Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 152 153 154 155 156 157 158 ... 292 155
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.3080  25 Февр. 17, 21:52
но от изиков не освобождает. Зачем же головная боль с утра?Вадим П, 25 Февр. 17, 20:49
Изики дают горечь и жесткость спирту.
Головные - головную боль на утро.
"Сивуха" - сильный "выхлоп" на утро.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.3081  25 Февр. 17, 22:04, через 12 мин
Т.е. сознательно "хапнуть" изиков? Бочка даёт вкусоароматику, но от изиков не освобождает. Зачем же головная боль с утра?Вадим П, 25 Февр. 17, 20:49
Не бывает такого, что бы где то в чем-то прибыло и наоборот, если прибыло, то в чем-то не убыло... Так и здесь... Чистота напитка от вредных фракций не предполагает особой органолептики... И наоборот, богатая органолептика напитка, отнюдь не предполагает его чистоту от нехороших фракций.... Налейте бокал арманьяка и наслаждайтесь им весь вечер... Ну можно повторить... Но засосав бутылку, на утро ощутите все последствия... 
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3082  26 Февр. 17, 00:06
я головную боль в основном с "головами" ассоциирую, системно конечно не подходил к исследованию, но от продукта с головами гораздо хуже утром чем от "хвостатого"mak, 25 Февр. 17, 20:59
Согласен! Под головной болью я тут имею в виду любую абстинентную симптоматику.
glide Специалист Пенза 112 12
Отв.3083  01 Марта 17, 10:06
Однозначно просто классная штуковина... Я доволен... Пользуюсь при каждом перегоне СС в конечный продукт. Все перегонки СС только с ним. При дистилляции чачи и абрикосовки очень понравилась связка ПБ+ККС-375+ПК.Lazy Cat, 22 Февр. 17, 03:39
Не пойму, объясните. Связка ПБ+ККС-М250+деф, всё ободралось и чача и тута. Сделал вывод, что буфер обдирает органолептику.
Yan_007 Бакалавр Москва 93 16
Отв.3084  01 Марта 17, 10:23, через 18 мин
Не пойму, объясните. Связка ПБ+ККС-М250+деф, всё ободралось и чача и тута. Сделал вывод, что буфер обдирает органолептику.glide, 01 Марта 17, 10:06
А без буфера все было нормально?
alhimik 74
Отв.3085  01 Марта 17, 10:39, через 16 мин
Не поймуglide, 01 Марта 17, 10:06
Коллега тут как раз все понятно.Пять тарелок буфера плюс три тарелки 250й.Конечно все обдерет.Даже если только 250ю оставил бы и то немного ободралось.В этой теме неоднократно писал ИМХО что буфер и ЦП только для ректификации ну НДРФ на край.Но люди нахваливают дистиляты полученные с ПБ.Просто скорее всего представление о хорошем дистиляте у каждого свое.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.3086  01 Марта 17, 13:56
Не пойму, объясните. Связка ПБ+ККС-М250+деф, всё ободралось и чача и тута. Сделал вывод, что буфер обдирает органолептику.glide, 01 Марта 17, 10:06
Ну ты же не на чистом виноградном или яблочном сусле  творишь, где только натуральная природная сахаристость... Тут ККС-250-М, самое что нужно... И только ДЭФ, что бы не было никакого укрепления. Но ты пишешь про чачу и туту... Значит однозначно основа для брожения свекловичный сахар... А значит и вся гадость им набраживаемая... Тут уж нужно определяться в том чего ты хочешь... Самогонистый жесткий напиток, с сомнительной органолептикой привнесенной сахаром, или более менее чистый напиток хоть и с несколько ободранными ароматами... ПБ позволяет хорошо удерживать промежуточные и хвостовые фракции.. У меня даже на связке ПБ+ККС-375+ПК, после t 89-90 гр. в ПБ, в отбор уже пробиваются изики... Так это при использовании ПК, которая укрепляет и в отличии от ДЭФа, очень хорошо сбрасывает всю дрянь вниз... Ею можно очень неплохо "дожимать" куб, если уменьшать отбор увеличивая подачу воды в восходящий холодильник... На ДЭФе такое невозможно, так как у него отбор по жидкости... Вот и подумай, а можешь на практике попробовать, что у тебя выйдет с сахарного сусла при использовании ККС-250 и ДЭФа.
