Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Польский буфер (польская колонна)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 292 36
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.700  12 Апр. 16, 13:23
mekkaod, я могу аргументировать ЛЮБУЮ свою улыбку. Но ведь тебе это не нужно, верно?)))

Зачем-же мне тогда трындеть про то, что идеальных колонн нет (как нет и алкоголя в 97.58%). Про то, что кроме разделительной, есть еще и удерживающая способность; про то, что при кубовом методе качество спирта всегда выше, при одинаковых технозатратах; и тому подобное...

...тема разжевана, осталось только подождать с полгода; и высказываю свои мысли я только из уважения к тебе, а не из желания тебя в чем то убедить! Так что улыбка не ехидная, а дружеская - история нас расссудит, так сказать.)))
сообщения удалены (5)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.701  13 Апр. 16, 06:45
ВОблин, Да чето сомневаюсь в целесообразности. Гоню через ЦП. Только похитрее.  Головы верха вверх в нее и покапельно всю дорогу со сменой прсуды. А там либо в каналью либо на првтор либо в дело. А низа вниз типа  эпюрация. И тоже можно начало сортирнуть.  Нормально получается с головами для дистилляции. С финишем пока непонятно. Хочется и рыбку съесть и ... не ободрать. Последняя версия буфера встает на 98куба. В смысле начинает подниматься слезоточивость из буфера. Самый простой способ это опорожнить его и добрать вкусняшку. Но мне интересно узнать глубину новых сапог ( фраза пятилетнего сына).


Добавлено через 3мин.:

Напомню что гоню один раз сразу из браги и в бочку. Или на стол. Тестю на ржи. Как имхо самой вонючей браге.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.702  15 Апр. 16, 14:53
Тема про то, как к каждой тарелке приделать свой буфер - перенесена в отдельное обсуждение.

[Как содержимое куба поместить в колонну - полностью.]
сообщение удалено
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.703  21 Апр. 16, 12:34
к начинателям  вернемся...
а если вот так сделать, как польский товарищ, просто и бюджетно
в середине страницы
http://www.bimber.info/...c&start=180
верх кеги отрезают  http://www.bimber.info/forum/download.php?id=8351
вставляют чашу на шпильках  http://www.bimber.info/forum/download.php?id=8350
и сваривают половинки кега  http://www.bimber.info/forum/download.php?id=8349
http://www.bimber.info/forum/download.php?id=8348

типа переливная  концентрирующая тарелка  в кубе получается, тот же буфер , только работает по температуре куба, но ведь будет работать, смысл тот же
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.704  21 Апр. 16, 12:46, через 12 мин
lsdf, если почитать дальше, то видно как эту идею задробили как не рабочую (поставь браузер яндекса - очень неплохо переводит).
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.705  21 Апр. 16, 13:23, через 38 мин
дальше по буквам не читал, как всегда))) только по картинкам

сам ну типа так делал с варенья первый перегон, правда не буфер, а буферок на 100 мл из подручного, кег 30 л
в огрызке 1" сетка нержавейка рулончик длиной 10 см , сверху 60 см медные пружинки 0.7 литра в 42 трубе,
сверху димрот, отбор под ним  по пару,
мощность 600 вт -- по головам , много раза в 2 больше по запаху
1700 вт- тело 94 градус стабильно отбор 1200 мл в час, захлеба не видел но давление пресануло до 16 мм
и как тронулас темпереатура в низу насадки  после 95 в кубе подставлял другие бабайки по 100 мл
и первый раз удалось поймать изики  при темпе в баке 96,5-97 всего в 1 банку 100 мл, а дальше ароматы  варенья

вчерась этого белого разбавил до 40, выпил 100, закуски особо не требует вполне питейно

не знаю чего и делать, оставить и на щепу?


тема что-то потухает, что здесь,что где-то ещё,
пасхи что-ли ждемс? разговления?
сообщения удалены (6)
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.706  27 Апр. 16, 19:12
подробности, видео, графики температуры в студию ))
Master_1 Доцент невинномысск 2K 607
Отв.707  27 Апр. 16, 19:43, через 32 мин
AlexDol а где он стоял ? Что это было?Колонна самогонный апарат?
сообщение удалено
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.708  27 Апр. 16, 21:10
AlexDol, без понимания что ты  как и зачем делал твое резюме не имеет никакого смысла )
тем более что буфер действительно работает
нужно его правильно применять только
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.709  27 Апр. 16, 21:28, через 19 мин
У меня работает)))
сообщение удалено
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.710  27 Апр. 16, 22:37
AlexDol, буфер используется при ректификации вместе с царгой пастеризации.
При недостаточной разделяющей способности аппарата и отсутствии ЦП головы будут размазаны по всему погону + сильно порезаны хвосты.

