Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 292 33
boxer1981228 Специалист Polsha 106 112
Отв.640  01 Апр. 16, 14:50
увеличил немного  дельту что бы скорость отбора не падала и тут пошла в отбор какая то хрень.Михаил84, 01 Апр. 16, 14:21
Jesli gradusy podimalys nada bylo umenshyt otbor. 0.2 gradusa znacit shto nada tarmazit otbor a ne zakrywat sa wsiem. Gradusy podnimalys patomu shto ty za mnogo polucial i destabilizowal kalonu Подмигивающий. Nu i wtaroje 90 cm machalki, eta daze malowato dla nasadki gdet HETP w dwa raza menshe Подмигивающий
сообщение удалено
boxer1981228 Специалист Polsha 106 112
Отв.641  01 Апр. 16, 17:29
HETP -это высота теор. тарелкиМихаил84, 01 Апр. 16, 15:41
Da eta to Подмигивающий Z naciela nada prawierit na kakoy moshnosti mozesh rabotat (kW) znacit kagda zahleb polucish patom -10% wot u teba rabocha moshnost i na takoj pravierayesh proizwoditelnost twoyey kalony na full otkrytom klapanie otbora. Jesli uze eta provierish mozesh prashcitat RR (reflux ratio) k Twajej kalony. Jesli na prymier proizvoditelnost polucilas 250ml/min tagda RR 1:4 dla Tebe eta 50ml/min. 1 ciast poluciayesh 4 wozrasiajetsa w kub Подмигивающий Eta 50 ml.eta tolka znaciela procesa, patom nada umenshat otbor shtoby RR vsiegda bylo 1:4 Подмигивающий
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.642  01 Апр. 16, 18:01, через 33 мин
boxer1981228, они в пленочном на 1/3 от захлебной юзают.
сообщение удалено
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.643  04 Апр. 16, 14:18
Весь день в Ростове сегодня был, по приезду до буфера не дошло, осилить бы то что получил, и того, 4 по 0,5= 2 л с плюсом по спирту. Думаю за неделю опробую.Slava 61, 25 Марта 16, 21:07

Удалось провести дегустацию?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.644  05 Апр. 16, 12:34
Не совсем понимаю, в эту ли тему пост, или лучше открыть отдельную...лень возиться, потому сюда тисну.

Уже с год размышлял на тему - а не сварганить ли тарельчатую полноценную РК колонну?
Собственно, фермерскую тарельчатую на 4 метра высотой я делал, и спирт получал более чем приличный. Но не те габариты, так сказать..

Так вот, пока возился с буфером, пробовал несколько вариантов "начинки" для огрызка. В итоге получил тарелки, которые успешно работают на 2500Вт с межтарелочным расстоянием 40мм (кто понимает, тот оценит))). И пришла в голову мысль все же добить свои давние хотелки.

Вот начало эксперимента, который сегодня, я надеюсь, даст мне ответ на мой вопрос - что выйдет из этой затеи?!)))


boxer1981228 Специалист Polsha 106 112
Отв.645  05 Апр. 16, 12:46, через 12 мин
игорь223, Ja zamietil shto ty merish temperaturu par v bufere, da? W nashyh buforah merim temperaturu flegmy.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.646  05 Апр. 16, 12:50, через 5 мин
Температуру флегмы мерять бессмысленнно.
В моем алгоритме оно (содержимое буфера) НЕ КИПИТ. Всю дорогу, пока я отбираю спирт, я плавно меняю скорость отбора таким образом, чтобы ВСЕГДА был возврат флегмы в огрызок царги буфера, и он работал на укрепление пара. Мне важна именно температура пара, который подается в основную колонну. ДА и буфер у меня уже совсем не похож на ваш, первоисточник переработан под собственный алгоритм.
Подробности я расписывал выше по ветке)))
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.647  05 Апр. 16, 12:59, через 9 мин
игорь223, Не то, что бы я был спецом по тарелкам, но одну мысль озвучу. Ты сейчас работал с нижней частью трубы где спиртуозность меньше и твоё расстояние в 40 мм сработало. Наверху гидродинамика будет другой и прежде чем собирать, я бы проверил, как нибудь простенько, например водрузил бы на полноценную колонну сверху огрызок с парой тройкой тарелок и посмотрел, как они работают на крепком спирте.
И к стати где четрёжик тарелок №3???
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.648  05 Апр. 16, 13:33, через 35 мин
mekkaod, а смысл водружать огрызок, если на видео ты видишь все 36 тарелок, точно таких же, как и в огрызке. Один в один.))) И режим работы на каждой из них тоже, надеюсь, виден - они все устойчиво барботируют с неплохой пеной, и барботировать будут до самого упора.