glide Специалист Пенза 112 12
Отв.3087  01 Марта 17, 14:52, через 57 мин
Но люди нахваливают дистиляты полученные с ПБ.Просто скорее всего представление о хорошем дистиляте у каждого свое.alhimik 74, 01 Марта 17, 10:39
Согласен. По мне если, то с ПБ ароматный дистиллят не получить.
Lazy Cat,
с несколько ободранными ароматами...Lazy Cat, 01 Марта 17, 13:56
это слабо сказано, там не осталось ничего. Потому я и не понял, что же получил ты на 375ой? И, чтобы исключить сахар свекловичный, добавлю что СС из мука+солод эта связка тоже обдирает.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.3088  01 Марта 17, 17:32
СС из мука+солод эта связка тоже обдираетglide, 01 Марта 17, 14:52
Ну уж не знаю уровень твоих  хотелок по ароматам... Народ зерновой и мучной гонит вообще на ККС-750, а 350 и подавно доволен... Видимо с твоими запросами тебе аламбик нужен, и про сахар вообще забыть...
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3089  03 Марта 17, 10:51
Коллеги хотелось поднять тему, перегон спирта с использованием буфера и царги, тему пытался поднять в раздели ректификации, там молчат, даже кто крикнул из толпы, что буфер и царга не нужна, а почему до сих пор молчат не отвечают.
Дело в том за прошлый сезон( лето , гоню на даче) с помощью буфера и царги + короткая колпачковая, мучной хос да на щепе, нагнал много, буфер и царга крайне упростили процесс, тока выставил стоп по буферу, да скорость после 81( по буферу понизил) все получил много, качество отменное. Но по весне и осени делаю протоспирт на НБК. И делаю на сахарном семе, и долго ломался( даже чуть не купил, вторую колпачковую 375, потом чуть не купил 750) но поднаторев в теории про спирт, осознал что могу сделать спирт.
Так вот вопросы к ректификаторам, у меня будет хд4 царги 1200 ну естественно буфер и царга, с теплопотерями разобрался не замерял( но примерно знаю) скорость предполагаю 400млг/час мощность 650 на тены (рц3500) дельту по царге 0,2, по поводу стопа потом когда первый перегон сделаю буду определяться , что лучше. Так вот кто делал спирт на этой связке, может отпишитесь, что бы мне на грабли не наступать, а может действительно буфер не нужен, тока хотелось бы услышать конкретики ( аргументов) почему. Скоро весна в конце марта ставлю брагу на сахаре( в квартире)далее перевожу на дачу НБК и на царгах планирую спирт. В том году сделал протоспирт на НБК развел чистым березовым соком( больше ничего не добавлял) сделал 7 литров, последнею выпили в июне, чума как вкусно было, все хвалили( опасался, что с приходом жары, могут быть нюансы) нет взвесь была, но на вкус ни как не повлияла, так что рекомендую. Так как с вопросом может поднимем тему?.  
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.3090  03 Марта 17, 10:56, через 6 мин
Коллеги хотелось поднять тему, перегон спирта с использованием буфера и царги, тему пытался поднять в раздели ректификации, там молчат, даже кто крикнул из толпы, что буфер и царга не нужна, а почему до сих пор молчат не отвечают.
Дело в том за прошлый сезон( лето , гоню на даче) с помощью буфера и царги + короткая колпачковая, мучной хос да на щепе, нагнал много, буфер и царга крайне упростили процесс, тока выставил стоп по буферу, да скорость после 81( по буферу понизил) все получил много, качество отменное. Но по весне и осени делаю протоспирт на НБК. И делаю на сахарном семе, и долго ломался( даже чуть не купил, вторую колпачковую 375, потом чуть не купил 750) но поднаторев в теории про спирт, осознал что могу сделать спирт.
