Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 150 151 152 153 154 155 156 ... 292 153
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.3040  21 Февр. 17, 16:07
а как можно обработать головы до возможности использования в омывателе?alexey.k, 21 Февр. 17, 16:02
Сделай ещё одну ректификацию.А если хочешь до уровня питьевого то 2 ректификации,при условии что головы отбирал не менее 7-10%
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.3041  21 Февр. 17, 16:41, через 35 мин
Сделай ещё одну ректификацию.А если хочешь до уровня питьевого то 2 ректификации,при условии что головы отбирал не менее 7-10%rbkmrf-69, 21 Февр. 17, 16:07
Только спирт после этого не то что золотой.....брилиантовый получается. Омывайки 100 литров легче купить
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.3042  21 Февр. 17, 17:15, через 34 мин
Из голов,не обработаных,омывайка-себя не уважать, нюхать эту воньrbkmrf-69, 20 Февр. 17, 18:58
Я просто разбавляю до нужной спиртуозности и в бачок. Аромат присутствует дюшесовый, а вони нет!
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.3043  21 Февр. 17, 18:12, через 58 мин
Аромат присутствует дюшесовыйNAFANYA, 21 Февр. 17, 17:15
После РК дюшес ещё тот
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 3мин.:

Только спирт после этого не то что золотой.....брилиантовый получаетсяBams72, 21 Февр. 17, 16:41
А ты спирт как то по упрощённой системе получаешь?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.3044  21 Февр. 17, 19:31
Фигня это все и флуд!
Головы почти все знакомые бодяжат+отдушка и в бак!
Если их перегонять, какой дурак будет лить в омывайку?
Вы еще вискарь свой из бочки в омывайку залейте, с кальвадосом и лимончеллой Улыбающийся
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.3045  21 Февр. 17, 22:49
А ты спирт как то по упрощённой системе получаешь?rbkmrf-69, 21 Февр. 17, 18:12
Да нет так же. Просто в омывайку хороший продукт жалко
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.3046  22 Февр. 17, 03:39
       
Ключевое слово тут, коллега - удерживающая способность.игорь223, 16 Февр. 17, 09:08
Однозначно просто классная штуковина... Я доволен... Пользуюсь при каждом перегоне СС в конечный продукт. Все перегонки СС только с ним. При дистилляции чачи и абрикосовки очень понравилась связка ПБ+ККС-375+ПК. Если к окончанию процесса уменьшать отбор, очень плавно добавляя воду в ПК, то можно отжимать до t 93 гр в ПБ (После 90гр. делаю это в отдельную посуду, а потом дегустирую). Температура в кубе уже 98гр. Без этой железяки, процесс уже давно пришлось бы завершить. А когда сливаешь буферный остаток, то понимаешь какая мерзость была удержана и не пробилась в отбор продукта. Для ректификации про ПБ сказать пока ничего не могу, так как вся конструкция (ПБ+комплект насадочных царг+ЦП+Дэф) выросла в 3 метра высотой и дома не входит под потолок. Вариант только на даче, но нужна автономка на охлаждение. Но чисто теоретически, уверен в том, что и в связке с РК, буфер проявит крайне полезной штуковиной, аккумулирующей в себе хвосты и препятствуя их накоплению в самой колонне.

Добавлено через 24мин.:

Коллеги хочу выслушать мнение по предполагаемому алгоритму работы польского буфера с РК,да бы уменьшить время ректификацииrbkmrf-69, 19 Февр. 17, 19:29
Запускаем колонну,работа на себя,отбор голов(кому как нравится,хоть с открытом буфером,хоть с закрытом,для себя аргонолептически разницы не нашёл)-10% (что бы легче считать было,),подголовники возмём тоже 10%rbkmrf-69, 19 Февр. 17, 19:29
Как то в теме "Польская колонна" все съехало к основному обсуждению только ПБ.... При обсуждении дистилляции - да... Но при ректификации можно вспомнить и про ЦП. Так может быть, что бы не терять спирт, время и не мудиться с отбором 10% подголовников, проще использовать царгу пастеризации??? Она возьмет в себя остатки головных фракций, которые планируешь удалить с подголовниками и будет их выводить в концентрированном виде по ходу всего процесса. Экономия времени, энергии, воды и больше выход готового продукта... И не нужно ничего "кольцевать", что бы потом эту же дрянь повторно нудно отбирать.
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.3047  22 Февр. 17, 10:16
Но при ректификации можно вспомнить и про ЦП.Lazy Cat, 22 Февр. 17, 03:39
Что значит вспомнить,она есть,связка оборудования описана.Ты походу считаешь,что если она есть и головы почти отбирать почти не надо.Посмотри объём описанного куба,50 литров
.И ненужно сравнивать дистилят и ректификат.Спирт должен быть обезличен максимально,при дистиляции понятно и эфиров оставить нужно и хвостиков подпустить,только вот я в тол ни как не возьму.Гоните сахар,ищите какую то аргонолептику,градусность хотите максимальную взять,для чего тогда дистиляция?Для каждого сырья своё железо.А ПБ использовать можно где угодно,но именно под спирт он и заточен.Я не имею тебя в виду,но очень огромное количество сообщений именно ТК+сахар.
Так может быть, что бы не терять спирт, время и не мудиться с отбором 10% подголовников,Lazy Cat, 22 Февр. 17, 03:39
Спешка нужна при ловле блох,скорость отбора подголовников,точно токая же как и тела.Хочешь не отбирай, используй такой продукт если нравится,совершенно личное дело.Но я проведя ни одну сотню ректификаций,отбираю.Многие отбирают и 30% Я повторяю описал процесс при РЕКТИФИКАЦИИ.Мнение дистиляторщиков интересно,но не катит для этого алгоритма.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.3048  22 Февр. 17, 10:24, через 8 мин
Однозначно просто классная штуковина... Я доволен... Пользуюсь при каждом перегоне СС в конечный продукт.Lazy Cat, 22 Февр. 17, 03:39
Абсолютно аналогичное мнение.

И вопрос к знающим.
Оборудование: куб; ПБ; тарельчатые колоны (750+373); ЦП; ДЕФ.
Пишу программный код для автоматизации получения сахарного НДРФ.

Алгоритм примерно следующий:
• система после закипания куба часик поработала "на себя";
• отобрали головы;
• слив с буфера перекрыт;
• буфер заполняется флегмой;
• мозги видят момент когда буфер заполнился до уровня перелива в "огрызок";
• перед включением клапана отбора тела производится выдержка, примерно в пол часа (для устаканивания процессов);
• после отработки таймера, запоминается текущая температура в буфере (примерно около 79,2°С);
• по мере роста буферной температуры клапан плавно уменьшает отбор вплоть до нуля;
• температура буфера за время отбора тела вырастает на 0,5°С (с 79,2°С до 79,7 °С).

И собственно вопрос:
• отработал клапан тела;
• включился клапан хвостов;
• температура в буфере резвенько растет;
• 80 -> 83 -> 85 -> 90 -> 93 ...

При какой буферной температуре посоветуете остановить отбор хвостов, для их последующего, беспроблемного кольцевания?
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.3049  22 Февр. 17, 10:48, через 25 мин
Esc, Твоя автоматика при использование ПБ должна уметь уменьшать отбор тела после 85 гр.У меня была автоматика БКУ О7,в ней есть уменьшение отбора но порог на ней маловат,приходилось в ручную уменьшать отбор на 50% иначе происходило закипание буфера.Сейчас использую БКУ 93,заточена именно под буфер.Тебе придётся подбирать уменьшение отбора индивидуально,под свой огрызок.У тебя на графика есть. при каких температурах в буфере начинается скачок температуры.Если уменьшать отбор не будешь то на 85,если с уменьшением и до 90 разницы не заметишь.Но первые эксперементы в разную тару
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 663 256
Отв.3050  22 Февр. 17, 10:51, через 4 мин
Остатки после 86-88°С, при работе с буфером и ЦП, собираю для ректификации, а в конце, когда начинает падать крепость на выходе, сливаю незамерзайку для омывателя.
В итоге, в кубе практически вода, в буфере низкоспиртуозная вонючка, которую выливаю долой в канализацию.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.3051  22 Февр. 17, 13:27
Esc, Твоя автоматика при использование ПБ должна уметь уменьшать отбор тела после 85 грrbkmrf-69, 22 Февр. 17, 10:48
85°С где?
Куб, буфер, колоны, ЦП, ДЕФ...?

