Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 292 30
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.580  21 Марта 16, 21:13
Потому что температура жидкости это вообще ниочем, а температура пара это самый важный параметр, по которому и ведется процесс
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.581  21 Марта 16, 21:24, через 11 мин
игорь223, Тогда не совсем понял, опечатка ?
Отбирал со снижением отбора в буфере по линейному алгоритму до 92С в кубе. Прикольно, но отбор ниже 10-15% от старта не снижался ни разу, в кубе 99.8С в буфере 85.6-86.0. Останов на 92С в буфере, в кубе 99.9С
до 92С в кубе<--->Останов на 92С в буфере
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.582  21 Марта 16, 21:31, через 8 мин
Алгоритм со снижением отбора по температуре куба отлично работает при использовании буфера. Только термометр переставляется из куба в буфер.
При этом, да, останов происходит на какой либо предельной температуре в буфере.
Какой - вопрос.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.583  21 Марта 16, 21:41, через 11 мин
игорь223, ответ в прошлом посте я получил, меня смутили цифры. там же про перенос термометра ничего не сказано , спас...
сообщения удалены (8)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.584  22 Марта 16, 17:25
Сегодня с пяти утра я на заводе - очередной эксперимент, пятый или шестой по счету. 20 кг пшеницы, 90 литров браги, все по полной.игорь223, 21 Марта 16, 17:13
Забыл отписаться
Вот постановка вопроса


Отличия от полной тарельчатой колонны

1. Процесс нужно завершать раньше, примерно на 90-91С в буфере, иначе можно хапнуть примесей. Все таки 4 тарелки это далеко не 7

2. Скорость отбора на последней трети пришлось сделать значительно ниже. Возможно, потому что обьем буфера маловат для 90 литров браги. Есть подозрение, что обьем буфера нужно привязывать не к мощности и обьему бака , а к АС в кубе и скорости отбора (то есть времени работы в режиме отбора тела). Падение крепости в буфере должно идти "в ногу" с падением крепости в кубе - вот и вся нехитрая арифметика. Тогда можно куб отжать досуха.

3. Низкое ФЧ не препятствует нормальному отбору в первой половине процесса (точнее даже до 2\3 пути)

4. получил в итоге 5 литров дистииллята крепостью 90%. Совершенно, сука, обезличенного на запах. На вкус, сотрудники пробовали - говорят похож на зерновой, но сладит и нет привычной сивухи, поэтому непривычно.
В общем логично - и головные эфиры, и хвостовые я порубил под самый корешок. Правда, гнал из муки, осахаренной на 65С без варки.
Поэтому сегодня честно проварил 25кг пшеницы, и сделал классическую брагу зерновую (именно зерно).
Но есть чуйка, что дистиллят опять будет слишком нежным - придется читать теорию по настоям и экстрактам)))

5. Запахха сероводорода опть нет в помине. То ли мука его не дает, то ли царга пастеризации отрабатывает свой хлеб.

Вот думаю теперь, углевать Дистиллят или нет. попробовать то не могу((((
Скорее всего половину проуглюю, половину оставлю созревать до майских "как есть".

Если что забыл, или есть вопросы - допишу чуть позднее этот же пост.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.585  22 Марта 16, 17:51, через 26 мин
2. Скорость отбора на последней трети пришлось сделать значительно ниже. Возможно, потому что обьем буфера маловат для 90 литров браги. Есть подозрение, что обьем буфера нужно привязывать не к мощности и обьему бака , а к АС в кубе и скорости отбора (то есть времени работы в режиме отбора тела).игорь223, 22 Марта 16, 17:25

тут еще вопрос может быть и в том, что зерновая брага малоспиртуозна и закипает при более высокой температуре и соответственно буфер быстрее закипает после  первичного наполнения - очень маленький зазор по времени получается.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.586  22 Марта 16, 18:13, через 22 мин
Объем буфера прикидывал для примерного размещения половины промежеточных. С учетом реального их содержания в браге  и для объема куба. Само собой и процентного содержания их в жиже низа колонны на финише ректификации. Гы.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.587  22 Марта 16, 21:23
буфер быстрее закипает после  первичного наполненияKasperys, 22 Марта 16, 17:51
Буфер у меня НЕ ЗАКИПАЕТ. До самомго выключения нагрева.
Сахарная брага тоже не сильно спиртуозна.