Так вот вопросы к ректификаторам, у меня будет хд4 царги 1200 ну естественно буфер и царга, с теплопотерями разобрался не замерял( но примерно знаю) скорость предполагаю 400млг/час мощность 650 на тены (рц3500) дельту по царге 0,2, по поводу стопа потом когда первый перегон сделаю буду определяться , что лучше. Так вот кто делал спирт на этой связке, может отпишитесь, что бы мне на грабли не наступать, а может действительно буфер не нужен, тока хотелось бы услышать конкретики ( аргументов) почему. Скоро весна в конце марта ставлю брагу на сахаре( в квартире)далее перевожу на дачу НБК и на царгах планирую спирт. В тои году сделал протоспирт на НБК развел чистым березовым соком( больше ничего не добавлял) сделал 7 литров, последнею выпили в июне, чума как вкусно было, все хвалили( опасался, что с приходом жары, могут быть нюансы) нет взвесь была, но на вкус ни как не повлияла, так что рекомендую. Так как с вопросом может поднимем тему?.Алексеич.Н, 03 Марта 17, 10:51
Как по мне так ПБ нужен....больше спирта отожмешь.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3091  03 Марта 17, 11:03, через 7 мин
Как по мне так ПБ нужен....больше спирта отожмешь.Bams72, 03 Марта 17, 10:56
Я в этом и не сомневаюсь, да думаю и царги будут работать устойчиво после перекрытия буфера, но хотелось бы более развернуто кто работает на хд4, за счет буфера можно ли увеличить скорость отбора тела к примеру, на дистиляции я поднял с 750 млг/час до 90млг/час на короткой, качество вообще не поменялось.
alhimik 74
Отв.3092  03 Марта 17, 11:58, через 56 мин
, за счет буфера можно ли увеличить скорость отбора тела к примеруАлексеич.Н, 03 Марта 17, 11:03
Никак буфер не влияет на скорость отбора тела при ректификации.Но под каждую колонну свои цифры.Если к примеру ты провел несколько ректификаций и знаешь уже свои цифры по подаче мощности и отбору.И увеличишь отбор то колонна станет осушаться и спирт грязный пойдет.При чем здесь буфер?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3093  03 Марта 17, 12:04, через 6 мин
Никак буфер не влияет на скорость отбора тела при ректификации.Но под каждую колонну свои цифры.Если к примеру ты провел несколько ректификаций и знаешь уже свои цифры по подаче мощности и отбору.И увеличишь отбор то колонна станет осушаться и спирт грязный пойдет.При чем здесь буфер?alhimik 74, 03 Марта 17, 11:58
Встречный вопрос, как просчитать потери. Связка буфер царги ( по Сержу к примеру) то буфер сразу перекрывать или теплопотери можно так прикинуть не перекрывая буфер. И если кто на хл4 в такой связке измерял теплопотери, цыфру скажет.
alhimik 74
Отв.3094  03 Марта 17, 12:17, через 14 мин
Алексеич.Н, Про теплопотери где то есть на форуме.Сейчас не получилось найти.Я например тоже не знаю свои теплопотери в цифрах.Подаю 1.5квт отбор тела 1200мл.Куб утеплен.Думаю перекрываю теплопотери (продукт устраивает).Колонна ХД-3.А слив из буфера перекрываю когда примерно 50% голов отобрал.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3095  03 Марта 17, 12:29, через 12 мин
Алексеич.Н, Про теплопотери где то есть на форуме.Сейчас не получилось найти.Я например тоже не знаю свои теплопотери в цифрах.Подаю 1.5квт отбор тела 1200мл.Куб утеплен.Думаю перекрываю теплопотери (продукт устраивает).Колонна ХД-3.А слив из буфера перекрываю когда примерно 50% голов отобрал.alhimik 74, 03 Марта 17, 12:17
Ну по твоей потери известны.