И еще раз об моей автоматике тела:
• начало - работа на себя, отбор голов, перыкрытие слива с буфера - опускаем;
• слив с буфера закрыт;
• уровень флегмы в буфере растет;
• флегма начинает переливаться в огрызок;
• контроллер умеет фиксировать сей момент (что буфер заполнился флегмой);
• дальше вумный контроллер делает отсрочку по времени перед началом отбора тела (мол дает время устаканится буферной температуре);
• перед запуском клапана тела, контроллер смотрит на имеющуюся температуру в ПБ и запоминает ее;
• клапан открылся и потекло тело (начальный отбор около 900мл/час или 100% ШИМа;
• температура в буфере естественно делает попытку увеличится;
• клапан тела отслеживает этот момент и уменьшает по 1% отбор;
• как итог, при отборе тела, температура в ПБ вырастает на 0,5°С (примерно с 79,2°С в начале отбора и до 79,7°С когда прекращается отбор тела);
в кубе на момент прекращения отбора тела около 97°С.

Дальше идет отбор хвостов:
• температура в ПБ при начале отбора хвостов 79,7° (такая досталась хвостам, когда клапан тела закончил свой отбор на  ШИМе в 0%);
• клапан хвостов естественно безо всякого ШИМа, открылся на 100% и хвосты "сливаются рекой";
• буферная температура резво растет;
• теперь осталось автоматом тормознуть клапан хвостов;
• планирую это сделать при превышении буферной температурой некого градуса;

И собственно вопрос, какого? (чтобы не стыдно было эти хвосты кольцевать).
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.3052  22 Февр. 17, 14:00, через 34 мин
85°С где?Esc, 22 Февр. 17, 13:27
В буфере.Если ШИМ при отборе тела у тебя открыт на 100% уменьшение отбора на 1% ничего не даст.Отбор изначально 900 мл чем обоснован?Какую мощность вдуваешь?Какие теплопотери куба?
При моих условиях работы 85 гр ПБ = 92 гр куб.При классической автоматики старт-стопа в это время первый раз у меня срабатовал старт стоп.Этот спирт и считаю питьевым.Всё что после аргонолептически примерно то же самое,а иногда вроде и лутчше кажется,но в напитки получается жосткость,поэтому этот закольцовываю.
Пробывал копить перегонять отдельно,разницы не заметил.
• как итог, при отборе тела, температура в ПБ вырастает на 0,5°С (примерно с 79,2°С в начале отбора и до 79,7°С когда прекращается отбор тела);Esc, 22 Февр. 17, 13:27
Много оставишь товарного продукта.У 223 в новой автоматике алгоритм уменьшения отбора начинается на 85 в буфере.
• контроллер умеет фиксировать сей момент (что буфер заполнился флегмой);Esc, 22 Февр. 17, 13:27
Не заметил разницы,если перекрыл буфер с момента начало отбора тела,просто флегма стекает в буфер,а не переливается в куб.Стабилизация температуры в буфере после отбора голов,тоже лишняя трата времени,которая тебе ничего не даёт.Изики начинают переть при понижение спиртуозности в кубе,а у тебя начало отбора.Промежуточные своей колонной всё равно не сможешь удержать.
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.3053  22 Февр. 17, 14:05, через 5 мин
У 223 в новой автоматике алгоритм уменьшения отбора начинается на 85 в буфере.rbkmrf-69, 22 Февр. 17, 14:00
На 80С, параметр Н.У.О.
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.3054  22 Февр. 17, 14:05, через 1 мин
планирую это сделать при превышении буферной температурой некого градуса;Esc, 22 Февр. 17, 13:27
И какого же? 
Польский буфер (польская колонна)
Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.3055  22 Февр. 17, 14:06, через 1 мин
примерно с 79,2°С в начале отбора и до 79,7°С когда прекращается отбор тела);Esc, 22 Февр. 17, 13:27
Даже смена атмосферного давления может тормознуть твой процесс не начавшись.При одинаково откалиброванных термометрах у меня стабилизация(выравнивание температуры)в кубе и буфере происходила через 5-7 часов
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.3056  22 Февр. 17, 14:20, через 14 мин
Esc, а навалка в кубе у тебя какая?
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.3057  22 Февр. 17, 14:20, через 1 мин
На 80С, параметр Н.У.О.Константин777, 22 Февр. 17, 14:05
https://docviewer.yandex.ru/...;c=58ad716499f6 Читай внимательней конец страницы 50,начало 51
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.3058  22 Февр. 17, 15:48
Читай внимательней конец страницы 50,начало 51rbkmrf-69, 22 Февр. 17, 14:20
Инструкция написана для самой первой ревизии автоматики. У меня прошивка более поздняя 044 и данный параметр там присутствует. Почему не поправили инструкцию - мне непонятно.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.3059  22 Февр. 17, 15:49, через 2 мин
Даже смена атмосферного давления может тормознуть твой процесс не начавшись.rbkmrf-69, 22 Февр. 17, 14:06
Маловероятно.
Я, вернее контроллер, не привязан к некой конкретной цифре температуры. При следующем погоне она может быть другой.
Еще раз:
• буфер заполнился, мозги фиксируют этот момент;
• дальше контроллер "смотрит" на температуру буфера и запоминает ее;
• по мере отбора тела температура буфера пытается подрости;
• контроллер по 1% снижает ШИМ на клапане отбора тела (с некого максимума и до нуля)...

