенные недостатки.Пусть об этом знают потенциальные покупатели и производитель.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.3169  11 Марта 17, 02:39, через 44 мин
alhimik 74, Ну если это называется "владельцы обсуждают недостатки" :

-"могу сказать следующее: ПК - выбор нищебродов".

-"Его ПК оттягивает на себя ту самую таргет груп, которая считает, что из говна и палок, вернее, из одного оцинкованного ведра и двух консервных банок (привет, магарыч!), приобретённого за шапку сухарей, можно со скоростью полтора литра в час выдавать "достойный напиток"...


Ну тогда мне "нищеброду", выбравшему ПК-ХД-3,  остается только снять шляпу в глубоком почтении перед "обсуждающими" мажорными владельцами самопальных колон с барохолки...
Ну что-то мы, похоже наофтопили явно не по теме... Пора завязывать... Думаю завтра зачистят...  
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.3170  11 Марта 17, 09:32
Юзаю модельку ХД/4 на 3лEsc, 10 Марта 17, 23:10
Ну и что это за показатель?Объём буфера сопоставим с объёмом куба,но никак ни с маркой оборудования.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.3171  11 Марта 17, 10:10, через 39 мин
и что это за показательrbkmrf-69, 11 Марта 17, 09:32
К конкретике ведут ссылки, на строчку выше цитируемого тобой фрагмента. Попробуй кликнуть по красненькому.

jorj Магистр Волгоград 226 74
Отв.3172  11 Марта 17, 21:56
Приветствую всех, кто пожелал и пожелает (или не пожелает) приобрести сей чудесный набор, ПБ и ЦП. Я пожелал и приобрёл. Вчера сделал первый пробный перегон.
Дано: Индукционная плита ENDEVER IP-14
      Куб ХД/4-25-2000В
      Колпачковая колонна для дистилляции ХД/4-750 (v2) ККС-Н
      "Польский" буфер 3 литра серии ХД/4
      Царга пастеризации серии ХД/4
      Дефлегматор ХД/4-1750Р
      СС 15 литров сахарного 42%
      Автоматики нет, всё вручную
Все рекомендации от Игоря223 в видео. Выход 3 литра 93% и 1800 89% тела. Остальное не считал. В кубе вода (попробовал на язык). В буфере такая вонь, что невозможно(режет глаза). Наверное вся самая дрянь. Гнал на мощности 2 квт (китайских, ваттметр показывает сначала 1,4 с небольшим квт, затем скатывается до 1,3 с небольшим квт). Я доволен. Раньше не мог добиться таких чистых результатов, перегоняя с сухопарником и ПК, а затем и с колпачковой. Сегодня с соседом продегустировали 350 гр. Первый раз он сказал, что пьётся хорошо. Я подтвердил. Пьётся мягко. Я доволен. Спасибо изобретателям и Игорю. Единственный вопрос не получается у меня добиться выхода тела 95 %. И ещё прошу посмотреть правильно ли я сваял скульптуру. Буду рад за помощь.




Добавлено через 2мин.:

Не получилось с фотками.
alhimik 74
Отв.3173  11 Марта 17, 23:55
jorj, Связка ПБ+750я+ЦП должны гарантированно давать на выходе 95+.Скорее всего у тебя был очень большой отбор.Если ты гнал грубо на 1.3квт реальных минус теплопотери то отбор должен быть 800-900мл.ч.И то если куб утеплен.Не замерял отбор?
jorj Магистр Волгоград 226 74
Отв.3174  12 Марта 17, 00:10, через 15 мин
Не замерял отбор?alhimik 74, 11 Марта 17, 23:55
Точно нет, но думаю 1000 мл.ч Да где-то конечно проблемка есть, но сам факт нормального продукта очень порадовал. Буду искать проблемку с выходом и крепостью. Куб утеплён.
StasASV Специалист Тольятти 193 115
Отв.3175  12 Марта 17, 11:11
jorj, Всегда, скорость размениваешь на качество. Увы и Ах! Но это так. Но согласись, что даже сейчас(как всегда) получилось лучше и больше, чем было. Снижай мощность до минимально-постоянной(работа без ШИМа) на индукции и скорость отбор. Получится, лучше. То, что упала мощность на индукции, косвенно указывает на перегрев электроники. Сработала защита. Соответственно снижение мощности, само просится.
И по окончании процесса, в буфер заглядывать не надо - глаза выест и рыбки здохнут Грустный Лучше подождать когда остынет и через слив, трубочкой в ПЭТ бутылку, слить содержимое буфера и в мусоропровод. Я когда сливаю, ещё ваточкой горлышко бутылки затыкаю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3176  12 Марта 17, 11:33, через 23 мин
Не совсем верно.
Отбор конечно был завышен, это точно
Мощность снижать не нужно, НАОБОРОТ, ее нужно иметь максимально возможную для твоего комплекта это наверное 1500-1600Вт.
Тогда и отбор можно делать 1.2-1.3 литра на старте, потом автоматика сама снизит. Без автоматики делай 1.0-1.2 литра на этой мощности, и просто уменьшай вдвое, когда Тбуфера поднимется на 1С
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3177  12 Марта 17, 11:36, через 3 мин
слить содержимое буфера и в мусоропроводStasASV, 12 Марта 17, 11:11
в мусоропровод потенциально горючую жидкость? ценный совет, может кто-то добросит тлеющий окурочек Смеющийся
я к ТСА подцепляю шланг подачи воды и проливаю колонну, по окончании процесса.
слив буфера напрямую в каналью выбрасываю
железки хранятся в каморке 2 квадрата, если не пролить перед разборкой - вонь стоит несколько дней

Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3178  12 Марта 17, 12:42
Сегодня с соседом продегустировали 350 гр. Первый раз он сказал, что пьётся хорошо. Я подтвердил. Пьётся мягко. Я доволен. Спасибо изобретателям и Игорю. Единственный вопрос не получается у меня добиться выхода тела 95 %. И ещё прошу посмотреть правильно ли я сваял скульптуруjorj, 11 Марта 17, 21:56
Я после разбавления только покупной водой Архыз или Шишкин лес, в отстой минимум три недели( для меня это закон) и на сахарной засыпаю углей как раз через, три недели и прекращаются пузыри, все процедил, вкус явно лучше если даже сравнить с одной недели отстоя, а если и пробывать через сутки, то это жесть и одно разочарование, и грешить яко бы на оборудование. А так все окей ты расписал, и явно завышена скорость, и на сахаре я стоп ставлю на 83" а на 81" понижаю до 500 млг/час. Но лично я на сахаре теперь ухожу на царги, тарелки все таки хос, зерно. Хотел в эти выходные царги пропарить да теплопотери посчитать, но как то с июньского хоса на щепе, улетел в ближний космос, даже пропустил Пятницкую бучу, сейчас джином с тоником оттягиваюсь. К стати джин тот на сахарной, после тарельчатой, потом сокслет.
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.3179  12 Марта 17, 12:55, через 13 мин
А зачем хвосты выкидывать? Я их коплю и перегоняю.