Я вижу очень небольшой брызгоунос на 2.4кВт
Если мощность прибрать до 2кВт, то его вообще не станет, и кпд тарелок чуть подрастет, я абсолютно уверен в этом. Возможно, станет не 0.7, а 0.75, даже очень вероятно.
Но из упрямства хочу провести процесс на крейсерской скорости)))

Что касаемо чертежиков - то я их давно не привожу. Я описываю, и проверяю общие принципы работы железки, как я его себе понимаю. А конкретика макетов достается путем многочисленных и упорных экспериментов, и относится к разряду коммерции. К примеру, в этих тарелках год работы и десятки мелких экспериментов. И пилили макет вчера до часу ночи, подгоняя и проверяя множество мелочей - к примеру, до потолка от дефлегматора 5мм - кому это интересно?
Я выложил концепт, который возможно и не пойдет в серию. А возможно что и пойдет - этого я не знаю, и даже не загадываю. Ты где нибудь видел, чтобы автоконцерн выкладывал чертежики концепткара? )))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.649  06 Апр. 16, 07:29
Итак, весь процесс занял примерно 10 часов. В 9 утра включил, в семь вечера процесс завершился.
Подробности приводить не буду, в общих чертах:
нагрев 2400Вт, в кубе 18 литров сырца 50%
2 часа на работу на себя. 4 часа отбирал головы со скоростью 200мл/час, потом при отборе тела за 4 часа отобрал еще 200мл

за 4.5 часа отбора тела отобрано 6.5 литров товарного тела, при этом стартовая скорость 1.5 литра (ФЧ чуть выше 5) держалась почти всю дорогу, в последние полчаса снизилась до финишных 800мл/час

Замечание. Обьем буфера играет существенную роль при завершении работы. Если он слишком мал, куб досуха не отожмешь - кипит буфер. Если велик - при старте долго наполняется, но в этом нет ничего страшного, кроме потерь спирта с хвостами.
Вывод. Нужно иметь либо буфер с изменяемым переливом, либо пару буферов для разных кубов. Думается, что 2.5 и 5 литров - достаточный набор)))
Ну либо один, покрупнее - но возрастут потери на хвосты в случае маленького кубика. Короче - поразмышлять, данных более чем достаточно.

Далее, завершение процесса:
в кубе 97,7С в буфере83,3С
99,8С - 91.0С
закончил на 100.1С, в буфере 93С

1 литр голов, 6.5 литров тела, 0,5л хвостов. Расклад меня устраивает)))

По крепости.
При отборе первых поллитра тела 97,4% при температуре 23,5С
При отборе последних поллитра 97,0% при 22.2С

Спирт пахнет водой. Точнее говоря, сортировка из него. Попробовать не могу, Славочка как-то непонятно пропал (неясно, на фига он просил на дегустацию напитки 2 недели тому как), так что дегустация откладывается на Пасху))) Однако и без дегустации вроде все понятно...

П.С. Сегодня буду гнать брагу напрямую, на дистиллят. Уже понятно, что не получу дистиллята, но до логического конца нужно довести.
Завтра буду гнать сахарную брагу на протоспирт. Уже понятно, что получу отличный продукт, но контрольный эксперимент не помешает.
На этом, думаю, и угомонюсь...
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.650  06 Апр. 16, 23:38
Провел тоже эксперимент.
В кубе было 35 литров СС (спирта около 15 литров).
Оборудование - куб 50 литров, буфер на 2 литра, колпачковая колонна на 9 тарелок, царга пастеризации.
Мощность в кубе - 2,2 кВт.
Разгон, отбор голов классический.
Далее отбор тела с постоянным отбором голов в 20 мл\ч.
Вот график температур в кубе, в буфере
1.png
1. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Пояснение:
По левой оси температура в дефе.
По правой оси - температура в кубе и в буфере.


И график отбора
2.png
2. Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Пояснение:
По левой оси температура в дефе в буфуре.
По правой оси - отбор в мл\ч.

P.S. Имея всего 9 тарелок в колонне я не стал ставить низкое флегмовое, а выставил 6 (с учетом тепловых потерь в 350 Вт).
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.651  07 Апр. 16, 05:48
Что и требовалось доказать. Т.е можно выкинуть автоматику отбора. На старте в первый раз увеличиваем отбор пока не начнет закипать буфер и уменьшаем его на 10-ХХ % в зависимости от хотелок качества. И заводим приблизительно будильник. По нему меняем банку. И тут либо пялимся в буфер и при первых пузырьках опять меняем банку для коротких хвостов. Либо все таки какой то термодатчик со свистком ставим.
Ну а если маломальская автоматика уже есть то ваще ляпота. Главная задача заставить буфер закипать как можно ближе к финишу. Этого можно добиться подбором проходимости насадки в первой трубе. Это проверено. Бьюсь над регулируемым буфером на ходу.