Для наглядности тестовая циклограмма (в данный момент отлаживаю автоматику).
ciklogramma.png
Ciklogramma. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Отсчет процента открытия клапанов по левому игреку, помпа и индукция - по правому. Шкала "Х" - время. Конечно время не в масштабе, ну напрягает меня выжидать десяток часов. Процес ускорен в принудительном порядке.

Что на данный момент уже умеет контроллер.

Куб закипел, контроллер:
• понижает мощность индукции с 1,8 до 1,2кВт;
• включает помпу охлаждения;
• открывает клапан слива с буфера;
• запускает таймер "работа на себя" (1 час).

Таймер на себя оттикал положенный час, контроллер:
• посмотрев на кубовую спиртуозность, воспользовавшись моей подсказкой об объеме навалки - считает объем голов;
• определяет время необходимое для отбора половины голов;
• на 80% (80мл/час) открывает клапан голов;
• когда отберется половина голов, клапан буфера закрывается;

Буфер заполняется, контроллер:
• уменьшает процент отбора голов;
• ждет момента перелива флегмы в огрызок;
• "увидел", что буфер заполнился - запускает "таймер устаканивания";
• отработавший таймер открывает клапан тела (по умолчанию на 75%);
• а дальше вумник сам ориентируется в какую сторону крутить отбор тела (уменьшать или увеличивать).

ШИМ на теле, контроллер:
• в начале своей работы запоминает буферную температуру;
• в зависимости от температурной дельты самостоятельно управляет процентом отбора тела (зеленая кривая);
• когда отбор снижается до нуля - дает команду на открытие клапана хвостов;
• закрывает клапан отбора тела;
• закрывает клапан отбора голов.

Клапан хвостов:
• открывшийся клапан сливает хвосты;
• температура в буфере резко растет...

И вновь набивший оскомину вопрос. Какие параметры системы лучше задействовать для оптимального закрытия клапана отбора хвостов?

Увидев закрывшийся клапан хвостов, контроллер подчистит за собой и другие хвосты:
• потушит индукцию;
• минут через пять выключит помпу охлаждения.