Буфер - это в первую очередь стабилизатор отбора при ректификации и уже во 2-3ю ловушка сивушных. 
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.711  28 Апр. 16, 00:11
AlexDol, а я проще обьясню, как вижу, буфер - это микро куб, в котором при перегоне концентрируется весь спирт, который ты гонишь. При окончании отбора, когда в кубе уже 100 градусов и спирта там нет, в буфере он еще есть и температура там где то 95 (могу ошибаться). Что мы из этого имеем?
Одно дело 95 гр. в 50 л. кубе, а другое 95 гр. в 2 л. буфере. 95 гр, это 7% спирта в кубе. В 50 л кубе это 3,5 литра спирта, а в буфере всего 2 литра и 7% от 2 литров будет даже считать не хочу как мало. Это плюс или минус? Я считаю, что плюс. Буфер позволяет как минимум увеличить выход продукта и практически до самого конца имеем более стабильную работу колонны.
Про царгу пастеризации ничего сказать не могу, т.к. пока еще в изготовлении....
сообщение удалено
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.712  28 Апр. 16, 13:19
AlexDol, поставь браузер от Яндекса в нем встроен хороший переводчик.
сообщения удалены (5)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.713  28 Апр. 16, 18:04
AlexDol, Привет земляк!
Да нормально работает буфер. Сейчас весь СЭМ через него и из браги сразу в бочку. Нарисуй или опиши свой. Ну и технологию применения. Попробуем разобраться почему у тебя не стреляет.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.714  28 Апр. 16, 18:10, через 6 мин
Вот моя последняя система для солодовой. Сори за ракурс. Прикололся как то  а другой фоты нет. Только в обмотках. Ну и у верхнего буфера стекло наигравшись заменил на нержу. От греха.
tmp-cam--1051948318.jpg Польский буфер (польская колонна)
tmp-cam--1051948318.jpg Польский буфер (польская колонна). Оборудование для перегонки и ректификации.

Железо. Из куба 30 кег балтика на штатной пробке труба внутр 25. 25 см насадки 3*3.
Корпус труба на 52 с глазком. Высота 30см.
Затем труба 23 50 см той же насадки. на 10 см всунута в следующий буфер диаметром 36мм. Отбор тела из него. Выше еще 10см насадки. И отбор либо голов либо подголовников либо тела в зависимости от ситуации. Затем воздушный деф. И выход в форточку газов и неликвидных голов.
В работе все разливается по разным баночкам синхронно. Впоследствии решается чего куда. Но это уже отдельная история.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.715  28 Апр. 16, 18:29, через 20 мин
Ну дык. Фигли на постные фоты смотреть.

Добавлено через 28мин.:

Ну и сложившийся алгоритм получения питейного сэма сразу из браги при посредстве буфера.
Сложившеяся технология. Примерно в18.00 заливаю кег 30 и включаю. Тен 1.2. Часа полторадва пока закипит.есть время все свинтить и проверить на герметичность.
Сначала заполняется верхний буфер.  Кипит. Через минут пятнадцать основные вонючеры выдавливает в ТСА и в нем все успокаевается. По заполнении  верхнего начинает устаканиваться температура на выходе из нижнего. И его заполнение. Можно покапельно начинать отбор голов после верхнего буфера . В неисправимые.
. При устаканивании температуры низа из верхнего отбор подголовников на нормальной скорости. На повтор. Как только устраивает и отбор тела. А с верхнего подголовники.
Примерно три четверти отбора режим не меняется. По свистку (пока) отбор тела уменьшается  вдвое. Снова пр свистку меняется банка. Если сложится то в тело. Либо на повтор. там жижа за 90 облротов в худшем случае если проспать. Остальное в каналью.
Это напомню получение СЭМа. У поляков эта тема не очень раскрыта.
сообщения удалены (3)
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.716  28 Апр. 16, 21:23
AlexDol, Как то плохо ты читал. [сообщение #12684185]
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.717  29 Апр. 16, 13:58
Дык он сразу заполняется. Как только пошла первая флегма с дефа. Гоню брагу а это около 92град куба по моему градуснику.  А закипает по разному. Около 98 на браге с зерном. На сырце и под 100. И чем больше отбор тем раньше.
Отбор голов по жиже через синюю.иглу буквой Г. Она поворачивается на писюне регулируя отбор от 0 до капли в секунду.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.718  29 Апр. 16, 16:12
Попозже.
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.719  29 Апр. 16, 22:56
Могу высказаться по поводу своего опыта работы с буфером, но пока без систематизации и глубокого понимания процесса.
Использую в дистилляции вместе с плёночной колонной типа ХД4, для мучной браги без доп царги, для сахара с доп царгой 60 см (СПН 3х3), а в буфере 20 см (СПН 3,5х3,5). Объём куба 25 л, объём буфера немного больше 1 л. Колонна диаметр 1 дюйм.
Для первичной перегонки буфер не использую.
С доп. царгой СС разбавляю до 25-30 градусов. Работа на себя до получаса, температура в буфере в начале почти равна температуре куба. В течении часа опускается с 80-ти до 78 градусов. Потом долго держится на уровне 78, далее начинает расти, но вверху колонны продолжает держаться стабильно. Игорь223 рекомендовал прекращать отбор тела при 89 в буфере (для плёночной колонны без доп царги вероятно подходит). Я при 89 в буфере поменял ёмкость и отбирал как хвосты с большой скоростью. По итогу хвостами почти не пахло, а вот объём был приличный - около 2 л. Тело удавалось получить до 95-ти оборотов.
Без доп. царги (мучная брага) всё было иначе. В буфере температура некоторое время держалась 79-80 градусов, а потом плавно росла, но вверху колоны удавалось удерживать регулировкой мощности и воды в пределах 82 градусов. После невозможности отсекать хвосты оказалось, что их почти не осталось (примерно 0,3 л). В конце перегонки разница между температурой куба и температурой буфера достигает 15 градусов. Заканчивал на 99 в кубе, т.к. у нас давление всегда около 740 мм. рт. ст.
Опыта и систематизации результатов пока мало, этот скорее как промежуточные впечатления. Думаю в РК он раскрывается значительно заметнее, как было ранее замечено коллегами нужно хорошее укрепление колонны. Опыты продолжаются.