Добавлено через 4мин.:

П.С. Утеплять буфер обязательно. Эта такая же полноценная колонна. Хоть и короткая.

Добавлено через 1мин.:

По крайней мере у меня.
сообщение удалено
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.652  07 Апр. 16, 08:08
Вижу ещё плюсик в этом решении, температурный режим буфера - утеплять не надо.AlexDol, 07 Апр. 16, 07:36
тут наверное обратная ситуация будет, уже с перегревом
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.653  07 Апр. 16, 09:14
1. В кубе буфер работать не будет. ВООБЩЕ не будет

2. Автоматика "не нужна" в том случае, когда ФЧ сильно завышено относительно возможного при старте. Тогда график будет похож на тот, который опубликовал V-B. И буфер будет работать только в конце.
В общем, ничего плохого здесь нет, поскольку подавляющее большинство винокуров так и работают, процесс все равно ускорится на терминальной стадиии, и промежуточные все одно осядут плотненько в буфере. Но гораздо оптимальнее использовать автоматику, плавно уменьшающую отбор при росте температуры на входе в колонну (увеличивающую ФЧ огрызка).
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.654  07 Апр. 16, 09:18, через 5 мин
alexeyT, совершенно верно, отбор занижен по сравнению с польскими коллегами. Имея всего 9 тарелок в колонне я не стал ставить низкое флегмовое, а выставил 6 (с учетом тепловых потерь в 350 Вт).
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.655  07 Апр. 16, 11:17
Вчера перегнал на протоспирт 10 кг сахара (в смысле браги из него)
куб-буфер-тарельчатая в 7 тарелок-царга пастеризации

8 часов, 4 литра товарного продукта 94%
Пахнет чуть сладковато, еще не углевал. И естественно не пробовал. Однако, как и говорил, эксперименты с протоспиртом закончены.
Остался самый интересный для меня момент - получение именно классических дистиллятов напрямую зи браги.
Буфер режет низы, царга пастеризации режет верхи...сука, при 92% крепости пахнет смесью спирта и воды. При растирании и высыхании на ладони проявляется запах зернового самогона.
Сегодня перегоняю 100 литров браги, 25 кг смеси пшеницы и кукурузы пополам.
Железо чуть иное, вот видео


По результатам отпишусь.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.656  07 Апр. 16, 21:07
Закончил эксперимент с получением дистиллята из браги.
Девять часов работты - семь литров продукта крепостью 91%...ноя не об этом

Получил НАСТОЛЬКО интересные результаты, прямо неожиданные, что пока рассказывать и показывать больше ничего не буду.
Поскольку нужно осмыслить то, что я видел, делал, нюхал и так далее))). А также провести еще пару экспериментов, совершенно необходимых мне для утверждения или опровержения тех мыслей, которые собрались в кучу нынче!!)))
так что следующие две недели мне будет чем заняться, без вариантов!
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.657  08 Апр. 16, 01:41
Занимательная тема, осилил все страницы. Только вот разброд в мыслях некоторый. Вопрос к тем что попробовал буфер, что в итоге он дает? Какая от него польза? Не теоретическая, а именно на деле? Вопрос интересен еще и в свете того, что как вижу мнения по использованию буфера тоже разделились. Как минимум Игорь223 ушел от польской идее к своей, какой? Виктрыч наоборот пошел по польской, так ведь, не напутал?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.658  08 Апр. 16, 04:30
webserge, на форуме есть три-четыре человека, которые разобрались в сути вопроса. И потихоньку пытаются раскрыть потенциал железки. И куча флудеров, пишуших ниочем.
Это нормально совершенно, и даже очень полезно, так и должно быть.
Скажи еще спасибо, что некоторых писателей отсюда попросили, не то ты бы вообще не смог дочитать досюда)))

Погоди маленько. Через полгода, максимум год тема будет более популярна, чем НБК.
Я в этом совершенно уверен, поэтому второй месяц и провожу эксперименты практически ежедневно.

Если с практической точки зрения, то буфер позвояет более быстро (практически без снижения скорости отбора) и более качественно производить фракционную разгонку кубового содержимого

С теоретической точки зрения - сбылась давняя мечта Котищща производить одновременную ректификацию сырца малой концентрации (с хорошим отбором головы) и крепкой навалки (с хорошим удержанием хвостов)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.659  08 Апр. 16, 04:42, через 12 мин
Кстати, в свете вышесказанного - могу "подарить" правильный алгоритм работы с буфером при ректификации, что с царгой пастеризации, что без нее
Сам полностью его не пробовал, в комплексе. Только по частям обкатывл.
Но абсолютно уверен, что в комплексе метода даст с одной ректификации офигенный  результат.)))) максимально возможный,так сказать!