Объем буфера прикидывал для примерного размещения половины промежеточных.Виктрыч, 22 Марта 16, 18:13
Приведи расчеты.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.588  22 Марта 16, 22:01, через 39 мин
Приведи расчетыигорь223, 22 Марта 16, 21:23
А чем мои расчеты не понравились тут:
[сообщение #12668424]
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.589  22 Марта 16, 22:02, через 1 мин
Нипиль, вопрос не в том, что там стоит (пять колпачковых тарелок) а в том, что буфер не должен кипеть, при правильной организации работы.

У меня тоже есть колонна на 15 кВт - на фиг она нам тут нужна??

Добавлено через 2мин.:

mekkaod, я как бы там расчетов не увидел. Туплю, бывает.
Там есть примеры потерь АС - с некоторым процентом содержания примесей.
И только.
А мне интересно, как рассчитать ПДК примеси в буфере, когда он не выполняет своих функций. По мне так никак - если не пользоваться моделью. Но ее токо Руди умеет делать - и то не факт.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.590  22 Марта 16, 22:34, через 33 мин
Напишу ещё раз, предпоследний.
в кубе до 5% верхних промежуточных примесей от общего объёма абсолютного спирта (АС).
Если объём польского буфера будет составлять 1% от АС, то в нем за время перегонки соберётся до 30% примесей, что плохо скажется на работе верхней части колонны и на качестве отобранного продукта.
Если же объём польского буфера будет 5%, от АС, то в нём накопится около 6% примесей, что не повлияет на работу верхней части колонны.
Отсюда вывод, объём жидкости в польском кубе должен быть не менее 5% от АС в навалке куба.
Да и желательно, чтобы температура в паровой зоне польского буфера была 78,6-78,4 градуса, что соответствует крепости спирта при которой концентрация верхних промежуточных примесей максимальна.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.591  22 Марта 16, 22:54, через 21 мин
mekkaod, если температура в буфере будет 78,4 - подскажи пожалуйста, как получить дистиллят на выходе?
В кубе у меня обычно 5л АС. Значит, обьема буфера в четверть литра будет достаточно?

И что такое верхние промежуточные? Чтоб не копаться по форуму)))

Добавлено через 1мин.:

Нипиль, твои картинки почему то не открываются((
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.592  22 Марта 16, 23:09, через 15 мин
игорь223, верхние промежуточные это изомасляно-этиловый, изовалерианово-этиловый, уксусно-изоамиловый и изовалерианово-изоамиловый эфиры.
А нижние промежуточные это пропиловый, изобутиловый и изоамиловый спирт.
обьема буфера в четверть литра будет достаточно?игорь223, 22 Марта 16, 22:54
с точки зрения накопления и удержания примеси, а сточки зрения "замораживания" стабилизации скорости отбора, тут, мне кажется чем больше объём тем лучше.
Вплоть до объёма АС в кубе.
Думаю, для эксперимента надо сделать объём буфера как АС в кубе, затем включиться на работу и когда температура в буфере в результате отбора начнёт резко расти сделать стоп и дать остыть.
Померить крепость в буфере остатков пересчитать в АС и если остатки спирта больше или равно 5 %, то можно таким объём и оставить, а если меньше то уменьшать, но не менее 5 % от АС в кубе, что определяется предыдущим постом.

Извини, пропустил про дистиллят, а какой крепости он тебе нужен?
При том раскладе что я написал, над буфером на старте будет процентов 90, не больше.
сообщение удалено
СерВал Бакалавр Таганрог 65 13
Отв.593  22 Марта 16, 23:32, через 24 мин
Всем здравствовать!Что-то этот буфер ИХМО похож на то,что ИГОРЬ223 уже давно делает-экстрактор Сокслера.Только там периодического(цикличного) действия,а здесь перелив постоянен.Вопрос:под объёмом буфера вы подразумеваете объем кольцевого контура до высоты уровня перелива?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.594  22 Марта 16, 23:34, через 2 мин
и ещё сноска...
ели мы говорим о перегонки браги, то количество АС в кубе составляет 10 процентов от налитого.
если объём буфера равен объёму АС, то за время работы системы на себя и отборе голов практически весь АС перекочует в буфер, и фактически к моменту начала отбора тела мы будем иметь вариант когда первый перегон уже закончен и дальше идёт второй перегон, нулевым паром из куба - содержимого буфера.
СерВал Бакалавр Таганрог 65 13
Отв.595  22 Марта 16, 23:34, через 1 мин
В видео эксперимента буфер у Игоря223 утеплен,это тот стеклянный или уже из металла?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.596  23 Марта 16, 12:00
По ссылке американский мужик из меди собирает ректификационную колонну (хотя учитывая длину  царги 96,6) - он не получит, НО:
1. Засыпка стеклянные камни/галька.
2. Нижний узел отбора сивухи + по сути буфер.
3. При их размерах - наверху по сути озеро для отбора голов в начале.
3. Интересно:  у них 2 димрота в колонне.

сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.597  23 Марта 16, 12:33, через 33 мин
mekkaod, ты уж определись, буфер у нас 5% от АС или 100% от АС
)))

СерВал, из металла, че там смотреть то в буфере?

самогона-вагон, попробуй, нам расскажешь.

Я же продолжаю серию экспериментов, уже несколько по инерции

mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.598  23 Марта 16, 12:55, через 22 мин
игорь223, Я определись? Да мне это даром не нать и за деньги не нать.
Я выкладываю сюда свои соображения и по возможности сопровождаю их циферками из аналитики. Причём исключительно чтоб мозги проветрить.
самогона-вагон, у твоей картинки есть одно на мой взгляд не слабое зерно, но развивать его в этой теме будет некому.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.599  23 Марта 16, 23:22
Уфф...токо приехал с завода, закончил все же ректификацию, досмотрел кино.
На маленьком кубе большой буфер (1 к 10)  еще прикольне работает))) но все по прядку.

Итак, в 20 литровый куб залито 18+ литров крепостью 67%. Всякой дряни, смеси головохвостов, плюс какое то количество очень приличного сырца.
Нагрев колонны 2кВт
Отобрал примерно 1.2. литра голов, со скоростью 250мл/час. плюс примерно грамм 200-250 отбирал уже в самом процессе работы со скоростью 30-40мл/час (не мерял скорость, на глаз)
НА 900 мл голов из нижнего отбора начал отбор товарного спирта.
На скорости 1.3-1.4 литра в час отборал ровно 10 литров спирта.
В кубе при этом было 96,3С, в буфере медленно поднималось с 79,2 В начале работы) до 85,0С - на момент отбора 10 литров

Далее темература продолжила расти, как известн - с ускорением))) - при 98,0С в кубе Тбуфера доросла до 90.0С.
Далее началась свистопляска с недопущением кипения буфера - в том смысле что Тбуфера подрастала, отбор автоматикой снижался, температура падала обратно. Никогда бы не подумал, что изменение отбора с 28 до 25% вызывает такие резкие колебания в возврате флегмы...при пустом кубе))) Век живи - век учись, однако.
Так вот, отбор колебался от 1.0л/час до 0,8л/час, пока в кубе не доросло до 99,8С. Тбуфера гуляла от 89,8 до 92,5С при этом
Потом, буквално за 5 минут, отбор упал с 0,8 до 0,4л/час, в кубе стало 100С, и при 93,0С работа завершилась.
Отобрано на этом этапе ровно 1 литр товарного совершенно спирта.
Да, всю дорогу температура в 1/3 клонны стояло меттво и вкопанно 78,3С (термометр неповерен, но мне нужно было посмотреть динамику)
Потери - чуть меньше 1.5 литров на головы, в кубе 0, в буфере 2.5л 9% крепости - чуть более стакана. Плюс то, что было в колонне, а она была практически полностью заполнена спиртом.
Спирт имеет крепость 96,7, при разбавлении до 40% пахнет водой (то есть ничем)))

П.С. Не комментирую результаты: кто в теме - сам разберется.
 Думаю, это мой предпоследний пост в этой ветке. Послезавтра прогоню еще раз дистиллят, из зерна. Как и обещал - доложусь.
Далее - в свою песочницу. Флуда и троллинга в ветке - прибывает со страшной силой - надоело чистить. Желающих поделиться опытами - не наблюдается. А мне уже становится скучно по клавишам тыкать...