После покупки НБК нагнал достаточно много СС для экспериментов, что же лучше для получения спирта : длинная колонна или колонна покороче, но с использованием буфера и ЦП. Для начала измерил тепло потери, они у меня вышли нереально большими - 350 вт, хотя колонна и куб утеплены. Навалка СС - 45-47%. Сначала поставил колонну 2,1 м, головы - 50 мл/ч, отбор 300 мл/ч, нагрев 650 вт. Отбор производил : головы 2 % АС, подголовники - 30 %, тело - до 93С в кубе. В таком режиме спирт мне не понравился, слишком жесткий, да и тела отобралось очень мало. При отборе использовал автоматику БКУ-011. Когда выливал барду из куба, то кроме всякой вонючки отчетливо был заметен спиртовой запах. Следующую ректификацию проводил с теми же параметрами, что и предыдущую, головы - 50 мл/ч, но отбор - 500 мл/ч, нагрев - 800 вт. В этом случае запах и вкус сортировки был значительно лучше. Хотя это и не показатель, спиртуозность продукта при измерении АСП-1 вышла в первом случае - 96,4 %, во втором - 96,7 %. Пробу Ланга ввиду отсутствия весов не производил ( весы должны скоро придти с Али ). Потом я собрал следующую конструкцию : буфер+колонна 1,35м+ЦП. Параметры отбора были такие же, как и предыдущие : головы 50 мл/ч, подголовники и тело 500 мл/ч, 800 вт, использовалась автоматика БКУ-093, с уменьшением отбора при достижении 80С, стоп по буферу - 83С. На этот раз тела отобралось больше, чем при использовании высокой колонны, вкус сортировки был не хуже, чем с высокой колонны, спиртуозность точно такая же - 96,7 %. По окончании из буфера слил невероятно вонючей жидкости литра 1,5, в кубе была практически вода с легким
синтетическим запахом. Это была 1-я ректификация. В скором времени буду делать повторную ректификацию с навалкой 65-70 .
Это в теме получении спирта скорость ректификации, сообщение Константина777 можешь с ним и по общаться у вас одинаковое оборудование.

Rosh Доктор наук No pasaransk 582 370
Отв.3096  03 Марта 17, 13:35
Алексеич.Н, День добрый! Как себя показала БКУ-093(без глюков?) и как работал с двумя клапанами отбора или с одним? 
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3097  03 Марта 17, 13:43, через 8 мин
Алексеич.Н, День добрый! Как себя показала БКУ-093(без глюков?) и как работал с двумя клапанами отбора или с одним?Rosh, 03 Марта 17, 13:35
Тут такое дело, у меня есть РЦ3500( регулятор мощности) к нему уже как почти два года назад купил БКу11 и шлейф безопасности, хотел, да это дело поменять на бку093 и как знал надо повременить посмотреть отзывы, что то пока не нравятся отзывы, так что повременю. а вторым клапаном я заказал ( 8 марта да и царги) получу автоматический клапан, он такой с ручкой крутящийся, крутишь + больше,-меньше, вот его на Ц пастеризации и посажу, так что время помечаю и прихожу понижаю скорость( пока не напрягает) а может даже и лучше в будущем, что сломается то и куплю, а не весь агрегат.

Добавлено через 3мин.:

Да пока работаю один клапан в буфере, а на царге висел игольчатый клапан.
alhimik 74
Отв.3098  03 Марта 17, 14:21, через 39 мин
Алексеич.Н, А зачем в буфере клапан? На нем же слив только вначале открыт.Потом всю дорогу и до окончания закрыт.А клапан через автоматику из буфера что ли отбирает? Че то вообще не понял.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3099  03 Марта 17, 15:22
Не клапан а датчик старт стоп, клапан на царге и дефе.